Аренда квартиры с несколькими собственниками

tat63

Вчера были на показе квартиры. Кварира в нормальном состоянии.
При проверке документов выяснилось, что у квартиры трое собствеников (братья на каждого был продемонстрирована официальная копия права владения. На просьбу получения согласия от других собственников, "хозяин" квартиры ушел в отказ и сказал, что не будет беспокоить этих людей. Залог собственник брать не стал.
Другие подозрительные факторы: за квартиру агент хочет 30%.
Стоит ли влезать в аренду или это какая-то из схем развода?

Nitouche

скупой платит четырежды

dzetto00

существенный фактор риска, смотри сам

Volkoadihet

В силу ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Т.е. без согласия других братьев "хозяин" сдать квартиру не сможет. Такая сделка недействительна.
В данном случае тебя могут выселить до окончания срока договора. Смотри сам, стоит ли игра счет.

rusyta

Я снимал как-то квартиру с двумя собственниками (муж и бывшая жена, разведены)
Это пипец - у каждого свои тараканы в голове, кучу нервов ушло на них.
Я бы не стал повторять подобный опыт

wwwCaty

, "хозяин" квартиры ушел в отказ и сказал, что не будет беспокоить этих людей.
сразу нах, не думая! (если бы шел разговор, например о комнате в 2ке или 3ке, которая целиком принадлежит одному, а остальные комнаты - другим, то можно было бы подумать, хотя и в этом случае не помешало бы согласие, а когда речь идет целиком о квартире.... - при ЛЮБОМ конфликте ВСЕГДА будут правы остальные 2 собственника)

Albert1


"хозяин" квартиры ушел в отказ и сказал, что не будет беспокоить этих людей
А вот это подозрительно.
Конечно, разные ситуации бывают. Но обычно хозяева квартир их сдают с согласия собственников.
Если согласия нет - могут быть проблемы. И это не обязательно развод. Просто могут - даже не сразу, а через год - объявиться братья, и выгнать тебя.
Знакомые мои попали в такую ситуацию. Очень неприятно.

tat63

Спасибо всем за советы!
В общем, от квартиры отказались те, кто собирались с нами снимать.

Aksuwa

Другие подозрительные факторы: за квартиру агент хочет 30%.
Это скорее всего значит, что агент просто долго не может сдать объект, и поэтому снижает комиссию.

tat63

Это скорее всего значит, что агент просто долго не может сдать объект, и поэтому снижает комиссию.
Я эту квартиру вижу на циане в 4-х разных объявлениях с разной указанной площадью, а в одном объявлении еще и с другим количеством комнат. И везде 30% хотят. Агенства разные.

kakskader

Я эту квартиру вижу на циане в 4-х разных объявлениях с разной указанной площадью, а в одном объявлении еще и с другим количеством комнат. И везде 30% хотят. Агенства разные.
каждый брат из 3-х сдает, потом выгоняет постояльцев, выручку делят :grin:

12061987

не будет беспокоить этих людей
наверно потому, что остальные ещё сидят или бегают