Порядок проведения и технологии ремонта

lomilina

делать буду не самостоятельно, но как то хочется быть в курсе что и как происходит и понять не наебывают ли меня или не косячат ли сильно
1) в каком порядке вы ремонт в квартире проводили? в смысле что первое херачить - лоджию, комнату, ванну?
на данный момент мне нужно снести одну стену, поставить новую, заменить пол и электрику
вот я и думаю начать с комнаты и коридора - потом перекинуться на лоджию и в конце ванну
2) из чего делать лучше стену? из пгп?
в местах соединения со стеной (несущей) - в целях звукоизоляции чем соединять?
и я так понимаю до самого верха тоже не строют стену - опять же в целях звукоизоляции (не до конца понимаю чем там крепят)
3) при сносе сантехнической кабины - куда потом вы прячете трубы (слив и т.п.)
у меня щас установлены счетчики - хочется установить гребенку и перенсти счетчики немного в другое место - я правильно понимаю, что нужно будет отключить стояк (запрос в ЖКХ? сколько платить придется?). а как быть со счетчиками - мне нужно к кому то обращаться чтоб пломбы сорвали потом опять поставили?
4) кстати посоветуйте нормальный интернет магазин с материалами для ремонта?
есть еще вопросы - попозже допишу
заранее спасибо!

LizaLegal

До любых окончательных работ типа поклейка обоев, отделка потолка (даже в других комнатах или на лоджии) я бы посоветовал сделать все грязные работы сначала по всей квартире, например, если хотите сделать разводку электрики в штробе по стенам - пыль от пиления стен будет по всей квартире и возможно на лоджии. То же самое с поломкой стен - пыль может быть везде... Я делал дома частичный ремонт - приходилось занавешивать проходы мокрыми простынями от пыли.
Насчёт закрытия пространства - видел я пару раз промятый гипсокартон у знакомых, так что у меня насчёт гипсокартона отношение не очень хорошее (может у современных материалов ситуация лучше дома когда надо было закрыть пол метра я делал стенку из пеноблоков (газобетон но тоже материал странный - с одной стороны вроде бы прочнее гипсокартона, с другой - пилить его можно обычной пилой по дереву, то есть он хрупкий очень, уронишь блок - рассыпется на мелкие куски.

LizaLegal

Насчёт сантехники - обрати внимание на конструкцию сливных труб, весь слив должен идти под углом - в идеале никаких горизонтальных участков и тем более поднятий, иначе в трубе будет застаиваться вода и копиться мусор. Как следствие - засоры и неприятный запах.

lompik

- сносить сразу все, что планировалось, потом штробить стены под проводку/кондеры. На этом самые пыльные работы будут окончены.)

butovchanin

я практически все материалы покупаю в леруа, кроме гипсокартона и направляющих - их в инет магазине каком-то ( там просто подьем был до квартиры дешевый).

vil83

Рекомндую брать маьериалы в леруа или оби. В инет магазах есть опасность нарваться на плохие подделки. Я так цемент купил. А оказался гипс какой-то

lomilina

продолжаем вопросы
порекомендуйте плиз компании где вы окна заказывали - нужно застеклить лоджию
возможно там еще какие есть подводные камни - я хз, но делаю теплую лоджию. т.е. там вроде как должны быть мегатеплые окна?
когда делал в комнате окна очень давно - просто выбирал по дешевизне кажется
и еще порекомендуйте где покупать дверь входную, шоб звукоизоляция была норм
там есть еще ньюанс - шо сверху над дверью сейчас какайто деревянная переборка стоит
ее тож нужно будет снести - у соседей видел у них судя по всему это вместе с дверью чуваки делали
ну и собсно порядок цен у всего этого какой нормальный? а то цены разняца в разы
заранее спасибо

stroyexpert

) Я хз, но балконы лучше на потом не оставлять. Потом, уже в обжитой квартире, будет грязь и пыль от ремонта балконов/лоджий.
2) Мы делали из пазогребневых блоков. Гипсокартон как-то совсем не нравится. Даже влагостойкий. Хотя наши ремонтники страстно уговаривали на гкл - и на навесной потолок, и на стены в санузлах. Потолок - мы настояли на обычной штукатурке, чем очень рады в итоге.
3) В нашем случае отключение стояков, замена батарей и все в том же духе, что затрагивает "общедомовую собственность" стоило немалых денег, и плюс УК требовало для этого оплатить косвенные поборы, абсолютно идиотские, на общую сумму около 20 тысяч (что-то из серии "защита лифтов от ремонта", которую никто и не собирался делать). Но у нас УК вообще беспредельщики. В итоге дали денег местному сантехнику за отключение стояков - это было дешевле и быстрее.
4) Материалы покупали и в инет-магазиназ, и на рынке, и в Леруа-Оби. Оби подороже, но выбор больше. Леруа - там часто все самое дешевое и качество не очень. На рынках - наябывают. В инет-магазинах цены дешевле, чем на рынках типа Каширского двора (наш ламинат там оказался на 200 р дешевле, например). Но надо проверять.

stroyexpert

двери ставили торекс. МОдель "Профессор" - очень понравилась, но под конец ремонта с деньгами становится туговато. Поставили "Омегу" - ну норм по ощущениям.

stroyexpert

Настоятельно советую требовать от прораба смету - лучше подробную. И составить календарный план работ - и сам будешь ориентироваться, когда и что они должны делать, и дисциплинирует, и есть на что ссылаться в спорах с прорабом позже. Надо обговорить штрафные санкции за просрочку. А лучше - договор с ними составить, пусть самый простой, для себя. Чтобы потом не было разногласий.
Первые закупки - черновые материалы - денег прорабу не давай, поезжай с ним, пусть сразу просчитает, сколько на твою квартиру надо пескобетона, ротбанда и прочего. Пусть закупает при тебе, это максимум две поездки. После приезда на объект - подпиши каждый мешок, скажи пусть мешки не выбрасывают, а отчитываются перед тобой - после подсчитаешь подписанные мешки, будешь точно знать, сколько ушло и не развели ли тебя на материалы. Просто ротбанд - это какая-то черная дыра. Особенно если ты хочешь ровные стены и 90 градусов.

2xAlex

возможно там еще какие есть подводные камни - я хз, но делаю теплую лоджию. т.е. там вроде как должны быть мегатеплые окна?
Нужны будут пластиковые стеклопакеты с полным утеплением.

butovchanin

какой-то у тебя жестокий опыт..
Хотя историй о наябывании я был наслышан тоже не мало.
Сам делал все без прораба. Никто не наябывал.

stroyexpert

Нет, не жестокий. Обычный. Муж на работе допоздна, квартира далеко от места, где жили во время ремонта, я с грудным ребенком - соответственно, речь о том, чтобы быть постоянно в процессе ремонта на объекте и контролировать его, не шла. Приезжали пару раз в неделю. Поэтому вопрос контроля был важен.
Ну и от контроля зависит качество ремонта. Даже супер-ремонтник, если его не контролировать и не ставить четкие требования, будет работать спустя рукава по принципу "и так проканает".

lomilina

Волосс расскажи про стекла и дверь
ты ж небось менял и вроде утеплял балкон/лоджию

alexanderqxd

Просто ротбанд - это какая-то черная дыра. Особенно если ты хочешь ровные стены и 90 градусов.
Во-первых зачем ротбанд, есть куча более дешёвых материалов? И что такого сложного в ровных стенах?

alexanderqxd

Даже супер-ремонтник, если его не контролировать и не ставить четкие требования, будет работать спустя рукава по принципу "и так проканает".
Тебе просто не повезло со строителями.

butovchanin

дверь выбрал на рынке в Люблино и заказал. вышло 16+ тыр дверь и 4к установка и подьем на 9 этаж без лифта. Дверь какая-то легран простая.
2. Окна. 6ти камерный профиль, доп звукоизоляция, атермальные тройные стекла, замки на ручки. Но я заказывал на всю квартиру сразу, не только на балкон. Заказывал у папиного друга детства из Вологды. Ради одного балкона он не поедет. Это нерентабельно. Если бы заказ был побольше, то уже можно с ним работать.

alexanderqxd

продолжаем вопросы
порекомендуйте плиз компании где вы окна заказывали - нужно застеклить лоджию
возможно там еще какие есть подводные камни - я хз, но делаю теплую лоджию. т.е. там вроде как должны быть мегатеплые окна?
когда делал в комнате окна очень давно - просто выбирал по дешевизне кажется
и еще порекомендуйте где покупать дверь входную, шоб звукоизоляция была норм
там есть еще ньюанс - шо сверху над дверью сейчас какайто деревянная переборка стоит
ее тож нужно будет снести - у соседей видел у них судя по всему это вместе с дверью чуваки делали
ну и собсно порядок цен у всего этого какой нормальный? а то цены разняца в разы
заранее спасибо
По поводу окон всё просто. Выбирай типовой профиль, и нормальную фурнитуру. Всё делается на одном заводе и разницы нет. Есть окна по скидкам, там из минусов говно фурнитура, дубовые уплотнители. Бери с мягкими уплотнитеями, нормальными ручками и петлями, дорогие отличаются от среднего класса только понтами. За именем фирмы гнаться не стоит. фирмы производят только замер и монтаж, всё производство происходит на заводе. Зайди в ближайший офис, выбери типовые окна и заказывай замер и монтаж.
С входной дверью аналогично. Брать кевларовые покрытия и всякое красное дерево если хочешь понты бери. А так 90% фирм производит типовые двери. Зайди на рынок и выбери по цене понравившуюся дверь. Пространство над дверью проще всего заложить пеноблоками и превратить в стену единую с остальной коридорной. Или гипсокартоном. Это дешевле всего и проще всего.

stroyexpert

По окнам - важно качество монтажа. Чтобы по госту там и все такое. Наши окна от застройщика вроде и ничего, а как батареи отключили и холодно было - ппц квартира проморозилась, несмотря на утепление изнутри по всем правилам. ПОлезли снаружи, поковырялись - в общем, выяснилось, что там воздушная щель между рамой окна и стеной, слегка прикрытая чем-то наподобие псул, пена там местами, и давно пожухла. Стоит все красиво, а внутри - говнишка. Дуть-то не дует, а мостики холода есть.
Меняли окна на лоджиях, утепляли лоджию, но без планов ее отапливать (чего улицу греть).рехау, все отл, окна отл. Монтажники накосячили - снаружи видно только монтажную пену.,никаких тебе псул.. А так не должно быть. в скором времени будет уже не герметично.там. Ставят окно на деревяшки - что не соответсвует госту.

alexanderqxd

что за гост по установке окон?

lomilina

подскажите
более 50 мешков мусора + всякие деревяшки влезут в 8 кубовый контейнер али мне заказывать больше?
чисто визуально мне кажется не влезет

alexanderqxd

Влезет

lomilina

Точно? неохота а то второй потом вызывать

lomilina

сделали первый расчет окон
->В файле стоимость в профиле евролайн, в профиле софтлайн стоимость составит 59700 руб
хз в чем разница
оконный континент приедет завтра
окна 21 век делали замер седня, но завтра хотят тож встретиться по ушам поездить (т.к. меня не было, замер делали без меня)

stroyexpert

ГОСТ 30971-2002 «Швы монтажные узлов примыканий оконных блоков к стеновым проемам. Общие технические условия»
Да и вот еще куча.
http://oknabm.ru/index.php?pg=gostypooknam

butovchanin

нет, не влезет.
Лучше закажи больше или просто два 8-ми кубовых.

Nik01

а кто приедет из оконного континента?
проси скидку 20 процентов (мне столько дали)
если что, у меня есть купон на 15% (рекламка какая-то) и какой-то сертификат на 5 тыщ (мне не пригодились, потому что мне и так дали максимальную скидку правда это на окна, не знаю распространяется ли на лоджию

lomilina

круть =)
судя по всему все эти чуваки втыкают какую то скидку всем
т.е. первый мой расчет по ситиокнам со скидкой 32% =)
но если чо я у вас заберу купончик/сертификат, если он вам не нужен
собственно у консультанта уточню данный момент
заранее спасибо!

alexanderqxd

Я сейчас кинул на расчет остекление лоджии. Мне позвонили стоит 30000 потом. Звонят и говорят, если сегодня оплатите цена будет 26000

lomilina

остекление теплое?
куда кидал?

alexanderqxd

Да окно 1,7 метра длиной и проём 1 метр на 2,5 кидал в Окна Лидер

lomilina

я чо то туплю, но так и не понял общую длину лоджии и характеристики окна (или правильнее рамы?)

alexanderqxd

Там не совсем окно.
 
Вот смотри там где синие 3 окна, там сама рама уже есть. надо только окна поменять на тёплые. с поворотом и откидыванием.
А где мужик стоит, в этот проём установить панорамное окно, где будет 4 секции. 2 нижние просто секции а сверху одна створка открывающаяся а другая глухая.
Вот нарисовал как надо сделать

alexanderqxd

нет, не влезет.
Лучше закажи больше или просто два 8-ми кубовых.
Да вы чего. В мешок мусора накидают ну пускай 50 литров.
50 мешков по 50 литров это 2500 литров 2,5 куба всего. А там 8-ми кубовый контейнер.
Пусть даже по 100 литров в мешок накидают будет 5 кубов.

kiralex

у меня 300 мешков уехали на 2ух контейнерах

Barclay

а тебе разрешат окно поставить туде где мужик стоит? Это ж испортит фасад.

alexanderqxd

я не буду его вместо перил ставить. Я его поставлю сразу за ними внутри.
Я чего ещё не понял, как и где узнавать вообще можно ли устанавливать остекление.
Управляющая компания сказала это не к ним.

bober

в каком-нибудь городском архит. бюро или мэрии думаю можно узнать
ты сперва узнай, а потом делай, а то потом могут нефигово попросить вернуть как было+штраф.
Москва или МО?
В Мск просто строже.
В МО попроще, но все равно.
Тут что плохо, что изменение внешн. вида фасада.
А на кондишны эо правило распростряняется кстати?

alexanderqxd

Да. на кондишены тоже :)
Т.е. на установку например кондишена я узнал, нужно разрешение от местного ДЭЗа, Москомархитектуры, роспотребнадзора и гос противопожарнуый надзор :)
Сразу решил что всех не обойду :)
Хотя якобы Собянин разрешил кондёры как угодно ставить.

alexanderqxd

ты сперва узнай, а потом делай, а то потом могут нефигово попросить вернуть как было+штраф.
Москва или МО?
Читаю сейчас. Штраф за изменение фасада от 1500 до 2500 рублей. Смешная сумма.

lomilina

Кароче рабочие сказали 2ой уедет пустым. В крайнем случае вызовешь второй потом.
Влезло в 1 с трудом, но влезло. Спокойно уехало все.
Тут ищо рабочему пока мусор грузили сосед по дому рассказал историю.
Ему штраф впаяли на 1.5 ляма. Он когда полы вскрыл под ним был песок, он его весь вывез на мусор + снес сколько то стен. Через месяц пришла к нему комиссия и за все это выписали штраф. За что именно - песок или стены хз. Но мужик настоятельно советовал песок не убирать =)

lomilina

Ммм насчитали они грубо предварительно мне 90к 0_о
Точный расчёт пришлют завтра. Я про твои скидки сказал - типо насчитают максимальную скидку (сразу говорил о 15%) с учетом всех этих сертификатов.
А забыл в эту сумму еще сайдинги внешние входят косых на десять.
Все это счастье с материалами и работами

alexanderqxd

Думаю стены :) Или может песок был с вкраплениями золота?

lomilina

Окна21 века насчитали практически то же самое -евролайн vekа (судя по картинкам 3х камерные) 56700

lomilina

Я хз - все это залью в итоге пескобетоном

stroyexpert

За что именно - песок или стены хз. Но мужик настоятельно советовал песок не убирать =)
Может там речь шла про звукоизоляцию по полу? Типа, нарушен опять же - не кидайте тапками - гост. (СНиП 11-12-77 глава «Защита от шума», СН 3077-84, а также ГОСТ 12.1.003-76).

Nik01

мне оконный континент тоже дофига что-то балкон насчитал, 65 тыщ
отделка сайдингом у них была 13500 (до этого звонила в другую фирму, они мне сказали остекленение по кругу 34, отделка сайдингом 6)
в общем, оконный был послан куда подальше, ищу другую фирму для балкона )

Nik01

Тут ищо рабочему пока мусор грузили сосед по дому рассказал историю.
Ему штраф впаяли на 1.5 ляма. Он когда полы вскрыл под ним был песок, он его весь вывез на мусор + снес сколько то стен. Через месяц пришла к нему комиссия и за все это выписали штраф. За что именно - песок или стены хз. Но мужик настоятельно советовал песок не убирать =)
чОрт, мы снесли все стены и вынесли весь пол
а еще у нас по полу идет верхний свет соседа

alexanderqxd

Запитайте от него несколько розеток дополнительных

lomilina

возможно, а возможно за то, что мусор выкинул в обычные контейнеры для бытового мусора
в детали я не вдавался =)

lomilina

вы кстати собираетесь как нить оформлять изменения планировки?
и это - вы когда стяжку будете делать - не залейте соседа =)

lomilina

сайдинги у них дорогие
рабочие у меня сами стремаются вешать их - говорят высоты боятся =)

alexanderqxd

какой этаж?

lomilina

чо ты не сказал что это цены в Серпухове
они по мск не работают

lomilina

итоговый расчет от континента - 70 с лишним косарей
это вместе с сайдингами вроде как
у других стоимость сайдингов порядка 10 косарей тоже
поэтому получается что те кому я позвонил примерно одинаковы - 60-70 круб.
а где тебе расчитали 34 круб?

alexanderqxd

чо ты не сказал что это цены в Серпухове
они по мск не работают
мне они не сказали это :(

Nik01

http://www.okna-season.ru/venos.html
Но это на 310 балкон, у меня балкон 350, получилось 37+6 сайдинг. Поставят 23, можешь приехать посмотреть

Nik01

Будем, вот как раз ищем связи в бти

lomilina

=) у меня лоджия в 2 раза шире

MichaelVR

вынос дорогой, остекление лоджии в этом случае проще и дешевле, а ещё можно сделать теплое

lomilina

выноса конечно не будет никакого
теплое остекление

kiralex

А сколько четко платить за установку кондея?

hapami

Пару лет назад платил 5+2. Это расценки на установку в 2 этапа.

lomilina

я хз т.к. не делаю себе

hapami

Серьезно?

alexanderqxd

я на форуме своего дома чуваку позвонил. он мне озвучил 6000.

lomilina

зачем? у меня в кв и так все хорошо и летом и зимой
может конечно после утепления лоджии что нить и поменяется, но сейчас не вижу смысла делать его

lomilina

вот чо по окнам примерно выходит
там единственное, что окнасезона и пластик окна делали немного по другой конфигурации расчет (добавились две сэндвич-панели, но сайдинго меньше стало, разница должна быть минус 3-4 килорубля)

butovchanin

рассказывай охуительные истории про хамло и никакущих :)

lomilina

да нет ничего ахуительного
никакущий - собственно сделал только два замера - высота, длина и ушел
как считал - хз
просто при общении с другими там вскрылось куча ньюансов (с миру по нитке угу)
потом еще хотел отдельно подъехать рассказать отдельно чо да как - так и не приехал =)
ну а хамло - ну он такой - типо я приеду если вы готовы заказать
ну типо я рассчитывать смету буду опять если вы согласны и давайте мне уже 30% предоплаты
то шо вы говорите - то хуйня, я тут десять лет этим занимаюсь - говорю что вы говорите хуйню я даже считать это не буду
и так далее
последние ваще не приехал - два раза звонил, да мастер с вами свяжется, да за один день до предполагаемого приезда и так далее. в итоге не приехали совсем. собственно и не звонили
красным отмечено - что я не узнал или не понял входит ли в конечную смету
зеленым - входит в работу/стоимость уже, отдельно не считается
окна дешево - еще не прислали, но там реально дешевле процентов на 10-20% по стоимости окон

lomilina

кстати судя по сметам
многие работают то ли в одних и тех же программах или друг друга на подряд берут
т.к. форматы один в один

lomilina

ммм... кстати о материалах
я сравнивал рынок на 41 км, оби там же и леруа на лефортово
в целом разница между рынком и оби не сильно большая, леруа дешевле оби, но там меньше выбора
у оби бесплатная доставка при стоимости выше 15 килорубля + находятся на юз, удобнее ездить. леруа - это больше север, северо-восток. мне на беляево капец неудобно было туда добираться
у оби периодически бывают акции и скидки (щас например на утеплители акция 7+1)
скидки на объем так же есть в оби - тут нужно уточнять
если честно хз чо в леруа по этой части (скидки/акции)
ацки дорогой подъем в оби - 330 руб за 150 кг если лифт. соответственно ручной подъем - умножаем на этажность эту цифру =)
например мне нужно было подвезти 5 тонн материалов - общая стоимость подъема выходила более 11 тысяч - это при том что стоимость материалов была около 60 тысяч ^_^
поэтому я не заказывал подъем в оби - у местных дворников расценки примерно косарь за тонну

alexanderqxd

Я сравнивал ОБИ, Леруа, Наш Дом, Каширский двор и к-Раута.
Получалось что в зависимости от выбора материалов цены плавают.
Например смеси Волна для стяжки дешевле всего в Леруа, Ротбанд в Оби, штукатурка каменный цветок в Нашем Доме, штукатурка Унис теплон в К-раута. На рынке цены день ото дня менялись, заезжал к ним 3 раза. Решил забить, какие-то они мутные, боюсь попасть на подделки. А так как оби предлагает бесплатную доставку, то решил брать у них в пару заходов. Сначала всё грязное, смеси и жидкости, потом закажу отдельно ламинат, обои и тп.

lomilina

я так же ^_^

Barclay


просто при общении с другими там вскрылось куча ньюансов (с миру по нитке угу)
чё за нюансы ? Поподробней плз )

lomilina

сегодня подъеду туда, сфоткаю и накатаю эти ньюансы попозже

kiralex

мне окна ставят прямщас, что надо проверить при приеме?

lomilina

яхз - уровень?
и шоб они тебе окна не только на пену поставили =)

alexanderqxd

чтобы ровные были, без сколов и всё нормально открывалось.

lomilina

такой вопрос
есть у меня звукоизоляция роквул акустик батт
у них плиты шириной 0.6
я хочу для надежности профиля ставить через 0.4
нормально эти плиты резать на 0.4+0.2 и эти 0.2 по две штуки вставлять в пролет?
правда тот еще вопрос чем их резать

lomilina

Добавились окна дешево
В итоге чуть дешевле у них получается. Кстати операторы там на мой взгляд самые нормальные из тех с кем я общался.
Профили монблан в данном случае квадро 70. Что то среднее между Rehau sib и Rehau delight. Т.е. оконный проем чуть шире как у делайта, но 4 камеры против 3х у сиба и 5 у делайта
в целом что века, что рехау делаются в РФ, кажется где-то под ижевском
ну и судя по интернету :grin: практически все из одного и того же материала
поэтому скорее всего буду ставить Монблан

Barclay

века делается около Троицка, Масква )

Barclay

обещаного 3 года ждут ?

lomilina

сорри, как то не до фоток было
вот в целом как выглядит лоджия
края справа и слева
низ
в чем была проблема
1) эту железяку сносить низя.
2) она вынесена наружу лоджии
я хотел соответственно возвести новую кладку - на нее ставить окна, но т.к. по бокам я хотел еще зафигачить встроенные шкафы - хотел и там поднять стенку - т.е. окно не во всю ширину.
стенку хотел возводить из газоблоков или пеноблоков. в них проблема - высокая адгезия. по хорошему их снаружи нужно закрывать от влажности или предварительно загидроизолировать. по этой причине нужно было нафигачить сайдинги на железяку снаружи.
сделать это нужно до возведения кладки, т.к. иначе невозможно будет прифигачить этот сайдинг. возникла проблема - что делать со стенками которые будут по бокам подниматься вверх? типо фигачить каркас на который будет крепиться сайдинг а потом уже кладка.
в таком случае получается такая фигня:
справа-налево:
сайдинг, черное - железяка, белое- пеноблоки, красно утеплитель.
т.е. наверху там где будем поднимать стены доверха - получается этакая пустота непонятная между сайдингом и блоком. там будет конечно каркас стоять на который крепился бы этот сайдинг наверху, но тем не менее - тот еще геморрой.
дополнительно к этому, если бы я хотел как хотел - то стену сразу возводить справа и слева сразу до потолка низя, т.к. еще козырек нужно было зафигачить, а потом довести стену доверху.
кароче геморрой получается.
по этой причине было решено не замарачиваться и просто поставить сэндвич панели. которые мне советовали все консультанты, которые делали замеры у меня.
дополнительно к этой трабле возникла еще такая штука:
вот эта железяка, аналогичная моей только весит сверху от соседей
в виду этого, оконные рамы должны быть ниже, а сверху херачиться добор.
как ни странно такая конструкция = окна + добор, дороже чем просто окна на ту же площадь.
из-за сэндвич панелей добавилось еще доборы справа и слева из-за наличия утеплителей по стенам (до этого их не было, т.к. предполагались стены)
в итоге цена выросла прилично.
итоговая сумма по окнам = 70 косарей
сюда входят окна, сайдинги, которые устанавливаются перед кладкой, доборы, козырек, отлив, подоконник, подъем, доставка, монтаж. всякие гребенки и москитные сетки тоже
выбрал в итоге монблан квадро 70 (ширина профиля) на 40 (окна)
кароче сам себе придумал проблемы

lompik

Тебе нужно крепить окна на штырях (позволяют избежать деформации в случае усадки дома, легкой вибрации). Внизу и сбоку на обычных не длинных, сверху на длинных и толстых.

hapami

Поставь окна в пол. Зачем городить стенку. Будет больше света, лучше вид.

lomilina

я кажеццо писал же что железяку сносить низя

hapami

Подровняй, покрась, пусть стоит.
Внизу будет ряд окон с эффектом внешних жалюзи.

lomilina

неа, я не буду так делать
уже как бы решил
ну и как ее вообще то равнять? и ваще она конечно уродская

alexanderqxd

да всё тебе верно подсказали. в целом можно и сайдингом обшить, деревянный каркас и к нему крепить.

lomilina

->деревянный каркас и к нему крепить
так и будет

demosdemos

такой вопросесть у меня звукоизоляция роквул акустик батту них плиты шириной 0.6я хочу для надежности профиля ставить через 0.4нормально эти плиты резать на 0.4+0.2 и эти 0.2 по две штуки вставлять в пролет?
чего звукоизолировать собираешься? Акустическая развязка профиля и основания будет?
Хз как насчёт акустик баттс, но вот мин. плита изовера при резке пылит не очень приятно. Да и вообще ими не надо сильно трясти.
Лучше, конечно, не придумывать себе лишнюю работу и не разрезать.

lomilina

->Акустическая развязка профиля и основания будет?
тут я наебался - хотел купить что то типо изолон-тейпа и поверх него фигачить профиля
потом забыл - а потом уже все сделали
в итоге не резал
каркас поперечинами усилил
изолировал стены

lomilina

на что ориентироваться при выборе двери?
у меня как бы на данный момент была проблема в том, что через дверь все слышно
как приходят-уходят соседи, хлопают двери и трещат в коридоре
ну вот например есть сайт http://dvereconom.ru/dveri-vkhodnye/
там разные двери с разными показателями
типо наличие наполнителя (Наполнение гофрокартоном или минеральной ватой)
сколько то разных уплотнителей - понятно что чем больше тем лучше
Наружные приварные петли - насколько это вапще нужно
Магнитный уплотнитель - это ваще что?

alexanderqxd

ИМХО, в двери нужно смотреть на плотность и шумоизоляцию и только в последнюю очередь на "безопасность", все эти замки, броненакладки и т.д. пустой перевод денег.
Видел прикольные двери на рынке, там полностью деревянная дверь. Дверная коробка из дерева, снаружи с одной стороны в качестве рекламы обшили её МДФ листом. В коморке чувака не было слышно шоссе рядом. Вот думаю может такую взять. Стоит около 20000.
На предыдущей квартире была типовая дверь с двумя замками, без наворотов, снаружи напыление изнутри какая-то отделка под дерево(брал самое дешёвое) стоила около 17000, конторка называлась типа "Московский завод металлических дверей"

lomilina

Ну т.е ехать щупать руками онли?

hapami

Дверь может звук и не пропускать. А вот стена рядом с ней запросто. Смотри на проблему шире.

Nik01

мы поставили такую
http://torex-msk.ru/catalog/super-omega/super_omega_2/
если будешь брать, скажу к кому обращаться, скидку сделать обещали при последующих заказах

lomilina

Сколько суммарно вышло с работами?

lomilina

такой вопрос по ванне
у вы делаете (сделали) там наклон? ну типо чтобы вода стекала на видное место
или ровным делаете?

hapami

У меня ровный, но ниже уровня пола в остальной квартире.

hapami

Был на объекте у Кости.
Подтверждаю свои предположения:
1. Окна выходят юг или юго-запад. Нужен кондиционер.
2. На балконе нужно вынесенную наружу решетку привести в порядок и ставить окна в пол. Собственно так и сделали некоторые соседи.
Но поезд уже, похоже, ушел, проект утвержден, материалы оплачены, решение принято!

lomilina

у меня выше - там долбить не передолбить
порожек будет

lomilina

Итоговая скидка 1100 рублей при первоночальной стоимости 28100 с работами и тп

Nik01

мда
негусто

hapami

руб при такой базе составляет 3.9%.

MichaelVR

а муж неделю обедает на эти деньги, ничего да?

alexanderqxd

Муж вообще пускай худеет.

gala_78

фигасе, где за такие деньги кормят?

gala_78

на сайте написано 189!
а что в него входит?

lomilina

Такой вопрос доброфорум.
В погоне за дешевизной связался я в итоге с косячной компанией, детали позже опишу.
Щас суть такая - должны были монтаж сделать завтра. Не предупредили и перенесли на воскресенье.
Собственно задержка была и по монтажу сайдингов.
При этом в договоре описано что монтаж в течении 3 рабочих дней после доставки + сезонная задержка в 5 рабочих дней. При этом должны оповестить за 1 день. Доставка была в четверг.
В договоре так же описано что монтаж не могут делать в воскресение - ибо низя.
Санкции 3% за каждый просроченный день.
Из менеджмента компании никого нет до понедельника.
Собсно мне соглашаться на монтаж в вс и потом сраться или ждать понедельника и фактически переносить работы на вторник?
И ваще вероятность стрясти с них бабки больше нуля?
Перед монтажом оставшиеся бабки нужно доплатить (50%)

alexanderqxd

Мне так на даче монтировали навес. Правда там за просрочку были другие штрафы и не более 15% суммарный штраф. В результате сделали с задержкой в месяц а я просто им не доплатил эти 15% у них ко мне вопросов не было.

lomilina

суммарный штраф 10%
по условиям штрафные санкции только после полной оплаты
монтаж не производится до оплаты
собсно сраться ли после монтажа или отложить и сраться до монтажа

lomilina

такой вопрос возник:
утепление стен, потолка у меня из двух частей:
первый состоит из плит из экструзионного пенополистирола 50 (техноплекс)
второй из вспененного полиэтилена с закрытой ячеистой структурой дублированный алюминиевой фольгой 3 (порилекс)
там в описании порилекса написано что нужно воздушное пространство между ним и облицовкой стены - у меня как бы такого не предполагается. чем это грозит?
инете еще такую инфу прочитал
Максимальный эффект отражения достигается при наличии воздушного пространства (9 – 15 мм) между материалом и облицовкой стены
т.е. это просто снизит мне данный отражающий эффект?

SeCaToR

Забей,не нужно там пространство. Главное скотчем металлизированным стыки проклей, и не делай его внахлест.
Другой вопрос, если у тебя там будет проводка, попробуй ради интереса поджечь свой техноплекс, я от него отказался, т.к. он пожароопасен(группа Г4 т.е. если внутри загорится, то весь твой утеплитель и сгорит нафиг.
Сильногорючие (Г4 имеющие температуру дымовых газов более 450 градусов Цельсия, степень повреждения по длине испытываемого образца более 85 процентов, степень повреждения по массе испытываемого образца более 50 процентов, продолжительность самостоятельного горения более 300 секунд.

lomilina

вот бля
я думал что они все специально нг
судя по всему все эти экструдированные пенополистиролы горючи (причем сильно Г3 или Г4)
проводки не будет, скотч металилизированый есть =)
чем кстати заменил? каменной ватой?

Barclay


утепление стен, потолка у меня из двух частей:
напомни плз: утепление чего? утепление снаружи или изнутри?

Barclay

есть и негорючие эппс.

SeCaToR

да каменной ватой:
РОКВУЛ ЛАЙТ БАТТС СКАНДИК
Ну если утепляешь комнату, где нет очагов возгорания то можно, вообще полистеролы по тому, что я начитался лучше использовать с внешней стороны в качестве утеплителя.
Насчет негорючих полистиролов хз, может и есть, но судя по тому что он пишет утепление комнаты. значит изнутри.

lomilina

лоджия

SeCaToR

Ну у меня тоже лоджия, но я туда розетки, теплый пол и свет вытащил, короче я не рискнул, с учетом температуры горения и пластиковой двери при входе, если что-то случиться, то сгорит все нафиг.
Очень меня смущают "квартирные вопросы", где они лоджии просто присоединяют и этой фигней полистеролом все отделывают, неужто хозяевам на все пофиг и не жалко квартирку.

lomilina

ну розетки у меня же по стене которая общая с комнатой, она соотвественно никак не утепляется, только отделка
теплый пол - унимат стержневой в стяжке
разве что свет - но там все в гофрах негорючих
лоджия не присоединенна (в смысле не снесены окна, дверь)
после зимы посмотрим как там будет - может и присоединю

lomilina

почти закончился ремонт
в четверг частично переезжаем
отчетик на выходных наклепаю

anomaliya1

Ну у меня тоже лоджия, но я туда розетки, теплый пол и свет вытащил, короче я не рискнул, с учетом температуры горения и пластиковой двери при входе, если что-то случиться, то сгорит все нафиг.Очень меня смущают "квартирные вопросы", где они лоджии просто присоединяют и этой фигней полистеролом все отделывают, неужто хозяевам на все пофиг и не жалко квартирку.
Есть полистирол, который не поддерживает горение. Видел опыт - ставят под плиточку ПС свечку, она проплавляет дырку, убирают - горения нет. Все зависит от наличия специальных добавок в рецептуре.
Некоторые наши производители перестали выпускать ПС без добавок, так как все помнят "Хромую Лошадь".
Просто перед покупкой, можно попросить сертификат, и если написано, что негорючий - взять тестовый образец и поджечь. Если не написано, то я бы у себя Хромую Лошадь тоже не стал устраивать.

SeCaToR

Тык я и потестил- Пеноплекс горит - а это самый распространенный материал на рынке.

lomilina

да там же на пеноплексе жеж написана даж группа - Г3 вроде
у техноплекса, который у меня еще хуже - Г4

Barclay

эти добавки называются антипирены. У большинства производителей есть ЭПС как с ними (группа горючести Г1 - негорючие) так и без (Г3-Г4 горючие-сильно горючие). Естественно что антипирены стоят денег. Для каждого из них есть своя ниша применения. А есть ещё куча других классификаций - например по дымообразованию. Естественно надо думать головой прежде применять тот или иной материал. Но большиству такая деятельность не по силам.

zellena

материалов без добавок не бывает. даже остатки растворителя работают как пластификатор/наполнитель.
а негорючесть добавляют фосфатами, искать в сертификате это

lomilina

руки не доходят свести все расходы в эксельчике
кратко так:
33 квадрата - 2 месяца
всего - 600 т.р.
работы (молдоване) - 150 т.р.
дверь входная - 27 т.р.
окна - 70 т.р.
все работы кроме врезки стояка (сантехника подключение эл-ва от щитка, подъем материалов, вывоз мусора и собственно установки входной двери, окон делали молдоване
подъем делал местный дворник (ну молдовани помогали) из расчета 1 косарь за 1 тонну (при этом независимо от того требуется ли ручной подъем. у меня грузового лифта нет в доме)
вывоз мусора - был один раз после сноса стен и зачистки квартиры. стоимость 8 кубового контейнера была вроде 3300
потом еще накопилось сколько то мешков (балкон на лестничной площадке был полностью забит) - вынес опять дворник за два раза. общая сумма вышла опять где то 3300-3500
сам ремонт я бы оценил на 4, может даже с минусом
щас живя уже неделю косячки начинают находиться
имхо проблема у них с плиткой
электрика и сантехника - на хорошем уровне
но если прицениться - соотношение цена/качество наверное одно из лучших
по срокам - можно было быстрее - точно на 1-2 недели задержал я (материалы, окна)
но последнею недели они тянули
сами молдоване уже кажется распочковались на два объекта - опять же к форумчанам (те кто делал ремонт именно у Волосса тоже у форумчанина вроде ремонт делают, так что большую семейку молдован ФЛ обеспечил работой на все лето)
еще до этого успели сделать косметический ремонт у моего коллеги

Nik01

а мы вот сами уже доделываем ремонт
электричество уже сами все сделали
обои решили клеить сами (еще и переклеивать за своими одну комнату)
ламинат и двери исключительно под нашим постоянным присмотром
плитку везде я сама затирала (страшно даже подумать как они бы затерли)

alexanderqxd

что у вас за звери строители?

Nik01

да вот как-то не повезло нам
посмотрели у друга ремонт и послушали его отзывы, связались с его бригадиром, он пригнал нам команду, вроде черновую нормально делали (а что там сложного залить стяжку и стены поштукатурить)
а потом начались косяки по всему, очень медленно делали
позвонила другу, нажаловалась, оказалось что у него вообще другие люди делали
у этого бригадира оказалось несколько бригад
сейчас их выгонять чтобы кто-то доделал уже нет смысла, осталось чуток, но большую часть чистовой мы уже сами делаем

alexanderqxd

это как параллельно с криворукими?

Nik01

угу, они ванную пока делают, я лично плитку не умею класть

alexanderqxd

так пора учиться. вон в соседней теме обещают бедноту и безработицу. а так хотя бы плитку будешь класть.

gala_78

какие именно проблемы с плиткой?
напиши про косяки, плз, чтобы было понятно, куда смотреть

ulaisaeva

Как можно при затирке непоправимо накосячить? Ну, разве что не вымыть плитку вовремя...
+1 к Гульке: рассказать, что именно вылезло.

alexanderqxd

ну можно не тем цветом затирать. можно излишки шкуркой удалять, царапая плитку.
можно просто не везед положить затирку. :)

lomilina

так выглядит ванна

левый угол короба
т.к. плитку клали от ванны - соответственно там где сейчас мойдодыр нужно было основание
использовали для этого обычный профиль. при поклейке - он как то съехал. с ним съехал и весь горизонт плитки который клался на той стороне
выяснилось когда начали класть плитку с другой стороны - перемычки между плиткам не на одном уровне получились
плитка по стене под ванной шла снизу для того чтобы люк 40*40 вышел ок (тут люк
т.к. высота у стенки менее 60 - верхняя резалась, можно было и справо мелкий кусок под одну линию подрезать
косяк имхо небольшой - тут самостоятельно нужно было говорить
это в продолжении первого косяка
судя по всему все поехало дальше - опять угол
ну и по фотке не видно - там часть плитки не в цвет
я хз партия может была такая - она не белая, а синеватая. при том что эта часть клалась в последнюю очередь, мне еще довозить пришлось. но при этом осталось плитки 4-5 - они нормальные - белые
ну дырки при затирке остались
их было больше - мы ходили и тыкали чтобы затерли то тут то там
коридор
тут ваще феерично
наверное и мой косяк есть. суть в том что сантехническую кабину сносили и возводили новую стену (это стена справа от правой двери)
возвели ее тупо на месте старой стены, которая была не под 90 градусов к плоскости двери
об этом я узнал только когда он плитку положил
клал вдоль стены, то бишь под не прямым углом к плоскости двери - сразу не заметишь конечно, но по левой стене - которая тоже возводилась но под 90 - очень даже заметно
и в целом если чуть присмотреться - начинаешь косить :grin:
ну и блин порожки можно было сделать на одной линии
на лоджии плитку перекладывал - ибо ходила
пришлось ездить покупать дополнительную
на полу в ванной - с плиткой все ок
а так еще по мелочи косяков много (не по плитки которые сразу не заметили

alexanderqxd

ну и по фотке не видно - там часть плитки не в цвет
Это ты не в одной партии плитку купил. Лучше брать всегда + 1-2 пачки а потом излишек сдать обратно в магазин

zellena

а вообще, где плитку можно взять недорого? мне надо квадрата 3-4 на туалет в съемной хате, потому как кот заебал ссать на линолеум, с плиткой проще.
ну и интересно мне попробовать это дело

basvar1

lomilina

Пицот рублей за все и самовывоз из Беляево ;)
Клей вроде еще остался - так отдам

alexanderqxd

В леруа мерлен есть плитка по 129 рур за квадрат.
Для сортира съёмной хаты самое то, если хочется попробовать плитку криво положить

zellena

за что "за все"?

gala_78

а кто-нибудь менял батареи?
сантехник из жэка озвучил вчера стоимость в 6 тысяч за батарею (это отключение стояка, срезание старой батареи, врезка кранов, установка новой, опресовка; сама батарея не входит)
также он озвучил ценник в 9 тысяч за замену кранов на холодной и горячей воде, 6 тысяч за замену канализации, и, видимо, срезка полотенцесушителя и установка байпаса ещё 9 тысяч, этого я не поняла
я мрачно офигела, но, может, это и должно столько стоить?

zellena

даже дети знают, что офф.цены жека поражают воображение

alexanderqxd

срезка полотенцесушителя и установка байпаса ещё 9 тысяч, этого я не поняла
тебе вварят трубу, чтобы можно было отключать полотенцесушитель.
По поводу кранов замены, я спросил сантехника, а сколько стоит поменять. там выскочила цена в 1500 или 2000 только за перекрытие стояка. Я тогда позвонил и сказал, что у меня текут краны. Мне их поменяли бесплатно :)

gala_78

откуда бы детям это знать?

zellena

они слышат маты взрослых :grin:

gala_78

нет, я не поняла, нужно ли за полотенцесушитель заплатить ещё 9 тысяч или это входит в работу по замене труб/кранов горячей воды, то есть, скорее всего, это ещё 9 тыщ сверху

gala_78

мое детство было счастливым, я с таким сталкиваюсь в первый раз
проблема в том, что я совершенно не представляю, сколько это должно стоить, и насколько названный ценник неадекватен, учитывая, что жэку придётся платить хотя бы за отключение стояков

zellena

тут уже проскальзывали частные святые техники

alexanderqxd

думаю, что 9 сверху.

alexanderqxd

узнай кстати сколько стоит у тебя отключение стояка без работ.

basvar1

меняем сейчас батареи - цены именно такие - 6тыс за комплекс работ под ключ по 1ой батарее, будь готова потратить еще около 1 тыс на материалы (краны, трубы, уголки, тройники и пр.)

gala_78

рублей (видимо, в час, он на вопрос, в час это или нет, начал говорить, что батареии можно и подольше держать отключенными)

gala_78

покажи, покажи, позязя!

butovchanin

по батареям похоже на правду, за вварку перемычки чето много просят, за замену стояка, если вкючая сам стояк - то вроде тоже норм.

lomilina

у меня керамогранит кажется остался 4 пачки - больше 5 метров

lomilina

у меня вышло 10к
за это местные сантехники:
отрубили стояк, отрезали старый полотенцосушитель, врезали трубу с перемычками чтобы можно было отключать полотенцосушитель, трубу свою принесли (в начале хотели за это еще 800 руб срубить укоротили выходы горячей и холодной воды и нафигачили туда краны
сами выходы и краны за свои деньги

lomilina

в целом как я писал раньше - всю сантехнику кроме этой врезки за 10к делали мои рабочие
проверял работу знакомый сантехник - там помелочи потом подправляли
батареи не менял

Elena79

А кто тебе дверь делал? Я ценник ближе к 50 нахожу

butovchanin

http://www.le-gran.ru/price/odnostv
выбирай.

Elena79

Какой замок - некритично?

butovchanin

Конечно. Ставь самый простой

lomilina

То что Таня в этой теме советовала - торексы.
Могу контакты скинуть

Elena79

Давай. Они быстро делают?

blekvor11

тоже отпишусь тут
у меня пока стадия завершения черновой отделки
входную дверь я заказал в гвардиане - вышло 50 с установкой
плитку заказал в tesser.ru - ванна+ туалет - тоже 50 примерно
кухню пока склонаюсь к фореме
посоветуйте контору для внутренних дверей

lomilina

если дверь на складе то в течение недели
мне через 3 дня установили
щас скину

1721mail

Они быстро делают?
Они уже сделали.
В смысле, это типовые двери. Если размер проёма не подошёл - ну извини.

lomilina

ну у меня расширяли проем + у торекса довольно широкая линейка разных размеров дверей (не факт правда что все есть на складе)

1721mail

ну у меня расширяли проем
У меня замерщик намерил так, что тоже пришлось расширять :grin: Ох и ругался установщик!

Elena79

По принципу - "толку от них ноль"? :crazy:

butovchanin

дверь надо выбирать по принципу - какая из недорогих с хорошей звукоизоляцией. Все.
Если боишься за квартиру - поставь сигнализацию и застрахуй.
Чем круче моднее и дороже дверь - тем больше она привлекает внимания.

alexanderqxd

Если стандартный размер, но нет на складе, то месяц на изготовление берут

gala_78

пообщалась я вчера с замерщиком из леграна
разговор у нас с ним был очень классный, он мне долго рассказывал, как ему неудобно ехать в наш район, и что он сможет приехать только с 11 до 12 дня, а в другое время ему не охота ехать так далеко, и это при том, что за его выезд нужно заплатить 500 рублей
суки бесят все

gala_78

мне тоже скинь, пожалуйста

alexanderqxd

у меня торексовский замерщик всё чинно мирно замерил, составил договор за 5 минут и уехал.
Кстати торексовских фирм много по москве. Я звонил в ту, что сидят на пражской. Склад у них один вообщем-то.

butovchanin

гм, ну этож рынок, наткнулась на идиота из леграна, звони в другую подобную контору.
Разница в цене у аналогов разных марок не существенна.
У меня замерщик из Леграна попался норм и приехал в Королев без проблем в согласованное время.

gala_78

да мне несказанно везёт: то оконщик говорит, что он не поедет, пока я не замерю окна; то сантехник говорит, что он не придёт, пока я не соглашусь ему заплатить; теперь вот замерщик дверей отказывается ехать
возможно, это реакция на женский голос, мне предложили начинать материться вместо "здравствуйте"

bsarus7

возможно это реакция на место жительства
нынче даже уборщицы с флокала не всюду ездят

lomilina

куда ехать то? может в этом то дело
тут в теме кстати и окна обсуждали ищо

hapami

Это та самая бригада, или ее часть, которую тут хвалили и передавали друг другу?
Обидно даже как-то, столько сил времени потрачено на ремонт, а тут такие косяки очевидные. Он плитку первый раз что ли клал...
т.к. плитку клали от ванны - соответственно там где сейчас мойдодыр нужно было основание
использовали для этого обычный профиль. при поклейке - он как то съехал. с ним съехал и весь горизонт плитки который клался на той стороне
выяснилось когда начали класть плитку с другой стороны - перемычки между плиткам не на одном уровне получились
ну дырки при затирке остались
их было больше - мы ходили и тыкали чтобы затерли то тут то там
а так еще по мелочи косяков много (не по плитки которые сразу не заметили

gala_78

коньково
я вызвала замерщиков из окон-21-века в итоге, сейчас отзвонились, были очень вежливы, всё такое, сегодня будем мерить

butovchanin

мне кажется все дело в карме :)
Ко мне в Королев едут без выебонов. И замерщики и установщики.

gala_78

вот и я думаю, что в карме

ulaisaeva

Спасибо! Интересно узнать узкие места укладки плитки.
Мне сегодня как раз начинают в ванной класть.

lomilina

Тут как бы вопрос альтернативы
Имхо тех что я смотрел до этого за бОльшие деньги сделали бы не лучше
Тока ещё сраться с ними пришлось бы.
В качестве примера посмотри что Таня здесь писала

1721mail

ну, базовые вещи разве что - чтоб клей наносили равномерно под всей плиткой, а не просто плюхали в центр
чтоб ровно лежало
чтоб зазоры равномерные были (для этого есть специальные расходники)
чтоб стены были очень хорошо выровнены, были без отклонений от вертикали, потому что все отклонения будут видны
для плитки на полу отдельно могу посоветовать (из личных наблюдений) накрыть её единым куском чего-нибудь крепкого, чтоб строительная пыль не въедалась в затирку (фиг её оттуда уберёшь потом и оставить так лежать до самого конца ремонта - ну или затирать швы на полу уже в момент передачи объекта заказчику %)

ulaisaeva

А как проверишь, куда плюхали клей, если вечером приезжаешь — а все уже поклеено? Разве что простукать...

Nik01

а самое неприятное, что когда начинаешь сидеть с ними и смотреть как делают, они начинают жаловаться, что мы им не доверяем и они не могут работать, когда в спину смотрят
шай-гай, приезжай, посмотри, как положили плитку нам и удостоверься, что у тебя просто вообще все супер! а затирать я сама буду

butovchanin

Сколько ты им заплатила за ремонт?

lomilina

выкладывай фоточки! =)

Nik01

договаривались на 250 (43 кв метра)
пока еще не все заплатила
там пока еще кладут, фоточки будут потом

butovchanin

Ого, вот тебя развели на цену

lomilina

Ну почему же развели
Все альтернативные бригады которые я смотрел стоили 6-8 тыщ за квадрат

alexanderqxd

Я смотрел и за 5 и за 7 и за 11.
Разницы особой не заметил. И те что дороге делают, тоже касячят.

alexanderqxd

А самый лол, это модные фирмы русских работяг, берущие по 10 кусков за квадрат, а в результате приходят 2 чучмека и делают все работы.

Nik01

поклеили обои
повесили лампы и обнаружилось что у нас потолки ужасно покрашены (толстый слой краски и видно полоски от валика)
позвонили другой бригаде, вызвали их переделать потолки (они сейчас заканчивают ремонт, поэтому не могут все доделать)
обои заклеили пленкой
ребят, может посоветуете кого свободного (или может у кого делают, на пару деньков дадите нам нужно поставить двери, положить пару метров плитки в коридоре на пол, поставить унитаз, повесить зеркала, повесить батареи

hapami

Даже в солнечный день днем этого не было заметно?
повесили лампы и обнаружилось что у нас потолки ужасно покрашены (толстый слой краски и видно полоски от валика)

ulaisaeva

Кстати, как ты будешь проверять фиинальное качество? Прямо при бригаде повесишь люстру и включишь? Можно ли этот тест провести наверняка и без люстры?

hapami

Можно. Обычной переносной лампой на 200 Вт. Такая всегда есть у рабочих, которые готовят стены/потолки под финальное чистовое покрытие.

Nik01

лампой проверили
не заметно было, да я особо и не разглядывала, у нас и других проблем хватало

hapami

А в процессе приемки работ, у вас вставал вопрос "нужно переделать"?
Неужели все огрехи, о которых тут пишут, просто простили рабочим...

Nik01

что-то переделывали они, что-то сейчас переделываем мы
работа по факту не закончена, поэтому и оставшуюся часть денег мы не собираемся им отдавать (по факту всю итоговую отделку мы делаем сами)

predictor

Добрый вечер.
1. Сориентируйте пожалуйста по ценам на электроразводку и сантехнику в Казани. Квартира 2к, 62кв.м.
Некое ООО предлагает сделать электро за 25-30 (работа) и за 15-20 (работа) сантехнику (трубы, краны, сушилка). Говорят, что даже ближе к нижним границам. Штукатурка по 300р./кв.м. Это нормальные цены?
Есть еще вопрос про замену окна в одной из комнат. То ли проём большой сделали, то ли окно маленькое (условно маленькое - у меня дома все окна куда меньше: намного уже точно) - в итоге пены просто огромный слой (впечатление от быстрого осмотра, что можно чуть ли не на 7-10 см выше и шире окно поставить). Что лучше - заменить (насколько сложно и дорого это может быть) или заделать по бокам каким-нибудь гипсокартоном, чтобы не было видно.
2. Планировка довольно своеобразная, даже несколько неудобная.

Подскажите пожалуйста, можно ли расстановкой техники, ванной/душа, техники, унитазов скомпенсировать идиотские формы и размеры ванной и туалета или однозначно нужна перепланировка (это сложно - там сейчас нет никого, что мог бы этими бумагами заниматься)? (Ванная комната и правда такая, что ванная займет там всю длину и половину глубины, а туалет только в глубину чуть меньше)
Спасибо.

1721mail

Что лучше - заменить (насколько сложно и дорого это может быть) или заделать по бокам каким-нибудь гипсокартоном, чтобы не было видно.
В бетоне должны быть сделаны выступы для окна ("четверть") - грубо говоря, когда вставляешь окно изнутри квартиры, оно должно сверху и по бокам цепляться за эти выступы. Если такого нет и там пена, то окно однозначно надо менять.

alexanderqxd

туалет можно купить инсталляцию. меньше места съест. Вместо ванной кабину душевую .
Окна Можно откосы и гипсом сделать и просто откосами. Подумай есть ли смысл платить много ради 5 см окна.

alexanderqxd

Ничего там не обязано быть. Четверть может быть а может её и не быть. Если стены лились монолитом, то там нет ничего. И в этом нет ничего плохого.

1721mail

Пена снаружи в любом случае должна быть чем-то закрыта, потому что она развалится если этого не сделать. И чем меньше слой пены, тем проще это сделать.

alexanderqxd

В исходной задаче про пену снаружи вроде ни слова.

1721mail

В исходной задаче написано так что хрен поймёшь есть там она или нет.

predictor

Добрый день.
Хочу сделать 3D модель квартиры и чертежи электроразводки, отопления, всей сантехники, вентилеции-кондиционирования. Какое ПО будет оптимальным? Есть ли некая единая программа, в которой можно нарисовать проекции по слоям, а она сама создаст 3D модель (в т.ч. включая 3d модели техники и мебели)? (Может, глупость написал, но если есть, то не придётся несколько раз размеры переносить)
Из того, что нашел: AutoCad (никогда не работал, но так понял, что в нём объёмные модели квартиры можно рисовать и чертить вроде тоже). КОМПАС - вскользь знаком по школьным урокам черчения, но насколько подходит для этой задачи - не знаю. Может, лучше использовать для всех этих подзадач специальное ПО для каждой (желательно не очень ресурсоёмкое - старенький ноут работает очень уж неспешно)
Если коротко: хочется сделать все чертежи для ремонта (времени куча, так как пока есть трудности с деньгами и ремонт откладывается :( :) ). Как оптимизировать процесс, чтобы не пришлось в середине переходить к работе в другом ПО?
Спасибо.

1721mail

Попробуй для начала Google SketchUp.

Oleg85Oleg85

за 15-20 (работа) сантехнику (трубы, краны, сушилка). Говорят, что даже ближе к нижним границам.
Это вполне московские цены за разводку сантехники, можно даже существенно (10 тр) найти в Москве..

alexanderqxd

К концу августа освободятся работники, что делали ремонт у волоса и шайгая. Если кому надо, то пишите скину номер.

hapami

А выложи фотки?

alexanderqxd

У меня нету фоток ремонта шайгая и волоса.
А Андрюха уже под притон даже хату сдал, вроде.

hapami

Так я про твой ремонт.

alexanderqxd

у меня пока нечего смотреть. всё белое.
потолки, стены, даже полы стали белые.

butovchanin

да ваще ништяк народ нашел. у них все свое, кроме кухни, плиты и духовки :)
И покупать в комнаты ничего не надо :)
Даже посудомойку и стиралку свои привезут.

hapami

А говорили, притон! :)

butovchanin

ну интересовалсоь примерно 5 семейных пар с детьми и в итоге первымпозвонившим и сдал, другие опоздали :)

alexanderqxd

мог бы и всем сдать. нормальная бы коммуналка вышла

lomilina

начал тут перебирать остатки
у меня остался практически полное ведро шитрока 3,5л
где то на 3/4 ведро белой краски dulux 15 кг
грунтовка юнис - пол канистры 10 л
паутинка (мелкая сеточка) для финишной шпаклевки - полрулона
гофра для проводов - хз сколько метров
собсно еще куча мелочи, но я ее сегодня выкину
это может еще потерпеть 1-2 дня
кому надо - самовывоз
апд забыл еще у меня уголок белый остался с 3 полочками - ну который в ванну вешают и туда всякие шампуни/гели ставят

Dan13

Спрошу в этой темке, авось кто ответит.
На лоджии окна поставлены в металлический каркас (как на фото). Соответственно задняя часть каркаса выходит на улицу.
Как утеплить эти каркасные штуки, а затем каким материалом провести чистовую отделку, чтобы при этом был эстетичный вид?
Лоджия планируется отапливаемой, так что хочется как-то продумать, чтобы не было промерзания насквозь от металлокаркаса.




Металлокаркас чуть выпирает в сторону фотографа из плоскости окон.

alexanderqxd

Снаружи накопить пенопласт и закрыть его пластиком изнутри просто пластик.

alexanderqxd

Кто-то спрашивал фотки ремонта строителей что были у шагая.
Вот заканчивают ремонт другой. Ещё грязно и в процессе, но вдруг кому понадобится.
К тому как положили плитку претензий нет.






butovchanin

гг, чую ребята неплохо так поднялись на моей рекламе на форуме :)
Во второй хате буду просить скидос :)

gala_78

кстати, эти чуваки сейчас делают ремонт у меня

butovchanin

конвеер :)

alexanderqxd

кстати, эти чуваки сейчас делают ремонт у меня
:shocked: утром ещё были у меня :grin:

gala_78

ну вот они под любым предлогом к тебе сваливают, когда уже закончишь?

alexanderqxd

Ну у меня лучше. парк рядом, тепло, скоро горячую воду в доме дадут :)

alexanderqxd

а вообще сижу жду двери. заказал по наводке форума тут двери:
http://www.zdi-m.ru/
сами двери вроде по описанию и хорошие, но отношение к клиенту в этих фирмах отстой. Плюс уже больше месяца изготавливают двери.

bsarus7

это пердь на боровке напротив зельгросса?

alexanderqxd

О ваших любимых пердях я даже не слышал
Глянул на картах. Ты совсем плохой стал Гриша. у меня в окнах старые потрёпанные разваливающиеся домики, а там куча новостроек. Ты давай очки купи, лупу в конце концов.

Barclay

чё за полочки для сбора были под потолком? Светодиодная подсветка?

alexanderqxd

Да буду там гречу сушить, чтобы за ипотеку замкадную возле боровского шоссе расплатиться.

gala_78

у меня парк вообще под домом, и горячая вода есть

alexanderqxd

Вот и боятся они подземных парков. Парк под домом. Придумают же.

hapami

Я просил. Хорошие фото.
А именно те парни, что у шагая? Их там целая группа, а к то именно делает?
Просто, глядя на его фотки и комментарии, кажется, что там накосячили с кафелем довольно сильно.
А тут, внешне, вроде норм все, даже раскладка симметричная.
ps: У них цена около 4к за метр?

hapami

Надо нанимать их самому и распределять заказы.

butovchanin

не выгодно, буду тратить много времени а выхлоп маленький.
:(

mmn267

Это крашенные стены или оклеенные обоями?

alexanderqxd

не выгодно, буду тратить много времени а выхлоп маленький.
 
ну как сказать. Если раз в пару месяев подогнать им новую квартиру, а продать их ремонт по 11 кусков за квадрат, то выхлоп неплохой.

alexanderqxd

это стены в шпатлёвке. и одна крашенная

hapami

По 11 сложно будет. По 7-9 реальней.

alexanderqxd

-9 предлагают евроремонт без изысков,
за 11 предлагают с лососятиной

butovchanin

они и делают без изысков - простые ремонты :)
Хотя Каржавину сделали ремонт с выебонами и сами охуели.

alexanderqxd

Научатся. Они кстати хорошо обучаемы.

butovchanin

это точно :)

Dan13

Задам в этой темке ещё вопрос:
Есть помещение, площадью 15 м2, которое будет отапливаться с помощью электрических конвекторов. Везде пишут, что примерно надо рассчитывать 100 Вт мощности конвектора на 1м2.
Вопрос такой: что лучше (с точки зрения дальнейших затрат на электричество и вообще эффективности отопления):
повесить 2 конвектора мощностью 750 Вт или 3 конвектора мощностью 500 Вт?

andrian

Вопрос такой: что лучше (с точки зрения дальнейших затрат на электричество и вообще эффективности отопления):
повесить 2 конвектора мощностью 750 Вт или 3 конвектора мощностью 500 Вт?
Затраты на электричество будут, что характерно, абсолютно одинаковыми. А с точки зрения эффективности отопления, разницы особой не будет. Зависит от КПД разных конвекторов, их расположения в помещении да и структуры помещения заодно, но всё равно не очень сильно.

lobo82

достаточно будет и одного на 1,5квт нахера в такой маленькой комнатке два источника воздух сам по себе перемешается.

bsarus7

лучше повесить кондиционер который умеет работать на обогрев зимой

Dan13

лучше повесить кондиционер который умеет работать на обогрев зимой
Не лучше
, , спасибо.

bsarus7

с точки зрения экономии точно лучше

ANNO1891

подскажите, пожалуйста.
можно ли рядом ставить посудомойку и электрическую плиту?
в инструкции нашла запрет на встраивание рядом с печью, и прочими бытовыми приборами, выделяющими тепло. про поставить рядом вроде не написано ничего

butovchanin

я между посудомойкой встроеной и встроеным духовым шкафом сделал 15-ти сантиметровую вставку под бутылки.

gala_78

у меня сейчас стоят рядом отдельно стоящие газовая плита и посудомойка
на плите есть конфорка повышенной мощности, которой мы перестали пользоваться после того, как у посудомойки слегка поплавился пластик сбоку
а так-то уже года полтора всё отлично функционирует

ANNO1891

я тоже прочитала в интернете отзывы "у нас стоит уже джва года рядом и все хорошо" :)
а еще такой вопрос.
Есть стена в 3 метра. В одном углу вода. А в другом углу 2 розетки "от застройщика". Как поставить посудомойку рядом с водой и чтобы она включилась в розетку на другой стене? если длины сетевого шнура скорее всего не хватит

Rolomic

Как поставить посудомойку рядом с водой и чтобы она включилась в розетку на другой стене? если длины сетевого шнура скорее всего не хватит
Развести новые розетки? :) Всё равно двух мало для кухонной техники.

butovchanin

провести по низу проводку и сделать розетку рядом с местом посудомойки.

ANNO1891

эх.
а как вообще проводка ведется - от щитка у входной двери или от ближайшей розетки? :o
и можно ли это сделать не нарушая целостности обоев?

gala_78

всегда есть варианты: можно от розетки провести в наружнем коробе
можно содрать плинтуса и прибить новые с кабель каналом, будет не так уродски

alexanderqxd

зависит от мощности приборов включаемых в эти розетки. а если это будет за кухней, то просто киньте провод в коробе или в плинтусе или просто по полу.

ANNO1891

чудненько) плинтусами пожертвовать легко
зависит от мощности приборов включаемых в эти розетки.
холодильник и посудомойка обычные

gala_78

а розеток для рабочей поверхности ты не хочешь провести? чайник, блендер и всё такое подключать

ANNO1891

изначально хотелось обойтись существующими розетками и вообще ничего глобального не предпринимать.
но если все равно для посудомойки что-то отдельное вести, то почему бы еще не добавить)

gala_78

добавляй 2-3 блока по 2-3 розетки, а то мало будет

Barclay

возьми просто удлинитель на 16 ампер с заземлением и не городи огород с коробами и прочим, как тебе насоветовали тут эсперды. Всё же лучше поставить посудомойку подальше от плиты, хотябы поставить между ними гипсовую плиту.