Свидетельство о регистрации по почте

sermihter

Я тут недавно оформил свидетельсто о регистрации собтсвенности по почте, по закону так можно. Если подробности интересны, могу написать.

Julia15

напиши. :)

sermihter

Данный вариант предусмотрен законом. Основные выдержки: ФЗ 122 (О государственной регистрации прав ...):
статья 16 п.2:
Заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются в соответствующий орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявителем лично или посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (далее также в настоящей статье - посредством почтового отправления).
В случае представления заявления о государственной регистрации прав и иных документов, необходимых для государственной регистрации прав, посредством почтового отправления:
подлинность подписи заявителя на заявлении о государственной регистрации прав должна быть засвидетельствована в нотариальном "порядке";
сделка с объектом недвижимого имущества должна быть нотариально удостоверена, если подлежит государственной регистрации эта сделка либо на ее основании право или ограничение (обременение) права на объект недвижимого имущества;
подтверждение полномочий заявителя доверенностью, составленной в простой письменной форме, не допускается, если заявителем является уполномоченное на то правообладателем, стороной или сторонами договора лицо;
доверенность должна быть нотариально удостоверена, если подлежащая государственной регистрации сделка с объектом недвижимого имущества или сделка, на основании которой подлежит государственной регистрации право либо ограничение (обременение) права на объект недвижимости, совершена представителем, действующим на основании доверенности;

к заявлению дополнительно прилагаются копия документа, удостоверяющего личность физического лица (правообладателя, стороны или сторон сделки, а также представителя данных лиц, если заявителем является представитель и копия документа, удостоверяющего личность физического лица - представителя юридического лица (если правообладателем, стороной или сторонами сделки являются юридические лица).
Тут важные моменты - что письмо с описью, уведомлением и т.п., нотариальное удостоверение подписи, копия паспорта.
статья 16 п. 6
Если заявление о государственной регистрации прав и иные документы, необходимые для государственной регистрации прав, представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, посредством почтового отправления, расписка в получении указанных документов при наличии соответствующего указания в таком заявлении направляется по указанному в этом заявлении почтовому адресу в течение рабочего дня, следующего за днем получения данным органом указанных документов.
Это я пропустил, просьбу не указывал в заявлении и мне расписку не присылали.
статья 18 п. 5
Свидетельство о государственной регистрации прав и (или) иные подлежащие выдаче документы направляются заявителю или иному указанному в настоящем пункте лицу посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении (при наличии соответствующего указания в заявлении о государственной регистрации прав или в требовании судебного пристава-исполнителя).
Т.е. надо в заявлении явно указать, чтобы вернули тоже по почте. Ну и в этой статье вообще общие требования к документам.
Сама процедура выглядела так:
1) Получил кадастровый паспорт в БТИ. У меня квартира в области, в Москве есть отделение МосОблБТИ (кажется) - там нет очередей вообще. Выдача паспорта на основе имеющихся уже у них данных - 500 рублей стоит. Если надо обновлять, то там вроде ещё 3000 тысячи за работы.
2) Заплатил госпошлину 1000 рублей. Координаты на сайте службы регистрации или госуслуг найти можно.
3) Составил заявление и потом у нотариуса засвидетельствовал подпись (расписываться там нужно). Эти в Москве работают неприлично медленно (потому есть очереди) и берут 700 рублей (барыги).
У меня собственность по решению суда была, в заявлении указывал так (подробнее расписываю, т.к. у меня самого были сомнения и вопросы в некоторых местах):
прошу зарегистрировать в срок установленный законом ... право ... собственности ... (договор мне не надо) ... на объект недвижимости ... квартиру (дальше из кадастрового паспорта площадь, кадастрового номера у меня не было, оставил пустым) ... на основании ... решения суда.
На всякий случай ещё расписался, что предупреждён о возможном приостановлении, ...
Внизу добавил примечания:
После проведения регистрации свидетельство о государственной регистрации права и (или) иные подлежащие выдаче документы, прошу направить почтовым отправлением по адресу: ...
При наличии основания для приостановления или отказа в проведении государственной регистрации прошу уведомление направить на адрес электронной почты: ...
4) Выслал по почте с объявленной ценностью, описью вложения и уведомлением о вручении комплект документов (список есть на госуслугах, адрес отделения можно найти там же или на сайте росреестра):
- ксерокопия паспорта
- кадастровый паспорт и его ксерокопия
- решение суда 2 экземпляра
- заявление
- квитанция и её ксерокопия
5) Через 3 месяца (негодяи, конечно) получил свидетельство и часть документов обратно по почте.
6) ПРОФИТ! :grin:
PS. По показаниям очевидцев в той службе регистрации жуткие очереди, занимают по записи с 6 утра, ещё и несколько раз приходят. Поэтому я 3 года ленился и не хотел этим вообще заниаться. Были опасения, что могут придраться к кадастровому паспорту, что он типа неактуальный, но проблем, видимо, не возникло.

wwwCaty

показаниям очевидцев в той службе регистрации жуткие очереди, занимают по записи с 6 утра,
Но сейчас в рег.палату можно записаться по инету... недавно появилось. Скорее всего, свободные места будут не "на завтра", но гемора существенно меньше.

sermihter

Но сейчас в рег.палату можно записаться по инету... недавно появилось.
В любую?
Скорее всего, свободные места будут не "на завтра", но гемора существенно меньше.
Тут не факт. Т.к. есть несколько моментов. Там как мне рассказывали было так - это всё было только на первичную консультацию, там говорили какие документы надо принести и назначали ещё на другой день. Помимо этого я в Москве, а рег. палата в области и дойти к нотариусу и до почты мне было намного удобнее и быстрее. А с записью тоже пока особого доверия нет. Так вот запишут, а там какая-нибудь чубака или очередь из тех кто по записи.

Julia15

В провинции есть запись в многофункциональный центр, там разные направления, рег палата тоже.
Мин время ожидания 1 мес, а максимально запись доступна на 2 месяца вперед.
Предварительную консультации насчет нужных документов дали при получении времени, правда надо было брать талончик и ждать 20 мин.
Такая система понравилась больше, чем те, кто стоит в очередях в самой рег палате.

Relum

В Коломне в регпалату записывалась несколько раз. Без проблем. Для записи через инет там отдельное окошко, в котором бОльшую часть времени балду пинают.
По теме: по новым правилам вроде как в регпалату кадастр приносить не обязательно, они сами обязаны запросить в кадастровой палате. И д-ты на гос регистрацию собственности можно подавать как в рег палату, так и в кадастровую. Их вроде слили. Сама не пробовала. Узнала об это, когда кадастровый паспорт уже был на руках.

sermihter

В любом случае, как я уже сказал, ехать в область даже с понятными перспективами как-то не прикольно, а с непонятными - тем более. :)
По теме: по новым правилам вроде как в регпалату кадастр приносить не обязательно, они сами обязаны запросить в кадастровой палате. И д-ты на гос регистрацию собственности можно подавать как в рег палату, так и в кадастровую. Их вроде слили. Сама не пробовала. Узнала об это, когда кадастровый паспорт уже был на руках.
Не знаю. Когда я посылал (в коне мая то я смотрел список документов на госуслугах и на сайте росреестра, возможно и в законе. Это нужно было. Если бы не нужно было, то я конечно же забил бы на его получение. :)
Про регистрацию собственности в БТИ тоже ничего не слышал и более того, когда я к ним за паспортом обращался, то говорил, что мне нужно для регистрации собственности и они мне ничего не сказали, что можно у них. Вообще это как-то странно звучит, т.к. БТИ — оно вроде как даже коммерческая организация, если я правильно понял. Сейчас посмотрел, вот как это точнее называется: "в форме государственных унитарных предприятий и муниципальных унитарных предприятий". Т.е. не понятно могут ли они вообще выполнять функции федеральной службы.

Relum

фишка в том, что рег палата и кадастровая палата - типа сейчас одной конторой стали. А у нас еще одно окно. Неси в любую должны делать. Но они работают по старинке и не хотят особо проблемы на себя вешать. Но если их пнуть нормально, то они все делают. Во всяком случае на землю кадастровый паспорт мне делали в рег палате

sermihter

фишка в том, что рег палата и кадастровая палата - типа сейчас одной конторой стали. А у нас еще одно окно. Неси в любую должны делать. Но они работают по старинке и не хотят особо проблемы на себя вешать. Но если их пнуть нормально, то они все делают. Во всяком случае на землю кадастровый паспорт мне делали в рег палате
БТИ и кадастровая палата не разные вещи?
На госуслугах вроде до сих пор кадастровый паспорт в списке документов есть:
http://epgu.gosuslugi.ru/pgu/service/10000050922_.html#_doc...
Или его не только БТИ и но и сама служба гос. регистрации тоже делает? Тогда я ступил.
Учёт земли и квартир, кстати, могут быть разными вещами. Т.к. у квартир, например, нет кадастрового номера.

MelnikovaKseij

OOps Sorry...

sermihter

OOps Sorry...
За что? :)