Аванс ремонтной бригаде

cerebros

Добрый день!
Подскажите, плз, из вашего опыта, как расплачиваются с ремонтной бригадой?
Например, аванс сразу 15% от суммы ремонта, потом еще 25%, оставшееся в конце, или 50 % сразу и 50% в конце, или в рублях сразу какую то сумму, не в %?
Понятно, что у всех подход разный, но я думаю, общая концепция ведь существует?
И еще, брали ли вы расписку при передачи денег? Может еще какие-нибудь детали есть...

Dan13

% вначале, по окончанию черных 50%, по окончанию всего ремонта 20%.
Через фирму, так что расписки есть, да (квитанции точнее).
Хотели сделать 30-30-40 (что имхо гораздо логичнее но не удалось.
P.S. Если бы была бригада, я бы все равно заключила договор, с данными паспорта бригадира, и само собой, брала бы расписки.

votsoral

Когда делал черновой + чистовой ремонт, то договорились о поэтапной оплате работ - было 5 этапов
Также предоплата 15 тысяч первоначально, чтобы на след.день не выяснилось, что я уже нашел другую бригаду
По закупкам договорились, что "тысяч 30 свободных всё время должны быть"
Всё было ок

hapami

Работа частями по факту выполненных работ.
Сам понимаешь, услуга считается выполненной, если она оплачена.

Aksuwa

В моем случае было так:
Договора не было.
Срок ремонта определили как два месяца.
В начале первого месяца под расписку с паспортными данными дал 30000 на текущие расходы
В начале второго месяца также.
После окончания и приемки работ отдал оставшуюся сумму.

votsoral

услуга считается выполненной, если она оплачена
Может не так жестко, но почти
Нормальные челы могут доделать - всё по договоренности, если важна репутация, контакты
Зачастую вводят понятие гарантии на словах в стиле "Если в течение 3-х месяцев отвалится - приду исправлю"

hapami

Конечно не так жестко, но это расслабляет.
Есть еще одна причина, по которой рабочие могут начать халтурить, торопиться и т.д.
Новый объект под конец текущего ремонта, на который нужно въехать, чтоб его занять.

cerebros

понятно, спасибо
теперь разговор будет более аргументированный, а то у нас запросили 45% стоимости ремонта в первую неделю работ. и вроде бригадир вменяемый, не ожидала от него такого выпада...
45% - чисто от стоимости работ, материалы мы закупаем сами

hapami

У меня платежи были следующие 30+30+40+50+150.
Важно, чтоб последний платеж должен быть существенным, чтоб следили на качеством работ.

nadegda49

у меня 70 аванс, остаток после сдачи приемки. Но это с материалом.

iklirtomik

у нас запросили 45% стоимости ремонта в первую неделю работ
вот заплатите, бригада пропадет, что будешь делать?

vera71

С первыми ремонтниками вышло неудачно - по неопытности часть бабла выдалась авансом, в итоге не получил ни ремонта ни денег.
Со следующей бригадой уже договаривался о разбиении на мелкие этапы и оплатой работы по завершению этапа работ - в итоге все получилось очень хорошо. В дальнейшем, буду придерживаться исключительно этой схемы - даже если бригада будет очень хорошая, но будет просить аванс, то она пойдет лесом.