Практический смысл в покупке гаража

2xAlex

Смотрел недавно гаражи поблизости с прицелом купить (юг Москвы)
Собственно, меня смущает много моментов:
  • Непонятно ценообразование на рынке гаражей. ХЗ почему на одинаковые в принципе объекты цена гуляет в два раза.
  • Риски довольно большие. Гаражи легко попадают под снос, возмещение владельцам весьма условное.
  • Коммуналка на гаражи по моим расчетам выходит нехилая, 1000-1500 руб. в месяц
  • Никакой гарантии сохранности авто гаражи не дают, таким образом основной сценарий использования гаража - хранение там кучи хлама. Не дорого ли выходит для склада?

Интересует мнение владельцев гаражей, а может быть и таких же желающих купить. Хочу замутить дискуссию по теме.

bsarus7

для склада выходит недорого
целесообразность хранения машины - отсутствует

tosmart

целесообразность хранения машины - отсутствует
Ну не знаю, у нас тут как-то умельцы на Камчатке машину расстреляли из окна (разбили оба люка, еще там что-то под замену было + вода от дождей (люки не сразу нашли такие, пришлось заказывать во Владивостоке, пока они дошли - уже электрика слегка подмокла - лампочки теперь хреново горят. Так вот в гараже хотя бы от таких укурков более-менее защищена машина. Или от соседки, которой припаркованная машина выйти из дома вдруг мешает, а она со связкой ключей проходит вдоль кузова (не выдуманная история, хоть и не про нас).

bsarus7

ТС на камчатке собирается гараж покупать думаешь?
расстреляли еще небось за дело, не надо было сигнализацию ставить.
и парковать перекрывая проход к подъезду тоже не надо.
А от рисков только страховка защитит.

SAndreev

вода от дождей (люки не сразу нашли такие, пришлось заказывать во Владивостоке, пока они дошли - уже электрика слегка подмокла - лампочки теперь хреново горят)
А почему плёнкой не затянули?

2xAlex

Так вот в гараже хотя бы от таких укурков более-менее защищена машина.
Ну, на стоимость гаража можно ещё одну машину купить. Кстати, пока ты будешь бежать к гаражу, машину раз 10 успеют угнать.

fsplink

По мне, гараж очень удобная вещь, но только если рядом с домом. Я купил машиноместо в ГК относительно рядом с домом, пока только для меня сплошные плюсы - не нужно ездить и искать во дворе место для парковки, зимой машину чистить не нужно (а если гараж отапливаемый, то можно и с прогреванием не заморачиваться ну и всякий хлам хранить можно.
Из минусов только расположение, все равно придется топать до гаража или из него, особенно не удобно если приехал из магазина. Ну и в моем конкретном случае приезжать нужно до 12 ночи, а выезжать не раньше 6 утра, что тоже не очень прикольно.

bsarus7

да, кстати, скоро там у вас на камчатке гараж будет не самой большой проблемой, когда ОСАГО перестанут продавать вообще от слова совсем. Это будет совсем скоро, в течение этого года.

neumyvakin

когда ОСАГО перестанут продавать вообще от слова совсем. Это будет совсем скоро, в течение этого года.
Поподробнее.

alexanderqxd

Как-то мало плюсов.
До гаража идти, из магазина всё равно приехал надо останавливаться у подъезда и идти таскать пакеты, потом отганять тачку в гараж. Проблема прогрева решается сигналкой, чистка снега ею же.
Для хлама имхо проще бокс арендовать. Дешевле выйдет. А лучше хлам выкидывать.

mmn267

Поподробнее.
http://quto.ru/journal/curious/49852/

neumyvakin

http://quto.ru/journal/curious/49852/
Какая удачная ссылка про мой родной город :)

matveevsky

когда ОСАГО перестанут продавать вообще от слова совсем.
Да не будет этого, как только в Москве начнутся реальные проблемы, журналючи поднимут шумиху, Вова с экрана телека натянет чинуш и руководителей страховых, и все будет по старому.

fsplink

Как-то мало плюсов.
По мне, так гарантированное парковочное место уже достаточный плюс. Но реально все сильно зависит от того насколько далеко гараж от дома. Если от него еще надо пехом топать километр до дома, то однозначно нахрен не надо.

parwati

Для авто лучше арендовать подземный паркиг, если он есть в доме. Особенно если авто нормальное и не требует постоянного ремонта.
Покупать машиноместо тоже особого смысла пока не вижу - цены на них очень высокие с учетом обслуживания.
Вещи хранить можно во всяких сити-боксах - будет дешевле. Ну или вообще выкинуть/отвезти родственникам/сложить на балкон.
Имхо, покупать гараж в гаражном кооперативе сейчас совсем не перспективно - с большой вероятностью в Москве их будут сносить и строить на их месте дома/офисы.

bsarus7

Да не будет этого, как только в Москве начнутся реальные проблемы, журналючи поднимут шумиху, Вова с экрана телека натянет чинуш и руководителей страховых, и все будет по старому.
в Москве они начнутся в последнюю очередь, а на камчатке и во многих других регионах проблемы УЖЕ есть, а скоро будут не проблемы а принципиальная невозможность.

bsarus7

Вещи хранить можно во всяких сити-боксах - будет дешевле.
не будет

bsarus7

Поподробнее.

nadegda49

Гараж не для хранения машины нужен, школота

matveevsky

А можешь объяснить почему проблемы есть именно в регионах?
По ощущениям в регионах машин меньше, они дешевле, аварийность меньше, ну и убыточность должна быть ниже.

bsarus7

вкратце:
1) региональные к-ты ОСАГО с реальностью даже не кореллируют, в регионах коэффициенты меньше. Ездят везде примерно одинаково.
2) в некоторых регионах действуют ОПГ с подкупленными судами и своими юристами, которые "помогают" людям получить выплату побольше. Люди конечно с радостью соглашаются. Правда теперь некоторые не могут ездить потому что осаги нет.
Подробней читай тут:

ulyanka

первая фраза была как то херово написана, исправил
я купил паркинг за 250 когда еще не было даже доков оформлено на землю (но там было наше самодельное товарищество или как там его, в общем кидалово почти исключалось)
потом он построился.
потом я его сдавал 2 года за 2000 в месяц чистыми (48 000 в сумме)
после продал за 400.

parwati

не будет
как скажешь

Zmey

2xAlex

Гараж не для хранения машины нужен, школота
Я вообще типа мастерской хотел сделать. Но меня смущают истории со сносом.

fsplink

Я вообще типа мастерской хотел сделать. Но меня смущают истории со сносом.
Сходи в районную управу, у них должен быть план по застройке района, если этих гаражей в плане нет, то лучше брать не стоит. Я перед покупкой ходил узнавал, хотя, зная наших бюрократов, этот план застройки может нифига и не значит, они его легко перепишут через месяц :)

May_Shan

Урок обществознания в школе.
Учитель пытается замотивировать старшие классы на учёбу: - "Знаете, у будущего американского президента Авраама Линкольна была очень сварливая жена и когда она его доставала, а это происходило очень часто, он уходил в библиотеку и там занимался самообразованием. В своих мемуарах он отметил, что это помогло ему стать президентом!"
Приглушённый шёпот с галёрки: - "Просто у него гаража не было, а так бы он спился".

2xAlex

Follow-up. А как сейчас проводятся сделки с гаражами? Наличными в руки и на оформление? Думаю, с ячейками-банками в таких сделках никто не заморачивается.