Как сделать проем в гипсовом коробе сантехкабины?

Myxa999

Так встали звезды, что мне необходимо сдвинуть дверной проем на 15 см. Какие камни преткновения я могу встретить на этом пути? Когда расширял проем текущей двери ножовкой, пообваливались края от тряски, пришлось их укреплять бетоном. Не отвалится ли пол стены, когда я ее буду ножовкой и болгаркой пилить?

romika

имхо
болгаркой по гипсу - будет минимум лишних разрушений, если не нажимать слишком рьяно.
камни преткновения - это камни и арматура, которую ты встретишь на своем пути.
если внутри хрупкого материала есть прочный, то усиленное воздействие на жесткий будет разрушать хрупкий.
ну то есть - если болгаркой - то при прохождении арматуры надо темп сбавлять и аккуратно их распиливать, чтобы тряски не было.

vil83

Не пили болгаркой. Пыли будет на весь район. Просто аккуратно ножовкой подпили. Болгаркой только придётся метал перепилить. У меня очень хорошо пошло лобзиком с пилкой по металу. Мало мусора. аккуратный срез.

wwwCaty

необходимо сдвинуть дверной проем на 15 см.
Стиралку некуда воткнуть?

votsoral

Долби перфоратором - норм
Потом можно из гипсокартона заделать проем
Если больше 60 см, то сделать 60

andrey_bor

Не пили болгаркой. Пыли будет на весь район.

+100, лучше потрахаться с ножовкой, чем потом это пылищу из хаты выгребать

demosdemos

Можно взять в прокат штроборез (бороздодел) с подключенным к нему пылесосом. А потом тем же пылесосом убрать оставшуюся пыль. Глубина реза до 6 см бывает.
Ну или как уже тут писали - лобзиком, но опять же с пылесосом :)

Myxa999

Душевая оказалась шире. Решил проблему электролобзиком и дрелью. Насверлил кучу дырок, от арматуры до арматуры прошелся лезвием по дереву, арматурины срезал лезвием по металлу. Хочу предостеречь - с обратной стороны оч стреляет ошметками стены, все хрупкое надо прикрыть.