Обработка торца кухни

alena24

Вопрос рукастым форумчанам. Ситуация следующая - надо обработать спил торца икейской столешницы, для этого есть ПВХ полоска и клей Момент. Один раз это уже даже было сделано, но по собственной криворукости случайно оторвал ПВХ с недосохшего торца, а клей счищать поленился. Вот теперь думаю, то ли клеить поверх старого засохшего клея (м.б. даже лучше будет?) или предварительно пройтись по торцу полировальным кругом с наждачкой?

1721mail

странное решение, для начала
декоративной фигнёй, что в комплекте со столешницей идёт как раз для таких случаев, никак нельзя обойтись?

alena24

дык она ж без клея. Я ж как раз ПВХшную штуку из комплекта столешницы и клеил.

1721mail

её, по идее, надо утюгом приделывать, она уже с термоклеем
и в моём случае она не из ПВХ была
хз что у тебя за столешница конечно

emin67

вроде она всегда с термоклеем, клеятся утюгом. (если пластик конечно, металлические да - они без клея)
ups - опередил

alena24

утюг один, его жалко. Кроме того, я как то раз пытался утюгом приутюжить, приклеилось херово, все равно пришлось на клей переклеивать. Кароч я в этом способе разочаровался. при этом на моменте держится уже не первый год, без проблем

1721mail

утюг один, его жалко.
инструкция предлагает воспользоваться инструкцией
буквально, поместив её между утюгом и приклеиваемой фигнёй
Кароч я в этом способе разочаровался

потренироваться наверное надо
давление там пооказывать

alena24

да если есть саксесс стори с клеем, нахера тренироваться?

alena24

инструкция предлагает
Моя даже не предлагает.
ENGLISH
If the worktop has to be cut, use contact
adhesive to fix the edgeband to the cut
end. Please note that contact adhesive is
not included.

bsarus7

ну вон уже отвалилось ведь
а на термоклее намертво держится

alena24

отвалилось, потому что недосохло. случайно сдернул

1721mail

я наврал, да
такое только к отделочным панелям идёт, да и то не ко всем
смотри по ситуации, обычно старый клей мешает, но если его там тонкий слой, то это вроде как один из рекомендуемых способов использования "момента"

alena24

это вроде как один из рекомендуемых способов использования "момента"
Вот, я тоже примерно так и помню, что от этого даже клевее может стать. Т.е. не счищаю, херачу поверх.

1721mail

в твоём случае да, потому что поверхность очень неровная и "рассыпчатая"

demosdemos

У меня кухня тоже из икеи, термоклея там никакого не было.
Клеил на резиновый клей. Пока держится :)
Насчёт того, нужно ли счищать старый клей: прочность склеивания зависит от площади контакта. Тем более "момент 1" - контактный клей. Если старый клей достаточно ровный, можно и не счищать, а чуть зашкурить и стереть пыль. Если поверхность бугристая, то нужно счищать или ровнять. Ну или пользоваться не контактным клеем.