Нарушение договора аренды

IIyZiKo

Такая ситуация: Нашел квартиру через инком. В ней не было техники (стиральной машины, холодильника) и жили 2 девушки, которые со слов хозяйки квартиры съезжают через 2 дня. В договоре прописали установку выше обозначенной техники за счет хозяйки квартиры, также в договоре есть пункт, что жилье не сдано в наем (ответственность арендодателя). Договорились въехать через неделю. По факту заселения оказалось, что девушки не съехали (им сказали о съезде в день моего заселения) и у них есть договор на полгода, который заключен на неделю раньше моего и в нем есть пункт, что они могут жить месяц с момента расторжения договора. Техники также не было.
Вопрос: Возможно ли вернуть деньги через суд? Сколько времени это займет и какие траты предполагает? Хозяйка ушла в неадекват, кормит "завтраками".

GavrilovRV

Инком такой инком :)
Дата заезда и факт передачи денег зафиксированы документально?

IIyZiKo

Да, страховой депозит прописан в договоре+расписка о плате за первый месяц+есть расписка что комиссию заплатил.

GavrilovRV

По 159й УК закрывай тогда хозяйку.

IIyZiKo

Я это понимаю. (159й УК) Но вопрос не в этом - стоит ли подавать в суд или уже можно забыть об этих деньгах?

GavrilovRV

или уже можно забыть об этих деньгах?
Ни в коем случае. Вы своей пассивностью плодите армию мошенников и воров

juls5293

Вернуть деньги реально, подавай заявление на заведение дела.

wwwCaty

жили 2 девушки, которые со слов хозяйки квартиры съезжают через 2 дня
странные какие-то девушки... они только въехали, и тут приходит какой-то чувак смотреть квартиру... а они молчат. (да и девушем можно было спросить, готовы ли они съезжать - но такой совет хорошо давать "опосля", а сразу-то несообразить... :( )

Volkoadihet

Как оформлены ваши отношения с "Инкомом"? Т.е. заключался ли договор оказания услуг? Подписывался ли акт приема-передачи этих услуг? Какова ответственность исполнителя ("Инкома") по этому договору?
Передавали ли деньги хозяйке квартиры? Брали ли расписки?
Сняли ли копии с договора девушек? Уведомила ли их хозяйка (письменно) о расторжении договора?
Без ответа на все эти вопросы ничего определенного сказать нельзя.

IIyZiKo

Вчера подал заявление в полицию. Деньги хозяйке передал. Как уже писал есть расписка за первый месяц, а сумма депозита прописана в самом договоре. Копию с договора девушек снял и тоже отдал в полицию. Хозяйка их не уведомляла (письменно) о расторжении договора.

mick16

Молодец
Потом не забудь написать что в итоге получилось
Думаю практика подобных дел будет очень полезна

Volkoadihet

Желаю удачи с полицией!
Будет необходимость - могу помочь с написанием иска в суд.

IIyZiKo

Спасибо всем большое. Буду писать здесь о ходе процесса.

123123124

Нет,а правда,как девушки воспринимали то,что они сняли квартиру и при этом её продолжают показывать другим людям?

parwati

Спасибо всем большое. Буду писать здесь о ходе процесса.
Вообще схема очень похожа на посуточные квартиры, когда хату снимают на несколько суток и сдают нескольким арендодателям беря с них залог за 2 месяца + комиссию (агент, как правило, карманный).
В случае, если это инком - странно, они же должны сделать минимальную проверку хаты, если только не в доле.
В любом случае, молись, что бы хозяйка была реальной (даже если видел оригинал паспорта - он может быть поддельным). Если она реальная - то шансы получить деньги обратно достаточно большие (возможно, не сразу, а поэтапно).
Если не реальная - то шансы очень маленькие.
На ИНКОМ тоже не забудь подать в суд, они обязаны были все проверить и быть гарантом, что ты въедешь в квартиру без проблема - за этого они взяли немаленькую сумму

IIyZiKo

Думаю (надеюсь что хозяйка все таки реальная. Если нет, то я бы дал ей оскар за исполненную роль. Последние новости: юрист составил объяснение к заявлению (это подробный рассказ о всех истории - стоимость 3 000) и начал составлять иски в суд. (стоимость 7 000) [здесь и далее буду указывать цену работы юриста - считаю, что это полезная информация]
Полиция в начале не хотела принимать заявление, типа уголовщины здесь нет - иди в мировой суд. Однако я (по совету юриста) все же настоял, чтобы приняли и в заявлении написал "ввела в заблуждение" - это на языки юристов значит уголовщина. В общем будем вести наступление на хозяйку по двум фронтам: в мировом суде и как уголовное дело.

butovchanin

а та девочка ( которая уже жила в квартире). Она какую позицию заняла? "Хозяйке" квартиры рассказал о своих действиях? Как ИНКОМ себя повел? Они участвуют в процессе подачи иска как агенты в сделке?
Давай больше подробностей.

IIyZiKo

От ИНКОМА толку нет. Они, конечно, пытались связаться с хозяйкой, но безрезультатно. Сочувствуют и советуют подавать в суд.
2. На ИНКОМ нет смысла подавать в суд , по крайней мере сейчас - денежные ресурсы сейчас ограничены и воевать на два фронта смерти подобно.
3.Хозяйка либо включает тупую, либо выдает всякие угрозы - "вы не знаете какие силы за мной стоят" и т.д. В общем я ей больше не звоню.
4. Девушки (их две!) подыскивают себе квартиру. (по их договору можно жить месяц после объявления о расторжении)

butovchanin

думаю тебе стоит привлечь и девушек для коллективных действий. Думаю им тоже будет приятно поучаствовать в порке "хозяйки", которая их прокинула.
Обменялись с ними контактами?
Ну и вообще выложи параметры ( чтобы можно было идентифицировать ее на циане) квартиры - чтоб народ не попался на эту квартиру на циане.

parwati

1. От ИНКОМА толку нет. Они, конечно, пытались связаться с хозяйкой, но безрезультатно. Сочувствуют и советуют подавать в суд.
Так бабло то они возвращают за агентские? Или только сочувствуют, но бабло не возвращают?

Volkoadihet

Ты так и не сказал, как были оформлены ваши с "Инкомом" отношения. Был ли Договор оказания услуг, какую ответственность они по нему несли и пр.

mick16

Ну что как дела?
Подвижки есть какие-нибудь?

sebursky

Походу его накрыли "силы, которые стоят за хозяйкой".
Кстати, непонятно, в чем проблема если хозяйка ненастоящая. У квартиры же должен быть настоящий хозяин? Пусть он и отвечает :D

daikou

а он скажет что не видел никого. кто то стырил ключи и показывал хату без него

IIyZiKo

Доброфорум, извините, что долго не отвечал.
Расскажу ситуацию на данный момент. Следователь общался с хозяйкой и решил, что здесь мошенничества не было. (его аргументация - у вас есть договор, это нарушение договора -> мировой суд). Юрист, который мне помогает, такую ситуацию предполагал, главное что удалось добиться, я так считаю, это показать серьезность своих намерений и немного попугать хозяйку. Для того чтобы дело рассматривалось в мировом суде, я должен всеми силами оповестить хозяйку о своих требованиях. (если по простому отправить ей заказное письмо и получить от почты подтверждении о доставке). Письмо то я отправил, а вот подтверждения до сих пор нет. Если есть советы как повлиять на почту - пишите. Пока что я нашел форму на сайте Почты России для заявления о потере. Может оно повлияет на скорость.
Насчет инкома. Договор был "об оказании информационных услуг". Я пообщался с риэлтором, который долгое время работал в Инкоме. И он сообщил, что маловероятно вернуть с них что-либо. Но есть в этой конторе "служба по контролю качества" с нее удалось взять примерно 1/3 комиссии. Эта отрицательная новость нивелируется, тем что при более детальном изучении договора выяснилось, что в нем прописан штраф (в размере как раз комиссии) если жилье сдано в наем в момент подписания договора. Вот такие дела доброфорум.

Letoonia

Была ситуация с продажей комнаты - там одна из соседок отказывалась подписывать "отказ от покупки" - требовала, чтоб комнату продали ей на пол миллиона ниже.
В такой ситуации тоже отправляют письменное уведомление - не помню что там точно было, то ли заказное письмо, то ли телеграмма. Ясно было, что получать она не станет. Хозяева поговорили по-человечески с почтальоном, взяли телефон почтальона. Соседи помогли выследить когда соседка появилась в квартире, позвонили почтальону, и зафиксировали при 2-х свидетелях ее отказ принимать оповещение. Этого было достаточно.
Вроде как она в итоге и прям там подписала отказ, т.к. уже глупо отпираться.
Может эта история натолкнет тебя на какие-нибудь мысли.