Договор купли-продажи

hapami

В нем есть такой пункт. Покупатель, значит, добросовестный, а продавец - не очень. Сейчас везде так? Кто такие "третьи лица со стороны ПРОДАВЦА"?

В случае признания судом настоящего договора недействительным по вине ПРОДАВЦА или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное жилое помещение в таком же состоянии, как и вышеуказанная квартира, на момент расторжения договора, в доме аналогичной категории, в городе ___________ Московской области, или предоставить денежные средства для самостоятельного приобретения квартиры, исходя из рыночной стоимости квартиры, аналогичной вышеуказанной. При этом спорное жилое помещение не может быть изъято у ПОКУПАТЕЛЯ до приобретения другой квартиры на имя ПОКУПАТЕЛЯ. По соглашению сторон Квартира не может быть изъята у ПОКУПАТЕЛЯ до полного исполнения указанных в настоящем пункте обязательств ПРОДАВЦОМ. ПОКУПАТЕЛЬ является добросовестной стороной по настоящему Договору.

122509

ожившая прабабка, отозвавшая дарственную? :confused:

hapami

Вот ХЗ. По идее, все, кто могут быть этими третьими лицами, у нотариуса заверяют свое согласие на сделку.

sermihter

По идее, все, кто могут быть этими третьими лицами, у нотариуса заверяют свое согласие на сделку.
Если о них известно.

wwwCaty

случае признания судом настоящего договора недействительным по вине ПРОДАВЦА или расторжения настоящего договора по обстоятельствам, возникшим по вине ПРОДАВЦА или вследствие предъявления претензий третьими лицами со стороны ПРОДАВЦА к ПОКУПАТЕЛЮ, ПРОДАВЕЦ обязуется приобрести ПОКУПАТЕЛЮ равнозначное
Вааще бред... полный... и ни от ничего не спасет.

stas29

Риэлторы такие риэлторы...

hapami

Это прислал банк.

122509

а почему не спасет? формулировка некорректна?
или имешь в виду, что в _этой_стране_ не спасет?

wwwCaty

и формулировка скользкая.. и страна такая... Ну как доказать умысел (или что такое "вина"?) продавца? что такое третьи стороны со стороны продавца (первый раз слышу такую формулировку)? А если там цепочка перепродаж? и формально продавец ничего не знал про косяки в "начале", но у него на роже написано что все заранее устроено?
Что за банк, если не секрет? И какой % ? И какую страховую предлагают?
ЗЫ у самого ипотек в Нордеа под 11.3 на много-много лет.. Договор тоже уродский, но не настолько..

hapami

Я читаю этот ДКП как нейтральная сторона. Банк - МКБ, какая ставка у покупателя пока не знаю, но она в договоре будет указана.
По мне так надо титул страховать. Что есть этот пункт, что нет, суд примет свое решение.

butovchanin

гг, у меня как раз в точности такой пункт в ДКП :)

gert

В случае признания судом настоящего договора недействительным
вообще, формально ситуация патовая.
Если договор признан недействительным, то и этот пункт тоже тогде недействителен (т.к. он является частью договора).