На снимаемую квартиру наложен арест

ester147

помогите советом, доброфорум. хозяйка квартиры развелась с мужем, муж по суду добился наложения ареста на квартиру, пока идет разбирательство по дележке имущества. За квартиру уплачено за месяц вперед, залог отдан, хозяйка говорит, живите спокойно, квартира моя. Муж говорит, я квартиру отберу, опечатаю, вы выбивайте из нее деньги и с февраля съезжаете. :(
Еще момент: в договоре есть пункт: наниматель имеет право в счет залога за 6 тыс приобрести шкаф и холодильник, которые остаются в собственности наймодателя. Прожили 5 мес, а договор на год, мебель понятно стоит дороже :(
еще есть пункт про обстоятельства непреодолимой силы, как то: ... нормативные акты органов гос власти и гос управления, существенно затрудняющие или делающие невозможным исполнение принятых по договору обязательств.
Может какие мысли полезные есть?

golyatkin

чья квартира? мужа или жены? с кем заключался договор?

ester147

квартира жены, договор с ней. Муж хочет квартиру отобрать по суду.

Rich62

Муж хочет квартиру отобрать по суду.
ну вот когда будет решение суда, тогда и будете разбираться.
пока у мужа это ничем необоснованная хотелка

Nitouche

если арест наложен, то это вроде и подтверждает что хату нельзя продать и сдавать до окончательного решения суда

dzetto00

это означает что с ней нельзя совершать никаких действий
при этом до тех пор пока право собственности на квартиру не перейдет к мужу его можно смело посылать нах, поскольку он сейчас никто и звать его никак

wwwCaty

о хату нельзя продать и сдавать до окончательного решения суда
А до окончательного решения суда - минимум полгода, если только хозяйка сама не захочет её отдать (заседания можно откладывать, подавать аппеляции и т.д.)

ester147

а сдавать арестованную квартиру можно? жить в ней? действительно ли он может привести приставов, которые опечатают жилье?
и если суд в итоге примешь решение в ее пользу, что будет с договором? вернется ли залог? кто виноват получится в расторжении: хозяйка или никто?

dzetto00

Что говорит ГПК
Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
На основании определения суда об обеспечении иска судья или суд выдает истцу исполнительный лист и направляет ответчику копию определения суда.
То есть судом выносится определение где и будет прописан порядок обеспечения иска.

golyatkin

как дела? что нового?

ester147

Все отдыхают пока.
А что бы вы сделали: тупо ждали, к юристам-риэлторам обратились, новую квартиру искали?
В определении суда написано, что хозяйка является владелицей четырех квартир (и на всех наложен арест есть адреса. Есть мысль съездить по этим адресам, только пока непонятно что говорить тому кто дверь откроет.

emin67

забей пока - если договор найма есть, то ты там вполне легально можешь проживать до срока его окончания, если по суду право собственности перейдет к другому лицу, (а это не один месяц пройдет) то уже и будешь договариваться с другим собственником, но что самое смешное - он тоже не может тебя выставить просто так - а только в соответствиями с условиями договора, типа предупредив за месяц, либо за неуплату. Ну это, конечно по закону так :)

Arkady_jan

ну а чего тебе даст объезд адресов? )
я бы сидела ровно пока

ester147

правда? ох, было бы круто, если так, вселил надежду, спасибо. А на что сослаться, если муж будет "намекать, что угрожает"? (у него манера разговора реально такая, вроде получается, что угрожает, но когда прямо спросишь, уходит от ответа)
съездить по другим адресам - хз, может это способ аферы такой (? ну и посоветоваться с другими жильцами, что они будут делать.
Смущает, что определение суда об аресте от 29 декабря, а хозяйка утверждает, что 28 декабря не пустила детей на елку с мужем, поэтому он ей мстит, т.е. он якобы за 1 день добился постановления об аресте, а раньше все нормально было. Или это правда быстро делается, или она врет, а когда люди врут, напрягает, что может они еще в чем-то врут.

zgyr4alka

но когда прямо спросишь, уходит от ответа
После ухода так и говорить: "Ну раз ничего конкретного - иди нах.й, ща милицию позову". :grin:

ester147

звонил хозяин, сказал что то, что квартира арестовано, означает, что в ней не могут жить другие лица, кроме владельца и ее детей, щас он будет обращаться в милицию с этим определнием, чтобы дальше уже пошло дело, с февраля я должна съехать. Про хозяйку сказал, что после того, как я съеду, то могу подать на нее в суд, за то, Что она мне залог не возвращает
говорила, что не съеду пока хозяйка не скажет, - "как хотите, я вас за месяц предупредил"
P.S. вообще речь о моей сестре, не обо мне, если что, хоть и пишу от первого лица

dzetto00

попроси хозяйку показать определение и посмотри что там написано

romika

щас он будет обращаться в милицию с этим определнием, чтобы дальше уже пошло дело,
По-моему муж знатный пиздабол. Пропарил всем мозги с тем, что за день наложил на квартиру арест. А жена в силу раздолбайства наверное на повестку забила и слушание пропустила просто.
А теперь вот и тебе пропаривает мозги своей крутостью.
Твоя позиция должна быть простой - у тебя есть договор с собственницей, больше тебя ничего не волнует. Его можно расторгнуть, выплатив компенсацию. Пусть он все свои проблемы решает через собственницу. Хотят расторгать - пусть приходят вместе и расторгают, ты съедешь.
Пока что с его слов получается, что суд выдал ему (не собственнику) определение, позволяющее выселить жильцов собственника. Это сильно похоже на вранье.
Более того, представь развитие ситуации. Приходет этот чувак в милицию.
И говорит: - у меня есть определение суда.
Милиция: - и хули? Мы же не судебные приставы, чтобы исполнять решения суда.
А он: - выгоните жильцов из квартиры
А ему: - вы собственник?
Он: -нет
Ему: -вы прописаны там?
Он: -нет
Ему: - ну и идите нахер, до того как вы стали собственником - мы вам даже дверь не взломаем в квартиру.
А если будет давить на тебя - пообещай выступить свидетелем против него на суде по разделу имущества. И в милицию пообещай пожаловаться, если будет продолжать тебя преследовать по телефону.
ЗЫ
Из очевидного: если он полный мудак, может позвать знакомых ментов по-пугать. Так что никому постороннему дверь не открывать. Даже если кричат пожар или потоп. Единственный вариант, когда можно отреагировать - пришли с болгаркой. Правильная реакция - вызвать милицию (даже если за дверью милиция или ей представляются) и вызвать хозяйку, чтобы разруливала.

Arkady_jan

по идее, арест накладывает ограничение на распоряжение имуществом, в том числе на сдачу в аренду
однако арест не дает и прав мужу хозяйки, он тоже не вправе сдавать жилье или выселять вас. он пока что просто хуй с горы в этой ситуации
выселить могут наверное только соотв органы. надо выяснить, на каких условиях это может произойти
скорее всего, предупреждение от мужа хозяйки основанием для выселения не является
по кляузе мужа, наверное, могут навестить органы, но вот вопрос, вправе ли они требовать от вас моментального выселения
где бы только выяснить это все. может, вообще стоит обратиться в то госучреждение, которое решает вопросы между мужем и женой?
хочется надеяться, что если и придут выселять, то дадут месяц и обяжут хозяйку залог вернуть

Alex-777

Хозяин берёт на испуг. Пока он не отсудит квартиру и не придёт со свидетельством о праве собственности, выселить вас он не может.

romika

кстати, позвони жене, скажи, что ее муж тебя уже заебал своими угрозами, и предложи помощь с показаниями на суде о том, что он неадекватный урод.
предложи ей, если надо, написать об этом заявление в полицию.

Rich62

щас он будет обращаться в милицию с этим определнием
пожелай ему успеха и предложи вначале обратится в полицию, а потом уже и звонить, время твое тратить.
я что-то даже теряюсь, представляя его поход в отделение, о чем он там будет говорить? что и кому будет писать?
а самое главное - его действия из серии "насрать в тапки", от твоего проживания там ему ни тепло ни холодно

Arkady_jan

кстати, а был риэлтор и какой-нибудь договор с ним? )
вопрос наивный, конечно, но мало ли

Alex-777

пожелай ему успеха и предложи вначале обратится в полицию, а потом уже и звонить, время твое тратить.
я что-то даже теряюсь, представляя его поход в отделение, о чем он там будет говорить? что и кому будет писать?
а самое главное - его действия из серии "насрать в тапки", от твоего проживания там ему ни тепло ни холодно
Менты тут точно не при делах.
Вероятно, он может добиться, что придут один раз приставы, и что-нибудь опишут / опечатают (смотря что именно написано в постановлении). После чего можно будет забить и жить дальше.

wera12

 
у тебя есть договор с собственницей

которая была в браке и квартира была в совместной собственности?
с остальным всё так. Даже если и будет переход права собстенности, то договор продолжает действовать.
Только вот за след. месяц наверно нужно поговорить с "женой" и, учитывая ситуацию, зачесть этот гарантийный взнос(залог у тебя он называется, хотя это не залог же по сути) за очередной месяц или хотя бы часть.

romika

Только вот за след. месяц наверно нужно поговорить с "женой" и, учитывая ситуацию, зачесть этот гарантийный взнос(залог у тебя он называется, хотя это не залог же по сути) за очередной месяц или хотя бы часть.
Ну это как-то аккуратно надо делать. Судя по описанию жена не очень "деловая" и ее и так колбасит под давлением мужа.
Если еще и свартиросъемщик будет давить, то она может склониться в сторону расторжения договора.

wera12

Конечно аккуратно. И ещё наверно лучше не влезать в эти супружеские разборки. Мало что там у них за отношения.
Я там выше как написал, что сторона сделки - это муж+жена скорей всего, так как собственность у них общая.
Другое дело, что жена действует по довернности от мужа. Поэтому договор силы своей не теряет.(т.е. вся ответственность за то, что жена забыла у мужа разрешение спросить лежит на ней).
К слову, вообще не очень понятно, зачем мужу выселять кого-то. Требовал бы тогда половину денег по договору с жены.,
У меня похожая ситуация была. Чувак сдал квартиру, потом оказалось, что у него только 2/3 квартиры. Собственница трети ходила и докучала периодически. Но там проще было. Собственница хотела копию договора, чтобы получить часть денег.
Как-то они потом вдвоём решили вопрос.

Ram-foR

нафига тебе эта нервотрепка. Ищи другую квартиру

ester147

а где взять денег?
нервотрепка конечно бы не нужна, но хочется вернуть хотя бы залог, и еще холодильника жалко :( ну я уж не говорю о том, что теперь нужны будут деньги, чтобы снять новую.

ester147

собственница - жена 100%, но муж утверждает, что отсудит. Сегодня жена, по ее словам, должна была подать встречный иск.

wera12

ты читал их брачный договор? что за 100%? То, что ей по документам 100% принадлежит не значит, что собственность не общая.
Вот при разводе они и поделят всё и там уже будет ясно, кто 100% собственник.

zgyr4alka

ты читал их брачный договор?
Ну если это наследство или она приобретена ранее - то и договор не нужен.
ИМХО Если бы у мужа были шансы - он бы не выпроваживал жильцов, с которых может также получать деньги.

ester147

в общем, муж снова звонил, трубку не брала. Жене позвонила, жена стала жаловаться на жизнь и рассказывать какой муж у нее плохой, при этом в суд почему-то не ходила, говорит завтра наверное (!) пойдет. На вопрос что делать говорит живите спокойно, я с ним поговорю чтоб не звонил не угрожал, если будут пытаться выселить или что-то в этом духе вызывайте милицию.

ester147

Муж грозится на хозяйку настучать в налоговую. Хозяйка говорит, что хочет заплатить налоги и спать спокойно. Сейчас договор заключен с 1.08.12 по 1.08.13. Предлагает заключить договор на 11 месяцев, чтобы не нужно было регистрировать, но при этом с ноября. С сентября почему-то не соглашается. Договор на шести листах, подписан только последний из них. Чтобы поменять даты, нужно исправить первый лист. Торопит все это сделать в воскресенье, т.к. ей надо подать документы в суд, первое слушание 21 января.
1) Верно ли, что до 30 апреля можно не напрягаться по поводу налогов?
2) Зачем ей к суду может быть нужен этот договор? Чем ей грозит тот, что есть?
2а) Действителен ли текущий договор, если он не зарегистрирован?
3) Чем может быть вызвано желание с ноября? Как узнать, что в этот момент квартира была чистая, не под арестом и т.п.? Просто нет доверия им, они показывали копию копии определения суда от 29 декабря, но кто его знает что там на самом деле.
4) Хотелось бы вернуть залог, т.к. очень стремно: муж звонит с угрозами, хозяйка советует двери никому не открывать, вызывать милицию, понятно что можно судиться в случае чего, но суд это дополнительный напряг. Тут кажется что впору вообще просить снизить цену съема. Думаю, что стоит надавить на хозяйку, что раз уж она хочет переписать договор, давайте перепишем без залога. Что думаете? Логично ли? Пойдет ли на это хозяйка, как это продавить?
5) Напрягают все изменения дат, хочется переписать на те же даты, но без одного дня. Как минимум, кажется странным заключать договор, заканчивающийся позднее, чем текущий. Ситуация стремная и непонятно в чем смысл, лучше перезаключить потом на следующий срок если все будет нормально.
6) Стоит ли переписать полностью весь договор и подписать каждый лист? Или это глупо?
Что скажете?
P.S. изначально неверно поняла некоторую информацию, исправила.

gert

2) Действителен ли текущий договор, если он не зарегистрирован?
регистрировать договор на найм жилого помещения вообще не надо. Этот миф возник из-за того, что найм жилого помещения иногда неправильно называют арендой.

ester147

хм, а с чем тогда может быть связано желание заключать договор на срок "меньше года"?
И, кстати, в свое время меня в паспортном столе тыкали в какую-то бумагу, где было написано, что надо ехать регистрировать договор, когда я получала регистрацию на три года в съемной квартире.

ester147

Нашла вот такую штуку: распоряжение правительства Москвы
Написано, что это противоречит гражданскому кодексу, но тем не менее распоряжение существует, ну а для нашей страны это обычное дело вроде бы :) Возможно, она хочет подстраховаться, чтобы не было повода придраться, но по-прежнему непонятно, почему сдвигает сроки.

123123124

хм, а с чем тогда может быть связано желание заключать договор на срок "меньше года"?
Быть может,просто чтобы меньше налогов заплатить?
Муж и жена уроды,конечно. А Вам терпения и благополучного разрешения ситуации!

ester147

В общем, продолжение Санта Барбары:
Договор с хозяйкой поправили, укоротив на месяц, все остальное оставили так же как было.
Пришел мужик, показал эту бумагу. В целом над ним скорее посмеялись. Угрожал выселением, милицией и т.д. Ему было сказано, что он никто и звать никак, пусть идет в милицию если хочет. Угрожал натравить участкового на проживание в квартире без регистрации. На вопросы типа: "а зачем Вы свои личные проблемы решаете за счет нас, жильцов?" отвечает: "это не я, это все жена, она плохая, она виновата". :( В общем, сказал, раз не хотите по-хорошему, приду с милицией в следующий раз. Бумагу оставил "подумать".
Хозяйке звонили, оказалось что к другим жильцам он тоже приходил в 12 ночи (!) ему не открыли, он стучался к соседям, они тоже не открыли, он засунул эту бумагу им под дверь, сказал в след. раз с милицией придет.
Попросили хозяйку сделать регистрацию, она обещала посоветоваться с юристом.



Сорри за качество фоток.

dzetto00

посылай в сад, эта претензия рассчитана на испуг )
во-первых, ему надо признать брачный договор недействительным, а это не так просто
во-вторых, недополученную прибыль он будет взыскивать со своей бывшей супруги
ну и в-третьих, по времени все это будет длиться сильно больше года

Alex-777

Жена переписала квартиру (две?) на себя, и сразу же подала на развод. Обидно чувствовать себя настолько лохом, вот и пытается хоть как-то ей в ответ поднасрать.

ester147

на самом деле 3,5 квартиры за женой и 0,5 за мужем :)

corvin85

Четкая телка. Только не понятно, если она пронырливая, то почему проблемы не решает, а наоборот ведет себя беспомощно.

Mark

Может быть, потому что считает, что проблемы никакой реально нет?