Насколько объективна оценка квартиры оценочной конторой?

stat7366219

На какие факторы они должны обращать внимание - на реальную ситуацию на рынке или на некие госнормативы 10летней давности? По факту оценщик от банка оценил неплохую с виду квартиру на 2 ляма меньше, чем сумма сделки. Риелтор говорит, что это - обычная ситуация, и все прекрасно, заключаем сделку. Меня это неслабо напрягло. Может кто сталкивался?

tat63

Оценщик при желании может написать любую нужную вам сумму. Если вам не дают достаточно кредита, то можно пригласить другого оценщика.

stat7366219

Я покупатель, и мне интересно, почему квартиру оценили так низко по сравнению с запрашиваемой ценой. Может продавец что-то забыл сообщить?

tat63

Я покупатель, и мне интересно, почему квартиру оценили так низко по сравнению с запрашиваемой ценой. Может продавец что-то забыл сообщить?
У вас должен быть на руках оценочный альбом, там по идее должно быть сравнение с аналогичными вариантами, а так же все формулы расчета.

mick16

Вообще-то тебе при оценки должны были выдать официальный документ, где написано как именно оценивали
У меня было примерно так
1) брались объявления, квартир, которые рядом и похоже по характеристикам(тупо из инета какие-то далее смотрели разные параметры - удаленность от метро/станции, наличие балкона/тип дома/этаж/ремонт
2)По каждому из этих параметров берутся коэффициенты(заранее они описаны) и каждый вариант умножается на тот или иной коэфф
Например если твоя хата к метро ближе, чем взятая из инета, то тогда стоимость взятый хаты умножалась на какой-то коэфф выше 1(например на 1.01 если у твоей хаты нету балкона, а у хаты из инета есть, то умножается на коэфф ниже 1 и.т.п.
В итоге получаются измененные данные стоимости выбранных квартир, если бы они по характеристикам совпадали с твоей
3)Ну и потом берется среднее арифметическое и подсчитывается цена твоей хаты

mick16

На что влияет оценка квартиры - банк проводит сделку не от той суммы, что указана в договоре, а от той суммы, что показал оценщик
Т.е. если банк выделяет 70% от стоимости жилья
вы покупаете хату за 5лямов, оценщик её оценил в 4 ляма, то банк вам дает не 5 * 0.7 лямов, а 4 * 0.7 лямов = 2.8 ляма
если вы в состоянии выплатить больше, то сделка без проблем пройдет, так как банку важно ,что в случае вашей неплатежеспособности они смогли вернуть свои деньги, продав квартиру

betadin

Банковский оценщик всегда занижает процентов на 10-15. Это позволяет банку говорить, что они дают кредит в размере 70% цены квартиры, и при этом на самом деле давать только 60%. Так мне риэлтор объяснил по крайней мере.

tat63

Нам оценщик написал сумму выше ДКП.

mick16

Ну так потому что вы хату отхватили ниже рынка
Полагаю продавцу результаты оценки не показывали

vladikslav

Это позволяет банку говорить, что они дают кредит в размере 70% цены квартиры, и при этом на самом деле давать только 60%.
И какая банку выгода так делать?

oister69

вообще, насколько я знаю , правильно описал то, как оценивают.
А банку оценка нужна тупо для того, чтобы на забаланс по рыночной цене повесить залог.

wera12

вероятность, что стоимость квартиры упадёт ниже 60% ниже, чем вероятность, что стоимость квартиры упадёт ниже 70% -> ниже риск -> меньше процент невозврата-> выше прибыль
и реализация залога она ниже рынка идёт. Поэтому, если стоимость задолженности превысит 100% от первоначальной стоимости, банк вряд ли сможет все деньги вернуть, реализовав залог