Выбрать потолок

stroyexpert

Сложный выбор: какой потолок делать, гкл, натяжной или традиционный, штукатурка? Новостройка, пугают усадкой. Строителям проще сделать гкл, мотивируют тем что быстрее, дешевле, и типа трещин не будет. Насколько я понимаю, что потолок из гкл точно так же может потрескаться как и оштукатуренный. Натяжной - быстро и чисто, но смущает что пленка, чисто субьективно - ненадежно и токсично (да, да, и ламинат и мебель из всяких дсп - это формальдегид и все вокруг и так вредное, угу). Подкупает идея в случае подвесными потолками провести электрику по потолку. С другой стороны - опять же, муж переживает за пожароопасность. Плюс точечные встраиваемые светильники можно натыкать. Штукатурка - вроде как все пророчат трещины по потолку, ну и в случае затопления - либо пятна, либо по новой все делать. С допсветом - можно поставить накладные. По цене я так и не поняла, что получится дороже-дешевле, вроде разница небольшая.
А что стоит у вас, и как в эксплуатации себя показывает?

horse74

Я зашпаклюю и покрашу краской. В текущих халупах снижать высоту потолка считаю преступлением.

lompik

ненадежно и токсично
Тебе тогда надо строить деревянный дом.
По сабжу имеются натяжные потолки, под ними распредкоробки и вся проводка. Аллергий не наблюдается, наоборот эти потолки можно протереть от пыли. Из минусов - заранее надо знать крепления люстр, а точечные светильники должны быть с малонагревающимися лампами (у меня светодиодки). Уже затапливали, претензий к качеству нет.
В бывших болконах - пластик. На балконе вагонка. Пока ничего толкового об этих потолках не напишу.

mmn267

Я зашпаклюю и покрашу краской.
Собственно +1, аналогично делаю.
Если потолок ровный, то иные варианты нах не нужны.
Ну а если он кривой, то наверное сделал бы натяжной.

stroyexpert

Ну там как, есть перепады, визуально между плитами ненаметанным глазом видно примерно 3-4 см, и плюс какие-то укрепляющие конструкции с болтами у стены, их в случае оштукатуривания все равно над обрать в гкл короб, т к такого слоя штукатурки просто не может быть.

mmn267

Ну понятно, значит не панелька (в которых чаще всего весь потолок в комнате одна ровная плита).
Значит простого варианта нет. А из сложных самым простым, из создающих приличный внешний вид, на мой взгляд, являются натяжные.
PS: поделись, какой застройщик сейчас умудряется делать такие перепады высот?

sermihter

Из минусов - заранее надо знать крепления люстр
Так почти в любом случве проводка должна быть заранее к этому месту подведена.

sermihter

панелька (в которых чаще всего весь потолок в комнате одна ровная плита)
А может это монолит всё-же называется? Там как раз заливают сплошняком.

hapami

Заливают-то сплошняком, но опалубку закрепляют с точностью в пару сантиметров. В итоге все равно придется выравнивать.
Да и проводка освещения открытым способом по потолку идет.

1721mail

шпаклёвка плюс водоэмульсионка
в идеале сначала всё затягивается армирующей сеткой - мне это проповедовали как некоторую защиту от усадки дома, когда плиты на доли миллиметра сдвигаются и дают трещины.
Насколько я понимаю, что потолок из гкл точно так же может потрескаться как и оштукатуренный.

как нефиг делать - у моих родителей правда сложносоставной потолок из гипсокартона, но потрескался он в самых простых местах.

kolkamil8

Ну там как, есть перепады, визуально между плитами ненаметанным глазом видно примерно 3-4 см, и плюс какие-то укрепляющие конструкции с болтами у стены, их в случае оштукатуривания все равно над обрать в гкл короб, т к такого слоя штукатурки просто не может быть.
Это не перепад высот между плитами.
Это сами плиты имеют невысокое качество изготовления и сам застройщик не озадачился их подгонкой между собой. Дело в том, что плиты стыкуются между собой в пазы (типа как ламинат при укладке). Если плиты имеют разную ширину паза, то при стыковке одна из них окажется ниже чем соседняя.
Из чего делать потолок - это зависит от начальных условий. Если нанята бригада "под ключ", то делать нужно из ГКЛ, так как работа будет бесплатной и ты платишь только за материалы. А если платишь отдельно за каждую стадию ремонта, то стоимость из ГКЛ и натяжного будут сопоставимы, и тут уже дело личного вкуса, но я бы делал из ГКЛ, так как с технической точки зрения он имеет больше плюсов чем натяжной.

Letoonia

натяжные потолки descor (немецкие)
Матовые белые.
По внешнему виду не отличаются от штукатурки, несколько дней после установки был не сильный запах. Теперь нет.
От гипсокартона отказались в связи с тем, что при затопе такие потолки безнадежно портятся. Штукатурить не стали, т.к. были большие перепады.

akula77

А что стоит у вас, и как в эксплуатации себя показывает?
ровный потолок, покрашенный матовой белой краской
очень приятно выглядит и не воняет :grin:

kolkamil8

Это стандартные фразы установщиков подвесных потолков :-) Они вам его устанавливали, и соотвественно обрисовали ситуацию в выгодном им свете.
Если боитесь затопления, то ставьте влагостойкий ГКЛ, разница в цене не очень большая. А вот пленку от подвесного потолка придется менять в случае потопа. К тому же, вероятность затопления очень сильно преувеличивается. Думаю, что она сопоставима с вероятностью пожара. Но ведь никто не призывает держать дома огнетушитель для такого случая.

Letoonia

Если боитесь затопления, то ставьте влагостойкий ГКЛ, разница в цене не очень большая. А вот пленку от подвесного потолка придется менять в случае потопа. К тому же, вероятность затопления очень сильно преувеличивается. Думаю, что она сопоставима с вероятностью пожара. Но ведь никто не призывает держать дома огнетушитель для такого случая.
У всех вероятность затопления разная)
мы живем на последнем этаже и она по-весне ровно 50%
Либо затопит либо нет.
Откуда данные что пленку надо менять после потопа?
А по поводу пожара...
Потолки кстати выбирала по сертификатам безопасности при пожаре и просто ежедневном использовании. У разных пленок уровень выброса вредных веществ разный.
Мы выбрали нечто среднее по соотношению цена-качество.
Но это было достаточно давно. может появились какие новые пленки по-лучше.

romika

он гонит.
вероятность затопления лучше всего определяется, конечно, жильцом. т.к. бывают и соседи сверху дурные и дома старые и этажи последнике и трещины в стенах
если быстро сообразить - что к чему и начать сливать (например, снять люстру и через отверстие лить в ведро)
не допуская образования пузырей и не оставлять над потолком ржавых луж, то никаких последствий не остается, проверено.

kolkamil8

мы живем на последнем этаже и она по-весне ровно 50%
Либо затопит либо нет.
Откуда данные что пленку надо менять после потопа?
Мы говорим о ситуации "в общем", а не про конкретно "ваш" дом.
Но даже если говорить именно о вашем доме, то я не могу поверить, что каждых 2 года вас затапливает. Если данная проблема существует, то она решается не ремонтом потолка, а судебным путем.

В случае с натяжным, то при потопе, нужно каким то образом откачать скопившуюся воду, а потом устранить провисание пленки от тяжести воды.

Letoonia

Если данная проблема существует, то она решается не ремонтом потолка, а судебным путем.
 
Ну-ну.
В случае с натяжным, то при потопе, нужно каким то образом откачать скопившуюся воду, а потом устранить провисание пленки от тяжести воды.
Там вообще-то очень толстая пленка.
С чего б ему провиснуть тотально?
Откачивают через люстру.
Даже если предположить что будет цистерна воды, натяжной потолок конечно будет испорчен, но он спасет остальной ремонт.
А гипсокартон можно сделать герметичным, так чтобы он мог при этом удерживать тяжесть воды?

Relum

натяжные потолки descor (немецкие)
Матовые белые.
По внешнему виду не отличаются от штукатурки, несколько дней после установки был не сильный запах. Теперь нет.
От гипсокартона отказались в связи с тем, что при затопе такие потолки безнадежно портятся. Штукатурить не стали, т.к. были большие перепады.
плюсуюсь за натяжные. В нынешней квартире спасли от залива. Заливала квартира через этаж. Муж сам слил воду через точечные светильники, оставили просушить и порядок.
В прошлой квартире был гипсокартон. Честно говоря, как сделали гипсокартоновые потолки, показалось, что лучше бы заштукатурили и покрасили. Натяжные гораздо лучше и симпатичней. В комнатах матовые белые, в ванной комнате - белый глянец.

aeroman

К тому же, вероятность затопления очень сильно преувеличивается.
в каждой квартире хоть понемногу и не менее двух раз, но заливало

kolkamil8

А сами то как думаете? Что надежнее, конструкция которая крепится через каждые 40 см (т.е. около 300 дюбель-гвоздей на площадь 20 кв.м или которая по периметру на 50 дюбелях держится?
Я не пытаюсь вас переубедить в неправильности выбора. Дело ваше. Тем более свой выбор вы уже сделали, а вот ТС спрашивает совета.
Потолок из КГЛ выигрывает в шумо- и тепло- изоляции. А судя по жарким спорам и количеству сообщений в соседней ветке, параметр шумо-изоляции один из ключевых при выборе.
Статистика по затопам у меня диаметрально противоположная. И по собственным квартирам и по родительским - никто не затапливал. Даже если судить по университетским общагам, то потопов не видел, хотя 6 лет прожил.

Relum

Потолок из КГЛ выигрывает в шумо- и тепло- изоляции.
В шумо вряд ли. В старой квартире в одной комнате были просто покрашены потолки, в остальных гипсокартон. Так шум сверху был одинаков. Прибором не измеряли, но по ощущениям без разницы.

Letoonia

А сами то как думаете? Что надежнее, конструкция которая крепится через каждые 40 см (т.е. около 300 дюбель-гвоздей на площадь 20 кв.м или которая по периметру на 50 дюбелях держится?
Я не пытаюсь вас переубедить в неправильности выбора. Дело ваше. Тем более свой выбор вы уже сделали, а вот ТС спрашивает совета.
а что не так с 50 дюбелями? У меня книжная полка на 2 дюбелях весела.
Держала килограммов 10-15.
Понятно, что меня переубеждать бесполезно уже) мне просто интересен ход твоих мыслей и может есть какие-то данные о которых я не знаю. вопросы без подколов задаю.

Barclay


Но ведь никто не призывает держать дома огнетушитель для такого случая.
И зря.

parwati

Натяжной.
Быстро, недорого, просто. Проводка частично по потолку идет.

sermihter

Заливают-то сплошняком, но опалубку закрепляют с точностью в пару сантиметров. В итоге все равно придется выравнивать.
Да и проводка освещения открытым способом по потолку идет.
Понятно. Я в монолите потолки не видел. В панельке у меня плиты хоть и большие были, но не сплошняком всё же.

aeroman

КГЛ
Крымская геморрагическая лихорадка

lompik

Люстры крепятся на пластину или крючок. Диаметр закладных может быть разным.

lompik

У натяжных потолков: сливается вода и перенатягивается пленка. Затраты исключително на оплату работы монтажников.