Покупка квартиры в провинции с целью сохранения денег

Krasotochka_86

Стоит ли покупать квартиру на малой родине с целью сохранения денег? Речь о сумме в 1650000. Через какое-то время планируется покупка квартиры в Москве, и тогда ту надо продать. Но когда это время настанет неизвестно, может через 1 год, может через 3-5 лет.

Faith

сомневаюсь, что цена в провинции вырастет больше, чем ты, на депозит положив, получишь

Krasotochka_86

сомневаюсь, что цена в провинции вырастет больше, чем ты, на депозит положив, получишь
но и не проиграю же?

AlexYakushev

разорится у тебя на родине заборостроительный завод и будешь продавать квартиру 10 лет

butovchanin

Расскажу на примере однушки:
купили в Вологде примерно 4 года назад однушку за 1,8 ккр, сейчас ее цена 2,5 ккр. Так что примерно и получилось как если бы открыть депозит процентов на 10-11.
Квартиру еще и можно сдавать ( правда мы не сдавали, там живет сестра). Цена где-то 10тр. За 4 года - 480кр. Кварплата 2,5 кр. итого с аренды - 360 кр.
Получается даже небольшая выгода, если покупать и сдавать.

dzetto00

а если кризис все же наступит, то цена может и упасть

mick16

а банк, в котором депозит обанкротится

Volkoadihet

Смотря где у тебя "малая родина". Если относительно недалеко от Нерезиновой, то можешь выиграть.
Моя одноклассница продавала недавно 1-шку во Владимирской области, купленную 5 лет назад. Цена выросла почти в 2 раза.

votsoral

В самом дальнем МО купи маленькую однушку в нормальном городе

AlexYakushev

а банк, в котором депозит обанкротится
это маловероятнее

Rich62

Через какое-то время планируется покупка квартиры в Москве, и тогда ту надо продать.
а вариант комнаты в москве - не рассматриваете?
стоит это подороже конечно, но вроде как более ликвидно

matveevsky

никогда не понимал людей покупающих комнаты.
Это ж лотерея, в соседней комнате потенциально может проживать 100 таджиков или пара веселых дагестанцев.

Rich62

сразу дворец надо?
комната - ровно такая же недвижимость, как и квартира.

matveevsky

ИМХО лучше уж однушка за МКАДом но своя, чем комната в пределах МКАДа но с чужими людьми в квартире.

Relum

ИМХО лучше уж однушка за МКАДом но своя, чем комната в пределах МКАДа но с чужими людьми в квартире.
+1
и по ликвидности тоже

bsarus7

да стоит
только ориентироваться надо не на "поближе к мкаду" и не "подмосковье" а полноценные крупные города развивающиеся. Ну с другой стороны понятно что затевать это будешь разве что там где родители живут, все таки с теми же квартирантами заниматься надо. Поэтому все зависит какой город у тебя.
Ну и комната в москве это ноу комментс - совсем долбом надо быть чтобы в такое вкладываться.

Albert1


Стоит ли покупать квартиру на малой родине с целью сохранения денег? Речь о сумме в 1650000. Через какое-то время планируется покупка квартиры в Москве, и тогда ту надо продать. Но когда это время настанет неизвестно, может через 1 год, может через 3-5 лет
Стоит.
Ибо цены в стране растут на жильё везде, не только в столицах. Даже в деревнях (не всех, конечно).
Хотя за полтора миллиона можно купить в Мособласти квартиру - она ликвиднее будет, ну и в случае кризисов, падения цен не так сильно рухнет, как квартира на малой родине.
Езё землю можно купить, просто участок, чем ближе к Москве, тем лучше. Он в цене точно сильно вырастет.

Alex501

Ну и комната в москве это ноу комментс - совсем долбом надо быть чтобы в такое вкладываться.
Пока таких долбов много - вполне можно, ведь покупатели всегда находятся, хоть те же таджики - риски комнаты всегда можно обратить против остальных жильцов квартиры.
Но если есть вариант что самому там придется жить - лучше хорошенько подумать, стоит ли.

foreverr

В самом дальнем МО купи маленькую однушку в нормальном городе
нуну, попробуй в дубне проверни :smirk:

stm2389930

Но когда это время настанет неизвестно, может через 1 год, может через 3-5 лет.
Ну ты учитывай, что если это произойдёт раньше, чем через 3 года, то тебе придётся платить налог 13%, геморроиться с квартплатми, сдачей квартиры(если хочешь и сдавать, конечно).
А в том же ТКС за 3 года с текущими условиями можно получить 1,65*(1,17^3)=2,64млн денег.

votsoral

нуну, попробуй в дубне проверни
Мне не актуально

Krasotochka_86

тебе придётся платить налог 13%,
вроде, только с разницы между ценой продажи и ценой покупки

Krasotochka_86

1,65*(1,17^3)=2,64млн денег.
что за схема? на сайте 10.5% годовых.

butovchanin

капитализация у тинькова вроде ежемесячная + на переводы из вне он дает +1,5% к переводу.

GavrilovRV

Тинькоф вечно какие-то аферы мутит. Я бы поостерегся туда бабло нести

tat63

Тинькоф вечно какие-то аферы мутит. Я бы поостерегся туда бабло нести
ТКС входит в АСВ, так что если разбить на части до 700 тысяч - вполне безопасно. Плюс много МГУшников работает в ТКС, если что-то случится, то форумлокал одним из первых об этом узнает.

Krasotochka_86

если разбить на части до 700 тысяч - вполне безопасно
это в разные банки надо? (если на одно лицо в клады)
Какие еще банки с похожими на ТКС условиями?

tat63

это в разные банки надо? (если на одно лицо в клады)
Какие еще банки с похожими на ТКС условиями?
Можно в ТКС, но оформленных на разных людей. Например на себя и на жену.
Если хочется положить деньги на долгий промежуток времени (не гоняя по лесенкам, которые дают от 17% годовых то есть много других банков с неплохим процентом на данный момент.
P.S. У ТКС сейчас идет программа, по которой за вклад размером в 500 тысяч, открытом на 24 месяца дают или ipad или 20 тысяч.

GavrilovRV

не гоняя по лесенкам, которые дают от 17% годовых
Это что за лесенки такие?

Ravil1987

Какие еще банки с похожими на ТКС условиями?
Связной - 10% годовых
Хоум кредит банк - 10-12 % годовых

Krasotochka_86

Связной - 10% годовых
возможность лесенки нет (я не нашел). А просто 10 это мало.

tat63

Это что за лесенки такие?
описывал механизм лесенок.

tat63

возможность лесенки нет (я не нашел). А просто 10 это мало.
У Связного проценты начисляются на остаток на карте (у ТКС аналогично до 200к - 10%, свыше 200к - 5%).
Компенсации за пополнение вклада я в других банках не видел, поэтому рассматриваются стандартные вклады. Доходность по стандартным вкладам ограничена ставкой рефинансирования + 4%, так что 12.25% годовых - это максимум, но реальная доходность выше, если проценты начисляются ежемесячно.

tanyaul

а банк, в котором депозит обанкротится
это маловероятнее
смотря какой кризис. Я прекрасно помню как в 98 люди стояли в очередях к своим банкам и гадали что удастся вернуть, а что - нет. Я уж молчу про возможный новый 91й, если вся эта возня с цветными революциями раскрутится на фоне следующего кризиса.
А квартира в нормальном городе никуда не денется. Хотя имеет смысл покупать только где родственники живут, конечно. Тут уж как кому повезло.

Natalia82

Можно рассмотреть вариант с бивалютным депозитом (DCD — Dual Currency Deposit) в оффшорной зоне (например, на Кипре).
Там номинальный процент [math]$n$[/math] обычно в районе [math]$9\%$[/math] годовых (или больше). Прикинем реальный процент. Предположим, например, что у нас бивалютный депозит (доллар-швейцарский франк). Инфляция [math]$i$[/math] по франку — около [math]$1\%$[/math], инфляция по доллару — около [math]$3\%$[/math] (хотя не знаю, какая она будет в этом году, ибо США запустили "печатный станок"). Таким образом, реальный процент по вкладу будет составлять не менее
[math]$p = \frac{n - i}{1 + i} =  \frac{9\% -3\%}{1 +3\%}\approx 5,83\%$[/math] (формула Фишера).
Сравним с реальными процентами по рублевым депозитам. Предположим, что максимально возможный номинальный процент [math]$n$[/math] по вкладам в рублях составляет [math]$12\%$[/math]. Уровень инфляции [math]$i$[/math] по рублю в этом году прогнозируется в районе [math]$8\%$[/math]. Т.о. реальный процент
[math]$p = \frac{n - i}{1 + i} \approx 3,7\%$[/math].
Итак, разница между реальными процентами по бивалютному и рублевому депозитам:
[math]$\delta = 5,83\% - 3,7\% = 2,13\% $[/math],
что составляет [math]$1650000  \times 2,13\% \approx 35000  $[/math] руб. в год в сегодняшних ценах.
Или 105 тыс. руб (в сегодняшних ценах) за три года.
P.S. Если учесть ежеквартальную капитализацию процентов по бивалютному депозиту (обычно такой вклад открывают на несколько месяцев то номинальный процент составит
 [math]$\tilde{n} = (1+\frac{n}{4})^4 \approx 9,3 \%$[/math] при [math]$n=9\%$[/math].
Следовательно, упущенная выгода (при отвержении бивалютного депозиты в пользу рублевого) будет составлять
 [math]$\tilde{\delta} =  \frac{ 9,3\% - 3\%}{1 +3\%} - 3,7\% \approx 2,41\% $[/math] или [math]$40000$[/math] руб в год (при вкладе в [math]$1650000$[/math] руб.).

stm2389930

Тинькоф вечно какие-то аферы мутит. Я бы поостерегся туда бабло нести
Более открытый и публичный банк трудно найти. Те же слова и о Тинькове, как предпринимателе.

stm2389930

[math]$\tilde{n} = (1+\frac{n}{4})^4 \approx 9,3 \%$[/math] при [math]$n=9\%$[/math].
Затем топикстартер довольный едет домой в Москву, чтоб потратить накопленные деньги на необходимую ему квартиру, и (в случае стабильности курсов валют) обсирается от нашей инфляции, которая легко уделала твой бивалютный депозит.
В чём профит то, если деньги тратить собираешься не в Штатах и не в Швейцарии, а в Москве? Можно, конечно, считать падение национальной валюты заложенной в среднюю инфляцию за прошедшие годы, и аппроксимировать ей инфляцию на следующий промежуток времени. Но, имхо, это глуповато, там куча неизвестных факторов второго порядка всплывают при таком подходе.
По-моему, ты какой-то туповато-задротистый экономист. :ooo:

parwati

Там номинальный процент обычно в районе годовых (или больше).
На кипре есть вклады в 9% в франках и долларах?
Дело в том, что в Швейцарии вклады, насколько я знаю, дают максимум 2-3%

Natalia82

На кипре есть вклады в 9% в франках и долларах?
Нет, нет, я говорил не об обычном вкладе, а о бивалютном депозите, т.е. о вкладе со встроенным опционом (банк выбирает, в какой из двух валют вернуть тело депозита за счет премии от продажи которого получается более высокий процент по вкладу. См. ссылку на статью в Википедии:
Dual Currency Deposit

vladikslav

Несколько глупых вопросов:
1) Как открыть депозит в кипрском банке российскому резиденту, сидя в Москве?
2) Потребуется ли проходить валютный контроль при переводе туда деньги и возвращении их?
3) Нужно ли платить налоги с такого депозита в РФ? При депозите в российском банке есть специальные правила, когда платится налог и налоговым агентов выступает банк. Как это будет работать с кипрским банком? Даже если не нужно платить налог, нужно ли подавать декларацию?
4) Нужно ли платить налоги на Кипре? Что для этого нужно сделать?
5) Как оценить риски хранения денег на Кипре с учетом того, что кипрскиим банкам требуется докапитализация в 10 млрд евро, что больше 50% годового ВВП? Есть ли там аналог АСВ?
В общем какая-то слишком сложная и рискованная схема. Какой смысл ее применять, кода речь идет о 1,5 млн рублей?

parwati

Нет, нет, я говорил не об обычном вкладе, а о бивалютном депозите, т.е. о вкладе со встроенным опционом (банк выбирает, в какой из двух валют вернуть тело депозита за счет премии от продажи которого получается более высокий процент по вкладу. См. ссылку на статью в Википедии:
Dual Currency Deposit
К сожалению, мой английский не позволяет мне вникать глубоко в столь специализированные экономические инструменты.
Схема кажется черезчур сложной и геморойной для сумм в 1.6 миллиона. Гораздо проще открыть вклады в ТКС на всех членов семьи (если хочется максимальной прибыли или в любом другом банке под 10-12% - если хочется просто положить деньги и ждать :)

Natalia82

1) Как открыть депозит в кипрском банке российскому резиденту, сидя в Москве?
Через банк или инвестбанк какой-нибудь (в Москве их много). Остальные орг. вопросы туда же. :)

Valikov

покупали участок земли в черте города у срочных продавцов за 8килобаксов в 2009, планировали строить дом. сейчас приценился, если срочно отдавать - 50к, потерпеть - можно и за 70.
но это повезло, нам ее продали с дисконтом в 50% от реальной цены, а деньги нужны были на поступление.

2xAlex

1) Как открыть депозит в кипрском банке российскому резиденту, сидя в Москве?
В Москве есть отделения кипрских банков. Думаю, детали лучше узнать у них.