Где лучше купить квартиру как инвестицию?

parwati

Собственно, иногда встречал исследования о том, где отношение аренда/цена самая лучшая?
Вот, в соседней теме чувак в Обнинске квартиру за 5м продает (по факту 3.5-4м а сдает за 25.
Если рассмотреть однушки в городах МО? Какой из них самый привлекательный?
Может у кого есть такая статистика или кто-то где-то видел?

corvin85

Все города МО - пердь, снимать там можно только если там же и работать.

odarka

так в чом твоя проблема как инвестора?
Нужно выбрать город где или есть работа, либо из которого нарот катаецо в мск вполне себе

romika

сдает за 25
а состояние квартиры какое?
а то я плохо понимаю инвестиционный смысл квартир в области, которые стоят 5М
у меня соседи продали мини-двушку близко к метро кузьминки за 4.5-5М
такая убитая в хлам квартира без мебели спокойно сдавалась за 28к 3 года назад.

Nitouche

Если рассмотреть однушки в городах МО? Какой из них самый привлекательный?
Королев, Мытищи, Одинцово, Балашиха

sveta5505

в Обнинске квартиру за 5м продает (по факту 3.5-4м а сдает за 25.
ага щас же - за 25 в москве, но никак не в перди где нет работы

ipkeys

а давайте тут без иностранного опыта, а :confused:

Rolomic

Why not? :)

ipkeys

а он кому-то реально полезен :confused:
от того, что ты узнаешь подробности эпотеке в норвегии тебе в россии легче не станет. ну может как исключение темы вроде ахтоховской болгарской квартиры будут интересны, но не в каждом треде :ooo:

Rolomic

Я, например, раздумываю, в какую бы заграницу свалить жить. Мне очень полезно узнать места, где относительно недорого можно приобрести жильё, да ещё ищут работников впридачу.

eai1

Иди в гугл продакт менеджером
Отработаешь год и можно ехать в любой их офис

ipkeys

ну заведи под это отдельный тред
от сующихся в каждый тред со своим исключительным опытом толку мало, только темы переходят в другое русло :ooo: примерно как сейчас :grin:

ipkeys

кстати автора ин ересовала конкретно мо, о какой северной дакоте речь вообще :confused:

golyatkin

только темы переходят в другое русло примерно как сейчас
Эхххх... модератора на вас не хватает!

Rolomic

А, резонно.
Ну, модератор разделит, когда его назначат.

parwati

Это другой вопрос. Тут был конкретный вопрос. Где купить квартиру, что бы ее выгодно было сдавать.
В общем-то вариант с ипотекой, выплаты по которой равны стоимости аренды вполне интересна.

Anitsirk

В общем-то вариант с ипотекой, выплаты по которой равны стоимости аренды вполне интересна.
Это нужно удачно взять ипотеку, так как долго такая ситуация длиться не может в рыночных условиях.

hapami

Вот думаю, в Городе Набережных сколько арендный платеж может составить с однушки-двушки?

Nitouche

8 млна Королев + 0.5 млна ремонт, сдается за 25 тысяч (48 квадратов метраж) поборы как комуналку опускаем, хотя в этой схеме они дают большой вклад дпустим 4 тыщи в месяц (чистяком получаем 21).
это под 11 годовых на 20 лет получается
2.4 млна кредит, 2 млна нужно иметь своих

dracon86

от того, что ты узнаешь подробности эпотеке в норвегии
уверен, этого не избежать!

ipkeys

please, shoot me :ooo:

bsarus7

там не квартира стоит 5М
там чувак хочет за нее 5М
две большие разницы

sveta5505

Вот думаю, в Городе Набережных сколько арендный платеж может составить с однушки-двушки?
я просчитывал для брянска так вот получилось что ипотека невыгодна: даже если взнос процентов 40-50 платеж не перекроется арендой а если и перекроится то это будет срок лет от 25 - а за это время твою хату напроч убьют. кароче какой смысл въебывать щас некую сумму с тем чтоп получить через 25 лет убитую однуху в краснозалупинске? при этом еще постоянно веретется сдавать выгодно хату и вносить регулярные платежи и улаживать всякие проблемы. гавно вопщем

Banu

В общем то у меня примерно такие же рассчёты получились.
Учитывая гемморой с жильцами, сбором бабла и т.д. и т.п выходит что в плюсе у тебя будет убитая однуха в зажопинске через 10-20 лет

mick16

это конечно все верно, но с другой стороны, так хоть она будет, а оставив бабло просто так - фиг что останется

Banu

Я всё таки ещё верю, что я когда нибудь разбогатею. Так вот когда я разбогатею, эта однуха в ебенёво будет мне нах не нужна.

mick16

ну тогда ты её сможешь продать спокойно

Banu

Вот ты купил однуху к краснопердяйске. В ебатеку. И даже сделал ремонт и сдаёшь её за 25к.
А потом ты внезапно (по сравнению со сроками ебатеки - лет 5 это внезапно) женишься и делаешь ребёнка. И тебе становится нужна двуха. А где на неё взять денег если ты уже сидишь в ебатеке?
Вообще у меня сейчас другая проблема - надо где-то как-то взять двуху шоб в ней жить, а бабла есть только 4 ляма.

mick16

во-первых а где я живу до женидьбы, кто мешает жить там же?
во-вторых скажу тебе по секрету, что ипотечные хаты продавать можно, только там нужно согласие банка, но думаю получить его не проблема

mick16

Вообще у меня сейчас другая проблема - надо где-то как-то взять двуху шоб в ней жить, а бабла есть только 4 ляма.
Welcome to the Podolsk

Faith

Вообще у меня сейчас другая проблема - надо где-то как-то взять двуху шоб в ней жить, а бабла есть только 4 ляма.
а еще пару лямов в кредит почему не взять?
на 10 лет это будет в районе 30к в месяц

Banu

а где ты видел двуху в мск за 6 лямов? Всё приличное что я видел начинается от 8. А 4 ляма в ебатеку - это засверлится проще.
To : в моей ситации мы живём в мелкой однухе родителей жены. Втроём там не поместишься, и вдобавок её родители скоро на пенсию выходят и квартирку надо отдать, дабы они её сдавать могли

vil83

за 6 это мелкая двуха с кухней в 4 метра и проходной комнатой на первом этаже

Faith

за 6 это мелкая двуха с кухней в 4 метра и проходной комнатой на первом этаже
неа
за 6 это более-менее норм двуха с кухней в 6 м без проходной комнаты и не на первом этаже
ну не на универе или в крылатском ессно
а что так безапелляционно? покупал квартиру недавно?

Faith

а где ты видел двуху в мск за 6 лямов? Всё приличное что я видел начинается от 8
что такое "приличное"?
какие критерии?
в Москве можно купить обычную двуху с небольшой площадью за 6-6,5 - это факт :)

tusnelda

Вот я продолжаю рекламировать питер. За 4-5 млн можно хорошую квартиру купить с возможностью арендной сдачи и будущей продажи, и чем черт не шутит, можно даже для себя на будущее :grin:

sirius7

за 6 это мелкая двуха с кухней в 4 метра и проходной комнатой на первом этаже
У меня знакомый примерно такую двушку купил на Кутузовском, недалеко от метро, за 5. Искал без всякого агента просто по объявам на циане.

vil83

ищу. но либо очень далеко от метро, либо районы хреновые.

vil83

А если интересны минимальные цены нашёл за 6 3-ку на россошанском проезде.

eai1

А 4 ляма в ебатеку - это засверлится проще.
Но те 4, которые уже есть, ты же заработал как-то? В чём проблема тогда заработать ещё столько же (ну, с учётом ипотеки побольше)?

odarka

какой элегантный вопрос, откуда у чела 4 ляма! Браво :grin:

Banu

проблема в том что через 3 месяца жена родит. И копить станет просто невозможно

Julia15

во-вторых скажу тебе по секрету, что ипотечные хаты продавать можно, только там нужно согласие банка, но думаю получить его не проблема
соседи продали свою ипотечную квартиру недавно, банк без проблем разрешил. Вот только на билеты до Москвы пришлось тратиться, т к по доверенности ипотечную квартиру не очень хотели покупать у них.

alekseu4954

У меня знакомый примерно такую двушку купил на Кутузовском, недалеко от метро, за 5.
скорее всего это был самый пик минимума цен, пол года-годик так назад т.е.

litva

Лучше? Над магазинчиком.

По аналогии с двухэтажным :) автобусом.
А?

tusnelda

Вот нашел вариант классный. Наб.обв.канала. М.фрунзенская. Райончик просто зашибись.
Однушка 35кв.м 2700крур.
Очень на нее облизываюсь. Пока правда дом на сваях стоит, но верю, что в 13 году построят.
http://www.lidgroup.ru/special/a>

VoDa_Burnaya

подозрительно дешево
(даже для питера :)

dzetto00

и? звонил туда, узнавал?
цена для такого района очень маленькая

corvin85

подозрительно дешево
Два и семь для клетушки недостроя на начальной стадии вполне ок. Ведь построят дай бог в 15 году, да и то вряд ли.

tusnelda

Нет, не дешево. Я же говорю-только сваи заложены сейчас. Тем более, хоть район и крутой, но конкретно дом находится не в окейной зоне. Промзона рядом. Зато до метро близко.

tusnelda

Нет. Это компания хорошая. Думаю, что к 14 году можно ожидать.

dzetto00

так ты выяснял или протсо так говоришь?

tusnelda

Про этап строительства выяснил.

dzetto00

ты позвонитуда, спроси есть ли хаты в наличии, цену

tusnelda

Само собой. Иначе зачем бы я туда звонил. Конкретно этих хат осталось уже мало. что-то там они парят про рассрочки и т.д, так что про цену так и не понял, но вроде не должна сильно отличаться. Во всяком случае, если до 3 млн будет ок.

cola

читала рассуждения агента на эту тему.
Вот, нашла расчеты:
http://www.torent.ru/show-view.php?show=c8b40390ad34c298d1c2...
И сдавать через него можно. Хороший чел.
Также можно поисследовать Циан.ру.
Насколько я поняла, выгоднее всего покупать и сдавать в больших Подмосковных городах, т.к. с одной стороны, такие города независимы (есть вся инфраструктура с другой — большой выбор квартир и спрос на них в плане аренды имеется. В таких городах можно и ребенка в школу/бассейн/кружок отдать, и самому не мотаться за каждой мелочью в Москву, как будет в городе-сателлите.
Умеренные цены и неплохая экология (общались с агентами Миэля) +/- юг и север от Химок вверх. На юз, з, сз — цены завышены, порой сильно, т.к. раскрученное "экологичное" направление. В, юв - грязные, хотя аборигены с пеной у рта доказывают, что это совсем не так и даже розу ветров приведут и какую-то статистику. Кроме того, юв, в, св - постоянные и безнадежные пробки.

cola

Вот я продолжаю рекламировать питер. За 4-5 млн
вот только аренда в Питере сильно дешевле Москвы. Только что смотрела: 1-ки досточно недалеко от центра (у нас бы это были Шаболовская-Тульская-Фрунзенская) за 14-15 сдаются. Вариантов — куча.
Т.е. для себя кв. взять - невопрос. Как инвестиция — прогони по формуле (из предыд.моего поста думаю, получится гораздо менее выгодно, чем нехорошая, но ликвидная однушка в Мск.

tusnelda

Ага. Да вот только однушка в москве как инвестиция-полнейший бред. Потому что ты в ней будешь сам жить.

dzetto00

а кто-нибудь думал о Китае? -)
я серьезно
у них же уровень жизни растет очень быстро

cola

я не поняла: если купишь 1-ку в М, то будешь жить сам. Если в Питере — для тебя это инвестиция. а жить где в случае Питера? Неодинаковые условия для сравнения получаются.

tusnelda

Жить в случае Питера н-р на старости лет. Че тут в москве то пухнуть?

cola

так купишь в Мск однушку на старость, также как в Питере, сможешь снимать в старости, где пожелаешь: хоть в Питере, хоть Минусинске, хоть на Бали — еще и на жизнь останется.
это при условии, что к старости не наступит ледниковый период. глобальное потепление и пр.

golyatkin

а кто-нибудь думал о Китае? -)
я серьезно
у них же уровень жизни растет очень быстро
так и есть!
Китай повысит прожиточный минимум на селе до 1 долл./день
http://top.rbc.ru/economics/29/11/2011/627408.shtml

tusnelda

Если ты можешь купить квартиру в москве в качестве инвестиции, то тебе надо на другой форум. Плюс инвестиций в питере, что там маленькая цена для первоначального вложения.

goodtime

Рига

bsarus7

ты че головой приложился?
на старость лет надо в сочи квартиру покупать, а не в питере кости морозить. Там еще хуже чем в москве.

corvin85

В Хорватии, Словении и т.п. Зачем квартира в засранном дорогущем Сочи кишащем чурками.

bsarus7

покупай хуле

inna89

Коммерсантъ, 06.12.2011, Квартирный вопрос решается в мировом масштабе
По данным аналитиков компании Knight Frank, за год цены на жилье снизились в 22 странах мира: например, в России квартиры подешевели на 10,7%. Российские аналитики не согласны с такими оценками и настаивают, что долларовые цены упали всего на 1%, а рублевые и вовсе выросли на 3,5%.
Больше всего жилье могло подешеветь в России и Ирландии
По данным аналитиков компании Knight Frank, за год цены на жилье снизились в 22 странах мира: например, в России квартиры подешевели на 10,7%. Российские аналитики не согласны с такими оценками и настаивают, что долларовые цены упали всего на 1%, а рублевые и вовсе выросли на 3,5%.
Вчера компания Knight Frank опубликовала результаты глобального индекса рынка недвижимости. По данным компании, за год к 1 октября 2011 года, цены на жилье снизились в 22 странах из 51, попавшей в исследование. Сильнее всего, по данным Knight Frank, стоимость жилья упала в Ирландии (-14,3% России (-10,7%) и на Украине (-8,4%). Лидерами по росту цен стали Гонконг (+19,3% Эстония (+14,3%) и Индия (+13,9%). Как пояснили в компании, при анализе учитывались все города и все сегменты рынка жилья. Столь низкие показатели России аналитики компании объясняют тем, что в начале 2011 года в стране было сильное падение цен, которое рынок не успел отыграть. Хотя, по данным того же индекса, за первые три квартала 2011 года цены на жилье в России выросли на 3,3%. «Жилье постепенно дорожает, но пока недостаточными темпами, чтобы компенсировать происшедшее падение»,— говорят в аналитической службе Knight Frank.
Российские аналитики не согласны с приведенными данными. «Зафиксированное компанией падение цен может быть связано с колебанием курса доллара, который за рассматриваемый период вырос примерно на 10%»,— предполагает руководитель аналитической службы «ГдеЭтотДом.Ру» Александр Пыпин. Однако, по его оценке, за этот период рублевые цены на жилье в России выросли на 3,5%, а долларовые снизились не более чем на 1%. Похожие цифры приводят и в компании «Мир квартир»: по их данным, цены на жилье в 28 городах России за год выросли в среднем на 4%, при этом отрицательная динамика была зафиксирована лишь в пяти регионах — Сочи (-14,3% Омске (-22,9% Самаре (-2,8% Новокузнецке (-1,1%) и Московской области (-2,9%). В Knight Frank отмечают, что падение цен не касается Москвы, где жилье после кризиса стабильно дорожало. Так, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», в среднем на первичном рынке в Москве цены в 2011 году выросли на 10%, а в Подмосковье — на 7%. На вторичном квартиры в Москве и области подорожали, по данным «ГдеЭтотДом.Ру», примерно на 1,1%.
В кризис количество сделок с жильем резко сократилось по всей России. Например, в Москве в 2007 году было зарегистрировано 77,4 тыс. сделок, то в 2008 году эта цифра упала до 65,1 тыс. сделок, а в 2009-м — и вовсе до 55,7 тыс. сделок. В это же время цены на столичное жилье снизились примерно на 30%. В других регионах падение было менее сильным, так как рынок жилья не был настолько перегрет, объясняют эксперты. Покупатели активизировались лишь в 2010 году, когда в Москве было зарегистрировано 85,7 тыс. сделок, а цены на жилье выросли примерно на 10%. Сейчас, по данным «Мира квартир», самые высокие цены на жилье в России в Москве (166,3 тыс. руб. за 1 кв. м, прирост с начала 2011 года — 4,6%) и Санкт-Петербурге (83,3 тыс. руб. за кв. м, прирост — 6,6% а самые низкие в Курске (29,2 тыс. руб., прирост 7,1%) и Ульяновске (30,7 тыс. руб. за 1 кв. м, прирост — 6,6%).

tusnelda

Там еще хуже чем в москве.
это ты мне как питерцу заявляешь :smirk:

inna89

О трендах, установившихся на рынке первичного жилья в текущем году, "РБК-Недвижимости" рассказывает генеральный директор компании "Главмосстрой-недвижимость" Татьяна Решняк:
- Первая тенденция на рынке новостроек Московской области - продолжающееся смещение спроса на новостройки в Подмосковье. Так, в сравнении с 2010 годом число сделок здесь выросло на 30-35%, чему способствовали низкая цена, удобные программы кредитования и большой выбор предложений. Однако это спровоцировало опережающий рост цен (и это вторая тенденция): на 5-7% в зависимости от направления, в то время, как на недвижимость в городе цены вросли на 3-5%. Впрочем, докризисных десятков процентов роста мы не увидели, и вряд ли увидим в ближайшем будущем. Третья тенденция: основным механизмом продаж в первом и, отчасти, втором квартале, были скидки, но после того как спрос увеличился, риелторы практически от них отказались и стали предлагать более выгодные условия ипотеки и рассрочки.
Мы ожидаем исходя из тенденций развития рынка в последние три года, что наступающий 2012 год, в целом, должен быть более стабилен. Мы не ждем существенных колебаний рынка - не более 6-8%. Рост цен на недвижимость без учета сезонных факторов и стадии готовности объектов, ожидаем на уровне инфляции - от 7 до 10%. Важнейшими факторами при оценке покупателями новых объектов, на наш взгляд, будут бюджет покупки, репутация продавца, местоположение объекта, качество строительства и уровень отделки квартиры.

dzetto00

это все так, вот только еще и кризис опять обещают

odarka

кто и почему?