Страховая изменила тарифы в допсоглашении

akula77

грядет очередной год ипотеки и я решил сохранить страховую
при этом всплыл нюанс, о котором я даже не слышал: страховая просит подписать "доп. соглашение", где указывается страховая сумма \ плата за страховку и (!) новые тариф.
страховая говорит, что доп. соглашение - требование банка. я связался с банком и мне подтвердили, что суть доп соглашения - потвердить страховой платеж, описать изменение тарифов; его надо каждый год предоставлять. при этом у меня изначально подписан страховой договор (3 штуки) на весь срок ипотеки, где тарифы (проценты по каждому виду страхования) вполне себе фиксированы. банк также поделился, что тарифы действительно могут плавать, особенно для личного страхования, т.к. возраст изменился и мог повлиять на тариф. у меня процент изменился лишь по одной страховки на 0.0020 %
внимание вопрос: это у всех так или я что-то делаю не так? у меня некие финансовые планы \ гарантии были из предположения, что ставки зафиксированы =\
зы.
банк: Нордеа
страховая: РЕСО
исходный страховой договор я изучу позже на предмет фиксации ставок

gala_78

вообще, это какое-то нововведение, я три года страховалась в ресо, мне было достаточно оплатить квитанцию на следующий год, банку прокатывало, как раз за счёт того, что договор страхования был заключён на весь срок ипотеки

AntonyoXXX

Цена вопроса то какая? Не узнавал тарифы в других одобренных страховых, может там существенно дешевле (так вполне может быть).

akula77

Не узнавал тарифы
речь не о текущих тарифах, а о ежегодном подкручивании

bsarus7

а зачем ты вообще жизнь и титул страхуешь?
застрахуй только имущество и шли их нахер

lomilina

слайер дело говорит

akula77

тут явно дофига ипотечников.
как вы на второй год попали? подписывали подобные соглашения или их не подсовывали?

Nitouche

не подписывал. РЕСО просто плачу квитанцию в любом офисе, сумму присылают письмом.
сумма только уменьшалась типа дисконт

wwwCaty

тут явно дофига ипотечников.как вы на второй год попали? подписывали
У меня тоже Нордеа (страховую не помню) - уже 2 года продлевал, был ли допник не помню, но если был, то только на изменившуюся сумму кредита (изза досрочных погашений).
Не платить титул и жизнь - можно и не платить, но тогда % по кредиту будет больше (в договоре это прописано хотя после 3х лет вроде титула быть не должно.
А вообще из-за какой суммы сыр-бор то?

akula77

не подписывал. РЕСО просто плачу квитанцию в любом офисе, сумму присылают письмом.
предлагали подписать изменение тарифа?
кто сумму присылает? банк или страховая?

akula77

исходный страховой договор я изучу позже на предмет фиксации ставок
а вот и формальный повод (фрагмент договора):
4.2. Сумма ежегодной страховой премии определяется в процентах от страховой суммы, установленной в соответствии с условиями п. 4.1. Договора на предстоящий страховой год, и подлежит оплате ежегодно единовременным платежом в срок, указанный в п. 4.3. Договора. Годовой тариф по рискам, указанным в п. 3.1. Договора, на момент заключения настоящего договора составляет:0.3122%.
Тариф на второй и последующие годы страхования устанавливается согласно действующим тарифным ставкам Страховщика.
вот *опа

akula77

вот
ответ от РЕСО звучал так: так как вы постарели, то платите больше
формально все правильно, но осадок есть :mad: