Платить ли за капремонт

alena24

Как решаете для себя? Новые квитки с кап. ремонтом. Суммы вполне немаленькие.
Я пока не определился.

dentrushin

А какие есть опции для того, чтобы не платить? Пока были отдельные квитанции, их можно было тупо в топку. Теперь же не будешь платить - будет копиться, грубо говоря, долг за воду. Или я что-то не так понимаю?

alexanderqxd

Кстати да. Как не платить? Требовать отдельные квитанции?

alena24

ну вот у меня некоторым коллегам приходят отдельные квитанции. У меня в общем счете.

bsarus7

технически в том чтобы не платить ничего сложного нет, а идейно вы как обосновываете нежелание платить? Типа государство вам должно отремонтировать, а когда дом совсем износиться - построить новый?
а какие там суммы то? 15 рублей с метра вроде?

LizaLegal

Вроде бы чёткой юр.обязанности платить пока нет. У нас как обычно - сначала приняли что-то, а теперь обсуждают в думе надо ли платить, и если надо - то когда, сколько и кому?

123123124

У нас на форуме района выложили инструкцию: http://stilett-1.livejournal.com/315566.html Меня смущает, что 15 рублей с метра каждый месяц, кроме того, ещё по 600 рублей каждый месяц на "содержание дома". Регулярно получаются немаленькие деньги.

alexanderqxd

а идейно вы как обосновываете нежелание платить?
Отсутствие нормальной базы для сбора и хранения этих средств.
Сам закон, точнее идея правильная и должа была быть принята ещё в 91-м году, но исполнение как обычно через ж

stm2389930

Типа государство вам должно отремонтировать, а когда дом совсем износиться - построить новый?
Ага, и если с женой что случится, а тёща из дома выгонит, то и жену новую с квартирой в центре выдать должно! :D

corvin85

а идейно вы как обосновываете нежелание платить? Типа государство вам должно отремонтировать, а когда дом совсем износиться - построить новый?
Можно подумать, когда дом износится от этих денег хоть что-то останется. Они распределяются на манер пенсии, тем кому сейчас нужнее + естественно половину разворуют.

LizaLegal

Ещё вроде как сам расчёт стоимости квартплаты уже изначально включал в себя составляющую кап.ремонта (ещё со времён СССР просто все ЖЭУ и ЖЭКи привыкли тратить деньги под ноль, и, естественно, к моменту кап.ремонта денег у них нет. Решение приняли стандартное - убрать кап.ремонт из обязательств ЖЭУ и собрать с населения деньги повторно на кап.ремонт.

tat63

Можно подумать, когда дом износится от этих денег хоть что-то останется. Они распределяются на манер пенсии, тем кому сейчас нужнее + естественно половину разворуют.
Наш ЖСК решил на общем собрании, что хрен государству, а не наши деньги. Поэтому ЖСК завело отдельные персональный счет и все деньги пойдут туда.

bsarus7

Это классное решение б/п. Если от государства через 30 лет еще можно будет требовать компенсаций и индексаций, то тут 100% гарантия что деньги будут спизжены и проебаны безвозвратно.

alena24

а идейно вы как обосновываете нежелание платить?
Я не знаю, как тебя, а меня не сильно греет мысль, что вилла какого-нибудь зам. префекта ЮЗАО станет еще немного шикарнее.

basvar1

не важно как копятся эти деньги, важно чтобы была возможность их тратить не через30 лет а по мере необходимости ремонтов стояков, лифтов, вентелей, эл оборудования, кровли и т.п.
у вариантов накопления варианты расходования едины?

tat63

Это классное решение б/п. Если от государства через 30 лет еще можно будет требовать компенсаций и индексаций, то тут 100% гарантия что деньги будут спизжены и проебаны безвозвратно.
Опять слаеришь? Просто для справки: у меня в доме нет и не было никогда платежей за воду и электричество по статье "содержание дома", а в подъездах в прошлом году сделали свежий ремонт.
Отдавая деньги на кап.ремонт государству - они будут 100% продолбаны, как были украдены деньги с накопительной части пенсий. С личным счетом ЖСК, как и с НПФ - шансы на то, что они останутся хотя бы есть. Опять же отдельный счет лучше контролируется, чем общий котел, в который жильцов заставляют скидываться.
Впрочем, в регионах нашей страны, где подобная норма была введена раньше, эти деньги уже успели несколько раз собрать и полностью украсть.

gala_78

вброшу, пожалуй
найдя свой дом тут http://repair.mos.ru/
можете расплакаться от безысходности

alexanderqxd

Ещё вроде как сам расчёт стоимости квартплаты уже изначально включал в себя составляющую кап.ремонта (ещё со времён СССР просто все ЖЭУ и ЖЭКи привыкли тратить деньги под ноль, и, естественно, к моменту кап.ремонта денег у них нет. Решение приняли стандартное - убрать кап.ремонт из обязательств ЖЭУ и собрать с населения деньги повторно на кап.ремонт.
Ну это ещё спасибо всей пиздецовой реформе жкх, когда в определённые годы цены на энергоносители поднимали, а жкх запрещали поднимать цены населению. Работа государства в области жкх последние 25 лет надо признать полным отстоем и провалом.

alexanderqxd

Поэтому ЖСК завело отдельные персональный счет и все деньги пойдут туда.
заебись. через 30 лет на эти деньги ваш ЖСК купит блок жевачек и будет клянчить деньги у государства, типа дайте бабла а то у нас тут пиздец и дом срочно надо ремонтировать.

bsarus7

О да, мрии говнимлиса очередные...
жск, нпф наше флио бггг :grin:

alena24

можете расплакаться от безысходности
АДЪ. В моем доме может быть через 6 лет поменяют проводку и обновят фасад. до всего остального 15+ лет.

alexanderqxd

их тратить не через30 лет а по мере необходимости ремонтов стояков, лифтов, вентелей, эл оборудования, кровли и т.п.
Надо тебе сначала матчасть подботать. На эти ремонты есть статья содержание и ремонт.

bsarus7

Надеюсь таких умников государство поставит на место и отправит жить в шалаши.

tat63

заебись. через 30 лет на эти деньги ваш ЖСК купит блок жевачек и будет клянчить деньги у государства, типа дайте бабла а то у нас тут пиздец и дом срочно надо ремонтировать.
Можно подумать, что от системы взносов в общий котел что-нибудь останется через 30 лет? За всю свою жизнь я прочно усвоил урок, что деньги отданные государству - не возвращаются.

alexanderqxd

а я тебе где-то сказал, что общий котёл это хорошо?
Ещё раз повторяю. Идея сбора средств разумная, реализация как обычно говно

tat63

Ещё раз повторяю. Идея сбора средств разумная, реализация как обычно говно
А я тебе еще раз отвечаю, что сбор на отдельный счет лучше, чем в текущей реализации с общим котлом. Перейти в общий котел можно будет всегда, выйти из него - нет.

basvar1

походу ты немного шипишь в луже друк
вот я посмотрел на свой дом и план по кап ремонту для него:
Виды работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома
Период ремонта
Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения 2030-2032
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (стояки) 2030-2032
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (разводящие магистрали) 2030-2032
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (стояки) 2030-2032
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (разводящие магистрали) 2030-2032
Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации) (стояки) 2042-2044
Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации) (выпуски и сборные трубопроводы) 2042-2044
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (стояки) 2030-2032
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (разводящие магистрали) 2030-2032
Ремонт или замена мусоропровода 2036-2038
Ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики 2042-2044
Ремонт пожарного водопровода 2030-2032
Ремонт фасада 2042-2044
Ремонт крыши 2030-2032
Ремонт или замена внутреннего водостока 2036-2038
Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт 2042-2044

alexanderqxd

А я тебе еще раз отвечаю, что сбор на отдельный счет лучше, чем в текущей реализации с общим котлом. Перейти в общий котел можно будет всегда, выйти из него - нет.
Ты опять выдумал себе виртуального противника и пытаешься его переспорить?

alexanderqxd

И? мозг включаем.
Ты понимаешь что такое капитальные ремонт стояка?

basvar1

читать не умеешь? ну я тут бессилен

Rolomic

О, а у меня интересное:
Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (стояки) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (разводящие магистрали) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (стояки) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (разводящие магистрали) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (разводящие магистрали) 2015-2017
Ремонт или замена мусоропровода 2015-2017
Ремонт фасада 2015-2017
Ремонт крыши 2015-2017

alexanderqxd

читать не умеешь? ну я тут бессилен
Ты что-то читаешь а понимать слова так и не научился.
Есть капитальный ремонт, это когда тебе стояк весь выломают и поставят новый, или ремонт кровли, сдерут тебе и сделают новую крышу. И он регламентирован, через 30 лет, всё что раньше у тебя ломается, это текущий ремонт, за который ты платишь по статье содержание и ремонт.

basvar1

с чем споришь то не пойму? я про определение того что такое ремонт стояков не писал, алле

alexanderqxd

с твоей идеей брать деньги по мере необходимости.
Твоя УК с удовольствием будет брать деньги из этого фонда на текущий ремонт, а ты как болван будешь платить 2 раза за одно и тоже. Сначала разберись на что ты деньги даёшь, потом уже пиши идеи

stm2389930

У меня что-то похожее, интересно, 2015-2017 - это что значит? Что в произвольный год ремонт будет или что может начаться и на 3 года затянуться? :confused:
А ремонт балконов входит в ремонт фасада? Нам бы балкончик подштопать. :D
Год постройки: 1880
Общая площадь, кв.м: 2499
Виды работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирного дома
Период ремонта
Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения 2024-2026
Ремонт внутридомовых инженерных систем газоснабжения 2024-2026
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (стояки) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем холодного водоснабжения (разводящие магистрали) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (стояки) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем горячего водоснабжения (разводящие магистрали) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации) (стояки) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем водоотведения (канализации) (выпуски и сборные трубопроводы) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (стояки) 2015-2017
Ремонт внутридомовых инженерных систем теплоснабжения (разводящие магистрали) 2015-2017
Ремонт пожарного водопровода 2024-2026
Ремонт фасада 2015-2017
Ремонт крыши 2015-2017
Ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт 2024-2026, 2036-2038

dentrushin


технически в том чтобы не платить ничего сложного нет
можно в этом месте поподробнее? чтобы это было законно

basvar1

херассе ты нафантазировал опять за меня , за ук и за правление :) фэнтези писать не пробушь часом?
если у тебя стояк рассыпается на пол пути к сроку его замены, почему бы не взять частично из фонда кап. ремонта, а если не будет хватать денег на счете, то добавить из статьи тек. ремонт? ах да наверное такие дебилы вроде тебя развопятся что есть возможность воровства, и будут сидеть в ржавых лужах воды по возвращении из отпусков :smirk:

bsarus7

выше по ссылке написано, платить не по ЕПД а отдельно по каждой услуге

bsarus7

останутся обязательства государства, как и со страховой пенсией
будет в стране все хорошо и сильная экономика - будут пенсии и капремонты.
А накопительная хрень на дистанциях в 40 лет это наебалово в чистом виде, если работать будет некому то и накопления твои ничего не будут стоить.

corvin85

АДЪ. В моем доме может быть через 6 лет поменяют проводку и обновят фасад. до всего остального 15+ лет.
Видно, совсем у тебя развалина. Я тут посмотрел, в моем доме 60-х годов ремонт только в 35-40 т.е. никогда. Нахуй платить, если я в нем и жить к тому времени не буду.

corvin85

По логике надо брать повышенный платеж с тех, у кого сделали ремонт или сделают в ближайшие годы. Но брать будут, как проще - со всех.

dentrushin


выше по ссылке написано, платить не по ЕПД а отдельно по каждой услуге
узнавать номера счетов и переводить бабло прямо на них - за все услуги, кроме капремонта? интересно, хоть кто-то так делает?

2xAlex

Ремонт внутридомовых инженерных систем электроснабжения 2015-2017
а дом какого года? у меня ближайший ремонт стояков в 2021, к тому времени за капремонт я отдам уже где-то 50 тыр

Rolomic

а дом какого года?
1960

therion


важно чтобы была возможность их тратить не через30 лет а по мере необходимости ремонтов стояков, лифтов, вентелей, эл оборудования, кровли и т.п.
такая возможность существует при выборе специального банковского счета в качестве способа накопления средств на капремонт. Более того, рассматривается даже возможность привлечения кредитных средств на ремонтные работы.

tat63

останутся обязательства государства, как и со страховой пенсией
Государство уже сейчас не выполняет свои обязательства по кап.ремонту во многих городах страны. Пенсии в этом году повышать не собираются.
Поэтому говорить о том, что у государства останутся какие-то обязательства, как минимум странно.

123123124

А что за дом 1880 года постройки?

stm2389930

Дом, в котором я живу. :confused:

tanyaul

Государство уже сейчас не выполняет свои обязательства по кап.ремонту во многих городах страны. Пенсии в этом году повышать не собираются.Поэтому говорить о том, что у государства останутся какие-то обязательства, как минимум странно.
государство всегда что-то выполняет. Не на 100% но хоть на 50, хоть на 20.
А накопительство - ну расскажите о накопительстве бабушкам и дедушкам. Они всю жизнь копили. Не в этой стране, короче.

tat63

Они всю жизнь копили. Не в этой стране, короче.
Бабушки копили в гос.банке без возможных альтернатив. Сегодня ситуация другая, существует больше одного способа сохранить деньги, а что самое важное: в отличии от советского союза, есть возможность тратить.
государство всегда что-то выполняет. Не на 100% но хоть на 50, хоть на 20
Или на 0, как сейчас происходит с домами, которые отказываются признавать аварийными.

bsarus7

а в какой стране?
тут чето про Европу регулярно трындят, ну там недолго осталось в общем-то до момента когда мрии развеятся

betadin

Сегодня ситуация другая
А через 10 лет опять другая будет, и через 20. То, что текущая ситуация позволяет надёжно разместить деньги на 50 лет --- это хорошо. Вот только не факт, что такая ситуация продлится хотя бы 5 лет.

5457239

Я матчасть не ботал и вообще мимо шёл, но у меня только один вопрос - а какая-то доходность на собираемые средства будет начисляться? С нашей-то инфляцией да в 2042-м году на собранные деньги можно будет купить пачку печенья и банку варенья :)

Galina1

Кто-нибудь воспользовался инструкцией? КАк на заявления реагируют соответствующие организации (напр., отказываются принять заявление)?

gert

Не узнаю -а.
[моя_хата_с_краю_mode]
Свой счёт явно лучше.
Заводишь счёт для дома. С него деньги тратишь на всякие насущные задачи.
Когда появляются ранние признаки в необходимости капремонта, сливаешь квартиру лоху.
Покупаешь новую квартиру и проворачиваешь с ней ту же схему.
[/моя_хата_с_краю_mode]

bsarus7

меня не смущает плата за капремонт по той простой причине что пока это копейки. Новый налог на хату например будеет больше и чо ?

TAURUS100

меня не смущает плата за капремонт по той простой причине что пока это копейки

Может я что-то не догоняю:
у меня 60 кв. м - прислали платежку на 900 р. ЕЖЕМЕСЯЧНО.-> 10800р. в год за неясно какие заслуги (у меня вообще новострой в МСК)
Расчет налога на недвигу: 4,4млн кадастр - > 2,95млн облагается, за вычетом 20 кв. м. -> менее 10млн. -> ставка 0,1% -> 2950 р. в год

AlexYakushev

у слаера сталинка сыпется просто, а на другую хату бабла то нет, вся надежда на капремонт за чужой счет

tat63

Новый налог на хату например будеет больше и чо ?
Новый налог на хату что-то типа 3 тысяч в год у меня выходит, а платежи на капремонт почти 6.

bsarus7

Что это за квартира за 4 млн на 60 м^2

konstantin-msk

Москва у него Новая :)

bsarus7

Ну так это там щас 0,1 а по закону до 0,3 и очень быстро до них дойдут. Прощупают в этом году что гимлесы не верещат.

TAURUS100

О второй иксперд подтянулся.
2 - это кадастровая стоимость, к рыночной цене имеет слабое отношение. соседей на 2 этажа ниже оценили в 6 млн., а на 2 этажа выше в 8 млн. У застройщика по 11 млн. продаются.

bsarus7

потом, один штраф за парковку или А-полосу = 2 месяцам оплаты за капремонт
очевидно его имеет смысл не платить тем более что для этого не нужно никаких действий.
С капремонтом ситуация иная, стоит подождать пока разведут бурную деятельность активные нищеебы и посмотреть на результат.

bsarus7

кадастровая стоимость сейчас хорошо подогнана к реальной, где-то 80% от нее а то и больше. То что застройщик продает за 11 - не значит что кто-то это покупает.

TAURUS100

Проще признаться, что обосрался - нет же, ужом вьешься. Зачем?
Квартиры уже раскупили год назад, кадастр пробивал по базе и пишу, то что есть, а не теоретические выкладки.
>>Новый налог на хату например будеет больше и чо ?
Даже если бы оценили, по рыночной стоимости, то выходило бы 7300, что все равно несколько меньше сборов на кап. ремонт.

tat63

Ну так это там щас 0,1 а по закону до 0,3 и очень быстро до них дойдут. Прощупают в этом году что гимлесы не верещат.
Так я тебе про конечный налог и говорю. В этом году мы платим что-то около 350 рублей. Но ты опять слаеришь и делаешь выводы на основе манной каши.

bsarus7

налог по максимальной ставке с квартиры кадастровой стоимостью 5 млн получается 15 т.р. в год

bsarus7

если кадастровая стоимость кривая так ее поправят не переживай.

tat63

налог по максимальной ставке с квартиры кадастровой стоимостью 5 млн получается 15 т.р. в год
А "бесплатные" метры кто вычитать будет?

bsarus7

А ну да, про конуры то я и забыл. Переезжай в хату которую карнеенка продает - налог вообще платить не будешь.

tat63

А ну да, про конуры то я и забыл
Обзаведись хотя бы конурой в Москве, тогда поговорим.

alexanderqxd

У него уже есть недвижимость в москве:
2 ховреа

bsarus7

раздался вопль нищеброда из кредитной халупы
гимлес плата за капремонт тебе будет полезна, а то не дай бог на еду деньги оставаться будут - наберешь лишнего веса - жопой со своей женой расходиться в коридоре твоих 27-метровых харом перестанете.

tat63

раздался вопль нищеброда из кредитной халупы
Нищеброд, живущий в квартире тещи, судит о жизни других нищебродов свысока.

hapami

Это же просто развод.
Все платят одинаково. 100% коммерческое жилье, новостройки, по 25-30 лет люди будут платить просто в никуда.
Подозреваю, эта история повторит судьбу ПФ.

Alex-777

Свой счёт явно лучше.
Заводишь счёт для дома. С него деньги тратишь на всякие насущные задачи.
Когда появляются ранние признаки в необходимости капремонта, сливаешь квартиру лоху.
Покупаешь новую квартиру и проворачиваешь с ней ту же схему.
Кстати, а почему нет?
Я считаю, что это самый правильный вариант - когда капремонт делают текущие собственники за свой счёт.
Покупаешь хату - оценивай состояние дома, и требуй соответствующий дисконт, который потом отдашь за ремонт.

5457239

самый правильный вариант - когда капремонт делают текущие собственники за свой счёт.
И кто это потянет?
Правда, текущий вариант ещё хуже - в России с ее инфляцией и поголовной нечистотой на руку страховой подход не работает. Доказано медициной и пенсиями.

Alex-777

И кто это потянет?
Для тех, кто не тянет, есть очевидные варианты:
- Продать квартиру с соответствующим дисконтом, купить халупку попроще.
- Взять кредит на ремонт, и потом листать потихоньку.

alexanderqxd

Тут появляются семьи с пенсами и детями. Как ты их куда-то выселишь?

Alex-777

Тут появляются семьи с пенсами и детями. Как ты их куда-то выселишь?
А в чём проблема? Еду же детям и пенсионерам в магазине бесплатно не дают? Пусть и за содержание жилья листают. Не можете, и не хотите адекватно распоряжаться своими ресурсами сами - едете в соц жильё на 101 км.

gala_78

а ты сам готов эти заниматься? открывать счёт в банке, вести учёт приходов и расходов, уговаривать неплательщиков платить, и не одного неплательщика, а по всему дому?
отчитываться перед каждым встречным, выслушивать кучу побочной херни, что вот они бы сделали и лучше, и дешевле, но по факту никто ничего делать не будет

SAndreev

а ты сам готов эти заниматься? открывать счёт в банке, вести учёт приходов и расходов, уговаривать неплательщиков платить, и не одного неплательщика, а по всему дому?
Если следовать твоей логике, ТСЖ не должны существовать.
Господи, да государство, по сути, тоже не должно существовать - оно ж занимается сбором налогов, заставляет неплательщиков платить, отчитывается, и регулярно получает ушаты дерьма от тех, кто сделал бы лучше.
Анархистка?

gala_78

я здраво оцениваю свои способности
я лично этим не могу и не хочу заниматься, и в нашем доме, с 80% пенсионеров, тоже никто не хочет
поэтому мы как терпилы будем 20 лет платить тупой побор
если бы в нашем доме кто-то организовал ТСЖ, я была бы только рада, но сама его организовывать я не хочу, потому что опять-таки, 80% пенсионеров нихрена не будут платить по 1000 рублей в месяц, и сейчас это проблема государства, а так будет моя

sashao72s

А в чём проблема? Еду же детям и пенсионерам в магазине бесплатно не дают? Пусть и за содержание жилья листают. Не можете, и не хотите адекватно распоряжаться своими ресурсами сами - едете в соц жильё на 101 км.
Ты понимаешь, что тогда полстраны придется переселять в "халупки попроще"?

monyakneo

Кстати, это интересный вопрос. Если у дома лицевой счет и часть жильцов не платят взнос на капитальный ремонт, как в таком случае? Это становится проблемой тех, кто платит?

SAndreev

Кстати, это интересный вопрос. Если у дома лицевой счет и часть жильцов не платят взнос на капитальный ремонт, как в таком случае? Это становится проблемой тех, кто платит?
Как в договоре пропишешь, так и будет.
Сейчас тебе за неоплату вывоза мусора, например, вполне могут электричество обрубить.

Alex-777

Ты понимаешь, что тогда полстраны придется переселять в "халупки попроще"?
И что? Если полстраны привыкли жить не по средствам, оставшаяся половина должна скидываться и их содержать?

monyakneo

Выше вроде обсуждалось, что счет за капремонт можно вынести из платежки. Тогда неуплаты электричества или воды не припишут.
Что по этим поводам написано у жильцов домов с лицевым счетом? У меня такого нет, всем жильцам в принципе положить на все. Даже на второе собрание по этому поводу пришел только я, на первое вообще никто не пришел :ooo:

tat63

Если следовать твоей логике, ТСЖ не должны существовать.
А они и не существуют. Если в доме есть активный житель, готовый возгласить ТСЖ, то тогда они есть. В противном случае - никому из собственников это нафиг не сдалось. А пока петух в задницу не клюнет, никто шевелиться не будет.
После ввода платной парковки, то жители очень быстро скооперировались на установку шлагбаумов против чужих.

betadin

А они и не существуют. Если в доме есть активный житель, готовый возгласить ТСЖ, то тогда они есть. В противном случае - никому из собственников это нафиг не сдалось
Неправду говоришь. Есть много случаев, когда ТСЖ существует, но жители дома об этом не знают. Очень может быть, что таких ТСЖ большинство. Как раз под распил капремонтных денег много таких ТСЖ было создано. Протокол собрания подделывают, создают ТСЖ с подставным председателем, открывают спецсчёт, получают на него бабки и адью.

alexanderqxd

Не могут. Это вранье.

gala_78

очевидно, не могут: электричество и вывоз мусора предоставляют разные компании

alexanderqxd

из последних новостей, через инет банк можно просто в назначении платежа писать без капремонта и тогда УК будет вычитать капремонт из платёжки. Или вычеркивать строку кпаремнот из платежки и платить через банк. Тогда долг будет идти только за капремонт.
Из хороших плюс наших дибилозаконодателей, пеня на неуплату капремонта идти не может :)

AntonyoXXX

а ещё из последних новостей — так как платежка единая, а на капремонт нужно бабло переводить на отдельный счет (ещё и сумму вычислять то Банк Москвы планирует с 2016 года за это брать 1% от перевода. Ничо так схема, да?

dentrushin


из последних новостей, через инет банк можно просто в назначении платежа писать без капремонта и тогда УК будет вычитать капремонт из платёжки. Или вычеркивать строку кпаремнот из платежки и платить через банк. Тогда долг будет идти только за капремонт.
можешь пруфом поделиться?

alexanderqxd

Нет пока этого. Зато есть мфц

-Stepan-

У меня пока нет своей квартиры, коплю и высчитываю идеальный момент когда выгодна будет ипотека а не аренда. Прочитала ваш тред. Добавила в свою формулку поправку на капремонт. Сумма незначительная, но все же больше чем налог. Налог не добавляла.

betadin

коплю и высчитываю идеальный момент когда выгодна будет ипотека а не аренда
Так можно и у разбитого корыта остаться

alexanderqxd

Думаешь строка капремонт не упадет на арендаторов? Ее приплюсуют к коммуналке, которая и так на арендаторах.

tat63

Думаешь строка капремонт не упадет на арендаторов? Ее приплюсуют к коммуналке, которая и так на арендаторах.
:confused: Стандартно арендаторы платят только услуги по счетчикам (свет, вода и газ). А на арендаторов можно повесить что угодно, больше они от этого платить не будут.

lavgi

В стоимость аренды не заложена ни комуналка, ни капремонт, ни ещё чего, она не из чего другого не складывается, кроме как из спроса

lavgi

ну и капремонт на спрос никак не влияет, вот дополнение то мысли ;)

jmura

у нас (замкадье) местные депутаты 42 руб с 1 августа поставили :ooo: :ooo: :ooo:

bsarus7

Это где?

ICEka

Наш ЖСК решил на общем собрании, что хрен государству, а не наши деньги. Поэтому ЖСК завело отдельные персональный счет и все деньги пойдут туда.
Можно как-то порешать в баксах всё копить? Ну или инфляционные ОФЗ покупать на крайняк?

tat63

Можно как-то порешать в баксах всё копить? Ну или инфляционные ОФЗ покупать на крайняк?
Хз, я даже не уверен, что банк можно выбрать. У нас открыли счет в сбере.

LizaLegal

Вот пример реализации программы в Волгоградской области:
http://v102.ru/society/52385.html
Если коротко - с октября прошлого года начали собирать деньги по отдельным квиткам на капремонт со всех жителей области. На данный момент ни одного ремонта не начато и даже планов по началу ещё нет.

goodtime

Кстати да. Как не платить? Требовать отдельные квитанции?
Дополню. Как не платить через сберонлайн. автоплатёж. Есть галка отказаться от этого?