Ипотека: погашение срока или погашение суммы?

stm7675008

проясните пожалуйста плюсы и минусы того и другого

mick16

Если уменьшаешь срок кредита, то в итоге меньше выплатишь процентов, так как большая сумма будет идти на погашение основного долга поэтому ИМХО в экономическом плане он целесообразен
Если уменьшаешь размер ежемесячного платежа. то выплаты менее обременительны

stm7675008

ок, а при погашении суммы если я буду класть с опережением - как это повлияет на срок?
типовая ситуация: допустим, кредит 2,500,000 при 13%, ежемесячный платеж 35,000, а я могу и буду вносить по 50,000, то где я больше переплачу, и в каком случае кредит быстрее закроется?
сорри если задаю совсем глупые вопросы, я только начал изучать эту тему. спасибо за помощь)

rain200350

Простейший расчет говорит, что при единовременном погашении выгоднее сокращать время выплат, однако мое личное мнение, что проще иметь меньшие выплаты ежемесячно и, соответственно, появившийся излишек периодически пускать в досрочное погашение. Процентов так получится несколько больше, но зато появится гибкость в сложных ситуациях.

lexa172

ок, а при погашении суммы если я буду класть с опережением - как это повлияет на срок?
типовая ситуация: допустим, кредит 2,500,000 при 13%, ежемесячный платеж 35,000, а я могу и буду вносить по 50,000, то где я больше переплачу, и в каком случае кредит быстрее закроется?
вы только учтите, что (в большинстве банков так, насколько я знаю) автоматически вам ничего не будет списываться в погашение - каждый раз надо будет писать заявление, что "прошу в срок очередного платежа списать столько-то в счет досрочного погашения и т.п.". при этом банки часто устанавливают лимит досрочного погашения - например, не менее 2к баксов/евро. т.е. ваши "лишние" 15 тысяч будут на какое-то время просто заморожены.
наконец, бывает, что вариант уменьшения срока кредита может быть разрешен только после дополнительного рассмотрения банком.

Aksuwa

каждый раз надо будет писать заявление
часто его можно подавать через личный кабинет на сайте банка, т.е. ехать никуда не надо.

Relum

В ответ на:
каждый раз надо будет писать заявление

часто его можно подавать через сайт банка, т.е. ехать никуда не надо.
Еще его можно написать 1 раз на весь год вперед :)

lexa172

часто его можно подавать через личный кабинет на сайте банка, т.е. ехать никуда не надо.
возможно. я имела в виду, что то, что было положено больше денег, еще не означает, что они автоматически спишутся как досрочное погашение - это не так очевидно, как может показаться. а вообще правила во всех банках довольно сильно различаются.

Faith

имхо это как раз очевидно :)
всем же ясно, что если ты подал поручение каждый месяц списывать определенную сумму, то она и будет списываться, а хранить ты на счете можешь хоть миллиард

lexa172

кстати посмотрела сейчас ради интереса кредитный договор одной коллеги - так у нее изменение срока вообще запрещено.

Faith

кстати посмотрела сейчас ради интереса кредитный договор одной коллеги - так у нее изменение срока вообще запрещено
у Дельты такая же фигня
я думаю, это можно попробовать решить в личном порядке, если сильно заморочиться и привести какие-нибудь аргументы, но вероятность успеха я бы оценил, как околонулевую

lexa172

у Дельты такая же фигня
у нее как раз Дельта и есть

vladikslav

кстати посмотрела сейчас ради интереса кредитный договор одной коллеги - так у нее изменение срока вообще запрещено.
У меня в Райфе такая же фигня. Спросил, какого хрена. Ответ был: ЦБ требует переоформлять закладную в рег.палате при изменении срока договора.

Faith

Ответ был: ЦБ требует переоформлять закладную в рег.палате при изменении срока договора.
о, значит, если взять на себя этот процесс и расходы, связанные с ним, банк, может быть, пойдет на уступки

sermihter

У меня в Райфе такая же фигня. Спросил, какого хрена. Ответ был: ЦБ требует переоформлять закладную в рег.палате при изменении срока договора.
У нас, наоборот, в договоре прописано только изменение срока.

AntonyoXXX

Простейший расчет говорит, что при единовременном погашении выгоднее сокращать время выплат, однако мое личное мнение, что проще иметь меньшие выплаты ежемесячно и, соответственно, появившийся излишек периодически пускать в досрочное погашение. Процентов так получится несколько больше, но зато появится гибкость в сложных ситуациях.
хочу ещё добавить, что ключевое слово в первой фразе — "единовременное погашение".
если вы собираетесь всё время погашать досрочно (т.е. собираетесь тупо каждый месяц отдавать N тысяч, независимо от минимальной суммы платежа то конечно разницы между уменьшением срока и суммы никакой не будет.
если таким же образом досрочно погашать будете не каждый месяц, а например каждый квартал, разница между двумя вариантами будет в итоге тоже мизерная.

Relum

Ответ был: ЦБ требует переоформлять закладную в рег.палате при изменении срока договора.
Вранье полное.
Вообще можно попытаться посудиться на эту тему.

lexa172

Вранье полное.
почему вранье? например у меня прямо в договоре написано - "изменение срока возможно после доп. согласования с банком, после изменения срока договора переоформляется закладная..."