Самая дешевая недвижимость в Москве

stm5759903

Друзья, помогите плиз новичку понять две вещи про рынок недвижимости.
1. Каков минимальный по стоимости ликвидный квант недвижимости в Москве/ближайшем Подмосковье?
Комната в коммуналке около МКАД? Или что?
Какие вообще есть недорогие ликвидные единицы недвижимости в М/МО и сколько они стоят?
2. Какую ликвидную единицу недвижимости в М/МО можно купить за 1 млн рублей? А за 1 млн + чуть-чуть?
Вопросы нубские, поэтому заранее респект и уважуха тому, кто шарит и у кого хватит терпения прояснить мне существо дела.

Rich62

ближайшем Подмосковье?
Что в твоем понимание ближнее Подмосковье?
И ликвидность - тоже понятие слегка относительное, есть люди, которые покупали метры в халупе, получив таким образом подмосковную прописку - это ликвидная покупка?
За миллион рублей ты можешь купить дом в деревне Московской области - опять же, станешь истинным подмосквичем, будет у тебя место для летнего шашлыка - насчет ликвидности такой покупки не очень уверен

stm5759903

Что в твоем понимание ближнее Подмосковье?
Не более получаса на общественном транспорте до ближайшей станции метро.
ликвидная покупка?
Ликвидность понимаю обычным образом: можно без труда купить и без труда продать за разумное время (несколько месяцев).

stm5759903

Дальнее Подмосковье - от получаса до полутора часов на общественном транспорте до ближайшей станции метро.

Rich62

Не более получаса на общественном транспорте до ближайшей станции метро.
Это и в Москве, в пределах МКАДа такие места есть :grin:
Ликвидность понимаю обычным образом: можно без труда купить и без труда продать за разумное время (несколько месяцев).

Продать можно все что угодно - но ты готов продавать по сниженной цене? Или ты хочешь получить прибыль определенную с этой сделки?
За лям ты комнату вряд ли найдешь

Rich62

до ближайшей станции метро.
Кстати, ты зря так на метро заостряешь внимание.
Сейчас конечно вызову волну критики, но есть такой вид транспорта, как электрички, на некоторых направлениях можно весь город пересечь на них.
Собственно, если определишь ключевые точки в городе для себя, то можно индивидуально по направлениям посмотреть

stm5759903

если определишь ключевые точки в городе для себя, то можно индивидуально по направлениям посмотреть
Приоритетных направлений в первом приближении нет. Пожалуйста, попробуй ответить на этот мой вопрос:
"Какие вообще есть недорогие ликвидные единицы недвижимости в М/МО и сколько они стоят?"

Rich62

"Какие вообще есть недорогие ликвидные единицы недвижимости в М/МО и сколько они стоят?"
Смотри - это 2,5 млн.
Комната - 1,35 млн
Дешевле что-то даже сложно представить
Тут порыскай сам, какое-то общее представление получить можно

stm5759903

Спасибо! Если ещё кто-то из профессионалов подтянется, то совсем классно будет.

Rich62

какой из меня профессионал

yurgavr

А за 1 млн + чуть-чуть?
однушка в новостройке в области на этапе котлована ;)

Nitouche

цель затеи какая?
есть ли возможность взять ипотеку?
как бы слаер не писал кипятком про пердь ближайшее замкадье ликвидное, как в плане сдачи так и продажи.

stm5759903

как ликвидную единицу недвижимости, где можно еще и жить как-то. Обрати внимание на вопрос ТС
да, именно такой вопрос.

Natalia20101974

Вопросы нубские, поэтому заранее респект и уважуха тому, кто шарит и у кого хватит терпения прояснить мне существо дела.
Вообще, тут нужно понимать, для чего это тебе нужно? Если жить там самому и ездить "из пердей" на машине - это одно. Если сдавать - это другое. Если просто прописаться, а потом иметь возможность быстроо продать - это третье.
Видел квартиры-студии, которые продавали на этапе строительства за ~1млн, но они в каких-то мутных 2-3 этажных домах пачками расфасованы, и расположеныони так, что ездить только на своём авто, поэтому хрен сдашь, да и с продажей будут проблемы. Настоящие ликвидные и инвестиционные предложения на мой взгляд - это однушки в новостройках МО за 1,5млн.

stm5759903

Настоящие ликвидные и инвестиционные предложения на мой взгляд - это однушки в новостройках МО за 1,5млн.
Спасибо!
Если не сосредоточиваться на сумме в 1 млн, то что можете сказать по первому вопросу? Т.е. какие существуют минимальные по цене ликвидные единицы недвижимости в Москве/ближайшем Подмосковье?

golyatkin

Настоящие ликвидные и инвестиционные предложения на мой взгляд - это однушки в новостройках МО за 1,5млн.
а где такие есть? :shocked:

nata3108_77

Не более получаса на общественном транспорте до ближайшей станции метро.
этому условию не удовлетворяют даже некоторые районы москвы

Rich62

2. Какую ликвидную единицу недвижимости в М/МО можно купить за 1 млн рублей?
Лежит передо мной Щелковская газета объявлений, там полно комнат с ценой "чуть за миллион" - это в Щелково и его окрестностях, типа Фрязино. Есть даже объявление о продаже квартиры за 800 тысяч - правда, что там за хата и где именно, не уточняется

xeopsr


а где такие есть?
Например в Клину за 1,3 млн. можно взять в стадии строительства однушку не очень большую, но с балконом

odarka

сть даже объявление о продаже квартиры за 800 тысяч - правда, что там за хата и где именно, не уточняется
прихады адын на хату с баблом. Мы тожЭ адын прийдем!(С)

matveevsky

за 1 млн рублей
Не более получаса на общественном транспорте до ближайшей станции метро.
С этими параметрами ты можешь купить или убитую комнату где-нибудь в Балашихе или гараж.

stm5759903

Спасибо. Собственно, бегло по сайтам объявлений я тоже посмотрел.

inna89

Что касается ликвидности в твоем определении - квартира более ликвидный товар, чем комната.
В каком доме можно купить квартиру -
1. пятиэтажная хрущевка
2. девятиэтажная панель
3. кирпич/монолит - в общем, современное или добротное (типа сталинских домов)
Теперь рассмотрим по порядку:
Стандартный размер однушки в хрущевке - 30 кв.м. Считаю, что с учетом активной застройки подмосковья, пятиэтажная хрущевка востребована именно в мск, иными словами в подмосковье пятиэтажка гораздо менее ликвидный товар, чем в мск. Средняя стоимость кв.м для хрущевки (не беря во внимание район) = 130 тыс. руб. Итого стоимость = 3,9 млн.
Аналогично, для Москвы
2. Девятиэтажная панель, однушка, 4,3 млн
3. Современный планировка от 6 млн.
Итог, в мск за 1 млн. и чуть-чуть ничего ликвидного ты не приобретешь. Если только твое чуть-чуть совсем не чуть-чуть.
Отклонение от стандартного метража (не считая современной застройки) скорее сыграет в сторону уменьшения ликвидности (за счет не стандартности) , чем в сторону увеличения. Хотя в таких случаях уже рассматривают конкретные варианты.
Понятное дело - и ликвидность объекта и его цена зависят от района города, удаленности от транспортных артерий, метро, иннфраструктуры района и прочее.
Также можно выделить такие факторы, как:
1. Этаж. Если квартира на первых и последних этажах, то она стоит дешевле и менее ликвидна, чем та, что в серединке. Перве этажи - шум, последние - крыша. Плюс высокий риск ограблений
2. Тип продажи - альтернативная продажа или свободная, более/менее 3х лет в собсвенности. Данный пункт снижает стоимость квартиры примерно на 10-15%.
Все эти расчеты для вторичного рынка, когда ты покупаешь готовое жилье, в котором или живешь или которое сдаешь.
Что касается Подмосковья, то, на мой взгляд, рассматривать стоит современную застройку. За миллион ты там тоже ничего не найдешь. Таких цен нет практически ни в одном крупном городе РФ. Во всяком случае, в ЦФО. Если ты что-нить и найдешь за миллион, то скорее всего это будет полный неликвид.

tusnelda

Нахер тебе москва? Сейчас можно в питере в строящемся доме взять студию за миллион(пеердь за КАДом) или полтора(в пределах КАДа) и два(охрененный район на фрунзенской-московский проспект). Просто охренительное вложение денег и сдаваться она там будет не за 10 тыщ.

inna89

ссылку кинешь?

tusnelda

Беглым поиском нашел только на московской. Но это считай элитное жилье-под 3 ляма однушка.
http://www.novostroy-spb.ru/sale.htm?build=2147483647
На звездной вроде дешевле
Вот на проспекте просвещения за полтора можно найти. Но это жопеня
http://www.novostroy-spb.ru/sale.htm?build=2147483646
Вот по лучше вариант. Тоже жопа, но по цене компромиссно.
http://www.novostroy-spb.ru/sale.htm?build=1264060934
Хотя мне нравится граф орлов, конечно. Там очень классный район. Надо туда вложиться что-ли...

inna89

Вложиться :shocked: :shocked: :shocked:
Доходность от вложения в жилую недвижимость эконом в России меньше чем уровень инфляции.
Вдобавок, ты хочешь вложиться в долевое строительство. Я не знаю ни одной стройки, которая закончилась бы вовремя. У меня знакомая купила так квартиру 5 лет назад, квартиру должна была получить три года назад. Дом достроили и она получила квартиру год назад.
Может быть речь идет о покупке для себя - тогда другой разговор.
Но, если как инвестиция, то, на мой взгляд, совершенно бессмысленно.
Вообще, если инвестировать в недвижимость, то я бы инвестировал в торговую недвижимость. Доходность у нее побольше, чем у жилой недвижимости.

tusnelda

Жилая недвижимость всяко лучше, чем торговля-всегда можно там самому жить в конце-концов. Я сейчас например плотно рассматриваю возможность возвращения туда. Во многом из-за доступности жилья. Все-таки 25-30к в месяц отдавать за съемную хату-совсем не круто. А там можно в своей жить.
ЗЫ
Я видел буквально неделю назад дом на московком-почти достроен. Подозреваю, что за полгода закончат.

1721mail

"достроить" и "сдать" это разные вещи, к сожалению

inna89

На самом деле нужно разделять эти вещи - ты или инвестируешь в недвижимость или покупаешь недвижимость для себя...

tusnelda

Ты инвестируешь деньги в недвижимость. Сдаешь эту хату. Хата дорожает. Причем существенно. Получаешь ренту. Если надумаешь перебраться в питер-все в твоих руках. И в любом случае абсолютно реально удвоить стоимость хаты за 3-4 года. С учетом ренты может хватить на квартиру в подольске Москве даже без иботеки. Это выкладки профанские, но в любом случае вложение денег хорошее.

stm5759903

Огромное спасибо!
А по Подмосковью напиши также с ценами, как по Москве написал, если можно.
А комнаты - они же тоже продаются/покупаются, верно? Каковы цены на них (М/МО) и насколько дольше происходит поиск продавца/покупателя?
Ещё раз спасибо.

inna89

Честно скажу, не совсем понятно, что ты хочешь сказать...
Ты инвестируешь деньги в недвижимость.

То есть, в твоем случае, ты становишься счастливым дольщиком, и будешь очень счастливым, если твой застройщик не окажется замешанным в коррупционном скандале, на него не наедут, когда очередной раз сменится власть и т.д. Не хочу сказать, что долевое строительство не есть гуд, скорее более рисковое. Именно с позиций инвестирования, а не покупки жилья. Хотя и в случае покупки, понятное дело, легче просто купить квартиру на вторичке.
Особенно учитывая, что у тебя есть один единственный миллион (условно который ты отдаешь и все. Тупо ждешь. А если еще случится какое попадалово...
Сдаешь эту хату

Ты не можешь сдать хату, пока не сделаешь там ремонт. Каждый застройщик представляет жильцам квартиры в различном состоянии. Обычно (в Москве, и это оправдано) квартиры передаются без сантехники (просто из пола торчит труба с канализацией без электрики (над входной дверью торчит два провода) и т.д.
Ремонт - дополнительные затраты.
И в любом случае абсолютно реально удвоить стоимость хаты за 3-4 года

Это, на мой взгляд, из разряда "Стань миллионером с Форекс за месяц".
В 3-4 раза :shocked: :shocked: :shocked: Стоимость новостройки без отделки примерно на 15-25% ниже, чем вторички. Учтем, что ты покупаешь с дисконтом, так как входишь дольщиком. Пусть в среднем еще 10-15%. И того, после того, как ты дождешься своей квартиры и сделаешь там ремонт твоя квартира будет стоить на 25-40% дороже. Если учесть дополнительно рост стоимости квадратного метра и инфляцию, то можно накинуть еще ну максимум процентов 5 за твои 3-4 года. В итоге 30-45%, НЕ УЧИТЫВАЯ ЗАТРАТ НА РЕМОНТ. Никак не 100%. И учти, что твоя недвижимость будет продаваться по ценам вторичного рынка не тогда, когда ты сделаешь ремонт, а когда все в районе сделают ремонт, будут детские площзадки, елочки, песочницы, магазинчики. В общем, когда район станет обжитым.
А вообще, при инвестировании в недвижимость не учитывают рост стоимости недвижимости. Правильнее сказать, его учитывают в расчетах, но 99% ставку при инвестировании делаю на рентный доход. Это как бы в стандартных случаях, наиболее распространенных. Подход купить по дешевле - продать по дороже также работает, но в твоей, краткосрочной перспективе, это случай один на ну очень большое число.
С учетом ренты может хватить на квартиру в подольске Москве даже без иботеки.

не понял
Это выкладки профанские

да я бы не сказал, просто сначала посчитай
в любом случае вложение денег хорошее

смотря что считать хорошим

tusnelda

Странно, что тут не видно логики.
По поводу ремонта. В новостройках какой-никакой ремонт есть. Ну и можно сдавать за счет покупки бытовой техники(мебели, косметическогог ремонта и т.д) первое время.
Про удвоение. У меня у родителей там удвоилась стоимость хаты за 4 года.
Про иботеку. Покупаешь за 2, продаешь за 4-5 млн+какое-то количество ренты у тебя в загашнике. Как раз на хату хватает.

tat63

Про удвоение. У меня у родителей там удвоилась стоимость хаты за 4 года.
Про иботеку. Покупаешь за 2, продаешь за 4-5 млн+какое-то количество ренты у тебя в загашнике. Как раз на хату хватает.
В этих рассуждениях все хорошо, кроме того, что почему-то цена квартир в Москве считается неизменной.

tusnelda

не.я как раз таки закладываю повышение. Все-таки сейчас можно найти за 5млн однуху. Через пару лет за 6 и т.д.

inna89

Блин, ну с чего ты взял, что через пару лет она будет стоить 6? В год на 10%?

inna89

Про иботеку. Покупаешь за 2, продаешь за 4-5 млн+какое-то количество ренты у тебя в загашнике. Как раз на хату хватает.

Блин, какая-то непонятная мне арифметика...

tat63

не.я как раз таки закладываю повышение. Все-таки сейчас можно найти за 5млн однуху. Через пару лет за 6 и т.д.
Все равно рассуждения какие-то странные:
Есть квартира в Москве - квартира А
Есть квартира в Н-ске - квартира Б
Сейчас квартира Б стоит вдвое дешевле квартиры А, но через пару лет мистическим образом квартира Б стоит примерно столько же, сколько квартира А. Ничего странного в этих рассуждениях нету?

stm5759903

Знатоки, плиз, ответьте уж и вот на это, если можно....
А по Подмосковью напиши также с ценами, как по Москве написал, если можно.
А комнаты - они же тоже продаются/покупаются, верно? Каковы цены на них (М/МО) и насколько дольше происходит поиск продавца/покупателя?

tusnelda

ну как бе покупается недостроенная первичка. Которая заведомо дешевая. За некоторое время она становится вторичкой и здорово поднимается в цене. Продав ее можно купить первичку(или такой же недострой) в москве.

inna89

А по Подмосковью напиши также с ценами, как по Москве написал, если можно.

В МО гораздо больше городков, новых микрорайонов и т.д. Так что давай сам. Сила тебе поможет. По идее, там должно быть много отчетов по новостройкам подмосковья.
А комнаты - они же тоже продаются/покупаются, верно?

Конечно. По поводу цен - погугли или, правильнее сказать - поциань, пособи.

stm5759903

Спасибо!

inna89

С какой целью был интерес и какое решение в итоге было принято?

vil83

Гонобель, давай я тебе 3-ку в подмосковье продам

golyatkin

што-почем?

vil83

9 монолит кирпич

golyatkin


3,9 монолит кирпи
хде?

vil83

г. Чехов
Вот такой домик

golyatkin

г. Чехов
далеко небойсь

vil83

Нет всего в 5 км от моей дачи
http://maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D...

golyatkin

ну про дачу я бы еще подумал, а так...

vil83

Что так?