Продавать ли квартиру под Калининградом?

a-mayzel

Ситуация: мама продаёт 3к квартиру в городишке рядом с жоподрищенском. Долго продавала за 1.8 ляма (когда-то 40куе). Вчера находится покупатель с ебатекой и готов взять за 1,8кр (уже 20куе).
Продавать или нет? Чё делать-то?
Конкретно: г. Светлый рядом с Калининградом.
Три комнаты в убитой четырёхэтажке, с эпизодическим ремонтом.
Сейчас сдаётся, но много не приносит, т.к. зимой с отоплением жировка приходит на 5000-6000р. Если наниматели съедут, для мамы это ппц.
Что посоветуете?

Aksuwa

А с какой целью продажа, куда дальше вкладываться планировали? Имхо, надо на основании этого решение принимать.

a-mayzel

А с какой целью продажа
1) вложить в жильё в мскве
2) избавиться от неликвидной хаты

butovchanin

я бы сливал.
В самом калининграде цены не сильно выше, а там квартиры более востребованы.
Этот неликвид нафиг не нужен.
Но кв в Москве сча покупать только если за нал, ипатеки считай что нет.

AntonyoXXX

Что такое жировка?

gala_78

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ogegova/56982
это какой-то странный сленг, я ни разу не слышала

Aksuwa

Есть такое, тоже слышал - это, видимо, "счет за некие услуги от государства"

Barclay

конечно, догадаться продавать квартиру в кризис это в общем низшая степень премии дарвина. Ничё что можно влёт остаться и без квартиры и без бумажек, полученных за неё?

a-mayzel

Что такое жировка?
http://www.ozhegov.com/words/8451.shtml
ЖИРОВКА, -и, ж. (разг.). Документ, по к-рому производится оплата, расчет за пользование чем-н. || прил. жировочный, -ая, -ое.
Словарь Ожегова

AntonyoXXX

твой разговорный вероятно употребляется только в некоторых регионах (как например с зауралья слова типа "лобовик", "шанхайка").
ни в Москве ни в Поволжье ни разу не слышал, и тебе советую избегать слэнга :)
зы. очевидно продавать, чо тут думать ваще)

a-mayzel

конечно, догадаться продавать квартиру в кризис это в общем низшая степень премии дарвина
Продаётся она уже больше года. Это убитая хата в старом доме, это даже не сам Калининград, а небольшой городишка рядом. Спрос там совсем маленький, к тому же есть конкуренция от нескольких новостроек.
Готовый покупатель материализовался только вчера.
Поэтому есть сомнения: с одной стороны можно наконец избавиться от неликвида, а с другой, да, "получить бумажки".
Если разложить всё по полочкам
Продать означает:
в любом случае точно проиграть в цене
возможно получить бумажки в процессе оформления договоров и перечисления бабок
Оставить:
ближайшие 2-3 года она точно не продастся, ещё больше устареет и подешевеет
когда её снов можно будет продать - неизвестно
если съезжают арендаторы, то придётся за неё платить 5000р. в месяц (вся мамина пенсия)

kokos64

продавать, неликвид и вложитьс в калиниград

foro

Вчера тоже думали, продавать квартиру в Рузаевке, рядом с Саранском, или нет.
Решили продавать, пока еще есть покупатель, потому что ипотечники уже заканчиваются, а через годик-два местные жители посидят без работы, спустят все свои сбережения, и уже точно она не продастся.

122509

или в евры )

pirshag

+1
если более обобщенно, то т.к не могли год слить ее, цена устраивает, то сейчас лучше продать, но на эти деньги купить тоже квартиру.

butovchanin

кстати тут хорошо посоветовали, продать и сразу покупать однушку в кениге.
Сдать ее можно будет мне :D

a-mayzel

Спасибо за советы
Решение такое: с ебатечниками не связываться, т.к. документы подписываешь сегодня, а деньги рубли на счёт получаешь во второй половине января. Это неопределённо.
Продавать только за нал. А дальше либо покупать в Калграде, либо смотреть по факту что будет.:

butovchanin

так за нал ты тоже деньги полчишь только после перерегистрации в регпалате. Никто сразу деньги в день сделки не отдаст же.
Не важно ипотека это или нет. Бегай сам в регпалату и перерегистрируй и забирай бабло из ячейки.

bloxa

сделки с ипотекой в регпалате даже быстрей регистрируют чем обычные

butovchanin

да сча вроде все по записи - а сделок мало, записался и сам быстро перерегистрировал.

bloxa

вести с фронтов - сейчас сделок не мало)

butovchanin

то есть ебланов берущих ипотеку под 30% еще много?
Я думал они все исчезли ... ипотечники.

bloxa

в сбере знакомому на этой неделе по 15% одобрили

butovchanin

ну я тут знаю тех, кому одоблили сначала и под 12, но сегодня вот приостановили.
Или предложили взять под 20+

bloxa

имхо, кто хотел сделку делать (даже ипотечники) - постарается провернуть её до конца этого года

lobo82

имхо, кто хотел сделку делать (даже ипотечники) - постарается провернуть её до конца этого года
неправильно брать под 25% будут только совсем ебнутые на голову.

nata7-79

слегка в отрыве от контекста - всегда следует настороженно относиться когда кто-то хочет у тебя что-то неликвидное скорее-скорее купить или что-то ликвидное скорее-скорее продать, плюс сейчас кризис накладывается, надо искать возможное наебалово усиленно)

bvmailru

Кстати тот же вопрос по теме.
Есть ли сейчас смысл продавать квартиру в центре относительно небольшого городка (150000 населения) с крупным военным предприятием стратегического значения?
С одной стороны кризис и потеря в деньгах. И вроде как Путин в последнее время все больше и больше финансирует военных, так что может через 2 года местные жители будут с деньгами.
А с другой не факт, что денег в городе в будущем будет достаточно и найдутся покупатели.

tanyaul

зависит от того что ты собираешься сделать с вырученными за это рублями.

wwwCaty

через 2 года местные жители будут с деньгами
Как работали в 90ые забесплатно, так и сейчас поработают

mari_night

хули тут думать? бегом срочно надо продавать. Это те лошары что щас бегают по рынку и думают что "завтравсеподорожает!".
Короче окучивайте лошка пока он есть.

romika

ну правда - а дальше что с деньгами делать продающим хаты?

stm2389930

ну правда - а дальше что с деньгами делать продающим хаты?
Все хотят быть богатыми, а что делать с деньгами никто не знает. :)

romika

Все хотят быть богатыми, а что делать с деньгами никто не знает. :)
Я имел ввиду не это :grin:
История с покупкой хаты это либо - жить там, либо инвестиция.
Тут Вован пишет про разумность покупки квартиры как инвестицию. Что сейчас это неразумно и наоборот надо сливать.
В этом плане мне интересно - какую альтернативу видит Вован - в деньгах хранить?

Barclay

в часах.

AlexYakushev

депозиты же по 20% :)

romika

Ты так говоришь, как будто случилось некое чудо и банки научились в 2 раза больше зарабатывать, нежели умели это делать в прошлом году, когда было 10%.
Поясню - проценты похожи на пирамиду, пусть даже ту, которую сейчас будет поддерживать государство. Если должники не осилят производить обещанные 20%, то либо гос-ву придется включить печатный станок, либо народ просто будет терять деньги. Так и так - это либо просто потери денег, либо через инфляцию.
Я не фанат инвестиций в недвижимость, но в деньгах держать накопления сейчас как-то совсем страшно.

tanyaul

вообще форумчане уже в том возрасте когда стоит думать о хатах для детей, так что это не то чтоб просто инвестиции.

sermihter

Ты так говоришь, как будто случилось некое чудо и банки научились в 2 раза больше зарабатывать, нежели умели это делать в прошлом году, когда было 10%.
Да, сравни какие кредиты раньше выдавали и какие сейчас.
Другое дело, что эти 10% раньше были сравнимы с инфляцией и скорее всего эти 20% будут сейчас тоже сравнимы, если не хуже.

mari_night

Это другой вопрос. Ликвидные бабки лучше неликвидной хаты.

tat63

Это другой вопрос. Ликвидные бабки лучше неликвидной хаты.
Ну так до многого можно дойти:
Доллары лучше, чем рубли.
Доллары на депозите лучше, чем просто на счету.
Доллары на депозите в другой стране лучше, чем в российском банке.
Доллары в наличке под подушкой лучше, чем на бакнковском счету.
и так далее.
В итоге без предсказания будущего невозможно действовать. А хата, особенно внутри МКАД далеко не сразу потеряет ликвидность.

romika

Ликвидные бабки лучше неликвидной хаты.
Вот еще я чего не понимаю в твоем сравнении, помимо рисков.
Если бы пол года назад кто-нибудь решил продавать хату на 30% дешевле, чем рыночная цена - даже неликвидную квартиру наверное бы купили быстро. Ты бы в такой ситуации тоже рекомендовал бы делать скидку в 30% ради того, чтобы слить неликвид?
Ценность денег понизилась, народ идет в квартиры, т.к. ценность квартир не понизилась, а сделка кажется более выгодной на те же 30%.

AlexYakushev

Я не фанат инвестиций в недвижимость, но в деньгах держать накопления сейчас как-то совсем страшно.
anyway ты считаешь, что хата за год может подорожать на 20%?

mari_night

Да не собираюсь никого ни в чем убеждать. Мы говорим о хате в жопе мира. Следующего лоха еще два года ждать будут.

tat63

anyway ты считаешь, что хата за год может подорожать на 20%?
Сейчас в рублях вполне может и подорожать. Особенно если экономика устаканится и начнется выравнивание зарплат.

AlexYakushev

в пердяевке вряд ли так быстро вырастет...

corvin85

В итоге без предсказания будущего невозможно действовать. А хата, особенно внутри МКАД далеко не сразу потеряет ликвидность.
Да ты просто финансовый гений. Любая квартира неликвид по сравнению с баксами и даже рублями.
Казалось бы уже 6 лет прошло с 2008 года и за все это время вложения в недвижимость (вторичку) не приносили заметного дохода, давно уже должно было дойти, что времена пузыря 2000-х закончились. А сейчас настают еще более худшие времена для недвижки.

Vla77123049

Есть ли сейчас смысл продавать квартиру в центре относительно небольшого городка
В Северодвинске точно хуже не будет. Заводы загружены на 10 лет. Сдай квартиру для приезжих свирщиков на СЕВМАШ

tanyaul

тут не о доходе речь, а о том чтоб вообще бабло не потерять. Рубль у нас умеет уходить в гиперинфляцию, как в 91 например. А доллары - под подушкой держать стремно. А в банк отнести - вернут ли их, если прям кризис будет? В 98 например некоторые банки чуть ли не год потом не выдавали валюту назад.

corvin85

Если будет гипер, метр будет стоить 500. Можно съездить по-гастарбайтить и потом купить треху в ТТК.

romika

Да не собираюсь никого ни в чем убеждать.
Не, мне просто интересно твое мнение.
Типа скинув на 30% в обычных условиях - разве сложно было бы найти покупателя?

mari_night

Типа скинув на 30% в обычных условиях
то есть ты считаешь, что цены в этой пердяевке выросли на 30% сейчас что ли? Ну эт смешно конечно. Снизилась покупательная способность рублей - это да, а вот цены не выросли. И не вырастут в ближайшее время.

romika

Цены в долларах - упали. В остальном - можно по разному интерпретировать, да. Поскольку это влияет и на спрос и на предложение.

Ioanndoc

Экономика устаканится говоришь? На 2015 год спад только по официальным прогнозам составит 4-5% ВВП.

Andrew1969

Это те лошары что щас бегают по рынку и думают что "завтравсеподорожает!"
а какие аргументы, что все не подорожает?
с коэффициентом импортозамещения около 30% и удорожанием кредита новое то точно подорожает, а за ним и старый фонд потянется

Ioanndoc

Прости, Россия, по-твоему, импортирует квартиры?
Какая связь с импортозамещением?

Andrew1969

себестоимость строительства связана со стоимостью импорта

bsarus7

завязана но нелинейно, впрочем а при чем тут себестоимость?

Andrew1969

предполагаю у строителей не такая гигантская маржа, при которой можно текущий и предстоящий рост накладных издержек не заметить

mari_night

Бл, не будет клиентов - цены пойдут вниз. Несмотря ни на какую себестоимость.

tanyaul

предполагаю у строителей не такая гигантская маржа
интересно тогда почему бетонометры отличаются в разы по цене в зависимости от места расположения одной и той же бетонной коробки.

Andrew1969

во-первых, месторасположение для застройщика денег стоит
во-вторых, цены ставят не от себестоимости, а от рынка
но себестоимость при этом тоже нельзя совсем не принимать во внимание

alxzed

интересно тогда почему бетонометры отличаются в разы по цене в зависимости от места расположения одной и той же бетонной коробки.
потому что цена земли определяется ценой того, что на ней можно построить.

jmura

ну да
хотя не удивлюсь, если ценники на землю тоже на пару-тройку десятков процентов вверх подвинули под предлогом роста курса доллара

ICEka

во-первых, месторасположение для застройщика денег стоит
во-вторых, цены ставят не от себестоимости, а от рынка
во-первых, в периоды жопы участки не то, что подешевеют, они не нужны станут (если к ним ещё какие обязательства по инфраструктуре прилепили)
во-вторых, тебе это то же самое сказали, что цена от рынка, а маржа от себестоимости, поэтому маржа была очень высокая у них

Andrew1969

спорить не буду. предлагаю вернуться к вашим влажным фантазиям о дешевых квартирах через год-два

alexanderqxd

Шпонгле уже видит двушку за 40 килобаксов в химках.
Так что скоро.

corvin85

спорить не буду. предлагаю вернуться к вашим влажным фантазиям о дешевых квартирах через год-два
Только сравнивать с депозитом на ту же сумму под хороший процент. Собственно, даже не вижу смысла ждать, если мАсковская недвижимость этот хилый бенчмарк не побила в 2009-2013, то с какого, собственно, это произойдет в намного худших экон. условиях.

Andrew1969

Только сравнивать с депозитом на ту же сумму под хороший процент

доход с аренды тоже учитывать будем?

corvin85

Это зависит от местоположения и размера квартиры + это должен быть не новострой.

alexanderqxd

а депозит какой считать?

bloxa

tat63

Странный график. Повышения цен в начале года на нем нет, зато есть ничем не объяснимый рывок в конце года

gert

есть ничем не объяснимый рывок в конце года
Доллар рос примерно в таких же темпах. Соответственно, продавцы считая, что "реальная" цена жилья выражена в долларах - подкручивали рублевый ценник.

alexanderqxd

зато есть ничем не объяснимый рывок в конце года
Ничего странного. Типичный диванный график для диванных аналитегов.
Цены на сайтах народ выкладывает в одной валюте, в другие идёт пересчет автоматом по курсу.
Нетрудно теперь в начала года спрогнозировать небольшой рост на графиках в баксах и просадку существенную в рублях.
На всяких хэдхантерах наверное тоже идиотизм на графиках зарплат творится.

bloxa

Очевидно, что любой индекс несовершенен. Тем более в кризисный период.
так что твои ощущения, разумеется, лучше любых методик расчёта индексов
на всякий случай вот описание этого индекса - http://www.irn.ru/indexes/#is

bloxa

Я в октябре покупал квартиру в районе метро новокосино.
сейчас посмотрел текущие предложения в этом районе на циане -
1) предложений меньше стало. Хорошие варианты или раскупили или сняты с продажи.
2) если цены в рублях и снизили, то символически - на 50-100 тысяч,
 в новостройках в рублях ценник поднялся.
Но сложно делать выводы. Возможно, при продаже продавцы идут на скидки

Faith

какие там скидки
у меня перед глазами пример человека, который весь декабрь пытается купить квартиру
типичные случаи:
отказ от продажи в любой момент, ибо хотят переждать, а деньги деть некуда, чтобы не обесценились
постоянные повышения ценников после просмотра, ибо курс растет
да, мы готовы продать, но нам надо найти себе, а мы не можем, ибо см. пункты выше

bloxa

думаю, у твоего друга типичная для текущего рынка ситуация
все хорошие варианты (в том числе новостройки) либо
дефакто сняты с продажи, либо цены подняты
по трешовым вариантам возможны скидки

monyakneo

Зашел в Мортон по дороге. Там толпы народу. Вопросы людей меня несколько удивили:
Что можно купить прямо сейчас?
Мы хотим купить 4 (четыре бл!) квартиры, когда можно оформить сделку?
Это при том, что Мортон торгует исключительно заМКАДными муравейниками.
Такие дела.

bloxa


Мы хотим купить 4 (четыре бл!) квартиры, когда можно оформить сделку?
на фейк похоже, если правда есть такие покупатели - то это пездец

Rich62

ну они хотят купить квартиры на стадии котлован наверное, иди в таком зажопинске, что цена этих 4 квартир не более 1 нормальной московской

-Stepan-


что цена этих 4 квартир не более 1 нормальной московской
Запросто. Продали треху или 4-комн. в центре москвы и решили разъехаться - естестенно, по окраинам, зато у каждого - по хате. Знаю такой случай лично=)

bloxa

покупать сейчас 4 квартиры на стадии котлована - это очень рискованным человеком надо быть
также сейчас не лучшее время, чтобы проворачивать сделки по разъезду

-Stepan-


покупать сейчас 4 квартиры на стадии котлована - это очень рискованным человеком надо быть
также сейчас не лучшее время, чтобы проворачивать сделки по разъезду
Разумность такого поведения, пожалуй, действительно сомнительна. Но как известно, 95% населения....

Krasotochka_86

На всяких хэдхантерах наверное тоже идиотизм на графиках зарплат творится.
на hh ничего такого не замечено, зп уже год, полтора на одном уровне. Сейчас и в ближайшие месяцы будет происходить перераспределение накоплений в зависимости от ожиданий населения. Поскольку за предыдущие годы население научили вкладывать в недвижку, то в эти месяцы произойдет сильный перекос. После этого недвижка начнет сильно откатываться на уровень сопоставимый с реальными доходами населения.

corvin85

Зашел в Мортон по дороге. Там толпы народу. Вопросы людей меня несколько удивили:
Поведение расеян всегда хорошо объясняется по принципу слышал звон. Была когда-то недвижка очень выгодным вложением, всем тогда прожужжали уши - хватай мешки, вокзал отходит - вот условный рефлекс и проявляется. Подмосковный недострой в текущей ситуаций первый кандидат как и на вечное строительство, так и на максимальное падение цены.

ulyanka

чтобы не плодить лишнюю тему
есть подмосковный дострой, через пару недель будут ключи на руках, продавать или нед?
на циане непонятно, раньше было полно предложений о продаже в этом доме, щас нихера не видно. одно в соседнем.

Barclay

блять, все буржуи и рантье, насосались халявных нефтебабок :mad:

Andrew1969

одному тебе не досталось :(

Andrew1969

я бы не продавал, но тут каждый сам решает
много вариантов развития событий есть, в том числе и совсем пессимистичные с падением цен недвижимости

Barclay

:(

ulyanka

Долбоеб ты топчик :(

bsarus7

а че ключи, собственность то будет?
или есть чем ебатечку загасить?
так то конечно надо продавать

Rich62

есть подмосковный дострой
подмосковье - оно большое реутово или фрязино - советы могут быть разные

butovchanin

Ты же пытался продать этот бетон уже и безуспешно. Думаешь сейчас уйдет?

ulyanka

Ебатечки там меньше половины.
Фрязино.

bsarus7

ну так все равно надо погасить то штобы продать

ulyanka

Ну как пытался, кинул на авито объяву и смотрел.
Они у застройщика еще были, хату с ипотекой тяжело продать по нормальной цене, когда хату на метр меньше можно купить напрямую у застройщика
Впрочем они и щас есть еще у застройщика, поэтому смысла дергаться так то нет особо
Щас они продают уже по 4300 (57 квадратов а не 3700, поэтому можно опять закинуть на авиту. (У меня 59 квадратов)
Но кеша чтобы сразу закрыть ебатеку нет, поэтому сделка если будет, то будет геморрной.
Соответственно другой вариант эт самый дешевый ремонт и сдать, тогда она сама будет раскидывать ипотеку, это сильно проще. Во фрязино это не менее 20К за такую будет.
Ну и вычеты там всякие оформлять и прочую поебень, еще немного сверху будет.

ulyanka

Сбер позваляет промутить сделку с покупателем закрывая на его бабки. Такие сделки причем даже бывают, но они "опасны" для покупателя, обычные неграмотные люди их боятся очень, ну и как обычно, геморройны несколько более.

bsarus7

Сбер позваляет промутить сделку с покупателем закрывая на его бабки.
без собственности то? сомнительно
Во фрязино это не менее 20К за такую будет.
оптимистично

ulyanka

Зайди на авиту ту же и местный форум
Посмотри почем двушки сдают
Вычти 5К на всякий случай
Получишь то, что я напейсал
Про сомнительно - даже не буду спорить, такие сделки через щелковский сбер и через фрязинские риэлторские конторы проходили.

Rich62

так почем ты хотел бы продать свой бетон?

ulyanka

За то же, за что и застройщик
4275 + полторы сотки за 2.2 лишних квадрата (метр стоит щас у них 75К)
Так то понятно что не продам, а скидывать не хочется. Буду походу ремонтировать и сдавать.
11 этаж из 12, не угловая, не боковая. Монолит-кирпич. К бетону будет прилагаться входная дверь из металлоговна, окна пластиковые из того же материала и проводка.

alexanderqxd

Зачем покупать у тебя с проблемами, когда за столько же можно взять у застройщика без геморроя?

ulyanka

О том и речь

bsarus7

по факту окажется что даже рублевый депозит был куда как выгодней чем закапывание бабок в это говно

butovchanin

Очевидное глаголишь :)

ulyanka

Если бы ты полтора года назад мог предсказать текущий кризис, то может быть
А так все горазды пиздеть задним умом :smirk:
Очевидно что зная текущую инфу самое выгодное был бы долларовый депозит

Meks-info

ты же недавно пиздел что все вокруг лохи а ты ниибацо финансист :grin:

Rich62

Буду походу ремонтировать и сдавать.
просто любопытно, сколько ты еще денег вложишь на стадии "ремонт+подготовка к заселению" и сколько месяцев арендной платы уйдет на окупаемость этой стадии

bsarus7

Я про долларовый ничо не говорю. По факту ты закопал бабки в говно которое еще ихрен продашь, так чтт оно даже не актив. И собираешься зарыть еще.

bsarus7

Года 4 будет окупаться в лучшем случае.

ulyanka

Пруфы где?

ulyanka

Распишу когда будет либо продажа либо сделан ремонт, нивапрос.

butovchanin

Я делал ремонт "под себя". Сдачей он "отобьется" за 2 года. Во фрязино сильно дольше. Ибо дороже 20 он не сдаст, а ремонт сильно дешевле моего не выйдет.
Но я и купил кв дешевле на 1-1,5 ляма чем с ремонтом.

Andrew1969

ваще по красоте все сделал

Nitouche

блин за такие бабки можно было взять изумрудный, однушку правда, но большую и она явно поликвидней была бы

ulyanka

за какие?

AlexYakushev

изумрудный
каждый хвалит свою парашу :)

Nitouche

нет это по одному направлению, только изумрудка в раз 10 ближе к москве и до пехорки со щелково.

Nitouche

7 ? когда брал и за сколько свой бетон ?

AlexYakushev

хз, у кряка вроде бы в каком-то даже городе, а изумрудный - 5 домов на отшибе даже без электрички.

ulyanka

Брал за 2958000
Сколько вкладывал реальных денег - уже когда -то расписывал

Nitouche

5 домов на отшибе даже без электрички.
да бомжарня нынче в почете :grin: можно дубну взять или серпухов какой-нить, только как не крути от двери до двери на работу будет выходить около 2х часов в один конец

AlexYakushev

в изумрудном тоже, как впрочем и до любого места кроме местной пятерочки

ulyanka

фрязино - комсомольская 55 минут - утром сабака (мы ездили на 7:30, из дома выходили в 07:15, в москву она приезжала в 08:25, на работе оказывались на чистых прудах примерно в 08:50 утра) идет после мытищ без остановок, соответственно во фрязино комфортно садишься где хочешь, только испытываешь моральные терзания если рядом стоят бабки или девки молодые. ну или не испытываешь, как Крыс :smirk:
вечером в 18:35 идет спутник, вообще удобно если работаешь в паре станций метро, те же 55 минут, но сидишь в приличном обществе :)
в 19:45 были дома.
да, есс-но это страшно заебывает в принципе, конечно же ездить на сабаке из области на работу каждый день это очень печально, но когда я слышу от коллег на работе как они ездили 4 (ЧЕТЫРЕ!) блеать часа в один конец
то меньше двух не выглядит так уж ужасно.
есс-но, как появилась возможность снимать, то стали снимать.
но большая часть фрязино ездит работать в мск и не обламывается.

5457239

когда я слышу от коллег на работе как они ездили 4 (ЧЕТЫРЕ!) блеать часа в один конец
Я бы рассказал им чрезмерно актуальный (с учетом осложнившейся геополитической обстановки) анекдот про нового хохла, завершающийся фразой "Да шоб вы подавылыся своими грошами" :o

alexanderqxd

Живя в Серпухове не надо работать в Москве. За 2 часа в одну сторону все равно не уложиться.

ulyanka

кстати, а если прогнать налоговый вычет через хату, а потом сразу ее продать, то как отреагирует налоговая?

Rich62

то как отреагирует налоговая?
а почему она должна как-то отреагировать? налоговый вычет дается один раз, как ты его правомерно используешь - это уже твое дело.
ты бы еще спросил "если материнский капитал прогнать, как отреагируют?"

ulyanka

ну после мат капитала просто слить хату уже не получится, потому и спрашиваю

Rich62

ну после мат капитала просто слить хату уже не получится
это почему? спрашиваю как теоретег

Angel

это почему? спрашиваю как теоретег
потому что будет совместная собственность с ребенком, такое хрен продашь.
По закону такое можно продать только переезжая в лучшие жилищные условия (и там тоже оформляя совместную собственность с ребенком и то с гемором.
300+ круб того не стоят.

Rich62

300+ круб
маткапитал сейчас 450, и конвертация его через покупку жилья чуть ли не единственная реальная

Relum

Знаю чувака, который маткапиталом загасил ипотеку, но ребенок собственником не стал. Оформлено все на него. Как объяснял, что подписал обязательство выделить долю, но нет механизма заставить его это сделать.
Вот так и думаешь, купишь такую хату и получишь геморроя, когда ребенок права на нее заявит.

svetapim

в том числе и совсем пессимистичные с выпадением...
...радиоктивных осадков? :D :)

Alex-777

Кстати, я тут в выходные телик смотрел, и обратил внимание, что на центральных каналах появилась реклама застройщиков (Мортон, ФСК-Лидер, что-то ещё).
Раньше такого не было вроде? Но я ящик редко смотрю, могу ошибаться.

ulyanka

Кстати это нормально что налоговая меня послала нах и не дает вычет по уплаченным процентам по ипотеке до тех пор, говорят, пока я не вступлю в собственность?

dzetto00

нормально

butovchanin

Нормально. Еще один минус новостроек.

ulyanka

А когда я вступлю в собственность я могу подать сразу на имущественный вычет 260К и на проценты?

butovchanin

конечно. на имущественный вычет - там бессрочно один раз в жизни можно подать. на проценты три года срок давности.
в смысле получишь собсвенность и подавай на проценты за последние три года.
потом имущественный.
Но ты получишь все равно не больше чем заплатил налога подоходного.
То есть если ты заплатил тыщ 200 налога, и вчет на имущество 260 - ты его будешь получать в течение двух лет.

1721mail

при ипотеке вторички это ж сразу вступление в собственность с обременением, так? и сразу можно на вычет подавать?

butovchanin

как только у тебя на руках будет синяя бумажка - сразу и можно.
Но это будет имущественный вычет, на проценты уже подаешь тогда, когда закончится отчетный год и в нем были уплачены проценты.

din239

кажется, можно подавать уже после подписания акта приема-передачи квартиры, не дожидаясь собственности, нет?

butovchanin

имущественный вычет?
На основании чего, если у тебя нет документа на право собственности?

ulyanka

Проценты вроде можно потому что дама заикнулась что либо акт приема передачи либо собственность
Меня больше процентный вычет интересует
Проценты платил в 13 и 14
Получить хочу щас все кешем
Там тыщ 50 должно быть
Они мне сразу выплатить должны или как?
Что такое 3 года при вычете за проценты, что ты имел ввиду?
Если я оформляю оба вычета и сразу сливаю хату, причем по документам провожу сделку по цене покупки, каким это геморром грозит?

din239

на основании подписанного акта

din239

ты еще можешь получить вычет с процентов ипотечных

Barclay

на проценты три года срок давности.
а если ебатека 10 лет допустим, то можно четыре раза подать каждые три года, чтобы вычет со всех процентов за 10 лет получить или как? :confused:

ulyanka

За проценты вроде как можно получать пока платишь проценты
Просто сумма будет все меньше и меньше
А потом новая ипотека и новые вычеты

butovchanin

типа того.
там еще вроде есть верхняя планка выплаты. Но она большая.
Но надо понимать, что за год ты не получишь больше чем сам подоходного заплатил.
Но обычно с процентами все ок. Вот единоразово получить 260к за год мало кто может. Это надо в белую получать не менее 166666,66 в месяц.
Выше первой планки форумной! :)

Barclay

а 260 получить можно только после выплаты ебатеки полностью, или в процессе? И нет ли слухов, что 2 ляма увеличат ?

vera71

никто кстати не знает, можно ли получить вычет с процентов по текущей ебатеке, если я уже израсходовал свой вычет в 260к при покупке предыдущей квартиры? Т.е. то, что не могу получить еще 260к это понятно, а вот с возвратом уплаченных процентов по ипотеке как-то не очень ясно.

Barclay

не знаю на сколько правда, но прочитал:
 
Но учтите: и жилищный, и процентный вычеты должны заявляться на один и тот же объект недвижимости.
Если же вы израсходовали свое право на вычет при покупке одной квартиры, а спустя какое-то время с помощью ипотеки обзавелись, к примеру, квартирой побольше, то процентный вычет по ней вы уже не получите (Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2010 N 20-14/4/).

http://www.pnalog.ru/material/ndfl-vychet-ipoteka-procenty
Там же сказано что нет 3 летнего срока на процентный вычет, то есть можно хоть после 30 лет получить вычет и за жильё и за проценты.

Faith

то есть можно хоть после 30 лет получить вычет и за жильё и за проценты
на буханку хлеба, может, хватит :)

wolf-33

Это надо в белую получать не менее 166666,66 в месяц
Такая должна быть зп gross (что нарисовано в 2-НДФЛ т.е. достаточно 145000 net, что уже ниже первой форумской планки.

ulyanka

Идите нафиг, планки были гросс всегда :)

butovchanin

так опрометчиво Кряк спалил свой доход :)

bsarus7

никогда не были

-Stepan-

Когда обсуждают форумскую планку (даже первую) хочется набухаться. Мне она светит только после десяти дефолтов и ежегодных инфляций. Так что, нет или гросс уже не особо важно.

bsarus7

а чего ты тогда поешь про карьеру и отсутствие возможности размножиться. Если один хуй копье получаешь так иди в декрет.

-Stepan-


а чего ты тогда поешь про карьеру и отсутствие возможности размножиться. Если один хуй копье получаешь так иди в декрет.
Вас поняла, сэр! Завтра же выхожу! На самом деле мое нытье было о другом - без квартиры усыновление у нас негласно под запретом, я планировала в ближайшие несколько лет, а квартиру покупать не планировала. Рожать же и декреты - пока не мое. Зачем плодить голодранцев, если я еще форумской планки не достигла? Я сначала достигну (не обязательно по деньгам, может по должности или даже просто мозги немножко прокачаю, изучив 3 языка а потом подумаю, что для меня важнее.

bsarus7

Я сначала достигну (не обязательно по деньгам, может по должности или даже просто мозги немножко прокачаю, изучив 3 языка а потом
поздно будет
нахер тебе 3 языка?

ulyanka

Обещал написать :)
Кароче застройщик на сайте скинул цену с 4275000 до 4060000 за мою драгоценную хатку, чем вверг меня в небольшое уныние :(

butovchanin

вполне ожидаемо.
Квартиры на вторичке в том же королеве тоже просели.

wolf-33

То ли еще будет.

Krasotochka_86

Кароче застройщик на сайте скинул цену с 4275000 до 4060000 за мою драгоценную хатку, чем вверг меня в небольшое уныние
Зато как ты нас порадовал этой новостью. Спасибо. :)

dzetto00

эх, как нам не хватает Юрея

NEPOHOGIU

Я получал вычет без свидетельства на основании акта приема и дду.

alekseu4954

А где ты смотришь? есть где-то историческая цена за кВ.м. по городам московской области? По Москве вижу только irn.ru с бедным функционалом.

tusnelda

жду саксесс стори

bsarus7

это ще жопа толком и не началась в экономике
если реально будет просадка - все это гетто до нуля провалится, бомжи будут жить в бетонных коробках без отопления

ulyanka

такого не было даже в воюющей уркаине
у нас не будет и подавно, а если и наступит, то в тот момент будет не до квартир
так что не унывай
сливать на минимуме смысла нет, поступлю как с системой - докупаться на низах и держать пока не отрастет :grin:

bsarus7

будет еще, инерция большая
пока просто падение в разы
нормлаьное жилье тоже всегда будет чето стоить, муравейники в поле - нет

ulyanka

Ну хоть тут заебись что у меня нормальная квартира, рядом с жд станцией до москвы, детской поликлинникой, кучей садиков и парочкой школ. Еще фрязинский дворец спорта в 5 минутах хотьбы :)

corvin85

В отличие от акций будешь платить комуналку и налог.

matveevsky

За проценты вроде как можно получать пока платишь проценты
Вычет по процентам не имеет срока давности, я в 2014 году получил проценты по хате купленной мною в 2009 и проданной в 2011

matveevsky

Т.е. то, что не могу получить еще 260к это понятно, а вот с возвратом уплаченных процентов по ипотеке как-то не очень ясно.
мне в налоговой сказали что % можно возвращать тоже 1 раз в жизни вместе с имущественным вычетом. Как в реальности х.з.

wwwCaty

Вычет по процентам не имеет срока давности, я в 2014 году получил проценты по хате купленной мною в 2009 и проданной в 2011
повезло тебе с налоговой
1) Они не стали вредничать и говорить что с 2009 года прошло более 3х лет..
Вроде как все решается "формальным" судебным процессом, но по-любому - геммор
2) они не стали в вредничать в 2011-2012 годах и просить заплатить налоги с продажи недвижимости, бывшей в собственности менее 3х лет..

ulyanka

Извините, немного вас наебал. Застройщик вывесил канешн по 4 060 000, но при звонке ему выясняется, что это не окончательный ценник, еще надо доплатить за лишние метры и балкон. У меня доплата была 202 500 :)
И дом они сдали уже, точно в срок, выдают ключи

Alex-777

Нашёл тут забавное видео: http://www.m24.ru/videos/74843
Кто заказчики, думаю, понятно )

alexanderqxd

Пик что-то акуевает в последнее время. Они начали стройку "Варщавские холмы" или "Варшавское шоссе 141". Это у метро Аннино строят какой-то ужас по цене 200 кусков за квадрат. И это на этапе котлована. Кто будет брать как-то непонятно совсем.

aron

не в первый раз читаю про некие планки.
расскажите, пожалуйста. или дайте ссылку, где подробно это описано.

bober

су-155 заказчик видео что ли?

-Stepan-


расскажите, пожалуйста. или дайте ссылку, где подробно это описано.
Планки появились, как некое мерило успеха. Понятно что мы тут все люди образованные и зарплата в 150к (или 450к, или наличие кайена) не является критерием счастья или достижения чего-то успешного, но все же забавно было бы ее достичь занимаясь любимым делом. Поэтому - с одной стороны - стеб, с другой - многие к ним стремятся. Это первоисточник:
А это продолжение:http://forumlocal.ru/ashowflat.php?Board=job&Number=11973873&fullview=&src=arc&o=&tistart=0&vc=1&showlite=

aron

Большое спаасибо!
а вот вторая ссылка не открывается.
можно починить?
Блин, я даже до первого уровня не дотягиваю.
каких-то 12 килорублей. и это с учетом обвала рубля...

Rich62

Блин, я даже до первого уровня не дотягиваю.
не переживай, на форуме вообще много кто до неё не дотягивает, но или внимание на это не обращает или же просто отмалчивается

Angel

Блин, а у меня такое ощущение складывалось что за исключением пары-тройки девочек тут у всех далеко за второй планкой :confused: Особенно в этом разделе, где регулярны темы что купить за х или уу лямов, оцените мою трешку и т.д.

aron

сам то как? первая или вторая?