Универсальные строительные блоки для бюджетного жилья

rusyta

Родилась такая идея:

Хотелось бы услышать мнение форумчан, имеющих опыт строительства)
В отличие от строительства из сендвич-панелей каркас не требуется. И процесс сборки проще.

tat63

Еще полтора миллиона уйдет на покупку участка для строительства дома. В интернете, к слову, полно историй о бюджетном строительстве домов из чего попало.

rusyta

Интересно было бы услышать мнение по самим блокам. Насколько это было бы рационально?

AntonyoXXX

что насчёт шумоизоляции и способности к горению?

basvar1

Годится только для одноэтажного строения + придется продумать усиление вертикальными балками для опоры на них стропил.

rusyta

Шумоизоляция вроде бы у него неплохая(пенопласт используют для шумоизоляции как вариант можно использовать минеральную вату или пенополистирол. Вообще идея родилась, когда я думал о социальном жилье - для бездомных или малоимущих семей. Что касается стоимости участка, то это в Подмосковье он стоит около 1,5 млн. Я сейчас в Сургуте - участок в 6 соток можно взять за 200-300 тыс в 10-20 км от города.

Rolomic

У меня есть подозрение, что через такую кучу алюминия тепло будет утекать как нефиг делать.
Если себестоимость 600 рублей, проведи простой эксперимент: собери 2 (или лучше 4) блока (можно немного уменьшить длину и ширину, но не толщину покрась с одной стороны в чёрный цвет и направь ИК-лампу (или просто прожектор, только с лампами накаливания, можно галогенку возьми тепловизор в аренду и проверь (с другой стороны, конечно).
А ещё стыки чем-то заделывать придётся (себестоимость вырастет, выходит иначе через щели дуть будет ого-го.

Dan13

Но ты же про пожаробезопасность не написал.
Он горит как спичка, отравляю едкостью все вокруг, если я не ошибаюсь.

rusyta

Насчет стыков я думал можно использовать прокладки или герметик. Я хочу сначала обдумать все нюансы, потом, если мысль всё ещё будет казаться интересной, сделать несколько экспериментальных образцов.

Barclay

Идея хорошая, но есть большие минусы:
1) Алюминий использовать для каркаса блоков плохо:
    проводит тепло, особенно торцевые уголки -> мостики холода,
    атмосфераня коррозия -> надо покрывать какими-то составами,
    горюч зело -> надо покрывать какими-то составами,
    не особо прочен, это тебе не сталь.
    резьба в аллюминии одноразовая и легко срывается,
    необходимы алюминиевые болты, а они будут закусываться и шлицы срываться.
2) Пенпласт всем хорош, но горюч и разрушается от ультрафиолета
3) У всех каркасников есть минус - очень маленькая теплоёмкость -> подходит тока для дачного домика с непостоянным проживанием.
4) снаружи получается неровная повехность - надо какие-то ещё колхозить направлящие для сайдинга. Лучше сразу на такую панель вешать какой-то навесной фасад - сайдинг или композитную панель в размер.
5) Цена 600р а размер панели какой? Может лучше не из аллюминия, а из стали делать?
Короче основная проблема - это горючесть и совершенная неогнестойкость такой конструкции.

Barclay


Вообще идея родилась, когда я думал о социальном жилье - для бездомных или малоимущих семей.
в России нет возможности строить дешёвое говно жильё из фанеры в силу погодных условий, тем более в Сургуте. И это большой плюс РФ.

2xAlex

Почитай про СИП-панели, это та технология, которая реально используется.
То, что ты написал, годится только для строительства гаражей или складов. Алюминий почти не используется из-за дороговизны, вместо него оцинкованные или окрашенные листы. Кроме того, алюминий - металл довольно мягкий.

rusyta

Ок, спасибо за объективную критику)
Подумаю над устранением недостатков)

romika

Через поперечные элементы жесткости дом будет промерзать зимой.
То, что ты предлагаешь - сильно похоже на sip-панели.
Сделай sip-панели c возможностью сборки на болтах и будет то, что ты хочешь.
Но кажется и текущее sip-строительство не сильно сложное. Еще существенный плюс, что там пенопласт зашит в стену.
Могу врать, но, кажется, если этого не делать, то пенопласт разлагается и фонит чем-то.
Бюджетность строительства должна достигаться улучшением логистики и сокращением расходов на рабочих.
Нужно строить заводы, производящие готовые дома. Чтобы для сборки достаточно было бы привезти дом большими кусками и скрутить болтами.
Такое тоже делают, но пока производство штучное, это будет стоить так же или дороже частного строительства под заказ.

romika

да и по стоимости выгода не очевидна
sip - 1000р за метр
твоя панель - 600р - зебестоимость за метр.
еще есть арболит, газобетон, каркасники, срубы
всё надо считать по материалам.
крышу и фундамент - тоже стоит денег поставить.
Если делать немного выкладок от балды:
на крышу видел расценки - 1500 за метр под ключ, на пол - 2000 под ключ
на фундамент - 2000 за 1м3
то есть при тех же 20м2 это уже будет работ и материалов тысяч на 100.
Это при том, что 20м2 бытовка и стоит наверное около 150т.р. готовая.

rusyta

Спасибо за инфу)

dogwolf1967

Подумаю над устранением недостатков
для устранения недостатков придётся переделать всё.
пенопласт горит прекрасно. селить в него малоимущих алкоголиков - плохая идея. они там будут сгорать пачками.
в интернетах пишут, что пенопласт не жрут термиты. это наверное актуально в штатах или где там. но муравьи, мыши и крысы его жрут за милую душу для своих ходов.
алюминий - прекрасный проводник тепла и на углах блоков будут прекрасные мостики холода. и без проверки лампой понятно, что дом они будут прекрасно промораживать, на них будет конденсат (или вообще иней).
алюминий дороже, мягче и теплопроводнее стали.
для крепления, что ты нарисовал, нужна высокая точность сборки, как самих блоков так и дома из них. для бюджетного решения это маловероятно.
стены без отделки вообще не самое дорогое в доме, если ты конечно не кирпич кладёшь.

Barclay


но муравьи, мыши и крысы его жрут за милую душу для своих ходов.
про муравьёв ты загнул, а против мышей и крыс есть универсальное средство - кошки. У друга дом уже 6 лет утеплён пенопластом самым неплотным, недавно вскрывали - пенопласт как новый. Это его несомненный плюс по сравнению с ватой - ему ничего не делается со временем. Вата же остлаивается и осыпается, впитывает влагу и преет. Но зато она не горит!

Little

Снес политические баталии в мусор не читая.
Мусорите в мусорке, пожалуйста.
Спасибо.

dogwolf1967

про муравьёв ты загнул
Обязательно передам жильцам этого куска пенопласта:
недавно вскрывали - пенопласт как новый
видимо пенопласт там надёжно куда-то закрыт. например со всех сторон бетоном.
кошка конечно помогает, но далеко не каждая, да и с ней грызут, только медленнее гораздо.

Barclay

ну если кусок пенопласта в землю закопать рядом с муравейником, то может быть из него и сделают муравейник. А если он висит на стене, никаких муравьёв нет. Пенопласт никуда, естветсвенно, не запрятан, а спокойно висит под сайдингом. Никакие мыши или муравьи его не грызут.
К тому же судя по фото - это не пенопласт никакой.

dogwolf1967

Вот же фома неверующий.
http://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=149638

Barclay

Ну и зачем мне читать про какой-то хохляцкий курятник?
И чё мне верить каким-то там хохлам, хоторые хз как использовали пенопласт, если я прекрасно всё видел своими глазами в московском регионе?

dogwolf1967

да. хохлы - недочеловеки и даже муравьи это понимают и потому их особо сильно нагибают, не то что прекрасных белых москалей.
и даже на самом деле муравьи там такие же как у нас, а фоточки нарисовала укропская пропаганда, чтобы очернить россию.

Barclay

муравьи там конечно же другие, это и по фотке видно, но дело не в этом.

acerus-gv

в России нет возможности строить дешёвое говно жильё из фанеры в силу погодных условий, тем более в Сургуте. И это большой плюс РФ.
Как это? Сейчас каркасники набирают популярность. В МО достаточны стены 150, при использовании твердого негорючего утеплителя и ОСП-3 получается около 700р за квадрат включая весь крепеж. Для сургута нажен будет каркас 200-250.
Я себе веранду каркасную зафигачил на солнечную сторону и большим окном глухарем. Теоретически даже отапливать в солнечные дни не нужно будет.

Barclay

ну так это, что жить в каркаснике постоянно некомфортно. Срок его эксплуатации - лет 5-10, после чего его надо будет сносить из-за ветхости. Они набирают популярность по одной причине - что дёшевы.

acerus-gv

Срок его эксплуатации - лет 5-10
Не менее 50 лет, есть примеры таких домой в Сибири. В чем заключается не комфортность?

Barclay

да хоть на крайнем севере. После 5-10 лет он выглядит как обветшалый сарай, если в нём жить постоянно, а не 2 раза в году по дню. Стены можно пробить рукой. Видел, как на такой дом упал кран с бытовкой. Люди сидящие внутри были сильно удивлены, когда полстены снесло. Деревянные перекрытия вообще создают впечатление бытовки и сарая, а не дома.
Неудобство я уже сказал - маленькая теплоёмкость стен = некомфортный микроклимат внутри дома. Отключат электричество на 3 часа зимой и приехали.

acerus-gv

Какую-то херню пишешь. С чего им через 5 лет выглядеть, как сарай? Будут выглядеть так, как был выбран облицовочный материал и не более(можешь обложить его облицочным кипричом в пол кирпича, только нахуя? а ОСП со временем не портится. Я не могу пробить 12мм пресованого дерева, может ты обладаешь секретным занания ударов Герико?
Ну а про теплость таких домов, мягко говоря смешно.

ЗЫ. Почти везде используются деревянные перекрытия из бруса 20х20, в том числе и в кипичных домах, т.к. это снижает нагрузку на стены. Монолитную плиту заливают, только в тех местах, где гарантировано будет высокая нагрузка, типа джакузи адовом на втором этаже.
Нет вообще никакого смысла строить дома из кипича с метровыми стенами, монолитными перекрытиями и фундаментом до центра земли.

malish12

селить в него малоимущих алкоголиков - плохая идея. они там будут сгорать пачками.
думаю они скорее разберут дом и сдадут алюминий

malish12

знаю я историю, когда алкаши из соседней деревни зимой разобрали и унесли крышу из алюминия

Barclay

Бля очередной мехматфиништ рассуждает о физике. Что такое тёплость? Теплоёмкость и теплопроводность РАЗНЫЕ вещи. Прочитай ещё раз что я написал. Кроме того нормальные стены из кирпича или бетона имеют ещё и влагоёмкость и паропроницаемость. Вместе они создают микроклимат внутри дома. Если ты не в курсе что такое микроклимат и каким он должен быть в доме - поищи в инете. На параметры микроклимата даже СНиПы есть. Ну поживи ты зиму в утеплённой бытовке и в кирпичном/бетонном утеплённом доме с нормальной вентилляцией. О чём вообще спор.
ОСП естественно со временем как ДСП напитывается влагой и теряет свои прочностные свойства и разрушается. Пробить его если не ругой, то молотком - как нехер делать. Обложить каркасный дом кирпичём совершенно не оправданно с экономической и теплофизической точки зрения. Обложение выйдет как три таких дома. Поэтому это очередная глупость.
Естественно смысл заливать монолитные перекрытия или класть там плиты есть и большой. Иначе бы их не делали в большинстве домов, а клали бы дрова как перекрытия и радовались бы жизни.
Никто не говорит что каркасники это прям так уж ужасно и не надо их строить. Это хорошее решение для временного жилища нищебродам. Жить в каркаснике многократно лучше, чем на улице. Однакто не надо каркасник обожествлять и говорить что лучше него ничего нет. Естественно жить в нормальном доме во столько же раз лучше, чем в каркаснике, во сколько жить вкаркаснике лучше, чем на улице.

acerus-gv

Сообщение удалил

Barclay

лучше вообще ни с чем не спорь, так как ты нихера не понимаешь.

2xAlex

ОСП естественно со временем как ДСП напитывается влагой и теряет свои прочностные свойства и разрушается.
Ого, строители на форумлокал подтянулись. Схуяли дереву (а ОСП это прессованая стружка) напитываться влагой? Дерево умеет не только забирать влагу, но и прекрасно сохнуть.
Вместе они создают микроклимат внутри дома.

Именно поэтому в каркасник в обязательном порядке устанавливается система принудительной вентиляции. Кстати, в бетонных домах вентиляция тоже должна быть, есличо - иначе будешь иметь плесень на стенах, ведь бетон за счет своих капиллярных свойств отлично втягивает влагу.

Barclay


Кстати, в бетонных домах вентиляция тоже должна быть, есличо - иначе будешь иметь плесень на стенах, ведь бетон за счет своих капиллярных свойств отлично втягивает влагу.
Да уж, эксперды на форуми экспердствуют. Вентиляция в доме должна быть, естественно, но вовсе не для бетонных блоков, а для комфорта людей. Влага в воздухе в виде пара не страшна, плесень растёт только если влага из воздуха сконденсировалась в капли. а чтобы этого не было нужно утеплять дом снаружи из либо паропрозрачных материалов, либо толстым слоем непаропрозрачного, чтобы ни внутри бетонных блоков, ни на границе с утеплителем не было точки росы.
Бетонный блок так же хорошо отдаёт влагу, как её впитывает. Плюс он может напитать её довольно много, и зимой, когда воздух пересушен - отдавать в помещение, увлажняя воздух. Естественно никакой каркаснег с осп и гипсокартоном не в состоянии этого делать.
Про обязательную принудительную вентиляцию - это тоже чушь, можно и естественной обойтись, лишь бы она удовлетворяла нормам.

Схуяли дереву (а ОСП это прессованная стружка) напитываться влагой? Дерево умеет не только забирать влагу, но и прекрасно сохнуть.
С нихуя естественно, просто ради приколу. Вот такие циклы впитывания влаги и последующего высыхания и коробят и и разрушают говноплиты из ОСП. Я не очень понимаю - великие эксперды форуми спорят, что плита ОСП имеет срок эксплуатации такой же как допустим облицовочный кирпич или керамогранитная/композитная панель или какой-нить металлический сайдинх чтоли?

2xAlex

Про обязательную принудительную вентиляцию - это тоже чушь, можно и естественной обойтись, лишь бы она удовлетворяла нормам.
Подавляющее большинство зарубежных проектов имеют принудительную вентиляцию. И это говорит о том, что естественной обойтись нельзя. И да, ты сам написал, что микроклимат обеспечивается вентиляцией, поэтому твои рассуждения про микроклимат - это чушь.
Плюс он может напитать её довольно много, и зимой, когда воздух пересушен - отдавать в помещение, увлажняя воздух

Про такой эффект не слышал никогда в жизни, пар зимой всегда двигается наружу, а не внутрь.
Вот такие циклы впитывания влаги и последующего высыхания и коробят и и разрушают говноплиты из ОСП.

Ну а циклы замерзания разрушают бетон, и чо? Срок службы каркасника определяется не временем жизни ОСП, а скорее качеством утеплителя. Ты рассказываешь какие-то мифы, единственный реальный недостаток каркасника - это низкая теплоемкость по сравнению, скажем, с газобетоном или арболитом.

Barclay


Подавляющее большинство зарубежных проектов имеют принудительную вентиляцию. И это говорит о том, что естественной обойтись нельзя.
Ну раз ты сказал!

И да, ты сам написал, что микроклимат обеспечивается вентиляцией, поэтому твои рассуждения про микроклимат - это чушь.
Естественно не только вентилляцией. Или надо громоздить громоздкую дорогую приточно-вытяжную вентилляцию с увлажнением, чтобы достичб сходного с нормальным домо микроклимата. И что будет, если зимой на неделю отключат электричество вдруг!?

Про такой эффект не слышал никогда в жизни, пар зимой всегда двигается наружу, а не внутрь.
про физику ты тоже не слыхал походу.

Ну а циклы замерзания разрушают бетон, и чо?
И ничё, ты читать научись, во-первых я не говорил про циклы замерзания, во-вторых, у стен утеплённого дома таких циклов нет. Потому бетон не разрушается.

реальный недостаток каркасника - это низкая теплоемкость по сравнению, скажем, с газобетоном или арболитом.
А чём я и писал с самого начала. Читать говорю научись. И конечно он не единственный, но остальные недостатки, естветсвенно менее значимы, и скорее относятся к отдельным конструктивным элементам и могут быть применимы и к другим домам с такими элементами.

2xAlex

И ничё, ты читать научись, во-первых я не говорил про циклы замерзания, во-вторых, у стен утеплённого дома таких циклов нет. Потому бетон не разрушается.
А ты читать научился уже или только пишешь? В курсе, что каркас дома защищен пароизоляцией? Да, про циклы замерзания говорил я, а не ты. Ты это очень тонко подметил.
И что будет, если зимой на неделю отключат электричество вдруг!?

Что будет с загородным домом, если на неделю отключат электричество - да, советую теоретикам вроде тебя подумать как следует над этим.

bsarus7

мыши с удовольствием делают в пенопласте гнезда

bsarus7

про недостатки каркасника топ верно пишет, но про срок службы 5 лет он конечно перегнул.

Barclay

Я это понимаю, написал же, что норм способ борьбы с этим - кошки. Не ленивые коты, а именно кошки. В своем доме это можно себе позволить.

bsarus7

ну у нас и кот регулярно приносит мышей и кротов, которых ловит на участке и выкладывает под дверь
очевидным образом на наличие мышей это не влияет, в лесу который рядом их популяция сотни на гектар
в дом они не заходят, а в наружном пенопласте гнезда сделают запросто

Barclay

Ну а скоко? 100 чтоли лет?

bsarus7

ну и сто простоит если красить регулярно, чего ему будет то

Barclay

Я ж писал, что у моего знакомого не свили за 6 лет. Ну а даже если и совьют, то и хер с ними по большому счету. Коту халявная еда.

bsarus7

так утепление страдает какбы

Barclay

Вешает оно. Рсссыхаеть, расмолзается, коробится, дерпвянные лаги прогибаются, начинае пол вести, скрипеть и прочее прочее.

Barclay

Ну страдает да, но от нескольких мышиных ходов и гнезд сильно не похолодает. Нк короче альтернатива пенопласту тока вата, а у нее тоже масса недостатков.

CrazyFaust

Вата политически неверный стройматериал

Barclay

Лучшеб вова вместо того чтоб наглинские пробирки мыть занялся бы полезным делом, придумал бы дешевый какой полимер, чтоб утеплять дома можно было и без недостатков. А то тока зря на тебя ресурсы расходуют твои анальные черные властелины.

CrazyFaust

Черный тут только твой графитированный анус :)

romika

дешевый какой полимер
на сколько дешевый?
полиэфирные же есть

Barclay

дешевле 1000р за куб. Где есть?

romika

дешевле 1000р за куб. Где есть?
мечтать не вредно, конечно, даже вата больше стоит в среднем

Barclay

Что такое в среднем? Зависит же от плотности сильно. Самые неплотные вата пенопласт столько и стоят