Ничтожный договор титульного страхования

akula77

просмотрел договор и нашел там злополучную фразу "добросовестный приобретатель". коллега на работе сообщил, что такой договор ничтожен, т.к. ни от чего не страхует. судебная практика такова, что продавцов не признают добросовестными в суде, поэтому страховая ничего не выплатит
кто что может посоветовать?
вижу такие варианты:
1) заставить страховую убрать эту фразу
2) поискать другую страховую
3) забить и платить деньги страховой ни за что, все равно это нужно для банка, а не для меня (для себя уже надо заморачиваться более дорогими стразовками)
4) затребовать с продавцов и их родственников какие-нибудь подписи, чтобы они не могли оспорить право собственности. в моем случае у квартиры история короткая, продавцы ее купили через долевое участие
еще что-нибудь?
в целом, я слабо понимаю смысл страхования, ведь у банка есть залог. это просто какой-то сговор и мошенничество со стороны банка и страховых
ссылка по теме: http://estate.arevera.ru/articles/law/dobrosovestnye-priobre...

tat63

Титульное страхование обычно ~0.1% от остатка долга, при отказе от него, банк может сделать добавку к ставке.
Вообще, выплаты по титульному страхованию вполне бывают, но требуют много времени и активный действий с вашей стороны. Стразовая компания в любом случае будет искать способ не платить вам деньги.
Советую вам ознакомиться с тредом про страхование на банки.ру.

vladikslav

Я долго выбирал страховую и уже после выбора осознал, что у меня есть знакомые в большом банке, которые работают в ипотечном collection, у которых есть опыт по проблемам с тутульным страованием.
Мне рассказали, что не платил МАКС, и был какой-то мутный суд с Альфа-страхованием, который не знаю чем закончился. А также был успешный опыт выплат по титулу у Ренессанса и РГС.

1721mail

про ВСК тоже слышал что с ними лучше не связываться

sermihter

просмотрел договор и нашел там злополучную фразу "добросовестный приобретатель". коллега на работе сообщил, что такой договор ничтожен, т.к. ни от чего не страхует. судебная практика такова, что продавцов не признают добросовестными в суде, поэтому страховая ничего не выплатит
Так причём здесь продавцы-то? Ты же добросовестный приобретатель, т.к. тебе продавцы не сообщали о каком-нибудь палеве. Если они что-то скрывали, то ты об этом знать не мог.
Вот в ГК в такой форме встречается это:
имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель)

bsarus7

страхование ебатеки это чистейший развод на бабки, не более того. Но отмотаться от него проблематично.

vladikslav

страхование ебатеки это чистейший развод на бабки
Ты, наверное, имеешь в виду именно страхование титула, а не все ипотечное страхование. Основную часть стоимости страховки составляет страхование жизни - полезная вещь, особенно когда в семье работает только один человек. Если бы банк не заставил, я бы жизнь все равно застраховал бы. А вот титул - действительно, мутная тема.

akula77

Ты же добросовестный приобретатель, т.к. тебе продавцы не сообщали о каком-нибудь палеве
это неверно
во-первых, нет четкого определения этого понятия
во-вторых, добросовестные должны сделать все, чтобы узнать о проблемах. а именно:
1) пробежаться по всем квартирам и опросить соседей
2) зайти в ближайшие продуктовые и распросить продавцов овощей о возможных проблемах с этой квартирой
3) заглянуть в кабаки, и поинтересоваться не проболтались ли хозяева о проблемах с квартирой бармену после двух пинт водки
и тд
короче, звонили из страховой, пожали плечами. сослались на наши законы, сказали "крепись, малыш, отваливай бабло"

sermihter

это неверно
Я некорректно выразился. Я не имел в виду, что ты только от продавцов должен получить такую информацию. Что-то проверить, наверное надо, конечно, но в меру разумного. Тут конечно мутная тема, но до кабаков, мне кажется всё же не должно доходить.
А я имел в виду, что если они что-то умышленно скрывают, т.е. так что ты не смог об этом узнать при проверках.

dzetto00

МАКС отбился, ага, но там ситуация не совсем обычная
в большинстве случаев по суду взыскивают

akula77

советов в итоге нет? то есть единственный вариант подписывать эту чушь?

dzetto00

можешь попытаться изменить если пойдут навстречу

akula77

можешь попытаться изменить если пойдут навстречу
я попробовал : ответ был такой - у нас все договора утверждены с банком, менять их не будут
звоните нам по любому вопросу, проконсультируем :grin:

dzetto00

тогда какие у тебя есть варианты?)

akula77

тогда какие у тебя есть варианты?)
это хотелось бы узнать у опытных людей
вопрос был задан сюда, чтобы люди поделились своим опытом со мной
вникали ли люди в этот вопрос, пробовали ли они как-то изменить ситуацию, имеются ли доп. средства защиты и тд и тп

bsarus7

как ипатеку дадут - вроде по суду можешь отказаться от этой еботы - типа навязанная услуга

dzetto00

в большинстве случаев все равно приходится через суд вопросы со страховой решать, вот такое жизненное наблюдение