Какие плиты лучше всего подойдут для фундамента?

ulyanka

Вот напимер смотрю прайс
http://kolomensk-jbi.ru/price.xls
И глаза разбегаются, слишком много разных типов плит
Примерная вводная - помещение 9 на 12
Фундамент по кругу, а на него хочется класть плиты потому что самодельная вязка + заливка думаю будет не але
Суммарная нагрузка внутри будет не более 20 тонн
Плюс плиты придется в некоторых местах сверлить насквозь чтобы крепить на них всякое
Посоветуйте че нить почитать на эту тему или ресурс какой нить в интернетиках

hapami

Почему так думаешь?
Лучше эту тему почитать и нормально отлить нужную форму и размер.
самодельная вязка + заливка думаю будет не але

aeroman

готовые плиты могут быть крайне погаными
я тоже за монолит-хэндмэйд

Barclay

чему там разбегаться? У тебя в прайсе только один вид плит - плиты перекрытия (ПК). Числа в названии - это размеры и несущая способность плиты.
Читай форумхаус или прочие яндексы про плиты.
Как укладывать плиты написано неплохо http://stroyu-dom-sam.ru/montazh-plit-perekritiya/

ulyanka

С монолитом беда в том, что к нему снизу не подлезешь и не закрепишь то, что должно вертикально стоять сверху (например автоподъемник)
Плюс монолит надо рассчитывать, а в лучшем вузе страны сопромату не обучают
Строители мои, которых я использовл на постройке недостроя, канешн предлагают замутить монолит, но учитывая их квалификацию стремновато...

Barclay

о, эксперды строители подтянулис! Интересно вы хотяб тротуарные плитки заливали хоть раз?
говёные плиты это плохо, а говёный монолит это типа хорошо! А хэнд-мэйд монолит особенно сделанный без опыта будет всегда говёным. К тому же гораздо дороже и имеющий более низкую несущую способность.

ulyanka

А плиты железобетонные ленточных фундаментов?
Тоже какая то разделька
Или это так фундаментные блоки называются?

Barclay


канешн предлагают замутить монолит
каэш предлагают, развести лоха ж милое дело !

aeroman

С монолитом беда в том, что к нему снизу не подлезешь и не закрепишь то, что должно вертикально стоять сверху (например автоподъемник)
wat?

ulyanka

Спасибо
А если ширина 9 то что лучше, так и фигачить на 9 или с центральной опорой на 4.5?

ulyanka

Объясняю
Сверху нужны подъемники
Чтобы делать самодельный монолит, скажем 15-20 см толщиной, то под опоры подъемников надо заранее запланировать бетонируемые участки 1х1х1 метр под каждую опору чтобы туда вгонять огромные длинные анкеры и все это было прочно
С плитами проще - дырки насквозь, снизу 2 швелера, прикручиваешь болтами
Можно планировать как встанут подъемники н до строительства а после

aeroman

неочевидный какой-то вывод
кто мешает просверлить монолит?
ну и место заранее это правильное решение, монолит-плиты пох

Barclay

зависит от нагрузки, Но в общем случае конечно, надёжнее сделать с перегородкой, если финансы позволяют.

ulyanka

Мешает невозможность подлезть под монолит так как он монолит и лежит отдыхает на подушке из песка которая в свою очередь лежит на земле
А плиты висят в воздухе и под ними есть подвал

aeroman

перекрытие тоже может быть монолитным
ты путаешь с фундаментом монолитным

alexanderqxd

Монолит можно делать не на песке а на основе из досок, которые потом вытащить и будет тебе такой же подвал. Просто плиты будут дешевле. Бери типовые плиты 6 метров. Делай перегородку и клади их.

ulyanka

Висящий в воздухе монолитный пол первого этажа
на который будут большие нагрузки
без предварительно напряженной арматуры
от джамшутов
я даже в страшном сне не рассматриваю :)
Тут либо заливка на землю либо плиты в воздухе
Иначе будет как с бассейном из гифки :)

Barclay

Какие нагрузки-то будут? А то может плиты тебе не подойдут. Если что то в ПК тоже нет предварительного напряжения арматуры. Да и нигде нет, кроме плит ПНО.
Чё за гифка?

ulyanka

Там сделали бассейн на втором этаже на столбиках 15 на 15 примерно сантиметров с дном монолитным еще около 15 см и армированный тоненькой проволочкой
Хорошо что все навернулось при заливе воды до того, как туда залезли дети :)
Говорю, нагрузка около 20 тонн - 4 подъемника, 4 больших черных джипа (с)
Наверно мне подойдет вариант только со стойкой посередке и короткими плитами

alexanderqxd

И как еще стоят монолитные дома по всему миру от джамшутов.

Barclay

важно как они опираются - или это по 4 стойки 20 на 20 см у каждого подъёмника или каждый подьёмник опирается площадью 2 на 4 метра. Разница огромна. Если ты нагрузишь 2 плиты 5 тоннами каждую в двух точках - то они гарантированно если не проломятся, то треснут.

ulyanka

В хорошем исполнении подъемник это 2 столба около 20х20, каждый столб опирается на лапу длиной около метра.
То есть получается что можно опереть 2 подъемника на 2 рядом лежащих плиты
В плохом исполнении подъемник опирается посто на мелкую площадку 20х20 без лап
Вес подъемника около 500 кг плюс вес машины на нем обычно около 2-2.5 тонн
Итого в первом случае получаем 6 тонн размазанные на 4 метровые лапы лежащие на 2х плитах
Во втором случае 6 тонн на четырех площадках 20х20 на одной плите
А дальше - запас прочности
Я понял что второй случай это жопа

ulyanka

Либо же еще вариант использовать переходники типа толстых стальных листов например 60 на 60, подъемник крепится к такому листу с ребрами жесткости а сам лист уже бОльшим количеством мелких анкеров крептся к самопальной стяжке
Не получается такие переходники нагуглить, а варить их запаришься
Вообще к чему я завел эту тему
Уже лет 5 гложет мысль замутить построечку, но как делаю расчеты и понимаю во сколько бабла выйдет - откладывается в долгий ящик
А как лаве появляется лишнее - так вспоминается идея
Это уже третья или четвертая попытка расчетов

1721mail

Строительство это дорого. Особенно если строишь что-то не самое типовое. Смирись.

aeroman

Висящий в воздухе монолитный пол первого этажа
на который будут большие нагрузки
без предварительно напряженной арматуры
от джамшутов
я даже в страшном сне не рассматриваю :)
Тут либо заливка на землю либо плиты в воздухе
Иначе будет как с бассейном из гифки :)
Заливка на землю тоже может сделать ой. Да и плиты бывают разного какчества.
Нанял бы ты нормальных спецов.

ulyanka

Нормальные спецы мне не по карману
Плюс работа этих стоит уже лет 5 и не разваливается, высотой 3 этажа
(первый и второй полкирпича + утеплитель + пеноблок 60-30-20 на боку 30, третий - деревянный)
на фундаменте который я лично и полностью вырыл и сделал сам :)
Это по кругу на 1.8 в глубину и 0.4 шириной, забил сваи, навязал арматуры, наложил швелеров и залил это все ручками, намешивая бетономешалкой цемент, песок и гранит

Ilana

Мне кажется, плитами не стоит перекрывать 9 метровый пролёт - сосредоточенная нагрузка, прогиб и всё такое рассчитывать нужно.
Цоколь высокий? Засыпь ПГС-ом с послойной трамбовкой, а сверху плиту из товарного бетона с узла. Только стекло-пластиковую арматуру не бери :smirk:

aeroman

пока ты идешь по пути строителей того бассейна, мол до сих пор не сломалось, значит считать не надо, справлюсь как-нибудь сам

ulyanka

нет, пока я открыл дискуссию на форуме и рассматриваю все предложенные варианты

bsarus7

у "того бассейна" на квадрат между четырьмя столбами приходилась нагрузка тонн так 40

2xAlex

Чтобы делать самодельный монолит, скажем 15-20 см толщиной, то под опоры подъемников надо заранее запланировать бетонируемые участки 1х1х1 метр под каждую опору чтобы туда вгонять огромные длинные анкеры и все это было прочно
Эээ. Так в чем проблема, запланируй.
С плитами проще не будет - чтобы их укладывать, нужна тяжелая техника. И единой конструкции в итоге не будет.
А так подогнал бетономешалку и залил.

Barclay

сделай перегородки фундамента прямо под опорами подьёмника. а плитами закрой всё остальное пространство. сделаешь стяжку с дорожнойсеткой - и выдежит твой пол проезды 3-тонных жипов.

ulyanka

если плита на 9 метров например, то ни в коем случае ее нельзя класть с опорой по центру - в твоей же статьей написано. только чтобы висела своим весом. а если класть по центру - пилить посередине сверху наполовину минимум

Barclay

тебе нужны не "специалисты", а грамотный архитектор, архитектурный и конструктивный проект может будут стоить тыщ 20. Но зато уже можно будет от чего-то плясать. Будет понятно что и как надо строить. Так нашару ты не посчитаешь сколько тебе чего нужно, и какая у этого всего будет стоимость. ошибиться раза в 2-3 ну очень легко.

Barclay

так не надо плиты по 9 метров. надо по 4,3. а 20 см оставь на бетон куда и будешь присобачивать подьёмник.

ulyanka

я сам себе злобный архитектор, потом скину фотки того, что я уже строил
да и боевик мой нормальный чувак, не первую постройку фигачит
считал и я и он и получал цифры совпадающие +- 100К
Топ, у меня есть небольшой опыт в стройке, так что в 2-3 раза я не просчитаюсь.
у меня был эпизод. искал кирпич силикатный полуторный. у нас ценники - обосраться, кирпич рублей 25 стоит около дома. нашел во владимирской области (слава интернету!)
заказал фуру - 8 поддонов по 3 тонны каждый
и манипулятор
фура приехала. манипулятор как увидел такие поддоны - обосрался и ретировался.
обзванивать стал другие интернеты. заказал в итоге кран нормальный, через часик мужик приехал. стали разгружать. перегородили пол шоссе фрязино-фряново потому что по другому было не встать. разгружали ЧЕРЕЗ провода. мимо ехал какой то гаец, отобрал права у водителей и сказал им что они ахуели и щас поедут с ним на штрафстоянку в гаевню. а мне "а к тебе чувак претензий не имею".
водила фуры давай звонить своим далеким гайцам - те ему говорят ты встрял на десятку минимум :)
смотрим с гайцем друг на друга - а в кузове еще 2 поддона неразгруженных
в глаза, значит, смотрим и мысли читаем
гаец говорит - ладно, хер с вами, доразгружайте и ты (уже мне) ко мне в машину
ну красава, чо, "доразгружайте" - это значит уже ни на какую штрафстоянку фура с краном не поедут :)
в итоге купил оптом права двух чуваков у него за 3000 рублей :)

Barclay

за скока кирпич-то в итоге получился? И чё за завод такой во владимирской области? Маркинский чтоль какой?

Barclay


я сам себе злобный архитектор, потом скину фотки того, что я уже строил
да и боевик мой нормальный чувак, не первую постройку фигачит
считал и я и он и получал цифры совпадающие +- 100К
Топ, у меня есть небольшой опыт в стройке, так что в 2-3 раза я не просчитаюсь.
Ну упадут твои жипы с подъёмников и да и всё ) вот тебе 2-3 раза просчёт )

ulyanka

+ 3 или 4 доставка
как то так