Покупка комнаты в центре

tosmart

Итак, прошу совета, т.к. сама совсем не в теме. Мама решилась на покупку комнаты в Москве в качестве инвестиции, есть около 3 млн. (можно чуть больше) на это "удовольствие". По сути это просто способ сохранить деньги (т.к. мама рискует их просто потратить на всякие глупости). Есть опыт знакомых, которые купили 3 комнаты в разных коммуналках, а потом поменяли их на трешку в Москве (жильцы решили разъехаться). Понятно, что отдельная квартира всегда лучше комнаты, но есть несколько факторов, которые определили выбор в пользу последней (виртуальная трешка в Одинцово у мамы уже есть, ключи только обещают; без прописки моей дочке не дают нормальный детсад, бабушка(=моя мама) от этого тоже в печали; брат сам жил в коммуналке 3,5 года, сейчас наконец-то дали общагу, но это тоже временное явление, до первой троечной сессии; сдавать жилье в Москве проще, чем в другом регионе (есть опыт знакомых - купили только что за 3млн300тыс.однушку у метро в Питере). На исторической родине Камчатке, имхо, все же не стоит брать жилье (мама сама в сознательном возрасте переехала за отцом на Камчатку, и мечтает оттуда свалить поближе к детям, а дети в Москве, к тому же на Камчатке коммун.платежи какие-то космические, ок.10тыс.руб.за двушку в месяц; старики умерли, никого ничего не держит на Камчатке). Цель: эту московскую комнату сдавать или на крайний случай там жить моему брату. Потом накопить на еще одну комнату или продать все добро и купить нормальную квартиру.
Вопросы: 1. Как проверить юридическую чистоту такого жилья? Посоветуйте мануал.
2. Сколько человек по последним нормам может прописаться на этих несчастных 20 ( в лучшем случае) квадратах?
3. Какой район лучше смотреть? Центр манит, конечно (это ж круто иметь внутри Садового комнатку, или в сталинке на Универе хотя бы). Разброс цен и вариантов в серии до 3300000 от 24-хметровой комнаты в двушке на Профсоюзной до хибары в 4-5-комнатной классической коммуналке на Красных воротах или Цветном бульваре.
Спасибо за советы.

matveevsky

Комната, на мой взгляд, плохая инвестиция, т.к. веселая таджикская семья из соседней комнаты может сильно влиять на стоимость твоей комнаты и то, что сейчас в соседней комнате живет милая бабушка сосем ничего не значит.

D30M18L28

веселая таджикская семья
Такое редко бывает в коммуналках в приличном районе. Зачем такой гемор хозяевам? Комнаты и так неплохо сдаются, нормальным жильцам.

tat63

Комната, на мой взгляд, плохая инвестиция
Плохая инвестиция в первую очередь из-за неликвидности. На комнату дают ипотеку 2-3 банка, да и то при куче сопутствующих условий. Получить разрешение на продажу от владельцев других частей тоже может быть геморром, они не хотят покупать, но сделать гадость всегда в радость.

mikoienkos

Получить разрешение на продажу от владельцев других частей тоже может быть геморром
Ну тут вообще-то проблем нет, соседи либо покупают (тогда "разрешение" не нужно и покупателя искать не нужно либо пишут отказ от приоритетного права покупки, либо, если они ничего писать не хотят, то им высылается уведомление заказным письмом, и если они за месяц не отреагировали, то считается, что отказались.
Единственное что плохо - что они отказ дают на конкретную стоимость, и если потом продавец, скажем, захочет снижать цену, то нужно новые отказы брать, что ли?

vbgt99917

Единственное что плохо - что они отказ дают на конкретную стоимость, и если потом продавец, скажем, захочет снижать цену, то нужно новые отказы брать, что ли?
да. ну либо можно не брать вообще, но тогда соседи смогут в суде потом сделку оспорить, если очень захотят.

basvar1

Считаю в вашей ситуации инвестицию оправданной - нужна прописка для ребенка чтобы спокойно идти в сад/хорошую школу, нужно жилье брату, нужно сохранить деньги. Соответственно предлагаю привязывать покупку к хорошей школе в ЦАО/ЗАО/ЮЗАО.
Лично мне оч. нравится район около школы 1567(одна из лучших в москве, есть все направления: биология/гуманитарное/физика/химия/математика). Ехать из одинцово до ст. фили примерно 20-25 минут на электричке, далее 10 минут пешком.