Сколько вы платите коммуналки?

gala_78

я, видимо, сильно отстала от жизни, это нормально, что летом за отопление берут 1500 рублей? и общая сумма 4500

Rich62

я тут оплачивал счета за себя и родителей, несколько удивился сумме (у родителей трешка обходится в 5 тыров, у меня трешка - в 4 с копьем мать объяснила, что каждый год в июне-июле повышение, вроде как в этом году на 8% (кажется)
ЗЫ. на двери подъезда висит список счастливчиков, задолжавших более 500 тысяч - их 12 человек, счастливые люди

parwati

р + свет + консьерж.
1 комнатная квартира, 48 метров, Москва.
Летом берут за отопление тоже - типа "размазывают" зимние платежи.

Aksuwa

двушка 54 метра, Москва (вода - 4,7/9,3 л) + свет + консьерж 200 руб.

fedkov

МО, однушка, 2500 летом + 1000-1500 за отопление зимой.

hapami

Такие ответы невозможно сравнивать.
Можете писать про ставку на 1 кв. метр?

gala_78

у меня получается 75 рублей за метр

Aksuwa

Analyze!
67 руб/м, причем показания за воду уже давно не снимали, т.е. ТСЖ пишет какие-то средние цифры по дому. Потом когда будет не лень, сниму показания и там наверняка будет меньше
Радио и кол. антенна это конечно лишнее, надо будет узнать, можно ли от этого отказаться

hapami

Ага.
Родителям застройшик в новостройке зарядил сначала 65 руб/кв.метр только за первую строчку.
Плюс еще дополнительно консьерж, охрана, отопление, прочие услуги, электричество, вода, водоотведение. Народ побунтовал, снизили до 39 руб.
Сейчас управа провела конкурс на управление дома, хочет подвинуть УК от застройщика. Они сразу снизили ставку до тарифа от города в 23 руб/кв.м.

mmn267

тыс, в том числе 1600 за отопление круглогодично

matveevsky

надо будет узнать, можно ли от этого отказаться
Я отказался, написал заявление - прошу отключить с такого то числа.
Через несколько дней со мной созвонились монтажники, договорились о времени и дате визита.
В назначенный день они пришли и отключили в щитке ТВ и радио.

chesterchester

Летом берут за отопление тоже - типа "размазывают" зимние платежи.
Разве это на усмотрении конкретных коммунальщиков? Как платить за отопление, регулируется точно не ниже уровня региона, возможно, и вовсе на федеральном уровне. И с прошлого или даже позапрошлого года, как минимум, для региона Санкт-Петербург актуальная схема - "оплата по факту", в кавычках, потому что постоянно какой-то бред пишут, в месяц с морозами -25 на протяжении нескольких недель может быть меньше, чем в мае, когда половину времени вообще не топили, и тому подобное. Но, по крайней мере, если ни дня не топили, то графа за отопление обязаны быть пустой.
У меня под рукой оказалась смазанная фотография квитанции за май, примерно 66 рублей с метра, антенна и радио есть, отписываться от них нужно идти в какие-то дебри промзон в конторы, работающие с 15:30 до 16:30 каждый третий четверг нечетного месяца - проще платить, короче.
Квитанция включает воду, электричество и всё-всё-всё, кроме газа, но газ это лол какой-то. В январе 2013 жена оплатила 100 рублей за 12 месяцев вперед, израсходовано за год было рублей на 40, как кончился оплаченный период - стали каждый месяц присылать тревожные письма из Газпрома, да ещё в конверте целом. Жена ещё 100 рублей заплатила, теперь на 2 года указала.
Это, как мне кажется, серьёзная статья только для тех, у кого свой дом и они им топят и воду греют.

alexanderqxd

8 за квадрат без электричества.

stm6660729

-ка, 52 кв.м, Балашиха. 4400 летом, включая "размазанное" отопление

tusnelda

У девушки 3шка там же. Почти 7. У меня 2шка мск. 3

sirius7

Можете писать про ставку на 1 кв. метр?
59.9 руб за кв.м. - все кроме электричества
итого примерно 4.3 тыс. руб. в месяц за 71 кв.м. с четырьмя прописанными
круглый год квартплата примерно одинаковая
Москва

gala_78

а ты не знаешь, почему у тебя за ремонт считают 26,8 метров по тарифу 15,52, а 26,8 по тарифу 24,53?
вот в этом документе написано, что 15,52 — это тариф для площадей в пределах нормы, а 24,53 — сверх, но норма на человека высчитывается из расчёта 18 кв. м. на человека при количестве проживающих от трёх и более (33 кв. м. для одного человека, 42 кв. м. для двоих)
у меня в квитанции всё посчитано по тарифу 24,53, что, видимо, связано с отсутствием прописанных, а ещё насчитано 13,7 кубов холодной воды (счетчиков нет)

cherados

ка 52кв м Москва, вместе с водой 2900-3000, зимой так же. Отопление сейчас в квитанции 1003 р

AntonyoXXX

а ты не знаешь, почему у тебя за ремонт считают 26,8 метров по тарифу 15,52, а 26,8 по тарифу 24,53?
наверное у него пол-квартиры в собственности :)
и одна из половин принадлежит человеку с единственной квартирой (этой, в которой он прописан а вторая - человеку с несколькими квартирами в собственности (или непрописанному в этой квартире) :)

AntonyoXXX

у меня отопление по тарифу 1570 Руб/Гкал, плачу независимо от времени года ежемесячно в районе 800-1000 рублей (в феврале вот перерасчет делали в меньшую сторону на 200р)
содержание и ремонт по тарифу 24,53 руб/мм (москва)
итого каждый месяц = ЕПД 2500 + электричество 400 + инет 300 + консьерж 400 = ~3600

gala_78

а, блин, люди ж покупают квартиры в совместную собственность зачем-то

Alex-777

а, блин, люди ж покупают квартиры в совместную собственность зачем-то
Сраные нищеброды.

Bear185

примерно 130$ за воду и слив
примерно 90$ за свет

Aksuwa

наверное у него пол-квартиры в собственности
и одна из половин принадлежит человеку с единственной квартирой (этой, в которой он прописан а вторая - человеку с несколькими квартирами в собственности (или непрописанному в этой квартире)
шерлок холмс на флокале :lol:
Но ты прав, я покупал эту квартиру через несколько лет после свадьбы, и почти сразу после рождения ребенка. Так что совместная собственность.

Hussar

Москва
60р/м2
Если с учетом газа, света, телефона, то 78р/м2

S_Inferno

gala_78

кул!
квартира муниципальная, я так понимаю?

S_Inferno

особый статус.
коммерческий найм у г. Москвы по программе "молодым учёным - доступное жильё"
гуглить "бездотационное жильё"
http://housing.mos.ru/regcitizensinfo/programma_zhilishche/b...

gala_78

так это считай аренда по советским ценам

Elena79

Мск, ~55 на метр, включая отопление, размазанное на весь год.

povedskva

Москва, 60 р./квадрат