Плюсы и минусы таунхаусов

parwati

Например, если посмотреть на бизнес-класс, скажем КП Бристоль. Внутри все мило и хорошо, охрана, уборка, газ, электричество. Все уже построено.
7км от МКАД по Киевке, если в самые пробки не лезть - то лучше, чем Переделкино.
Там Таунхауз 87кв метров (2 этажа) + мансарда (еще около 30 кв метров, которую можно вполне отделать и использовать как жилую) стоит около 8-9кк. Что дешевле, чем нормальная однушка в Москве.
Комуналка около 5к в месяц (включая уборку газонов).
Что скажет Слаер и другие более адекватные форумчане?

Rich62

я сейчас делаю большую работу по одному коттеджному поселку по москве-рига, было полушутливое предложение расплатится не деньгами, а половинкой таунхауса, вторую половину (от условной себестоимости) надо было в рассрочку оплатить - вначале чуть было не соблазнился, потом посидели, прикинули плюсы-минусы и забили.
Минусы - непонятно, что там с инфраструктурой. Ближайший магазин - в соседнем поселке, пешком туда не походишь, никаких досуговых и прочих объектов было не запланировано. Сам объект выглядел как "приехал переночевать после работы", что там делать днем - совершенно непонятно.
Что еще сильно смутило - дома малоэтажные, в силу этого не проходили обязательную экспертизу и есть некоторые сомнения в качестве выполненных именно геологических изысканий и соответственно, в качестве сделанного фундамента. Понятно, что сразу это не скажется, если и проявится, то через десяток годков, но тоже минус.
Коммуникации - интернета подведенного нет и не планируется, электричество есть, газ в проекте. Канализация своя, со своими очистными; водозабор - тоже свой, своя скважина. В принципе, это вроде как и плюс, этакая автономность, но с другой стороны - не уверен, что это потом не повлечет увеличение коммунальных платежей (на реконструкцию очистных, на очистку скважины, на ремонт насоса и т.д. и т.п)
в общем, по мелочам и набирается какой-то негатив, хотя, возможно, это чисто мои тараканы
Да, что там было явным плюсом - земля была в категории ИЖС, земли поселений, в других поселках с этим могут быть большие проблемы, так что настоятельно рекомендую категорию земли узнавать сразу

ivan623

спасибо за такую раскладку. А по поводу экспертизы, обязательна только в случае больше 3-х этажей? Значит многие ЖК (типа http://www.kompleks-andersen.ru/%29 будут без гос экспертизы?

parwati

Ну почти все указанные тобой проблемы в Бристоле уже решены. Там инфраструктура новопеределкино (доехать быстро на авто, или пешком до азбуки вкуса или других магазов. рядом аутлеты).
Инет есть, свет, газ, канализация.
Цена ниже трешки в новостройке в переделкино.

Letoonia

Что с коммуналкой?

alexanderqxd

Для желающих попробовать купить жильё типа таунхауса или дома, необходимо попробовать пожать некторое время в таком же съемном. Сам тогда всё поймёшь без разных советов со стороны.
Скажу основные свои видения:
1. На работу в Москву ездить тяжело. Нужно иметь сильно гибкий график и возможность работы удалённо.
2. Большой разницы между 7 км от мкада и 50 км от мкада нет. Основное время в пути потеряешь на съезде на мкад или въезде в город. Нужно иметь шорошее быстрое шоссе рядом, тогда разница в км выйдет в 15-20 минут, а участок можно купить намного приятнее и лучше.
3. Если планируются дети, то нужно понимать, что там у ребёнка общения со сверстниками скорее всего не будет.
4. Жильё в доме или таунхаусе подразумевает достаточно много работы по удорке территории, чистке снега и тп. Нужно к этому быть готовым.
5. Всякие мелочи, инет, магазины, пьянки это тоже надо учитывать.

Rich62

А по поводу экспертизы, обязательна только в случае больше 3-х этажей?
приводил я ссылки раньше. Более 3 этажей - обязательная госэкспертиза, менее - обязательным не является. Понятно, что кто-то может быть и отправит, ну а кто-то тупо решит сьэкономить

alexanderqxd

так что настоятельно рекомендую категорию земли узнавать сразу
Знаю застроенный посёлок в категории сельхоз земель. Раскупили весь, так как дёшево было. Теперь там вечные суды и запреты на всё. Сейчас обещают всё снести нахрен.

dzetto00

найди опыт киви по съему дома за мкадом, он описывал

alexanderqxd

Ну и ещё надо различать дом на участке от таунхауса. У таунхауса куча проблем и минусов квартиры. Смысла в такой покупке мало мне кажется. Проще самому дом построить для нормального жилья.

Rich62

Там инфраструктура новопеределкино
о, охренительный центр вселенный.
читаю раздел инфраструктура и хочется плакать :(
не, фантазия у людей хорошая, но не более

Letoonia

Вот кстати соглашусь за дом.
 за 9 лямов вполне можно и землю найти в пределах малой бетонки ИЖС и отстроиться. без особого шика конечно, но добротно.
таунхаус - это же как квартира по сути. соседи за стенкой, а к этому + отсутствие инфраструктуры и повышенная коммуналка.
А до дома не хватает собственной земли, хоть газон, хоть кустов с ягодами понатыкать.

Rich62

в пределах малой бетонки ИЖС
как уже отметили, принципиальной разницы в 7 или в 50 км от москвы - не будет.
я бы искал между малой и большой бетонкой, там цены более адекватны

Letoonia

как уже отметили, принципиальной разницы в 7 или в 50 км от москвы - не будет.
я бы искал между малой и большой бетонкой, там цены более адекватны
пределы малой бетонки дают возможность сносно кататься электричкой.
а так согласна - дальше цены ниже и природа интереснее.

alexanderqxd

что мешает ехать на электричке хоть из тулы хоть из твери?
Сносно можно ездить только со станций где эектрички имеют конечную, и она должна быть в шаговой доступности от жилья. А такого дома скорее всего нет.
Если брать жильё за городом, то обязательно надо иметь 2 машины.

Letoonia

дефицит времени?

Letoonia

Сносно можно ездить только со станций где эектрички имеют конечную, и она должна быть в шаговой доступности от жилья. А такого дома скорее всего нет.
я бы рассматривала вариант кататься электричкой, если схлопотал лишение. Поэтому лучше, если к москве ближе. ИМХО
если все ок - авто.

bsarus7

Какой по твоему срок службы этого жилья даже если предположить что его построили хорошо?
счета по кактегории ремонт и обслуживание в перспективе удивят. Коммуналка 5к не выглядит чем-то хотя бы примерно похожим на правду. Посчитай сколько стоит отапливать газом частный дом, умножь на 3 - от этого будут начинаться реальные цифры.
Либо надо покупать квартиру, либо частный дом где хотя бы ты сам себе хозяин.
Частный дом в подмосковье выглядит сомнительной затеей, верный совет - попробовать поснимать, как Киви сдлал.

bsarus7

про авто через пару лет можно будет забыть от слова совсем.

alexanderqxd

Чтобы получить лишении надо быть полным идиотом

milana15

Занималась, но давно продажей таунхаузов - "нормальными" считались от ста пятидесяти метров, так как половина площади съедается лестницей и коридорами. Комнаты получались маленькие. Мне трудно представить, как можно сделать таунхауз на 87 метров, но может сейчас уже лестницы не включают или это только жилая площадь. Иначе это просто скворечник.

parwati

Коммуналка 5к не выглядит чем-то хотя бы примерно похожим на правду.
Ну это цифра от человека, который там живет, а не от диванного аналитика типа тебя. Доверять ему я склонен больше.

bsarus7

А ну значит там УК спонсирует проживающих в добровольном порядке
ок.

parwati

Ну если ты привыкла жить в трешках от 150 метров, то да, наверное скворечник.
Там есть планировки на сайте. Спальни и детские не большие - но им большим и не надо быть.
Альтернатива по такому же размеру - 4-х комнатная квартира стоит сейчас в новостройках сильно дороже. В таунхаусе есть ряд преимуществ, которые я вижу:
1. Совсем нет проблем с парковкой. Тачка стоит перед входом, есть 2 машиноместа на каждый таунхаус + гостевые парковки.
2. Болше площади за те же деньги. Больше комнат. Вот этот, конкретный, таунхаус (оф 87 метров) имеет 3 этажа, один большой холл с кухней, 2 спальни, кабинет и тренажерку, 2 больших санузла. Суммарная площадь больше 100 метров (учитывая 3 этаж).
3. Есть лужайка, где можно пожарить шашлыки/посидеть с ноутбуков в хорошую погоду. Многие ставят на лето шатры и там проводят время.
4. Тихо и спокойно. Посторонних на территории нет, машин тоже мало ездит. Детишки и домашние животные могут без проблем гулять сами по себе.
5. По виду, контенгент там вполне обеспеченный.
6. Комуналка чуть дороже, чем в моей однокомнатной квартиру.
Из минусов, которые я сейчас вижу.
1. Меньший выбор магазинов. Но в этом конкретно таунхаусе есть азбука вкуса в пешей доступности (для ежедневных недорогих покупок и можно доехать на авто в супермаркет для еженедельных закпок. Метро СС недалеко находится.
2. Хуже инфраструктура по поликлинникам/детским садам/школам. Но это если пользоваться государственными клиниками. Если ездить в частные - все равно получится, что надо ездить и возможно еще дальше.
Т.е. если выбирать между квартира в переделкино vs таунхаус в Бристоле (или аналогичном) - я бы выбрал однозначно таунахус. Преимуществ квартиры я не вижу, при такое же транспортной доступности.
Вопрос - почему они стоят дешевле (или столько же)?

MichaelVR

Только мне показалось 5 кВт электричества на дом в 87-110 метров смешным?
Или это нормально, все на газу и пара лампочек на диодах никого не утянет?

s10317

к это реально мало. Я только за газ в частном доме в зимние месяцы по 4к в месяц плачу.
Думаю, для начала немного занизили, но потом быстро накрутят ценник.

parwati

Или это нормально, все на газу и пара лампочек на диодах никого не утянет?
ну смотри.
Ну а сколько в твоей квартире одноременно нагрузка? Очевидно, что включать все приборы и все освещение одновременно смысла нет. Т.е. на освещение, ну, максимум 500 втт одновременно.
Холодильник не более 100 втт стиралка может больше - но работает иногда.
Компы, роутеры, техника не более 500 втт (да, у меня нет биткоин ферм, у меня 2 ноутбука).
Поэтому 5квтт мне кажется вполне достаточно для обычных нужд. Думаю, можно увеличить по желанию.
Отопление и плита на газу.

bsarus7

а откуда такая же транспортная доступность? Из перделкино худо бедно можно дотопать до бамжарни, из бристоля до нее надо ехать на машине, причем ее там не особо будет где поставить а время в дороге непредсказуемо.
Стоят они дешевле потому что минусы квартиры сочетаются с отсутствием плюсов частного дома. Срок службы этих домов неясен, качество тоже. Если через 10 лет фундамент поплывет и таунхаус треснет ровно по твоей стене и крыше, как думаешь кто и что тебе компенсирует?
Единственное объяснение коммуналки в 5 к - это манилка для лохов. Может это летом? Чувак твой там зимовал хоть раз?
Как вообще устроена инфтраструктура? Вода и отведение как устроены? Кто за это отвечает, что будет в случае аварии?
Что с утепелением стен между соседями, полагаю его нет. Что будет если соседи зимовать не будут и отапливать тоже?

parwati

а откуда такая же транспортная доступность? Из перделкино худо бедно можно дотопать до бамжарни, из бристоля до нее надо ехать на машине, причем ее там не особо будет где поставить а время в дороге непредсказуемо.
Ну вариант ездить на электричке я не особо рассматриваю, на самом деле. Тем более мне нет необходимости каждый день лезть в самый час пик.

Letoonia

мне интересно было бы узнать у риэлторов, продаются ли тауны на вторичном рынке.
и удастся вернуть при продаже хотя бы вложенное при первичной покупке.

bsarus7

щас по твоему час пик?
лето, машин вообще мало, открой яндекс и полюбуйся. Киевка стоит перед мкадом, выезд на боровку стоит.
я там выше еще вопросов добавил.

s10317

Да пущай заселится. Расскажет потом, что да как. Может там офигенно круто окажется и всем форумом в бристоль переедем.

bsarus7

ну я как бы по киевке и боровке регулярно езжу и для меня очевидно что жизнь за мкадом там несовместима с работой в Москве.
Еще кстати интересный вопрос чего там с интернетом в этом бристоле. Небось один провайдер и тарифы типа 1500 руб за 10 мегабит.

hapami

Я так понял 5к - это только управляющей компании на обслуживание поселка.
Остальное все по счетчикам.

bsarus7

ВОзможно, но Кош почему-то считает что это за все вместе, что маловероятно.

s10317

ну отопление я думаю там централизованное,а не в каждом доме котел газовый. По счетчикам, наверное, только електричество да вода.

milana15

Нет, я привыкла жить в стандартной трешке, но мне и по 150 метров таунхаузы казались клетушками. Может там конечно и гении от архитектуры, но это же сорок метров на этаж, стандартная однушка плюс надо дополнительно лестницу и коридор под нее. И потолки в них обычно низкие. Но это конечно фигня для нашего неизбалованного покупателя. Если местоположение устраивает, надо брать я думаю. Ко всему кроме пробок можно привыкнуть.
Что касается цены, она же спросом определяется. То же куркино сначала раскупалось с осторожностью, а потом влет. Разрекламируют объект - станет выше. Обнаружится стройка под окнами или недостатки в эксплуатации - станет ниже. Но это ни у какого соседа и даже у застройщика не выяснишь заранее.

s10317

кстати, интересно, за электричество сам напрямую с мосэнерго общаешься, или же опять платишь посреднику в лице управляющей компании по её тарифам.
Ваще такое ощущение, что все красиво, все дешево, но сделано так спецом, чтобы продать, а потом крепко за фаберже взять, ибо наверняка все там будет через УК проходить. И какие цены поставят, такие и придется платить.

Rich62

но сделано так спецом, чтобы продать, а потом крепко за фаберже взять, ибо наверняка все там будет через УК проходить. И какие цены поставят, такие и придется платить.
бинго :p

lomilina

Бристоль судя по карте находится напротив Московского
это вроде как порядка 10 км от мкада
киевка это жопа - я ща там временно проживаю
с утра и днем стоит в мск
вечером из мск
т.е. например при выезде в семь-семь тридцать утра есть 50% вероятность того что ты приедешь на юго-западную к полдевятого-девяти. пробени начинаются периодически сразу с московского, но в основном с румянцево уже еле-еле едет практически всегда
жена выезжает позже часов в 10-11, так же в половине случаев попадает в пробени
до гарибальди от двери до двери порядка 2х часов
по самим таунхаусам ничо не могу сказать

bsarus7

в треде явно не хватает мех3 - она бы тебе рассказала как ты заврался :)

alexanderqxd

ну смотри.
Ну а сколько в твоей квартире одноременно нагрузка? Очевидно, что включать все приборы и все освещение одновременно смысла нет. Т.е. на освещение, ну, максимум 500 втт одновременно.
Холодильник не более 100 втт стиралка может больше - но работает иногда.
Компы, роутеры, техника не более 500 втт (да, у меня нет биткоин ферм, у меня 2 ноутбука).
Поэтому 5квтт мне кажется вполне достаточно для обычных нужд. Думаю, можно увеличить по желанию.
Отопление и плита на газу.
ну смотри. наверное летом хочется как-то включить кондёр, это 3 кв нагрузка а в подвале у тебя стоит бак для горячей воды с теном это ещё 3 кв нагрузки, плюс решил чайку попить а это 2 кв, не говоря уже про лампочки и всякую технику. 5 кв это мало. в обычной квартире у меня сейчас 15 приходит.

alexanderqxd

у меня подчинённый ездит из московского к 7 утра на работу. зато без пробок :)

alexanderqxd

Я так понял 5к - это только управляющей компании на обслуживание поселка.
Остальное все по счетчикам.
Вот это правдоподобнее. 5к за очистку территории и вывоз снега. Хотя учитывая охрану и тп цена будет расти. Добавим ещё плату за воду тепло и выйдет под все 10-15.

parwati

Небось один провайдер и тарифы типа 1500 руб за 10 мегабит.
Цены не знаю, но спидтест на лужайке (кстати, форумчанина, который там живет) выдавал около 30мбит.

parwati

Я так понял 5к - это только управляющей компании на обслуживание поселка.
Из какого именно моего сообщения ты сделал такой вывод?

Rich62

Из какого именно моего сообщения ты сделал такой вывод?
трехкомнатная квартира с плошадью в три раза меньше, комуналка по мособласти тысячи 3-3,5.
Я ни в жисть не поверю, что отдельно стоящий дом/часть дома, с большей плошадью и большим спектром оплачиваемых услуг (охрана, чистка дорог, озеленение и т.д. и т.п.) будет стоит столько

mmn267

ну смотри. наверное летом хочется как-то включить кондёр, это 3 кв нагрузка а в подвале у тебя стоит бак для горячей воды с теном это ещё 3 кв нагрузки, плюс решил чайку попить а это 2 кв, не говоря уже про лампочки и всякую технику. 5 кв это мало. в обычной квартире у меня сейчас 15 приходит.
при желании сейчас в квартире я несколькими приборами вмиг могу включить 25 кВт, но нахуя? Далее, если всё на газу (а всё конечно должно быть на газу то откуда взялся тен на 3 кВт? Абсолютный бред. Лампочки и техника - фигня это всё. Психологическое отторжение чайника на газу? Если так, то наверняка есть ещё пачка загонов, среди которых чайник будет наименьшей проблемой. Кондиционер - да, вот наибольшая нагрузка. Действительно, кондиционер на полную мощность, посудомойка, стиралка, микроволновка и пылесос вместе нельзя включать. Но собственно и зачем?
Так-то я согласен, что 25кВт было бы намного лучше, чем 5, но считать 5 критически недостаточными нельзя. Эта проблема даже не попадёт в десяток главных проблем, связанных с этим таунхаусом.

parwati

Бристоль судя по карте находится напротив Московского
это вроде как порядка 10 км от мкада
киевка это жопа - я ща там временно проживаю
с утра и днем стоит в мск
вечером из мск
т.е. например при выезде в семь-семь тридцать утра есть 50% вероятность того что ты приедешь на юго-западную к полдевятого-девяти. пробени начинаются периодически сразу с московского, но в основном с румянцево уже еле-еле едет практически всегда
жена выезжает позже часов в 10-11, так же в половине случаев попадает в пробени
до гарибальди от двери до двери порядка 2х часов
Во, спасибо.
Первый адекватный пост от практика, а не диванных аналитиков, которые живут в квартире жены.
Да, посмотрел на пробки - реально потяжелее, чем от моей хаты. Вопрос, перевешивают ли недостатки преимущества?

hapami

Не из какого.
На своем опыте визитов и обзвона поселков и новостроек различных классов.
Все пытаются занизить эту сумму, называя что-то среднее поменьше, а после уточняющих вопросов (за воду?, за газ?, за электричество?, за отопление?, вывоз мусора?, за консьержей?, за охрану?, за ТВ антенну? и т.д.) выясняется, что будет отдельной строкой в платежке.
Буду только рад, если здесь не обманывают покупателей и говорят честно, что и как.

1721mail

Но собственно и зачем?
Кондеев в трёхэтажном доме может быть поболее одного. Но, действительно, чо их сразу включать, можно же в одной комнате собраться.

alexanderqxd

Далее, если всё на газу (а всё конечно должно быть на газу то откуда взялся тен на 3 кВт? Абсолютный бред.
Ну как бы тен на 3 кв находится в баке, где у тебя будет поддерживаться горячая вода. иначе ты придя вечером домой получишь еле тёплую воду. газ её не греет. Но я думаю там будет централизованное рециркуляционное водоснабжение. Оно дешевле. Так что тен выкинем. Но даже микроволновка с кондёром уже много. а если кто плазму себе захочет поставить, с 5 кв конечно жить можно, но придётся привыкнуть время от времени ходить автоматы врубать.

EMOKID

Для таунхауса, по хорошему, чтобы совсем не волноваться, нужно не ИЖС, а земля для малоэтажного стороительства. ИЖС - это же индивидуальное, в таунхаусе несколько независимых владельцев и официально это под ИЖС уже не попадает.

1721mail

иначе ты придя вечером домой получишь еле тёплую воду. газ её не греет.
проточный газовый водонагреватель же, их даже в Москве до сих пор полно по старым домам

lomilina

Ну я хз какие там плюсы у таунхауза но будучи обычным планктон с 40 часовой рабочей неделей жить в московском не айс.
В целом сразу становится намного сложнее выбраться в дефолт сити
Дорога очень много времени сжирает. усталость и недосып.
Понятно что у тебя вроде как с расписанием попроще - у моей жены так же. Но она уже заколебалась за рулём сидеть.
Все это собсно будет и к бристолю относиться

parwati

Буду только рад, если здесь не обманывают покупателей и говорят честно, что и как.
Я повторю. Мне эту информацию дал жилец, который не связан с продажей. Конечно, может быть он что-то не то сказал или часть недосказал.
Но пока это более достоверная информация, чем рассуждения слаера основываясь на его диванном опыте.
Если погуглить - жители пишут про полную стоимость в 7к.

alexanderqxd

да никто такие не ставит нынче. неэкономно.

bsarus7

ты чето уже совсем поплохел, в отличие от тебя я там езжу регулярно. И ездить на работу из области даже 5 лет назад было проблемно, сейчас это нереально иначе летом я бы жил на даче.

parwati

Кстати, если посмотреть стоимость аренды - то от 80 до 100к просят за такой таунхауз.
При цене в 8 миллионов, это получается значительно привлекательнее купить такой таунхаус и сдавать, чем однушку.

1721mail

да никто такие не ставит нынче. неэкономно.
авторитетное заявление :grin:

bsarus7

нет ну это чушь, газовая колонка отлично греет воду, там эффективная мощность десятки киловатт.

Letoonia

Кстати, если посмотреть стоимость аренды - то от 80 до 100к просят за такой таунхауз.
а снимают?

gala_78

только Московский — это честные 7 км, а не 10, а так всё правда
я ещё с ужасом жду, когда же заселят огромное количество "Града Московского", и киевка вообще встанет в ноль, не забывай ещё, что её иногда перекрывают, а стояние в перекрытии бесит гораздо больше, чем стояние в пробке
азбука вкуса как каждодневный магаз — это прямой путь к разорению, то есть такое количество бабла можно тратить на более полезные вещи, чем на жратву (хотя там классная азбука вкуса, даже лучше, чем на островитянова)
такси до бристоля тарифицируется как такси до аэропорта
самолёты летают прямо над головой, каждые 10 минут, что, конечно, круто посмотреть, но не круто жить в таком шуме
а вообще, жаниша довольно много пишет в фб про Бристоль, ты не у него на лужайке инет мерил?

bsarus7

да во всех частных домах где есть газ - стоят, куда дешевле чем электричеством воду греть.

Letoonia

Запость фейковое объявление о сдаче и о продаже.
будешь точно понимать на что рассчитывать.

lomilina

Ну ты реально на лето снимки где нить на киевке таунхауз. Проверишь и таунхауз и киевку

gala_78

по-честному, нужно ещё написать, что по пути находится круглосуточный Metro, в котором всё довольно дешёво (всё равно без машины там не жизнь)
думаю, Кош может получить карточку метро и ездить туда

corvin85

Кстати, если посмотреть стоимость аренды - то от 80 до 100к просят за такой таунхауз.
На лето наверное. Да и вообще неадекватов в москве навалом - в муравейнике на тк на беговой тоже 100 и больше просят.

parwati

думаю, Кош может получить карточку метро и ездить туда
Карточка, конечно, есть - это не проблема :)
Сейчас вопрос не столько о покупке, сколько о плюсах/минусах для меня.
Пока из явных минусов - большие пробки, чем от м. Университет. Это проблема, да.
В остальном минусов пока не вижу. Одни плюсы.
Но что-то мне подсказывает, что не все так хорошо, как это кажется. Потому и спросил на форуме :)

alexanderqxd

да во всех частных домах где есть газ - стоят, куда дешевле чем электричеством воду греть.
Ты как обычно не разобрался а уже написал? . У вас есть котёл, 30 кв минимум для нагрева тосола под отопление и горячую воду. Да он газовый отличной мощности. Далее тосол греет воду в котле. В этот котёл дополнительно монтируется электрический тен, который подогревает(не греет, а поддерживает температуру) воды чтобы она там не остывала.

parwati

самолёты летают прямо над головой, каждые 10 минут, что, конечно, круто посмотреть, но не круто жить в таком шуме
С самолетами да, проблема.
Но я к ней за 10 минут привык. Тем более сейчас у меня под окнами мотопидоры гораздо больше шума делают, чем самолеты

gala_78

ну, ты сейчас привык, а потом жена забеременеет и начнёт с ума сходить
вообще, шумовое загрязнение только сначала не напрягает, но со временем вместо привыкания появляется постоянная нервозность, то есть шум ты можешь и не осозновать, а нервишки шалят

vodolei

С самолетами да, проблема.
а это сейчас тоже проблема? Просто я всегда в Омске жил с самолетами над головой, которые издавали такой шум, что стекла тряслись и машины сигналили. А сейчас когда дома бываю, то даже не замечаю их, так как шума от современных самолетов почти нет.

matveevsky

Имел опыт проживания в МО в многоквартирном доме "на отшибе", сначала кажется очень круто, кругом парк, рядом речка,отсутствие проблем с парковкой.
Но потом реально начинает напрягать зависимость от машины, речка и местный парк надоедает и хочется чего-то другого, а перспектива ехать по пробкам до Москвы 1,5 часа, чтобы погулять пару часов в нормальном парке, а потом еще 1,5 часа ехать обратно дико напрягает.
Любой поход в больницу/садик/школу/уфмс требует большого количества времени т.к. ехать надо в административный центр. Есть небольшая проблема с доставкой всякой техники из интернет магазинов и заказа всякого рода услуг, стоимость доставки вырастает в разы.
Ты начинаешь сильно зависеть от метеоусловий т.к. если пошел снег, то к дороге надо прибавлять 50-70% времени, по пятницам привычная поездка с работы превращается в ад.
Вроде все минусы.
Тебе уже много людей посоветовали, сними рядом дачку на лето и попробуй поездить каждый день, все поймешь сам.

zgyr4alka

вообще, шумовое загрязнение
ХЗ что там с самолётами, но постоянный шум улицы меня напрягает куда меньше, чем когда в тишине слышны чьи-нибудь пьяные голоса во дворе или как соседи телевизор смотрят (во многих, в т.ч. современных, домах часто стены полукартонные; к примеру у меня в доме все внутренние стены капитальные).
Можно жить высоко, но там нет зелени и птиц плохо слышно.

bsarus7

Какая разница что там у тебя, хорошо уточню, не во всех а в более 99% частных домов России с газом и водопроводом стоит колонка газовая и греет она проточную воду когда нужно, без всяких тосолов и ТЭНов.

1721mail

В этот котёл дополнительно монтируется электрический тен, который подогревает(не греет, а поддерживает температуру) воды чтобы она там не остывала.
Это что за система такая накопительно-проточная? Да ещё и с тосолом. Мне, например, всё как-то попроще системы попадались, в которых электричество лишь для автоподжига газа. Ну и кондовые системы по принципу "включи воду зажги газ" никто не отменял.

alexanderqxd

Вы говорите об обычной газовом водонагревателе в квартире, где по трубам отдельно идёт тепло.
Если вы делаете обычный дом, то вам ставить котёл для горячей воды и котёл под отопление смысла нет. дорого. Ставится один котёл, который греет тосол циркулирующий по трубам и греющий воду.

bsarus7

В основном стоят чисто механические системы которые открывают газ когда открывается вода, поджиг обеспечивается газовым "фитильком" который горит все время.

bsarus7

ты 12 месяцев в году дом отапливаешь или полгода ледяной водичкой пользуешься?
Естественно ставятся отдельные нагреватели для отопления и для воды. У них разные цели и разные режимы работы.

alexanderqxd

ты 12 месяцев в году дом отапливаешь или полгода ледяной водичкой пользуешься?
Естественно ставятся отдельные нагреватели для отопления и для воды. У них разные цели и разные режимы работы.
Слаер иногда лучше молчи.
на лето, я выключаю одни насос, гоняющий тосол по трубам и перекрываю их краном. И пользуюсь горячей воды круглый год, без перерывов.

alexanderqxd

Вот тебе первая картинка гугла.
Схема может отличаться, быть одноконтурной или двухконтурной в зависимости от котла, но это самый частый и дешёвый вариант

Barclay


Киевка стоит перед мкадом,
ну типа там щас стройка - метро делают. Потому и стоит.

bsarus7

ну это в общем ненужно и точно не так как у подавляющего большинства.
Никто тратить электричество на догрев тэном не будет если есть газ, к тому же это неудобно.

alexanderqxd

ну это в общем ненужно и точно не так как у подавляющего большинства.
Никто тратить электричество на догрев тэном не будет если есть газ, к тому же это неудобно.
авторитетно заявляешь? если да, то конечно оно так.

bsarus7

ну ващет нет, эта стройка никак не влияет
можно мриить что как перестроят развязку - станет лучше, но на деле будет жопа полная все 3 года строительства а потом как раньше только стояк сместится к светофорам на ленинском/вернадке.

lomilina

стоит она не из-за ремонта
там расширили за счет дублера. поэтому получается честные 4 полосы в каждую сторону
практически всегда там пробени именно из-за въезда на мкад

s10317

Хз, у меня обычный жуковский двухконтурный котел стоит - http://www.torgkotel.ru/all/52/66/19.html.
Отопление дома можно убрать просто перекрыв трубы.

1721mail

но это самый частый и дешёвый вариант
нее, есть ещё дешевле и проще, чисто для отопления, причём циркулирует там самая обычная вода
и второй агрегат для нагрева воды... который впрочем никогда не включается по ряду причин
так в нашем домике в деревне сделано, лет 15 уже функционирует без особых нареканий

nata3108_77

Ну ты реально на лето снимки где нить на киевке таунхауз. Проверишь и таунхауз и киевку
Летом нерепрезентативно. Надо зимой тогда уж.

olivetti

еще с младенцем не очень удобно в 2 уровневой квартире жить, замучаешься наверх бегать )

gala_78

ну там, кажись, развязку строят
правда, пока из москвы в область, а не наоборот

hapami

Коллега в Московском живет, говорит, по ощущениям, строят во все стороны сразу.
Налетай, покупай квартиры/таунхаусы!

Oksanka1407

Например, если посмотреть на бизнес-класс, скажем КП Бристоль. Внутри все мило и хорошо, охрана, уборка, газ, электричество. Все уже построено.
7км от МКАД по Киевке, если в самые пробки не лезть - то лучше, чем Переделкино.
Там Таунхауз 87кв метров (2 этажа) + мансарда (еще около 30 кв метров, которую можно вполне отделать и использовать как жилую) стоит около 8-9кк. Что дешевле, чем нормальная однушка в Москве.
Комуналка около 5к в месяц (включая уборку газонов).
Что скажет Слаер и другие более адекватные форумчане?
Что касается бристоль - он стоит на земля для дачного строительства, я хз в чем особенность, но это типа не одно и то же, что ИЖС. Также он входит в зону отчуждения аэропорта. Т.е. на этой территории запрещено строить муниципальные детские сады, школы, поликлиники. Считай, что таких объектов у тебя не будет. Кроме того, все зарегулировано правилами котеджного поселка - спутниковую антенну ты повесить не можешь, сделать себе четвертый этаж или наклон крыши на третьем также и т.д..Ну и напоследок, третий этаж там сделан остроконечной крышей, что сильно убавляет его ценность.
Про то что в таунхаусе на 87 метров жить невозможно - тебе сказали верно, т.к. это двухэтажная однушка, у которой вместо одного окна входная дверь и часть площади занята лестницей. Первый этаж там в принципе получается проходным.
Жить там можно, если нет детей, которых надо водить в садик (частный садик на территории 40 000 р./месяц за одного ребенка возить в школу и по секциям. Единственное что тебя будет серьезно разочаровывать - это пробки в Москву и обратно по выходным, в которых ты будешь стоять иногда жестче чем на неделе.
В целом, чтобы понять жизнь за МКАДом надо там пожить. Так что сними себе домик на лето - кучу денег сэкономишь.

2xAlex

Комуналка около 5к в месяц (включая уборку газонов).
5к не бывает в принципе. Говорил со знакомыми, которые живут на таунхаусе. Квартплата начинается от 15к. Площадь (у них где-то 150 кв.м.) приличная, но убирать-следить требует много сил и времени.

lompik

Ну а сколько в твоей квартире одноременно нагрузка? Очевидно, что включать все приборы и все освещение одновременно смысла нет. Т.е. на освещение, ну, максимум 500 втт одновременно.
Экономная стиралка 7 кг - 1,5 кВт, чайник 2кВт. Еще есть всякие мелочи типа утюга, пылесоса, компа, пароварки и прочего.
Очень многие привычные одновременно работающие вещи ты себе не позволишь - выбьет пробки.)

bsarus7

Что касается бристоль - он стоит на земля для дачного строительства,
уууу...
и это стоит восемь лямов?
воистинну название "новая масква" творит чудеса :grin: :D

Julia15

еще с младенцем не очень удобно в 2 уровневой квартире жить, замучаешься наверх бегать )
По мне так это наименьшая проблема из здесь описанных.
Все равно большую часть времени ребенок тусит рядом с родителем, на лестиницу барьеры ставятся, а на время сна можно видеоняню включить.
Вот отсутствие инфраструктуры куда более серьезно и для маленьких, и для подросших детей.

olivetti

речь идет о только что родившихся, которые все время спят

parwati

Что касается бристоль - он стоит на земля для дачного строительства, я хз в чем особенность, но это типа не одно и то же, что ИЖС.
Кстати, ты точно проверял? В объявлениях пишут что это ИЖС. Может ушлые риэлторы, конечно, обманывают.

Oksanka1407

Кстати, ты точно проверял? В объявлениях пишут что это ИЖС. Может ушлые риэлторы, конечно, обманывают.
На форуме их прочитал, что владельцы в ответ на какие-то проблемы пишут: "а что вы хотите на территориях дачных?". По идее земли населенных пунктов в зоне отчуждения аэропортов выдавать не будут в принципе - уточни у своего знакомого в бристоле что у него в документах написано.

lobo82

Так что сними себе домик на лето - кучу денег сэкономишь.
Снимаю сейчас дом в Загорянке, до станции 4 минуты пешком, до Королевского глобуса 10 минут на тачке.
Ну и остальная инфраструктура рядом тот же сбер или почта в 2 минутах пешком.
Но все равно например к врачу поехать с ребенком жена предпочитает приехать вечером в квартиру и утром уже с универа ехать.
Кароче как ПМЖ дом за мкад можно рассматривать в очень редких случаях, например как девушка геолог которая тут недавно не писала.

Rich62

По идее земли населенных пунктов в зоне отчуждения аэропортов выдавать не будут в принципе - уточни у своего знакомого в бристоле что у него в документах написано.
меня все не покидает мысль, что когда через какое-то время государство решит казну штрафами пополнить, достаточно будет пройтись рейдом по таким поселкам и выписать штрафы на нецелевое использование земель - и штрафовать каждый год, а то и по нескольку раз

alexanderqxd

Например суды чеховского района МО завалены такими делами. процесс давно идёт, но так как нарушителей полно, а штрафы выписывать и собирать долго и сложно, то кажется что можно делать всё что угодно.
Например сейчас расселяют один дом, построенный незаконно, но там 5 этажей, как квартиры продавали. народ как бы на улицу, дом под снос.

Rich62

ну это явное и видимое нарушение, честно говоря, я хз, о чем люди думают, когда такие квартиры покупают. Более сложные ситуации, когда якобы находят лазейки в законодательстве и строят жилые дома на дачных, лпх-ешных или сельхозземлх - в мособласти это просто какое-то повсеместное явление

parwati

Ок, с бристолем в целом понял.
А что насчет этого скажите? http://deauville.ru/gallery/#
Понятно, что там Одинцово и по общественным дорогам в час пик не проехать. Но если надо ехать в самый ад - можно по платной дороге, которую так Мех любит.
Какие еще там есть недостатки?

alexanderqxd

да, дач на сельхозземлях полно.
Рядом с моей деревней посёлок судится такой с фирмой однодневкой. Купили весь посёлок за год. Ездили по ушам при продаже, что сейчас сельхозземли, но у продавцов всё схвачено и уже идёт процесс переоформления в земли под ИЖС.
И народ хавал, так как цена ваще зашибись, все лохи а вот я тут такой урвал участок задарма да ещё и с домом.

alexanderqxd

цена. Готов тысяч по 150 в месяц за содержание отваливать?

parwati

цена. Готов тысяч по 150 в месяц за содержание отваливать?
Это опять твои влажные фанатазии или ты эту инфу достал из достоверного источника?

alexanderqxd

влажные фантазии это у тебя, считая что всю территорию убирать, косить, ремонтировать, освещать, охранять, наряжать, освещать, обслуживать фонтаны и прочее будет какой-то таджик за 5000 в месяц. Я знаю сколько платят люди в типовом, а не мажорном посёлке в месяц за обслуживание и сколько платят за дома в дорогих закрытых посёлках.

Rich62

Ездили по ушам при продаже, что сейчас сельхозземли, но у продавцов всё схвачено и уже идёт процесс переоформления в земли под ИЖС.
ну справедливости ради, есть и фирмы, которые действительно переводят земли в подобающие - но таких откровенно мало и цены там выше средних
ЗЫ. в волоколамском районе был эпизод с зафиксированной взяткой, брали 30 тысяч уе за га сельхозземли, соответственно, в более ближних районах ценник должен быть более сумашедшим

bsarus7

влажные фантазии это твои 5 т.р. в месяц

c00k

ну селиться там для того, чтобы РЕГУЛЯРНО ездить в Москву в клерковремя - идиотизм. Вообще, на мой вкус, регулярно ездить в клерковремя - идиотизм. Привет, слаер!

c00k

У нас картодром через дорогу, селись и приходи пешком :)
Недостатки - за забором мирок вполне гламурный, все что вокруг - так себе, промзоны, свалки, какие-то непонятные общаги.
Если отбросить всякую муть с документами - имхо, тот же бристоль для житья и с точки зрения доступности - приятнее. Что там за дома внутри - яхз, я говорю только как человек, который плотно обитает во всех этих краях.

bsarus7

Аиесди не надо ездить в москву зачем в этой дыре селиться. Все муравейниеи там очевидно строят для "москвичей".

c00k

ты уже таунхаусы и коттеджные поселки называешь муравейниками?
В какой дыре надо селиться, если не надо ездить в москву, просвяти?

bsarus7

Мы уже разобрались что этот таунхаус это наебка. Речь про муравейники которые лезут вверх совсех сторон.

c00k

ты давай не переключайся с одного на свое говно. Кош про муравейники не спрашивал.

bsarus7

Я отвечал, упомянув тебя, конкретному человеку который делился опытом проживания в московском. Так что перескакиваешь ты.

c00k

справедливости ради, с точки зрения утренних пробок, есть большая разница между бристолем и московским.
На киевку оттуда выезжать надо "за всем московским", т.е. от Внуково. Зато бывает ещё боровка и - в следующем году - минка. Вот на калужку по утру не сильно удобно выезжать, в то время как у московского такая опция есть.

bsarus7

По боровке пересеч ул шолохова надо потратить 30-60 минут. Бристоль лучше московского в плане выезда на киевку потому что не надо на выезд из московского стоять.
Ладно расскажи ГДЕ ты предлагаешь жителям Московского работать, если не в москве.

c00k

ну да, зато надо стоять от Внуково до выезда с Московского. Выезд из Москвоского обычно занимает минут 10, не больше.
На выезде из Московского стоит газель, страховками торгует. Тебе - можно там работать.

bsarus7

От внуково до выезда из московского ничего не стоит. Пробка перд мкадом начинается от московского ровно. Выезд из московского 30-60 минут в зависимости от начальной точки.
Я задал простой вопрос
Где могут работать все жители московского если не в москве. Попробуй ответить.

c00k

Слаер, вот ты фантазер :) Я по выезду из Московского минимум 3-4 раза в неделю утром езжу - до киевки. Более, чем за 30 минут - не выхожу никогда - и это до точки во Внуково, куда ещё ехать минимум минут 15.
От Внуково до выезда из Московского периодически стоит так, что мало не покажется. Не каждый день, зато очень качественно.
Где жители Московского могут работать:
1. Сфера обслуживания жителей Московского и близлежащих территорий, внезапно (сюда входит все, что есть на территории - начиная от ларьков, магазинов и заведений общепита - продолжая всякими офисами банков и страховых - школами, коллеждами, детсадами, спорткомплексами - продолжая всякими такси (до аэропорта 10-15 минут) - домработницами, нянями, репетиторами, ветврачами, просто врачами - строителями, ремонтниками, сантехниками, монтажниками сетей у провайдеров (да и вообще - у провайдеров дворниками, консьержами, сотрудниками полиции, водителями скорой помощи, сотрудниками МОЭК-а, риэлторами, заправщиками... это только то, что лежит СОВСЕМ на поверхности. Естественно, перечисленными людьми надо руководить, планировать их деятельность и т.п.
2. Совхоз Московский
3. Около Ульяновского лесопарка есть какое-то офисное здание - наверное, можно и там штаны просиживать.
4. Внуково (как минимум как аэропорт - а вообще там тоже есть всякая инфраструктура)
5. Газпром
6. Любая работа в Троицке (ехать 15 минут)
7. Любая работа в Коммунарке
8. До того же Саларьево и Румянцево, пусть и по пробке, но все равно не очень далеко.
По многим из перечисленных пунктов можно без особого труда получать 30-70тыщ, ради которых, по твоему мнению, толпится пробка в Москву.

faraxar

ох, ну ты и тупая...

c00k

все перечисленное мной само берется, да?
Или это недостаточно квалифицированный труд с позиции неоконченного образования слаера?
Или по обочине до работы ехать не надо и пешеходов давить?

Barclay

кстати лайне, а почему ты не убираешься у замкадышей?

basvar1

Я считаю, что при выборе жилья, помимо транспортного вопроса, всегда нужно ответить на следующие:
- в какой п-ке будут обслуживаться взрослые (не так критично т.к. все-таки посещения редки)
- в какой п-ке будут обслуживаться дети (критично - посещения достаточно частые, возможность вызова на дом и пр.)
- в какой сад пойдут дети?
- в какую школу после сада?
- что делать если дети захотят заниматься балетом/хоккеем и пр.? Готов ли смириться что ареал доступного для детей сужен пределами данного района?
- можно ли будет в разумные сроки (допусти в течении года) продать данное жилье сильно не снижая цену?
И что еще важнее, на эти вопросы надо отвечать объективно, честно и не абстрактно (типа ерунда - наймем няню, две няни, заключим договор с медсвиссом и т.д.).

bsarus7

1. Сфера обслуживания жителей Московского и близлежащих территорий, внезапно (сюда входит все, что есть на территории - начиная от ларьков, магазинов и заведений общепита - продолжая всякими офисами банков и страховых - школами, коллеждами, детсадами, спорткомплексами - продолжая всякими такси (до аэропорта 10-15 минут) - домработницами, нянями, репетиторами, ветврачами, просто врачами - строителями, ремонтниками, сантехниками, монтажниками сетей у провайдеров (да и вообще - у провайдеров дворниками, консьержами, сотрудниками полиции, водителями скорой помощи, сотрудниками МОЭК-а, риэлторами, заправщиками... это только то, что лежит СОВСЕМ на поверхности. Естественно, перечисленными людьми надо руководить, планировать их деятельность и т.п.
да круто прям постиндустриальное общество в отдеьно взятом муравейнике, никто нихрена не производит - все друг друга обслуживают.
Отвлечемся от мех3шшых мрий и посмотрим на реальность, а она такова. Эта дыра плотнейшим образом стоит на выезд в сторону Москвы каждый день первую половину дня.
Т.е. при том что все работы по обслуживанию друг друга очевидно выполняются, большая часть народу тащится на водопой. И не мудрено, даже на эти конуры не заработать ни продавщицей в магази не ни вязателем пучков петрушки в совхозе.

c00k

Совхоз не производит? Газпром не производит? Наукоград Троицк не производит? Строители не производят? Кока-кола в переделкино ничего не проивзодит?
Ты что производишь, сидя на жопе в страховой? Уверена, что основная часть людей в машинах, стоящих в пробке в Москву - также ничего не производят. Действительно производство как бэ за мкад вынесено по большей части.

bsarus7

Дело в том что до перделкино и троицка из московского запросто может быть ехать дольше чем до Москвы, а без машины не доедешь вовсе. Поэтому там даже 0,1% жителей Московского не работает. Какой Газпром имеется в виду не понял.
далее - все перделкино само ездит в Москву и обрастает муравейниками. Троицк чуть получше но примернго также. Ну и вопрос на засыпку - а чего бы в троицке не поселиться если там работаешь, он куда пригодней чем Московский для жизни.

lobo82

там не картинга через дорогу
Московский однозначная жопа, у меня мама выезжает в 6.30 что бы без пробок, но она едет в бассейн в Лужниках, а потом уже на работу.
Сомневаюсь что большинству подходит такой вариант, если выехать в 7 то время в пути 1-15,ч до метро.

lomilina

под газпромом она наверное поразумевает здание газпрома на калужке около с.Газопровод

lomilina

тут как повезет
месяц назад пока жарко было - реально чо-то час выходило, опоздал на 15 минут - полтора часа
щас почему то меньше - в 7-20 сажусь в 8-00 на юз
но в целом все равно пробени есть - хорошо если от румянцево.
вчера вечером в мск пробень была от картмазово - пришлось через хованское ехать

c00k

Ты теоретик? До Троицка из Московского ехать 100% против шерсти пробок, время в пути - 15 минут, не более. Если что - периодически ездила туда в часы пик по работе.
Газпром - то, что в Коммунарке, да и в целом их строения по данному району тонким слоем размазаны.
В целом - хз где и как он представлен - родители некоторых детей у меня в школе там работают. И вообще в нефтянке - немало.
А чего бы в Москве не поселиться, если там работаешь? Она, по твоему мнению, куда более пригодна для жизни. Ты скажешь, что дело в ценах. Ок. Московский/Троицк - примерно один хрен, действительно. Однако - если в Московском уже есть жилье, допустим, а работа недавно поменялась... Или если в семье в разные стороны ехать работать? Или если ты не в муравейнике в Московском живешь, а где-нть там в коттеджах?
Кстати, в Москвоском есть ещё и институт полиомиелита...

bsarus7


время между прочим 11.40 уже
как в это Газпром ехать, особенно без машины? :smirk:

bsarus7

еще раз спрашиваю. зачем жить в московском? чем он лучше троицка при работе в троицке?
Ладно бы московский был дешевле, так он при всей своей убогости еще и дороже потому что в Москву ближе ехать + перспектива метро
теоретизируешь пока ты про "работа поменялась" - типа баба маня мыла полы в пятерочке а устроилась в Газпром.

c00k

вот где ты работаешь? Где-то на киевcкой? Или где-то там в районе синей ветки, но ближе ко мкаду? Почему ты живешь с женой на универе, если работаешь в другом месте? Разница по расстояниям не на порядок отличается даже.

bsarus7

Я сменил много мест работы, но поскольку я живу в Москве возле метро в самом худшем случае это будет 1,5 часа в один конец. Что много. Сегодня вот до работы за 25 минут доехал с комфортом на машине. Жена работает еще ближе, смысла менять место жительства никакого.
Ну и как бы район нормальный, все что нужно рядом есть.
Московский дыра без нихера а выбирая работу выбираешь между 1,5 часа в один конец и 3 часа в один конец.

c00k

сегодня очевидно через Мамыри, а вообще калужка к планктоноутру едет обычно лучше, чем киевка. Какие-то трудности могут быть вдоль дубровки - ну там потеряешь не более 10-15 минут - оно не стоит колом, а медленно ползет. Собственно, подозреваю, что там и от летово не сильно хуже.

c00k

ну нравится выбирать работу с 1,5 часа в 1 конец - и выбирай, из вас таких умных пробки и получаются. :)

bsarus7

мне не нравится но очевидно 95% жителей московского этим занимаются

lomilina

->а вообще калужка к планктоноутру едет обычно лучше
гммм сама та давно ездила?
две полосы против четырех решает
калужка стоит в час пик чаще чем киевка и если встанет - то капец
дополнительно к этому до недавнего времени калужка еще убитая в хлам была как после бомбардировки - только этим летом положили новый асфальт

Barclay


Дело в том что до перделкино и троицка из московского запросто может быть ехать дольше чем до Москвы
до перделкино хз, а до троицка норм и на машине и на автобусе/маршрутке доезжается.

а чего бы в троицке не поселиться если там работаешь, он куда пригодней чем Московский для жизни.
не-не троиц гавно и жопа - не надо нам тут клеркопланктона!

Richard


то от 80 до 100к просят за такой таунхауз.
При цене в 8 миллионов, это получается значительно привлекательнее купить такой таунхаус и сдавать, чем однушку.
таунхаус сдается далеко не также легко , как однушка. спросу меньше на такую аренду ну просто в разы. поэтому радужность такой аренды я бы не поддержала.

wolf-33

жаниша довольно много пишет в фб про Бристоль
Прошу привести ссылку.

Rich62

не более.
я бы не был так категоричен. В свое время опоздал на самолет, когда из Десны ехал во внуково
Газпром - то, что в Коммунарке, да и в целом их строения по данному району тонким слоем размазаны.

Мострансгаз там - не уверен, что у них прям огромный перечень вакансий

Наташа

У меня брат уже три года с семьей живет в таунхаусе, все очень довольны. Соседи попались отличные, молодые и адекватные, но не шумные. Я теперь тоже подумываю о тауне, хорошие варианты видела на сайте поселка Николин ключ, по цене\качеству очень хороший вариант. На машине можно минут за 30 до города доехать -- многие в городе в пробках больше времени стоят, пока из спальных районов добираются. Так что для меня в таунах больше плюсов, чем минусов.