Журнал оценки недвижимости

Myxa999

Мне подготовили журнал с оценкой той квартиры, которую я беру. Кредитный менеджер отказывается давать риэлтору информацию о том, на сколько оценили покупаемую квартиру, даст информацию мне лично. Вчера же мой риэлтор звонила и просила, чтобы я узнал стоимость и рассказал ей. Мол агент продавца попросил сказать, почем ее оценили, чтобы "петь сказку продавцу или что как круто, что они ее смогли продать или ну увы, продали довольно хорошо, но дешево, так как деньги нужны были срочно" потому что продавец может увидеть журнал оценки на сделке.
Как мне кажется, я платил за этот журнал 5к, поэтому я в праве не говорить никому цену, на которую оценили квартиру (есть некоторый риск, что оценочная стоимость выше продажной).
Я вправе попросить кредитного менеджера, чтобы альбом никому не показывали, а риэлтору сказать, что если они хотят узнать цену - пусть сами платят 5к и оценивают эту квартиру?

vil83

А нахрена тебе эта оценка?

Myxa999

Эм. Как нахрена? Она нужна была для получения ипотечного кредита. А не показывать хочу, потому что если стоимость оценки >= стоимости продажи, на сделке клиент может заартачиться и уйти, хотя меня все уверяют, что такого не будет.

AntonyoXXX

Как это продавец на сделке увидит оценку? Кто ж ему покажет?
Если агент уверяет что изменений не будет, то и показывать оценку нечего, пусть мозги не пудрят :)

Myxa999

Мне вообще эти ребята все не нравится. Я работаю с миэлем, а агент продавца из ИНКОМа. Так вот если бы я его увидел сам, то я сразу бы развернулся и ушел, не смотрев эту квартиру. Поэтому этот момент меня еще больше напрягает. Основной вопрос - продавцу точно не покажут альбом, если платил за него я? Я, конечно, смогу отмазаться тем, что у меня нет времени ехать в банк за альбомом, но все же.
Ребята вообще странные. Покупателей с наличкой (которые были готовы дать на 90к больше) сразу развернули. Сказали, что им спокойнее работать с ипотечным банком(почему!?!?!?). Но и то, сейчас еще ищут свою альтернативу.

AntonyoXXX

Аванс уже внёс? со штрафными санкциями или без?

Myxa999

Аванс уже давно внес. Без штрафных санкций. У них маленький ребенок родился, они раньше хотели в том районе, где я покупаю брать, потом им вдруг захотелось сменить район в режиме очень срочно, так что действительно навряд ли они будут еще месяц ждать. Но хочу исключить торг за день-два до сделки.
На самом деле, дал себе установку, что если что пойдет не так - спокойно забиваю на это дело и живу дальше. Так легче всем этим заниматься.

Aksuwa

Хотят цифру - пусть сами оценку заказывают

Relum

шли на фиг.
эта оценка вообще не о чем. и на цену сделки никак не влияет.

cola

можно и не говорить остальным стоимость, если альбом нужен тебе и для кредита в банке. но, смотри. если б оценили квартиру ниже, ты б сразу к ним прибежал, им размахивая. а если ты молчишь, логично предположить, что оценили дороже. может, устно сказать, что цена примерно совпадает?
насколько знаю, среди агентов есть практика за несколько дней до сделки задрать стоимость тыщ на 300-400, т.к. "пока мы искали альтернативу, квартиры выросли в цене", а второй агент поет про "не стоит упускать такой прекрасный вариант".
еще на сделке частенько все сидят за одним маленьким столиком - любой из сидящих сможет дотянуться до лежащих на столе доков.