Специалист для ремонта ванной и туалета

kopr

всем привет. Нужно отремонтировать ванну (1.5 * 1.35 метра) и туалет ( 1 м на 1 м примерно)
в туалете есть только новый унитаз
что нужно - поменять трубы в ванне (в том числе батарея, кажется она так называется)
поставить новую ванну и раковину..минимальную полочку под зубные щетки
ну и кафелем по идее все это обложить...
да и по идее нужно двери на туалет и ванну поставить... а точнее ещё двери в комнаты спальню и т.д. (ну их можно не учитывать пока что в цене)
вопросы:
1) сколько это примерно всё будет стоить? Если рассмотреть дешевый вариант
2) посоветуйте того кто это сделает. Унитаз мы заказали сами в магазе, а поставили нам его местные сантехники из дома. В принципе все круто вышло. Может такой поэтапный способ лучше или оптом дешевле?
3) отзывы про компанию Абада. Может у них все сделать.
в ремонте полный нуб. Пока все делали силами родственников. А вот с ванной и сантехникой, видимо, придется самим заморочиться
Спасибо

sermihter

что нужно - поменять трубы в ванне (в том числе батарея, кажется она так называется)
Полотенцесушитель? Это, наверное, только через ЖЭК, т.к. надо будет стояк перекрывать.
У тебя, кстати, на краны на вводе воду перекрывают полностью? Для замены труб этим надо тоже озаботиться, чтобы их заменили на исправные.

andrian

поставить новую ванну
Акриловый вкладыш стоит на порядок дешевле (4к с установкой а выглядит ничуть не хуже.

andrian

посоветуйте того кто это сделает. Унитаз мы заказали сами в магазе, а поставили нам его местные сантехники из дома. В принципе все круто вышло. Может такой поэтапный способ лучше или оптом дешевле?
Мы в аналогичном случае заказывали у специалистов только кафель (там был опт на полквартиры, так что цену не скажу) и установку акрилового вкладыша (4к). Всё остальное я делал сам. Двери и раковину гораздо удобнее ставить вдвоем.

kopr

Акриловый вкладыш стоит на порядок дешевле (4к с установкой
почему на порядок? у меня сложилось впечатление, что обычная средняя ванна стоит в районе 15-20К
как бы не на порядок
а в чем тема вкладыша? ясно, что экономнее. а ещё в чем его польза?
Но если можно позволить себе ванну за 15К, то зачем вкладыш за 4К? :)

kopr

вот здесь неплохой прайс лист, всё понятно вроде
http://www.mastermoskva.ru/remont/vanna/14-price
моя задача в 100К уложиться конеш

Jntw

Если покупать ванну, то перед этим нужно демонтировать старую ванную и вытащить мусор (за доп. плату мусора много, поэтому лучше сразу уточнять сколько стоит вынос мусора. Акриловый вкладыш выглядит хорошо, правда при установке должны быть соблюдены нормы, чтобы плесень не завелась, лучше уж «наливную ванну» с использованием стакрила, которая не оставляет пустого пространства, если устраивает форма ванны, конечно. (Акриловую ванну нельзя сильными хим. средствами мыть. )

andrian

Но если можно позволить себе ванну за 15К, то зачем вкладыш за 4К
Польза исключительно в экономии денег, сил и времени.
Вкладыш за 4к выглядит имхо куда симпатичнее ванны за 15к. Хорошие ванны от 25к только начинаются. Плюс демонтаж старой ванны (а её либо пилить, либо на грузовом лифте втроём вытаскивать). Плюс доставка и установка за отдельную плату. Вот тебе 25-30к разницы по деньгам и где-то в сутки по времени.

sermihter

Плюс демонтаж старой ванны (а её либо пилить, либо на грузовом лифте втроём вытаскивать). Плюс доставка и установка за отдельную плату. Вот тебе 25-30к разницы по деньгам и где-то в сутки по времени.
А так же процесс сопровождается сильным срачем скорее всего, что тоже может быть неприятно.

LizaLegal

Учти, есть вопрос в ответственности - если заказывать ремонт по договору у конторы или силами того же сантехника из ЖЭКа (главное - официально, с чеками и т.п. то ответственность за протечку и залив соседей (если уж такое произойдёт) можно переложить на исполнителей работ. Если делаешь сам - то и ответственность вся на тебе.

kopr

ребят, сам я не собираюсь делать ремонт, просто не смогу
по ссылке выше есть прайс на все виды работ, в т.ч. демонтаж ванны, вынос ванны,зачистка пола и стен, установка ванны и т.д.
там все работы составляют около 30К, без материалов и самой ванны
о каком сраче речь идет? я собираюсь нанять для этого дела людей, сам делать не буду, поэтому срача, наверное, не будет
про ответственность это хорошо подметили, тем более всё будет делаться по чеку и договору

kopr

Вот тебе 25-30к разницы по деньгам и где-то в сутки по времени.
полностью согласен с тобой, поэтому есть бюджет 100К на ремонт этого дела

kopr

на основные вопросы 1) сколько это будет стоить , если заказать на стороне
2) рекомендации фирмы, человека
никто так и не ответил

bober

недавно у род. меняли ванну саму, новая чугунная ванна Рока испанская в инет-магазинах в зависимости от размера, длины, ширины стоит прим. 12-14 тыс. +1 тыс. доставка к примеру. Вообще фирма хорошая, присмотрись.
Ремонтников не посоветую, тк ремонт не в Мск был.
Плитку фирмы Керама-мараци выбрали, им понравилось цена+качество+внешний вид.
А потолок в ванной и туалете чего не написал? Еще неплохо бы вытяжку с ветиллятором. Чтобы и влажн воздух, и запахи быстрее уходили.
А сами краны, смесители новые? Фирму Grohe советую, ок выглядит, ничего не течет и не капает.
И еще ок теплый пол заложить. И слой гидроизоляции
Полотенцесушитель- масляный электрический.
Или идея мин. средствами освежить санузел?

kopr

не, сорри, может не так выразился
идея - сделать ремонт ванны полностью - под ключ, в том числе вытяжка, потлок, освещение, проводка. Плюс в туалете есть новый унитаз, но все отслаьное тоже надо там делать
бюджет 100К
в инете Абада предлагает ремонт такой за 97К, под ключ, вот и спрашиваю

LizaLegal

Я тебе ещё разве что по содержанию договора могу посоветовать, надеюсь не придётся тебе этим воспользоваться, но мало ли. По закону о защите прав потребителя при невыполнении исполнителем срока работ по услугам (в том числе ремонт) можно потребовать штраф в размере 3% в день от стоимости работ (без материалов то есть в договоре желательно стоимость работ и стоимость материалов разделять. По смыслу - задержка на месяц грозит исполнителю 90% потерей денег за работы, многих очень отрезвляет при попытке увеличить сроки без причин.

kopr

мда, мы вообще на 2-3 дня закладываемся на общий ремонт

hapami

За 2-3 дня ванну и туалет под ключ не сделать.

LizaLegal

Бывают случаи (у меня был) когда звонили и говорили (установка окна) что окно разбили при транспортировке, установка откладывается на 2 недели, выплатили штраф (правда сказали что я один такой им попался).

veailan

Ремонт небольшого санузла "под ключ", примерно те работы что ты описал, в Москве стоит >=1к евро + материалы. Проблема в том, что хорошие мастера заняты надолго вперед, а по объявлениям в основном либо неумехи, либо посредники-рвачи. Ищи мастера по рекомендациям, иначе вероятность нарваться на проблемы близка к 1. Или сам делай, при наличии мозгов и прямых рук в ремонте нет ничего сложного.

kornienkoigor82

нормальные мастера не пойдут на такой маленький объем. Так что надо сильно их контролить.

sermihter

о каком сраче речь идет? я собираюсь нанять для этого дела людей, сам делать не буду, поэтому срача, наверное, не будет
Это я имел в виду, что если у тебя уже есть отделка, то замена ванной может что-нибудь подпортить. Но в твоём случае, наверное, всё равно.

kopr

а если не о мастерах частных речь?
а о фирмах - какую посоветуете? с мастером каким-либо и вправду связываться рискованно - а вот с фирмой по чеку и договору - более-менее вариант
мы же ставили пластиковые окна через фирму - всё норм!

fna131

отзывы про компанию Абада
Я заказывал в Абаде год назад ремонт квартиры под ключ, от полов и балкона до окон, дверей и кондиционера. Сделали идеально, в процессе подсказали несколько мелочей, которые затем полностью себя оправдали. Работают, в основном, русские, видел только пару таджиков на вспомогательных работах. По этой, видимо, причине, расценки у Абады крайне большие. Единственная причина, по которой я у них заказывал - не хотелось рисковать с качеством ремонта. Не исключено, что в следующий раз тоже буду с ними работать.

DianaBostan

А Абада - это не те жулики, которых все ругают на интернетах, в частности, на форуме ОЗПП?

fna131

Если это именно их ругают, то за что, интересно?

hapami

Сколько за метр у них ценник при работе под ключ?

veailan

Я не могу никого посоветовать. Сам делал в итоге всё, кроме разводки труб. Могу подсказать что как лучше делать, если сам за ремонт возьмешься :)
Единственное по фирмам могу сказать - если будешь брать, то бери сразу под ключ. Иначе каждый следующий работник будет ругать предыдущего, и списывать все свои огрехи на него. Например, плиточник криво положит плитку, но скажет, что плохо стены выровнены были. Сантехник плохо поставит сантехнику, но скажет, что плитка так лежит, и тд.

kopr

приезжал замерщик из Абады. Насчитал под ремонт ванны и туалета, без материалов и сантехники 250К
жесть конеш цена
видимо, придется прозвонить по контактам физ лиц, которые мне рекомендовали на этом форуме приватами

hapami

Услуги 250К ?

kopr

работа и черновая отделка
и только что первый же рекомендованный озвучил свой ценник = 70К работа, без материалов
сразу же в 250/70 =3,5 раза дешевле
и кстати на сайте у них от 97К ремонт ванны под ключ - как нам сказали, это нищенская отедлка

bloxa

пипец да

horse74

Могу подсказать что как лучше делать, если сам за ремонт возьмешься
Подсказывай, подсказывай! Как можно подробнее плиз!
Нужно самому делать совсем вскоре, будут болгарка, штроборез, перфоратор, шуруповерт, лазерный уровнепостроитель.

hapami

Ну не в 3,5 раза. Величины все же несравнимые.
В черновую отделку водит много чего (гребенки, трубы, фитинги, фильтры, маяки, ротбанд, стяжка, подвесы, гипсокартон и т.д.).
Для ванны и туалета это кончено же стоит не 250-70=180 тыс руб, но и не три копейки.

kopr

а при чем тут (250-70 ) ? зачем ты разницу берешь?
тот парень, который за 70К делает, он наверное всё то же делает , только без материалов, то есть парень за 70К делает все эту чернову отделку
почему не взять отношение 250/70=3,5 ?
не понял твою мысль, поясни плиз
 :)
я не говорю, что 250К беспредельная цена, просто у меня ща таких денег нет да и не готов я 250К отдавать

hapami

Работа и черновая отделка = 250 к
Работа = 70 к
Разница - это стоимость черновых материалов. В первом случае они включены, во втором - нет.

kopr

не!
ты не понял
парень молдованин тоже делает работа + черновая отделка = 70К
то есть всё делает, в 70К не включены толкьо стоимость сантехники , плитки и др материалов

kopr

вообще непонятен смысл термина "черновая отделка"
по-моему , есть материалы и есть работа, больше ничего в ремонте нет
то есть черновая отделка - это часть работы, как и демонтаж, установка, вынос мусора и всё-всё-всё
то есть есть материалы и сантехника (их можно купить самому мне) и есть работы(всё остальное, которое я не смогу выполнить, и для этого мне нужен рабочий)
так я рассуждаю? если так, то давайте избегать термина черновая отделка и прочих :)

hapami

Какая-то путаница у тебя в голове. Когда будешь заказывать внимательно уточни, за что именно ты платишь.
Что включают в себя термины "работа", "черновая отделка", "чистовая отделка", где заложены расходы по разгрузке/погрузке, выносу мусора, покупке расходников, где будут жить рабочие, график работ и т.д.

kopr

акая-то путаница у тебя в голове. Когда будешь заказывать внимательно уточни, за что именно ты платишь.
Что включают в себя термины "работа", "черновая отделка", "чистовая отделка", где заложены расходы по разгрузке/погрузке, выносу мусора, покупке расходников, где будут жить рабочие, график работ и т.д.
ты троллишь щас?
я же ясно написал парень все делает за 70К
Абада за 250К
в обоих случаях без учета материалов и сантехники
что не так?
уточнить, уточню конечно, я въедливый, да :)
и вот тут http://www.mastermoskva.ru/remont/vanna/14-price неплохой прайс на такую работу кстати

kopr

или ты хочешь сказать, что 70К - дешево и лохотрон?
тут же вроде писали, что ремонт ванны и туалета в Москве стоят 1К евро за метр + материалы
как раз выходим на эту сумму вроде как, чуть дешевле да, но это молдоване

hapami

- нормальная цена. Просто мы по разному понимаем термин "черновая отделка". Для меня - это материалы, а не услуги.

kopr

а что такое "материалы" в твоем понимании?
все таки материалы - это то, что можно купить в магазине и потрогать
"отделка" - это же вид услуги, результат работы людей
как может быть "отделка" "материалом"? :)
я просто хочу понять и расписать, за что именно я буду платить. Пусть за питание рабочего и ночлег рабочего я не плачу, с этим разберусь отдельно. С выносом мусора тоже разберусь. Что тогда у нас остается?

hapami

Все верно, это то, что будешь покупать в магазине или на строительном рынке.

kopr

в моём понимании
слагаемое А - это ванна, умывальник, трубы, плитка, светильники, полочки, смесители, краны, разветвители и т.д.
слагаемое Б - это строй материал, то есть цемент, клей, краска, побелка и т.д.
слагаемое В - это сама работа, то есть демонтаж ванны, установка ванны, побелка потолка, проведение лампочек, кладка плитки, подвеска полочек, установка умывальника, установка труб и т.д.
То есть мои затраты = А + Б + В
пусть сюда не входит питание рабочего, ночлег рабочего, вынос мусора. - это отдельно
пусть сюда не входят инструменты рабочего (молоток, кисти и т.д.) одежда и обувь рабочего ( т.к. она может измазаться и порваться в процессе работы). Мне кажется очевидным, что за инструмент, одежду и обувь я не плачу никогда
 :)
так вот всё верно мы спорим. Не ясно, 70К - это (Б+В) или В ? Видимо, всё-таки только В
тогда какая примерная стоимость Б ?
 

kopr

Все верно, это то, что будешь покупать в магазине или на строительном рынке
то есть "черновая отделка" - это то, что я смогу сам купить в магазине? :)
странный термин какой-то
лучше его не употреблять имхо
ах да, это ж я его употребил вначале точнее Абада, будь она неладна, вводит в заблуждение

hapami

У молдованина - только В.
У Абады - точно В и, возможно, Б.

kopr

спасибо за инфо!
а сколько примерно можно оценить стоимость Б ? :)

veailan

70К - дешево и лохотрон?
Я писал про 1к евро за маленькую ванную типа 1,8х1,5. Это минимальная разумная стоимость работы под ключ (начиная с выравнивания стен, замены труб и тд, и заканчивая установкой сантехники). Естественно, все материалы оплачиваются отдельно. Цена достаточно условная, потому что зависит от того, где находится квартира и что она из себя представляет. Скажем, две одинаковые ванные - в южном Бутове и на Тверской по запрашиваемой цене за работу могут отличаться в разы. Это от аппетитов ремонтников зависит. Я делал в подмосковье, 5км от МКАДа. Минимальное что просили - 25кр, максимально - 55кр.
Спрашиваю - как будете ставить маяки? сколько мешков ротбанда нужно? как трубы проложите, с каким уклоном? где розетку можно поставить? сколько времени займёт? - и сразу видно кто в теме, а кто просто подшабашить решил. Для молдован 70к - имхо многовато. Лучше сделать смету за каждый вид работ по отдельности, тогда будет понятно откуда итог набегает, можешь сравнить со средним по рынку.

Barclay

Кстати, а как надо правильно ставить маяки и где делать розетку?

veailan

подшабашить решил? :)

Barclay

неважно, расскажи!

veailan

Разводка 220В (розетка, светильники и все остальные точки) регулируется снипами. Там есть зоны, где можно ставить, а где нельзя. Есть минимально допустимые расстояния от ванны, раковины и труб. Распространенная ошибка - ставят розетку около раковины, или вообще где клиент пожелает :)
Маяки ставят примерно через 1м, чтобы правилом потом можно было ровнять. Для ванны получается по два маяка на стену. В углы не ставят.

veailan

С маяками фишка в том, что не все "отделочники" знают что это такое, зачем это нужно, и как с этим работать. Сразу можно отсеять шабашников :)
Высший пилотаж, про который я слышал, но не видел: ставят два маяка по краям стены, накидывают штукатурку лепешками по всей стене и потом струной от сварочного аппарата как бы сбривают эти прихватившиеся лепешки по уровню маяков. Получается очень быстро и очень ровно. Особенно эффективно для больших площадей, для ванны можно не запариваться и ровнять обычным алюминиевым правилом.

Barclay

номер СНиПа?
а если правило двухметровое? :confused:

Barclay

чё за струна от сварочного аппарата?

veailan

струна для дуговой сварки, типа такой, хотя подойдёт любая крепкая струна, может даже карнизная. но я сам так не пробовал делать.
чтобы двухметровым правилом работать, этож надо гераклом быть :) да и в размеры ванной оно не войдёт.
по поводу снипов погугли, где-то можно весь сборник документов скачать, не только по ванной. увлекательное чтиво. будешь свой дом строить - пригодится. вот первое что нашлось с комментариями.

sermihter

Сам делал в итоге всё, кроме разводки труб.
Это, мне кажется, одна из самых простых работ даже.

Barclay

да я читал много ГОСТов и СНиПов и САНПиНов. и про это тоже читал, но забыл уже :)
Спасибо, что напомнил!

veailan

в принципе да, полипропиленовые трубы спаивать ничего сложного нет. нужен только специальный аппарат и чтобы кто-то знающий показал как и что. я побоялся делать никогда этого не видев, всё-таки вода в квартире под давлением, мало ли недопаяю/перепаяю, прорвёт, соседей затопит, тьфу-тьфу. в частном доме, где большого давления нет, можно смело делать самому.

kopr

Абада перезвонила нам после замеров - и озвучила более точный ценник 320К за туалет и ванну

sermihter

Абада перезвонила нам после замеров - и озвучила более точный ценник 320К за туалет и ванну
Они, наверное, подумали, что клиент слился, т.к. подумал что у них услуги слишком дешёвые. :)

hapami

Попроси их, плз, смету прислать.

bloxa

+1
подожди ещё недельку)

ziaba

Чтобы не плодить тем.
А где нынче кошерно покупать сантехнику (раковина, унитаз, ванная, смесители)?
Чтобы выбор был и наценка не конская. Спасибо

hapami

Мой выбор был следующим:
- раковина = Gemelli - Строительный рынок
- унитаз = Gustav - Леруа
- ванная = Roca - ОБИ
- смесители = Damixa, Hansgrohe - Леруа

AlexYakushev

а цену то напиши

ziaba

Roca
Какая модель? Доволен? Разнообразные отзывы о них начитал

hapami

Доволен, модель самая обычная, не помню какая уже, без ручек, 70*170. Стоила примерно 13 тыс руб.
А отрицательные отзывы это какие? Она же чугунная, что с ней будет-то. :)

hapami

Я покупал все это полтора года назад. Уже все изменилось же.

ziaba

С "я.маркета":
Недостатки:
Эмаль очень капризная. ни в коем случае не роняйте железные предметы....упал от икеевской мойки крючок.....эмаль содрана!
Делали ребенку травяные ванны- стала эмаль желтоватой моментально.
Не для больших людей. отлично лежать- болдеть в ванной сможет дистрофик. До 48 размера российского можно уместиться. Если вы в плечах больше, то всё - это ванная не для Вас! очень узкая и не глубокая.
Большой плюс - теперь никто в ванной по долгу не задерживается. под душ и на выход!
на дно ванной нанесены антискользящие снежинки - полная фигня. да еще они сильно отличаются по цвету от эмали ванны. окрашиваются-пачкаются на раз.
лучше б их вообще не было!

hapami

Цветных ванн не принимаю, не могу ничего сказать.
В остальном все в норме, никаких замечаний. Со "снежинками" тоже все ок.

veailan

в Леруа сейчас цены стали высокими, имеет смысл брать только спецпредложения.
по поводу раковины, я бы рекомендовал брать фарфор. будет подороже, но чистить не так часто придётся.
раковина и унитаз - одной фирмы, лучше одной серии, инчае в цвет не попадёшь. смесители бери не китайские. у нас финский ifo работает уже лет двадцать. ванна если стандартная - чугун, не стандартная - акрил, опять же смотри по цвету чтобы примерно совпало с раковиной (обычно акрил заметно белее).

mmn267

раковина и унитаз - одной фирмы, лучше одной серии, инчае в цвет не попадёшь
какая разница, когда санузел раздельный?

veailan

у меня совместный. лишняя стена - места меньше, дороже, не вижу смысла делать раздельный :confused:

mmn267

а заголовок темы намекает, что у топикстартера они раздельные

veailan

я же написал не тс, а ибису :)

mmn267

а, ну да, точно. люди стесняются плодить темы почему-то :) вот и развиваются параллельные ветви дискуссий