Стоит ли сейчас брать ипотеку?

Flowers

Получил одобрение заявки и призадумался - а стоит ли сейчас в это влезать?
Пока ни одного довода "за" не нашел - кроме эмоциональных типа "Свое жилье", "Будет куда детей заводить" и "Будет где в старости жить".
Доводы против:
1) Риски - имея активы (которые при ипотеке пойдут на первоначальный взнос) имеешь запас прочности при кризисе, увольнении, болезни и т.д. С ипотекой - реализация любого из этих рисков может оказаться фатальной.
2) Рост стоимости жилья в последнее время замедлился и может даже начаться снижение. Даже если рассчитывать на рост в 6-8%, который наблюдается в последние 3-5 лет, то это ниже процентов по ипотеке и даже по депозитам, то есть проще положить деньги на депозит.
3) Платеж по ипотеке будет в 2 раза выше аренды - то есть опять же пока выгоднее копить и снимать, чем брать ипотеку.
У кого какие мысли на этот счет?

mick16

Довады ЗА
1) Риски - имея активы (которые при ипотеке пойдут на первоначальный взнос) имеешь запас прочности при кризисе, увольнении, болезни и т.д. С ипотекой - реализация любого из этих рисков может оказаться фатальной.

Только вот если успеешь погасить ипотеку достатчоно быстро, то надежность возрастает в разы, ибо не надо будет парится по поводу стоимости жилья
2) Рост стоимости жилья в последнее время замедлился и может даже начаться снижение. Даже если рассчитывать на рост в 6-8%, который наблюдается в последние 3-5 лет, то это ниже процентов по ипотеке и даже по депозитам, то есть проще положить деньги на депозит.

С другой стороны процент по ипотеке чуть выше уровня инфляции, а проценты по вкладу ниже - в результате деньги в банке потихоньку будут обесцениваться + не забывай о том, что за съем придется платить
3) Платеж по ипотеке будет в 2 раза выше аренды - то есть опять же пока выгоднее копить и снимать, чем брать ипотеку.

Существенное слово "ПОКА" цены на съем могут вырасти, платежи по ипотеке стабильны
ИМХО стоит брать ипотеку, если
1) выплаты по ней будут посильны
2) есть уверенность, что погасишь её за 5-7 лет

bsarus7

оставлен за бортом самый важный момент
имеет смысл брать ипотеку на жилье пригодное для жизни
на муравейники в жопе - не имеет

romika

вся москва - это муравейник в жопе

bsarus7

вся москва - это муравейник в жопе
раздался вопль из замкадных пердей

votsoral

Рост стоимости жилья в последнее время замедлился и может даже начаться снижение
Про снижение - ты всерьёз? - Внимательно читал тред Шпонгла и посты 2008-2009 годов?

vil83

Огласите весь список немуровейников пжалста.

andrey_bor

Ипотеку имеет смысл брать в случае понимания, что деньги, отданные дяде Васе, уходят просто в пустоту.
А если еще и выплаты по ипотеке равны выплатам арендной платы (как у нас получилось, правда мы одну жопу(Северное Бутово) поменяли на другую (московская область, г. Лобня - то вообще раздумывать не стоит.

Flowers

Снижение - это не обвал и двушка за 40 к$.
Но надо понимать, что рост даже в 8% в год - это ниже инфляции и фактическая стоимость жилья относительно денег снижается.
А за текущий год и в абсолютных цифрах роста нет, цены стоят на месте.
Это означает, что жилье (особенно эконом класса и особенно вторичка) теряет свою привлекательность для инвестиций, что будет означать еще большее замедление роста.

romika

раздался вопль из замкадных пердей
о да, либо москва - либо московские перди, третьего слаеру не дано, бедняжка :)

Rich62

3) Платеж по ипотеке будет в 2 раза выше аренды - то есть опять же пока выгоднее копить и снимать, чем брать ипотеку.
вот этот пункт мне совершенно не понятен.
Если даже предположить, что ты снимаешь жилье за 30 тыров, а платеж ипотечный 60, так в чем выгода копить? 30 ты ежемесячно будешь тратить по любому, они у тебя будут уходить в никуда в любом случае.
Ты считаешь, что откладывая вторые 30 (куда, в банк?) ты получишь профита больше, нежели в ипотечном платеже?

bsarus7

присел на трактор?
прекрасно, чем меньше в рашке таких мудланов как ты, тем лучше

romika

прекрасно, чем меньше в рашке таких мудланов как ты, тем лучше
пришлось приглядется - а слаер ли называет кого-то (не себя) мудаком. и правда - слаер.

tat63

Я бы брал сейчас ипотеку, но только на вторичку и никак иначе. ситуация такова, что очень вероятны остановки строек в самое ближайшее время, аналогично 2008-2009 годам. Со вторичкой вы будете иметь квартиру, где можно жить сразу.
Плюсы ипотеки на данный момент:
1) Стагнация на рынке жилья, можно продавить продавца на какие-нибудь плюшки. Покупателей не очень много, поэтому вы, как человек с одобрением по ипотеке - очень привлекательны.
2) Вы будете иметь фикисированные платежи в рублях, которые в перспективе на будущее могут дать много профита в виде обесценивания покупательской способности рубля. Это есть основное преимущество перед накоплением.
Минусы:
1) Нихрена не понятно, что будет дальше. Ипотека за полтора года ощутимо подорожала, ожидается падение рынка жилья. К чему это приведет неясно. У меня платеж по ипотеке 25% от совокупных доходов семьи, поэтому мне более-менее спокойно.
2) После кризисного времени появятся вкусные программы кредитования на льготных условиях, аля 8-8-8 от сбербанка.
3) Риски, связанные с обязательностью платежей по ипотеке. Чтобы не попасть как ипотечники в японской йене.
4) Неудачный выбор банка, приводит к одностороннему изменению ставки кредитования. Нужно внимательно читать договор и понимать, где его можно нарушить.

Nitouche

как у нас получилось, правда мы одну жопу(Северное Бутово) поменяли на другую (московская область, г. Лобня
нет вы поменяли одну жопу на большую жопу

Flowers

"вот этот пункт мне совершенно не понятен.
Если даже предположить, что ты снимаешь жилье за 30 тыров, а платеж ипотечный 60, так в чем выгода копить? 30 ты ежемесячно будешь тратить по любому, они у тебя будут уходить в никуда в любом случае.
Ты считаешь, что откладывая вторые 30 (куда, в банк?) ты получишь профита больше, нежели в ипотечном платеже?"
30 тысяч ты выкидываешь по-любому - что банку, что снимая, а откладывая 30 т в банк - ты сохраняешь их приблизительно на уровне инфляции, в то время как рост цен на жилье инфляцию сейчас не догоняет и непонятно за счет чего может догнать.
"1) Стагнация на рынке жилья, можно продавить продавца на какие-нибудь плюшки. Покупателей не очень много, поэтому вы, как человек с одобрением по ипотеке - очень привлекательны."
Вы думаете, что она краткосрочная? Потому что может быть ситуация, что купив квартиру, отвалив банку еще пол стоимости квартиры, 10 лет живя под риском - получишь в собственности актив той же стоимости, а то и меньше чем банковский депозит. Вы думаете квартиры опять будут расти по 10-15% в год? За счет чего?
"2) Вы будете иметь фикисированные платежи в рублях, которые в перспективе на будущее могут дать много профита в виде обесценивания покупательской способности рубля. Это есть основное преимущество перед накоплением."
А как же обесценение недвижимости - рост за 2008-2013 год 30%, когда как по депозиту можно было получать 60% (это если в рублях смотреть если в долларах - то роста цены недвижимости вообще нет..

Nitouche

что очень вероятны остановки строек в самое ближайшее время,
откуда такие выводы?
я вот только вижу кучу рекламы, что строится НУ ОЧЕНЬ много жилья за мкадом.

bsarus7

лол, и с этой конурой в жопе ты так ебался с ремонтом на кухне ? :))
был тут еще один деятель с эпической историей ремонта, потом правда почему-то хату продал

Flowers


что очень вероятны остановки строек в самое ближайшее время,
откуда такие выводы?
Вспомни 2008 год

vil83

Нынче есть предпосылки кризиса 2008?

Nitouche

бери новострой в ближайшем замкадье, ебаш в нем ремонт и сдавай, а сам снимай.
из плюсов: платеж по ипотеке ~ равен цене сдачи (у меня это ровно, но еще есть комуналка ее на жильцов не повесить, так что попадание только на комуналку).
Жилье стоит обоснованных денег, новые дома, хорошие планировки.
А вообще лучше брать комерческую недвигу, ибо она выгоднее чем квартира
Из минусов: ремонт, ожидание конца срока строительства (но тут надо брать проверенных и не котлован). Хотя под котлован ипу не дадут, коробка должна стоять уже.
Из плюсов также сейчас дохуя кренделей, которые не ценят свое время и ради сомнительной выгоды, готовы снимать в ебенях и ездить каждый день на водопой.
У меня по офису соседи агенство недвижки в новом микрорайоне, тетка недавно себе новый pathfinder купила, народ у них всегда тусит, кто-то сдает, снимает, кто-то продает. Так что со сдачей проблем нет.

mick16

Вспомни 2008 год
кстати перед этим кризисом был дикий рост цен на недвигу, а потом просто цены чуток назад откатились
Я в 2006 году хату купил и она после кризиса все равно дороже стоила, чем на момент покупки

Nitouche

Нынче есть предпосылки кризиса 2008?
+1

Nitouche

Я в 2006 году хату купил и она после кризиса все равно дороже стоила, чем на момент покупки
если бы то мозг не ебал, уже бы ее продал и купил бы нормальную, переселив семью в нормальные условия

mick16

Как только, так сразу

bsarus7

чтобы улучшить условия надо увеличить доход, чтобы увеличить доход - нужен карьерный рост, а карьерный рост невозможен при графике с 5 утра до 2 часов дня, замкнутый круг получается.

andrey_bor

лол, и с этой конурой в жопе ты так ебался с ремонтом на кухне ? )
был тут еще один деятель с эпической историей ремонта, потом правда почему-то хату продал
Ну да, я ебался сам - заработал, накопил.
В отличие от твоего стиля "насосала" (с). Это куда профитнее и ценнее, чем быть гипотетическим подкаблучником.

mick16

опять свои фантазии тут выливаешь?

mari_night

мысли очень простые - при текущей ситуации с процентными ставками и явной стагнацией рынка жилья - ипотеку сейчас брать не нужно и опасно. Сдача же жилья в аренду приносит в районе 5% годовых - это ниже как инфляции, так и ставок кредитных естественно. Поэтому снимать квартиру выгодно. Лично я так и делаю.

Nitouche

заметим, что это работает только для вторички.

Flowers

кстати перед этим кризисом был дикий рост цен на недвигу, а потом просто цены чуток назад откатились
Я в 2006 году хату купил и она после кризиса все равно дороже стоила, чем на момент покупки

Тут надо понимать на сколько она у тебя выросла за 2006 год и потом, насколько с 2009 по сейчас?

Нынче есть предпосылки кризиса 2008?

А в 2006 году эти предпосылки были? Тут, когда все деньги в одну копилку кладешь - это слишком большой риск.

Nitouche

он прав ;)
я уже писал, когда работал по такому же графику как ты шла стагнация и отсутствие перспектив, а когда перевелся на нормальный все стало гуд.

bsarus7

охуенно ценно по 4 часа в день нюхать бомжей в дороге.
какой стиль "ценнее" это еще большой вопрос, тем не менее - купил, ладно, молодец, жить там зачем? В ремонт этого говна зачем вкладываться?
Сделал косметически кое-как, сдал, а сам снимай рядом с цивилизацией.

mick16

Тут надо понимать на сколько она у тебя выросла за 2006 год и потом, насколько с 2009 по сейчас?
А зачем мне это понимать?
Я в сумме выплатил по ипотеке меньше, чем квартира в итоге стала стоить, при этом, снимая квартиру не факт бы что я смог купить её

Nitouche

в каком году ты ее выплатил ? и сколько хата стоила на момент выплаты

mick16

в 2010

mari_night

первичку покупать - ставки выше, рисков еще больше. если бабло есть - купить можно на нормальной стадии, но без кредита.
я кстати сам брал в триколоре с рассрочкой на год беспроцентной. а так, лучше коммерческую недвигу купить.

andrey_bor

охуенно ценно по 4 часа в день нюхать бомжей в дороге.
Снова в лужу пернул. В бомжарне я не езжу. На работу езжу не сильно дольше, чем коллеги-москвичи внутри МКАДа. По вечерам пятницы жопа - да, но ничто не мешает досуг провести в кафешке/кино и поехать домой на несколько часов позднее.
Ремонт я делал для себя, а не для сдачи хаты.
Жить на съемной хате 40 квм с бабушкиным вариантом (убитые санузлы, старая мебель, капающие краны, ломающиеся лифты, мелкие кухни) или жить в 70 квм своей хаты, где банально друзей можно разместить с ночевкой без проблем. Каждый выбирает сам, что ему удобнее.

mari_night

Жить на съемной хате 40 квм с бабушкиным вариантом (убитые санузлы, старая мебель, капающие краны, ломающиеся лифты, мелкие кухни)
эээ, а ты не пробовал нормальную квартиру снять?

Flowers

А зачем мне это понимать?
Потому что роста в разы как в 2006 году уже точно не будет, с этим согласишься?
Поэтому такой опыт сейчас несколько бесполезен:
для примера, купил в 2006 - хата выросла в 2 раза, с 2006 по 2013 еще + 0,6 первоначальной цены.
В результате рост в 2,5 раза - вроде круто и на ипотеку наверняка меньше потратил.
Но только одно но - с 2007 получаем рост только на 30%,
положи ты в 2007 деньги на депозит - имел бы рост в 2 раза.
Есть о чем задуматься?

andrey_bor

найди мне хату за 27700 рублей с нормальным вариантом

Nitouche

эээ, а ты не пробовал нормальную квартиру снять?
не ну понимаешь 70 квм и плата по ипе за него в перди как раз будет эквивалент стоимости съема хорошей хаты.
У меня щас сокурсник на шверника 100 квм за 65 снимаает, первый этаж, хата ахуенная в ней даже миниспортзал есть

mick16

Потому что роста в разы как в 2006 году уже точно не будет, с этим согласишься?
в 2005 тоже писали, что роста не будет, что будет на практике хз

bsarus7

нет потребности размещать друзей с ночевкой, если живешь не в жопе, большинство прекрасно разъезжается на такси или вообще пешком расходится. Несколько человек можно и в 40 м. хате разместить.
не в бомжарне, так по два час в пробалях без возможности сменить работу из-за территориальной привязки. Не сильно лучше.
По вечерам пятницы жопа - да, но ничто не мешает досуг провести в кафешке/кино и поехать домой на несколько часов позднее.
это вообще очень тухло...

mick16

положи ты в 2007 деньги на депозит - имел бы рост в 2 раза.
Есть о чем задуматься?
при этом бы я тратил деньги на съем квартиры - посчитай и призадумайся

andrey_bor

это вообще очень тухло...
провести пятничный вечер на удобном диване с пивком перед телевизором веселее, ага :grin:

mick16

кстати по поводу роста в 2 раза
Уменя первоначальный взнос был примерно треть от той стоимости квартиры - ну вырос бы он в два раза и что?
остальный деньги бы я потом уже докладывал и там бы рост был бы уже не в 2 раза

andrey_bor

нет потребности размещать друзей с ночевкой, если живешь не в жопе, большинство прекрасно разъезжается на такси или вообще пешком расходится.
ага, такси до чебоксар, владимира, питера, нижнего новгорода :grin:

bsarus7

может быть и веселее, зависит от компании и просматриваемого "в телевизоре". Тем не менее при проживании не в жопе варианты есть.
Особенно смешно выглядит рассказ про кафешку, это типа када все выпивают, а ты один как дурак насухую - потому что еще в пердь тащиться за рулем.
Кстати какие пару часиков. летом по пятницам до часу ночи стояки на выездах.

tat63

Но только одно но - с 2007 получаем рост только на 30%,
Наша однушка предыдущими владельцами была продана нам в полтора раза дороже, чем куплена в 2007, при этом им нужно было уложиться до конца своего одобрения, поэтому она еще и дешевле рынка была. Была бы у них возможность чуть дольше продавать, то было бы +60% к цене покупки.

andrey_bor

Кстати какие пару часиков. летом по пятницам до часу ночи стояки на выездах.
Ну мне то, замкадышу, это не рассказывай. Я знаю как по пятницам выбираться до дома. Больше 2-х часов от работы еще не получалось.

bsarus7

ты у самого мкада штоли работаешь?
в кафешке там же сидишь, или едешь в околомкадный ашан с оравами быдла ?

mick16

В свое время ВНК разные способы накопления на квартиру
Выгоднее получалось через ипотеку, чем копить снимая :)

andrey_bor

Нет, я не однократно указывал, где я работаю и как строится мой маршрут.

bsarus7

дай ссылку, не видел ни разу

bsarus7

а че не за пятьсот рублей?
ты на бензин и обслуживание тачки в месяц больше просираешь чем разница между съемом нормальной хаты и твоей ебатекой. Доплатить немного за комфорт это прям нереально чтоли?

andrey_bor

ты на бензин и обслуживание тачки в месяц больше просираешь чем разница между съемом нормальной хаты и твоей ебатекой. Доплатить немного за комфорт это прям нереально чтоли?
А я еще хочу с еботекой пораньше расчитаться, а еще я хочу новую тачку, а еще вот землю на днях прикупили, а еще на ней дом надо будет строить. Свободным деньгам есть где "работать".
а че не за пятьсот рублей?

я привел точную цифру ежемесячного платежа по еботеке

bsarus7

не надо врать, в первую очередь самому себе. Разницу между ценой за которую можно сдать твою халупу и арендой нормальной квартиры - будет сэкономлена тупо на проезде.
Да что та мэкономия. Навреняка бабло влитое в ремонт "под себя" - эту разницу покрывало бы лет 5, при том что при перепродаже ценность этого ремонта 0.

mari_night

а почему сумма именно 27700? я пропустил что-то.

andrey_bor

Может хватит считать мои деньги? Я вроде расписал свое видение на ипотеку и на съем. Я снимал хаты, немало. Решил забить на это дело и не пожалел. Я хотя бы вижу, что МОИ деньги не ушли в очередной "охуительный отпуск арендодателя".

andrey_bor

и еще раз
я привел точную цифру ежемесячного платежа по еботеке

Nitouche

а еще вот землю на днях прикупили, а еще на ней дом надо будет строить. Свободным деньгам есть где "работать".
это не работать это их закапывать в потреблядство и работать на очко.

mari_night

Я хотя бы вижу, что МОИ деньги не ушли в очередной "охуительный отпуск арендодателя".
аххаха. ну да, твои деньги ушли в очередной "охуительный отпуск банкира".

andrey_bor

это не работать это их закапывать в потреблядство и работать на очко.
Это мое бабло, что и как с ним происходит - это мое видение.
Потреблядство - это покупать айфон в кредит, ездить в отпуск в кредит, одеваться в заре в кредит. Я же использую свои и кредитные средства для создания своего будущего - у меня нет жены с 4-х комнатной хатой, у меня нет родителей в 50 км от мкад со своим домом. Мы стремимся все сделать это сами.
з.ы. это тебе не сверла отжимать и людей на бабки ставить

mari_night

вот кто-нибудь объясните мне (тут же образованные люди, знакомые с математикой) - каким образом выгоднее на НЕРАСТУЩЕМ рынке брать ипотеку, чем снимать, ежели процент по ипе допустим точно больше 12%, а съем в аренду стОит только 5% в год от стоимости хаты...

andrey_bor

допустим точно больше 12%
Сферические какие-то условия. Я уверен, что многие взяли ипотеку за существенно меньшие проценты.

mari_night

сам за сколько взял-то?

mari_night

ну это ты хорошо взял тогда. банковский депозит сейчас выше.

dentrushin

По-моему, если сейчас и брать ипотеку, то точно не на вторичку, а на первичку, причем на довольно ранней стадии, чтобы к моменту сдачи он гарантированно подросла. Да, тут риски выше, но и профит - при грамотном подходе - может быть больше. Мы полгода назад брали кредит на 7 лет под 12.5%. Чуть подсуетились, пока шло оформление документов, и с первым платежом внесли приличную сумму досрочно - в итоге 7 лет превратились в 4.5. Кроме того, рублевая стоимость квартиры за эти полгода выросла - за счет повышения стадии готовности и жадности застройщика - на 20+%. В итоге, к настоящему моменту (делаем в июле всего лишь 4-ый платеж) удорожание объекта полностью покрыло все выплаты по процентам и даже дало нам бонус в размере стоимости средненькой машины. Понятно, что надо еще дождаться, чтобы все достроили и ввели в строй. Надеемся, все так и будет. Что же до падения рынка - во-первых, не факт, что оно будет (хотя я всегда сам удивляюсь - ну куда уж ценам еще расти? однако же, растут... во-вторых, к моменту сдачи квартиры еще подорожают относительно нынешнего уровня, и даже если падение и случится, процентов сразу на 25, то в проигрыше мы все равно не останемся, именно потому, что вложились на относительно ранней стадии. Со вторичкой такой фокус, очевидно, не прокатит.

bsarus7

эти ребята тоже так думали

hapami

Вот сейчас смотрю дом у метро на Академика Янгеля.
Этап строительства - отливают второй этаж из 23-х. А просят уже на верхних этажах по 186 тыс руб за метр для однушек.
Это же безумно дорого. 20+% разве достижимо для таких объектов в течение полутора лет?

1721mail

Этап строительства - отливают второй этаж
Это ваще ничего не значит. Дом могут полностью построить, подключить к воде и отоплению, да так и оставить на пару-тройку лет.

vil83

Это дом от Фск Лидер?
Там цены немерянные.
Рядом стоит дом от ПИКа. Пик на этом этапе продавал квартиры по 100 000 за метр.
Лидер просто ахреневает. Хотя может и берут.

mari_night

понимаешь, деревья же не растут до небес. Это как в 90-е - чемпионом всегда был Спартак, но потом тенденция переломилась. На самом деле, если нефть не взлетит опять до небес - цены на недвижку расти будут максимум темпами инфляции. Квартиры сейчас продавать очень сложно (по опыту переизбыток на рынке. В целом роста не будет, если только в конкретном районе не будет драйверов роста (метро например). В отдельных местах будет падение.

hapami

Да, ФСК Лидер. А ПИКовский какой там дом? Панель?

hapami

Это понятно. Я про то, что с увеличением степени готовности объекта, он растет в цене. А здесь, похоже, уже сразу финальные цены зарядили. Видимо, с ликвидностью нет проблем.

dentrushin


понимаешь, деревья же не растут до небес. Это как в 90-е - чемпионом всегда был Спартак, но потом тенденция переломилась. На самом деле, если нефть не взлетит опять до небес - цены на недвижку расти будут максимум темпами инфляции. Квартиры сейчас продавать очень сложно (по опыту переизбыток на рынке. В целом роста не будет, если только в конкретном районе не будет драйверов роста (метро например). В отдельных местах будет падение.
Понимаю и вполне согласен, поэтому подходил к выбору места с соответствующим вниманием: надежный застройщик (понятно, что эта надежность относительна, учитывая, где живем минимальный срок кредита и т.п. В итоге не жалею, что ввязался, хотя да, знаю, что цыплят по осени считают :) Посмотрим через пару лет, в общем.

Leksa

Легко ли в России продать квартиру, пока ипотека еще не выплачена?
Например, если она сильно выросла в цене, и можно срубить профит?
Если да, то лучше покупать в ипотеку вторичку в среднемелких городах с потенциалом развития и сдавать, а самому оставаться в съемном жилье.
Регионы рано или поздно будут развиваться, и из Москвы начнется отток.

stm2389930

Регионы рано или поздно будут развиваться, и из Москвы начнется отток.
Это да, но сколько надо будет ждать? 5 лет? 50 лет? Ведь и 10 лет назад те же слова были актуальны.

Leksa

Ну вот простой факт. 10 лет назад Путину было 50.
Через 10 лет ему будет 70.
Генсеки СССР жили где-то по 70-77. Среднее - 73.5.
То есть, если через 10 лет не очертится преемник, то через 14 лет можно будет наблюдать интересные события.

Flowers

Подставь туда рост цены квартиры в 6 процентов и по этой модели быстрее будет снимать и копить..

hapami

Был сегодня на Янгеля, видел этот дом. Но в офисе ПИК уже никого не было.

bsarus7

так за 5 лет во многих регионах жилье в процентах подросло не меньше чем в москве
главное чтобы там было кому им управлять, родственники например.

tata

Нынче есть предпосылки кризиса 2008?
кажый раз, как захожу на банки.ру, очень радует - в 2008 году они открыли рубрику "кризис-2008" в "новостях".
с тех пор они каждый год лишь увеличивают последнюю циферку, сейчас - "кризис-2013". что намекает.

vil83

Офис там уже год закрыт. Кввртиры массово ушли на котловане.

vil83

У нас стабильность в стране. И кризис стабильный

mick16

Подставь туда рост цены квартиры в 6 процентов и по этой модели быстрее будет снимать и копить..
может наоборот?
Выгоднее будет как можно раньше покупать, раз цены на квартиры растут?
Ну и поставь рост цен на съем жилья
Ну а вообще никто не мешает тебе взять и расчитать с другими параметрами, которые на твой взгляд более справедливы

Flowers

может наоборот?
Выгоднее будет как можно раньше покупать, раз цены на квартиры растут?
И ты еще вроде на ММ учился:( Играет роль не то, что цены абстрактно растут, а то, как они растут относительно других инструментов - банковских вкладов, например.
У VNK рост заложен 10% - вклады тоже 10%, в этой ситуации выгодно покупать через ипотеку.
Положи 6% и 11% - уже будет выгоднее накопление - и это с учетом роста цен на аренду на 10%.

mick16

Положи 6% и 11% - уже будет выгоднее накопление - и это с учетом роста цен на аренду на 10%.
Ты считал или это предположение?
Ну и это ты на данный момент берешь 6 и 11, а что будет потом?

mick16

Ну и вот ещё - тут в форуме есть истории успеха, когда люди снимали квартиры и в итоге накопили на свое жилье?
Тех кто взял ипотеку и выплатил уже достаточно много

vil83

Кстати как пример рост цен на доме на Янгеля.
На этапе котлована год назад 2-ка там стоила 8 млн.
Сейчас 11. это при условии что пока у дома только голый бетон и его только начинают обшивать снаружи.

hapami

В таком случае, например, ЖК Флотилия на Речном гораздо "выгодней" получается.

vil83

выгоднее в каком смысле?

Flowers

Ты считал или это предположение?
Считал.
Ну и это ты на данный момент берешь 6 и 11, а что будет потом?
Например, -5 и 15, я как раз завел эту тему, чтобы понять какие у кого есть мысли.
Ну и никто не мешает, 2-3 года покопить в текущих условиях, а потом взять ипотеку с большим первоначальным взносом и меньшим платежом.
На этапе котлована год назад 2-ка там стоила 8 млн.
Сейчас 11.
Рост цен первички понятен, так же как и риски. Для меня ипотека на первичку - слишком большой риск.

mick16

Например, -5 и 15, я как раз завел эту тему, чтобы понять какие у кого есть мысли.
Что-то мне не верится, что банки будут давать процентную ставки сильно выше инфлячии или наоборот квартиры будут расти гораздо медленее инфляции

hapami

В смысле финальной стоимости объекта.

hapami

Главное, чтоб рост доходов опережал все эти изменения. Иначе к приобретению недвижки не приблизиться ни на шаг.

mick16

В плане накоплений есть ещё такой психологический момент(у меня во всяком случае)
Когда у тебя какие-то обязательства(в данном случае кредит у банка то ты стараешься по быстрее от этих обязательств избавится + обязательные платежи
Это сильно мобилизует
Т.е. если раньше, когда у меня был кредит, то я старался по максимуму денег отложить, чтобы заплатить за него, то теперь могу пойти и купить какую-то не совсем нужную хуйню и из-за этого деньги копятся гораздо хуже

mick16

Это да
Просто при ипотеке платеж зафиксирован и ты не на столько зависишь от роста зп, а когда снимаешь - нет

vil83

и какие там прогонозы?
тут финальная цена пока непонятна.

Nitouche

Т.е. если раньше, когда у меня был кредит, то я старался по максимуму денег отложить, чтобы заплатить за него, то теперь могу пойти и купить какую-то не совсем нужную хуйню и из-за этого деньги копятся гораздо хуже
так епта возьми еще один кредит ;) кредиты меня по крайней мере стимулируют работать, только не с точки зрения досрочного их погашения, а создание штук, которые их покрывают полностью

vil83

вот у вас проблемы. я просто пользуюсь кредиткой для контроля бабла.
а кредит что он есть, что его нет. будут лишние деньги, купишь барахло
к кпримеру машину. вот я мог и на старой ездить, а вот появились деньги, а чо бы не поменять

corvin85

Тех кто взял ипотеку и выплатил уже достаточно много
Ты надоел уже со своими старперскими рассказами. Понятное дело, что было время, когда цены росли на 50% в год и зарплаты тоже росли как на дрожжах, тогда было выгодно брать импотеку и было возможно ее относительно быстро выплатить. Сейчас другое время, другие условия и твой опыт можно спустить в унитаз.

hapami

Некоторое время назад ценник на двушку был по 110 за метр.
В субботу м.б. доеду до них, узнаю все поточнее.
Скорее всего сейчас подороже уже.

vil83

тогда не понял чем выгоднее фмнальная цена?

1721mail

вот появились деньги, а чо бы не поменять
считай что ты действовал на общее благо, экономика потребления загибается если народ ничего не потребляет и тупо копит

vil83

Да хер с этими накоплениями. Я просто считаю что покупка машины это вчистую просранные бабки

2xAlex

Если ожидается рост доходов, то имеет смысл брать ипотеку.
Но это будет кабала, лет 5 будешь жрать доширак, никаких машин и iPhone. Все премии будешь прямиком отправлять в банк.
Да, и я был брал вторичку, главное в Москве это МЕСТО. Нового жилья с нормальным расположением сейчас просто нет.

Nitouche

Но это будет кабала, лет 5 будешь жрать доширак, никаких машин и iPhone. Все премии будешь прямиком отправлять в банк.
ну это если брать платеж в 70-90 процентов от зп.

tat63

Если ожидается рост доходов, то имеет смысл брать ипотеку.
Но это будет кабала, лет 5 будешь жрать доширак, никаких машин и iPhone. Все премии будешь прямиком отправлять в банк.
После того, как взяли ипотеку, купили супруге iphone, съездили в отпуск, собираемся покупать машину и много других крупных трат.
Опять же, можно питаться экономней и лучше, чем 90 дошираков на человека в месяц.

Guash

Опять же, можно питаться экономней и лучше, чем 90 дошираков на человека в месяц.
согласен, от того, что колбасу жрать перестанешь и, например, вместо маршутки до метры пехом топать начнешь, за год на месячный платеж не сэкономишь даже имхо

natalia2008

Кстати, у кого какие мнения на тему, как изменится стоимость жилья (покупка и аренда) в случае роста доллара, например, до 35р?

vil83

будет рост цен в рублях очевидно.

natalia2008

Поясни-ка, почему это очевидно. Тут пишут что и так не особо покупают сейчас квартиры, какой смысл повышать?

Flowers

Предложение будет расти, т к многие ориентируются на доллар, когда выставляют цены на квартиры, а вот затем, если спрос не подхватит этот рост (что маловероятно, на мой субъективный взгляд) - будет коррекция.

vil83

потому что сливать активы в нестабильный рынок в нашей стране не принято. Наоборот, многие кто сейчас продаёт квартиры, это люди вкладывающие лишние бабки в жильё. Квартира этим удобна. купил и она стоит не портится особо. Эти квартиры уйдут с рынка. останутся те, кому нужны бабки. К примеру те кто хочет поменять однушку на двушку тоже предпочтут подождать. В условиях нестабильного рынка можно как сделать большие деньги так и всё потерять. Избытка недвижки в москве не наблюдается, спрос огромен.
то что пишут о снижении покупательской активности, то пишут либо журналюги либо идиоты делают глупые выводы. Есть много причин снижения покупательской активности и это не причина того что чены на недвижку будут падать.

mari_night

думаю, что никак особо не изменятся

balmasheva

раздался вопль из замкадных пердей
ну тут хуверов меньше чем в златоглавой и дома лучше :)

2xAlex

После того, как взяли ипотеку, купили супруге iphone, съездили в отпуск, собираемся покупать машину и много других крупных трат.
Ну это я так понял вы особо не спешите выплатить.

tat63

Ну это я так понял вы особо не спешите выплатить.
За стандартные 7 лет выплатим, а скорее всего быстрее.
Если было бы желание убиваться ради квартиры, то можно было в аналитики пойти с рабочей неделей. А так мы живем в свое удовольствие.