Страхование титула для ипотеки

vladikslav

Кто какие страховые выбирал? Особенно интересует выбор между РГС, РОСНО, РЕСО, Ренессанс. Кто что плохого про них слышал в плане страхования титула?

mick16

что за страхование титула?
Я не выбирал - мне что банк предложил, ту и взял

wolf-33

Страхование титула плохо работает. Вот пример отказа от выплат по титулу:
http://novgaz.ru/data/2010/052/23.html

wolf-33

Из этих бери РЕСО, хотя ХЗ. Ипотеку в Райфе берешь?

kopr

что такое титул и зачем его страховать?

mick16

Ну вот смотри у Бровера титул "олигархъ" - такой страховать обязательно, так как очень почетный титул и важный, а у тебя титул "Шерстяной" - такой можно и без страховки :grin:

wolf-33

Титул - это риск потери права собственности на квартиру. Если лишат собственности по суду, то страховая компания должна вернуть страховую сумму, на сколько застрахована. Но на практике в С.Р. это не особо происходит.

mick16

Это на первичку требуют страховать или на вторичку тоже?
У меня не было такого

kopr

риск потери права собственности на квартиру
а из-за чего вообще я могу потерять право собственности? приведи плиз примеры

hapami

Вторичка была приватизирована с нарушениями прав некоторых членов семьи (дети)
2. Один из собственников или прописанных отбывает срок
3. что-то есть еще с правами инвалидов
4. еще есть темы, но не помню
Upd: ХЗ, что из этого страховые случаи.

wolf-33

Титул - это именно словечко из страхования вторички, а для первички тоже какое-то страхование есть, что достроят, у меня при первичке тоже что-то страховалось.

wolf-33

ВНЕЗАПНО выявились наследники, которые не знали, что наследодатель умер, а хату его другие наследники продали.

kopr

т.е. если кто-то купил ипотеку на себя или на свою семью (Он + супруга) , а потом Он умирает - то это тоже потеря соб-ти и это страхуется?
чото я запутался

wolf-33

При этом лучше, чтоб с собственности от 3х лет и в ДКП чтобы была полная сумма без ухода от налогов.
Всякие наследства и неоднократные перепродажи идут лесом.
Правда эти критерии очень многое отсекают.

kopr

2. Один из собственников или прописанных отбывает срок
Чел берет ипотеку, рожает сына, сын вырастает и попадает в тюрьму.
Почему у Чела лишается право собственности на квартиру-то тогда?

wolf-33

От смерти отдельная страховка. При ипотеке типична комплексная тройная страховка = титул+жизнь заемщиков+риск уничтожения квартиры.

hapami

Речь про прошлых собственников квартиры.

kopr

Речь про прошлых собственников квартиры.
а при чем тут прошлые собственники?
а если первичка ?
:)
мля как мне не хватает знаний по Праву ...

hapami

У первички тоже есть "нюанс".
Как известно застройщики частенько сейчас расплачиваются с подрядчиками квартирами за асфальт, например, или еще за что-то. Так вот, самые ушлые такие подрядчики умудряются продать эти квартиры по несколько раз. Сначала, как и положено, подписывается Предварительный Договор Купли Продажи (ПДКП) с подрядчиком. А потом уже через год, когда дом вводится в эксплуатацию, основной Договор Купли Продажи (ДКП) с застройщиком, но уже без участия подрядчика. В этой ситуации: "кто первый, того и тапки" (квартира то есть). Пример, несколько квартир в соседнем со мной доме в Химках.

hapami

Про прошлых собственников, или про тех, чьи права были нарушены при приватизации:
На процесс выплаты кредита они никак не влияют. Заемщик должен банку, ему и платить.
Прошлые собственники с нарушенными правами квартиру или ее часть по суду пытаются забрать обратно. А заемщик (даже лишившись квартиры или ее части) продолжает платить банку.

mikmus2

Конкретно та история про страхование титула почти закончилась хорошо.
Почти — это банк выиграл суд у страховой, но страховая будет подавать апелляцию.

wolf-33

Да я в курсе, я тот тред давно смотрю и практически весь осилил.