Регистрация договора купли-продажи при ипотеке

strannik

Риэлтор продавца советует обратиться в какую-то фирму, так как самим гемор тот еще, цена вопроса 20к, неужели так сложно, долго? Как вы регистрировали?

mick16

Дык через банк же реггится все
У нас так во всяком случае было
НИкакого геммора - в банке все подписали и отправила на регистрацию

lexa172

ну может и не обязательно через банк (у меня этим застройщик занимался, т.к. я по дурости в свое время им за это заплатила но 20к это не стоит, все можно сделать самостоятельно.

mick16

ну я имею ввиду, что банк обычно предоставляет такую услугу, а так да можно самостоятельно, но 20ка что-то много
Может у агента продавца просто какие-то договоренности с той конторой

strannik

я у менеджера банка позже спрошу, но просто почитав в инете рассказы: типа пришли в 8 утра, а там уже приличная толпа и в случае если доки не в порядке то они типа пишут письмо и пока это письмо придет хз скока времени проходит.

mick16

какие 8 утра?
Повторюсь - подписали в банке и все
Те сами относят без всяких очередей

hapami

к - это дорого. Стоит это обычно 5-10 тыс. + ускорение, если нужно.
Важный нюанс, если воспользуешься их услугами, договор у тебя будет не на оказание услуг по регистрации, а на оказание курьерских услуг по доставке твоих документов в рег.палату. И еще им доверенности нужно будет выдать на совершение операций с квартирой. Они так же как и все стоят в общей очереди.
В общем, зачем тебе кормить посредников просто так. Да и риелтору нужно платить только за подбор варианта, и не 1-5% от сделки.

Relum

Дык через банк же реггится все
У нас так во всяком случае было
НИкакого геммора - в банке все подписали и отправила на регистрацию
+1
вторичка через банк
первичка - через застройщика
развод на бабки привлекать контору

hapami

Как буд-то никто вторичку без кредитов не покупает. Таких сделок тоже прилично.

Relum

автор темы указал, что по ипотеке.

strannik

сранные из-за выборов испугались продавать квартиру, типа им надо все в валюте. 2 недели мля из-за них потерял. В следующей росписки буду прописывать пункт чтобы в случае отказа продавца была неустойка равной залогу.

strannik

кстати, я узнал походу единственный банк который не регистрирует договор-это сбербанк. совок...

cola

мы хотели зарегистрировать договор сами. но на сделке выяснилось, продавец не может выписать доверенность на покупателя, а сам подъехать регистрировать он не мог. из-за этого пришлось прибегать к услугам упомянутых товарищей при банке (это какая-то дочерняя контора была, не сам банк). заплатили порядка 10 тр, точно не помню.

cola

память у меня девичья, тем не менее.
есть залог, а есть задаток.
залог — это если покупатель отказывается, то ему этот самый залог не вернут.
а вот, вроде, задаток — строгая такая вещь, где фиксируется ответственность обеих сторон, а не только покупателя. и в случае отказа продавца он должен вернуть деньги покупателя в двойном размере - т.е. твой залог + столько же своих.
юр. тонкости лучше уточни в инете, но общий смысл такой.
об этом я читала вот у этого агента
http://www.aleshko.ru/?action=content&cp=1052
в его книге (ч.1)
но он на продажах не специализируется, упоминал об этом в одной из глав, описывая, как помогал в покупке кв.знакомым

Relum

какой идиот покупатель подпишет договор задатка?

strannik

Был залог который был больше нужен продавцу, возвращал залог только в случае документированного отказа банком. Если покупатель просто передумывал брать квартиру то ему ничего не возвращалось. Я тут подумал если следующий раз в залоге прописать что в случае отказа продавца продавать квартиру, то продавец выплачивает неустойку равную залогу, не сбежит ли он со всеми бабками. Я с роспиской могу их привлечь к ответственности? Хотя гемор конечно.

wwwCaty

Я тут подумал если следующий раз в залоге прописать что в случае отказа продавца продавать квартиру, то продавец выплачивает неустойку равную залогу, не сбежит ли он со всеми бабками. Я с роспиской могу их привлечь к ответственности? Хотя гемор конечно.
Теоретически да, и даже скорее всего успешно (только это займет кучу вермени). Закавыка в том, что как ни крути - это рынок продавца, может не так сильно как пару-тройку лет назад, но все равно. Квартиры по адекватной цене находят покуптеля очень быстро, поэтому продавец просто не согласится на твои условия - выберет другого покупателя. Если только ты не покупаешь какой-нибдуь эксклюзив, на который продавец еще 3 года будет искать покупателя.