Ошибки в договоре найма

1976GRAFF

в объявлении был завышен метраж квартиры. то есть одна из комнат не 16 м2 как заявлено, а 10. на просмотре полной уверенности не было. узнал, когда посмотрел планировку дома.
халатность агента? замануха?
2. в бланке договора, который я попросил прислать на почту, было довольно много орфографических ошибок. исправил, вписал наши реквизиты, переслал обратно агенту, вроде все нормально.
я, конечно, понимаю, что у бабушки-агента (1956 г.р.) может быть не очень с компом, но нормальный бланк договора можно скачать откуда угодно в инете.
3. реквизиты (=паспортные данные) хозяина квартиры агент прислать отказалась (может быть оно и верно, это ведь конфиденциальная информация). дескать все документы посмотрите при подписании договора. хозяина мы еще не видели.
и еще один неприятный бонус:
дом, возможно, фенольный, так как относится к той же серии П-49
фенольные дома
в целом же мы с агентом довольно приятно пообщались. надо отдать ей должное, в очередь на просмотр мы были первыми, как она и обещала.
не пойму: это у меня паранойя или действительно есть повод для беспокойства?

AntonyoXXX

по комнате - конечно замануха, надо было уличать во вранье и снижать плату)
на ошибки пофиг, неграмотность хоть и коррелирует с мошенниками, но думаю несильно
про документы, подтверждающие собственность — очень странно, вот тут вполне могут оказаться подделки или выясниться что квартира государственная в найме (т.е. требует согласования при субнайме) или ещё че.
p.s. проверить документы и узнать кто действительно является собственником квартиры можно онлайн на сайте росреестра (за небольшую плату)

1976GRAFF

p.s. проверить документы и узнать кто действительно является собственником квартиры можно онлайн на сайте росреестра (за небольшую плату)
можно ссыль? что-то у меня не получается.

AntonyoXXX

это называется выписка из ЕГРП
вот тут запрос заполняется http://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib...

1976GRAFF

через какое время приходит ответ на запрос?

AntonyoXXX

как бэ посмотреть форму собственности и ограничения можно и на карточке объекта сразу же
а если узнавать конкретное ФИО - неск. рабочих дней

1976GRAFF

Посмотрел
"Наличие зарегистрированных прав: Зарегистрированы"
право № xx-xx-xx/012/20xx-1xx от 09.03.2006 (Собственность)
оно?
условный номер сличаю с тем, что будет в свидетельстве на собственность, правильно?
и если они не совпадают, можно спокойно посылать.

AntonyoXXX

да, верно, там же ещё есть "Права и ограничения", тоже просмотреть можно

1976GRAFF

ок, спасибо большое
как бы теперь еще плату снизить)

Volkoadihet

Завышение метража квартиры - да, похоже на замануху. Можно бы поторговаться.
2. Орфографические ошибки не влияют на действительность договора. Однако многое говорят об агенте : :crazy: Кстати, "нормальный бланк" договора, скачанный в Интернете, зачастую не отражает реальной ситуации при съеме.
3. Реквизиты собственника (Ф.И.О., паспортные данные, дата рождения, адрес регистрации) должны быть прописаны в договоре, т.к. они идентифицируют сторону договора (наимодателя равно как и реквизиты квартиры (адрес, этаж, площадь, количество комнат, реквизиты и дата свидетельства о праве собственности и пр.) - они идентифицируют объект.

1976GRAFF

"нормальный бланк" договора, скачанный в Интернете, зачастую не отражает реальной ситуации при съеме.
мне и прислали бланк, куда я вбил наши реквизиты и внес корректировки. то есть фактически выполнил работу агента. - можно еще поторговаться
Реквизиты собственника (Ф.И.О., паспортные данные, дата рождения, адрес регистрации) должны быть прописаны в договоре, т.к. они идентифицируют сторону договора (наимодателя)
реквизиты должны быть напечатаны или их можно вписать от руки? все реквизиты будем тщательно проверять.
площадь квартиры, условный номер в росреестре и дату свидетельства о праве собственности мы теперь знаем.

Volkoadihet

Реквизиты можно вписать от руки в отведенном для этого месте.