Покупать ли однушку в МО?

lobo82

В связи с конскими процентами по ипотеку покупка жилья в москве откладывается и для того что бы не потерять деньги в рублях есть мысль купить однушку в МО.
Но разум говорит что это херовая идея т.к. скорее всего даже рублевые цены в лучшем случае останутся на том же уровне в ближайшие 2-3 года.
С другой стороны накатывает паника и нужно что то делать с рублями, но поддаваться общей паники и вкладывать деньги в машину или в бакс на пике роста мне кажется еще более глупой идеей.
Покритикуете короче говоря однушку за 2,5-3кк например в королеве.

pirshag

ну а тебе хата нужна для жилья? Или чтоб деньги вложить?
Если первое - покупай, я по такому принципу недавно купил, стало на душе гораздо спокойнее
Если второе, то нахера сейчас квартиры покупать?
Ипотека упала -> спрос упадет -> это будет давить вниз цены на жилье.
С другой стороны есть куча пида*асов, которым деньги некуда девать и на протяжении многих лет они спекулировали на недвижимости. Сейчас есть ощущение, что они вкладывать деньги будут в другие инструменты (без пруфов, просто ощущение).

lobo82

Или чтоб деньги вложить?
второй вариант

din239

А где ты нашел однушки в королеве за такую стоимость?

lobo82

королеве за такую стоимость?
Валентиновка Парк например

tanyaul

покупай какое сможешь строящееся жилье на стадии котлована. У сильного застройщика, в месте где потом продать можно будет. Когда достроят, тогда и цены отрастут, так что сможешь выгодно продать и купить там жилье, где надо.
С другой стороны после кризиса 08-09 проводили много исследований, и нашли что самым доходным вложением был бы рублевый депозит на три года. Тогда на пике банки давали очень большие проценты, а доллар потом отыграл взад.

Allona

открой вклад под 15 процентов)

din239

Это потолок сейчас? Выше проценты еще ни один банк не дает сейчас интересно?

S_Inferno

траст 20 даёт.
но я сегодня оттуда вышел :)

butovchanin

Альфа дает 22, МКБ 20

Barclay

Почему политика Путина все эти 15 была неправильная? Потому что у людей куча бесхозного бабла, которое они не знают куда девать. И всё за счёт продажи природных ресурсов. Такого очевидно не должно происходить, надо чтобы денег у быдла было ровно столько, насколько у людей хватает способностей чётко осознавать что с этими деньгами делать.
А сейчас у таких надо деньги просто отобрать. Всё равно они их не заработали и бездарно просрут.
Бабло должно работать. На них надо строить заводы, космические корабли, подводные лодки и ускорители на 100 ТэВ. А не бетонные муравейники и говнокафэшки.

Nitouche

готов на свои деньги нанять того кто тебя выебет, деньги я не заработал, а ты хоть удовольствие получишь

Barclay

Да, кстати, говнобанки надо разогнать к хуям, а офесный планктон из них заставить работать за еду на реальное благо экономики.

Barclay

молодец, стой в этой позе дальше. Кастрюлю тока на голову надень

iringa

На них надо строить заводы, космические корабли, подводные лодки и ускорители на 100 ТэВ.
А живут пусть все в картонных коробках. У нас же тропики, хуле. :smirk:

Barclay

жильё нужно строить нормальное, а не говномуравейники для спекулянтов.

iringa

А где неспекулянты деньги возьмут на нормальное?

din239

Почему и куда?
Пс А в альфе он пополняемый и какой минимальный взнос?

nata7-79

Потому что у людей куча бесхозного бабла, которое они не знают куда девать
Таковых - 5% населения России. Остальные 95% живут от зарплаты до зарплаты.
Бабло должно работать. На них надо строить заводы, космические корабли, подводные лодки и ускорители на 100 ТэВ. А не бетонные муравейники и говнокафэшки.

Безусловно, но вот только почему-то вместо заводов строят дворцы

Barclay

подумай головой.

Barclay


Таковых - 5% населения России. Остальные 95% живут от зарплаты до зарплаты.
даже в мск 10% от населения РФ проживает. А есть ещё другие города миллионеры.

но вот только почему-то вместо заводов строят дворцы
где дворцы? я вижу тока муравейники, где живут друг у друга на головах. И находятся же такие кто их снимает и покупает.

iringa

даже в мск 10% от населения РФ проживает. А есть ещё другие города миллионеры.
Города-миллионеры называются так не потому что в них люди миллионы получают. :smirk:

acerus-gv

Потому что у людей куча бесхозного бабла, которое они не знают куда девать.
Не соглашусь с тобой. Получилась такая ситуация, что люди зарабатывают что бы свободно потреблядстововать, но при этом жилье все еще недоступно и накопить на него не могут, т.к. разные качели каждые 4-8лет. Поэтому и покупают тачки за миллионы, чтобы пользоваться прям сейчас и летают по миру, и прочее. Было бы жилье доступнее, то тратили бы в него. А уж в жилье можно бесконечно бабло лить.

Barclay


но при этом жилье все еще недоступно и накопить на него не могут,
ебатека как бы помогает купить им кануру в муравейнике, что только разгоняет цены на них и как следствие подстёгивает строительство муравейников.
Было бы жилье доступнее, то тратили бы в него.

именн так и делает мазер сейчас к примеру. И он далеко не один такой.

iringa

Правильно! Пусть живут в картонной коробке! Никаких ебатек! :smirk:

zgyr4alka

Альфа дает 22, МКБ 20
У нас вроде 21 будут давать завтра...

Nitouche

интересна статистика, скольким выдадите 21, эффективная будет под 25-26

parwati

Так он про депозиты.

S_Inferno

да у меня там немного было, меньше чем АСВ гарантирует даже ;)
да чё-то задумал выйти из наличных рублей по максимуму.
закупиться техникой, покупка которой давно назрела, но откладывалась..
в машине ремонта текущего накопилось..

elalga

С другой стороны после кризиса 08-09 проводили много исследований, и нашли что самым доходным вложением был бы рублевый депозит на три года. Тогда на пике банки давали очень большие проценты, а доллар потом отыграл взад.

И насколько же доходным был рублевый депозит?

tanyaul

на момент 2013 года выходило выгоднее на 10% чем если вложиться в недвижимость.

elalga

Меня скорее интересует абсолютное значение. Сколько % прибыли и за какое время?

elalga

И "после кризиса 08-09", это когда? Примерно исходя из какой даты вложений производился расчёт?

tanyaul

я не помню деталей, видел когда-то на каком-то форуме про недвижимость

AntonyoXXX

ну что ты как маленький, в гугле забанили?
если речь о депозитах, то с осени 2008 года ставки были ~18%. сам посчитай доходность 3 или 5-летних вкладов по сравнению с ценами недвиги.

stm8796412

На них надо строить заводы, космические корабли, подводные лодки и ускорители на 100 ТэВ.
сколько своих денег лично ты вложил в заводы?

elalga

Если кто-то уже знает нужную информацию, то узнать у него гораздо быстрее, чем искать самому.
Но вообще, меня зацепила цитата
самым доходным вложением был бы рублевый депозит на три года
Это при том, что например вложенные зимой 08-09 в российские акции деньги (для простоты в том же соотношении, как и в ммвб) за два года вырастали в примерно 3 раза.

Faith

Это при том, что например вложенные зимой 08-09 в российские акции деньги (для простоты в том же соотношении, как и в ммвб) за два года вырастали в примерно 3 раза.
а некоторые в десятки раз
сравните MGNT в конце 2008-го с нынешним

szhmurov

Да, я знаю, что некоторые выросли гораздо сильнее ммвб, просто ставить их в пример не совсем корректно.

elalga

Упс, не залогинился...

wwwCaty

Покритикуете короче говоря однушку за 2,5-3кк например в королеве
В Королеве за эти деньги нормальных однушек нет. История 2008-2009 года показывает, что цены в рублях не то что не выросли, а даже снизились.. и вклад под 15% на год, в принципе, тогда оказался бы не худшим вариантом. Но как будет на этот раз - ХЗ

Barclay

А ты с какой целью интересуешься?

tanyaul

Это при том, что например вложенные зимой 08-09 в российские акции деньги (для простоты в том же соотношении, как и в ммвб) за два года вырастали в примерно 3 раза.
в МММ-2011 можно было бы и больше поднять. Если вложить в октябре 2011 и снять в марте 2012.
Я говорил строго про размещение сбережений в видах, принятых обычными людьми.

stm8796412

А ты с какой целью интересуешься?
ну ты тут всех хуесосишь, что создаётся впечатление, что ты один весь в белом. ну вот и стань примером для местного быдла

elalga

в МММ-2011 можно было бы и больше поднять.
Ну зачем в такие крайности уходить. Риски в МММ и при покупке акций совершенно не сопоставимы.
в видах, принятых обычными людьми.
Жалко, что у людей, которые могут позволить себе вложить деньги в недвижимость не возникает мыслей о том, что существуют гораздо более оптимальные варианты сохранения и увеличения сбережений.
И кстати, тут не уместно говорить про надёжность банковских вкладов, т.к. самые высокие ставки были у банков, которые больше всего нуждались в деньгах, но при этом агенство страхования вкладов не смогло бы выполнить свои обязательства при падении крупной части банковской системы.

tanyaul

сейчас вроде акции у нас на дне. Сам-то собираешься на все деньги акций прикупить?

Barclay

Я итак уже пример для быдла.

elalga

Периодически покупаю акции на локальном дне. В этот раз, скорее всего не получится, но если бы было больше денег - часть вложил бы.

Ioanndoc

А я от трейдеров знаю поговорку: купи дно и получи второе дно в подарок.

elalga

Тогда второе дно тоже надо покупать :)