Как подготовиться к первой встрече с риелтором

aimB0t

для покупки квартиры? что взять с собой? что не забыть спросить?
Нужно ли называть всю имеющуюся сумму для покупки квартиры или лучше приуменьшить? как оплачиваются их услуги?

odarka

толстовато :grin: :grin: :grin:

Rich62

Толстовато было бы при вопросе

для покупки квартирыв Подольске?

jmura

идешь к риэлтору - возьми с собой плеть (~с)

tat63

Желательно иметь одобрение кредита на какую-нибудь сумму, которую вы назыааете риэлтору. Так же хорошо бы понимать, что вы хотите купить и понимание адекватности ваших намерений.
Риэлтор - это человек, которому вам придется довериться полностью, так что лучше выбирать тщательней. Если риэлтор хороший, то он будет работать на вашу пользу.
В нашем случае оплата риэтора была по частям: 20% аванса, 30% после сделки, 50% после передачи квартиры.

123123124

А мы платили риелтору всю сумму после завершения сделки.
На первую встречу действительно лучше идти с одобренным кредитом в одном или двух банках и чётким пониманием, что именно хотите купить и в каком районе.
Лучше найти такого риелтора, с которым можешь быть максимально откровенным. Поэтому, сумму для покупки квартиры можно сказать сразу.
Удачи!

aimB0t

Спасибо! волнуюсь, как перед первым свиданием)
200 тыс. за их услуги по покупке однушки - это адекватная цена?

tanyaul

200 тыс. за их услуги по покупке однушки - это адекватная цена?
смотря что они собираются за эти деньги сделать :grin:
Открыть циан, прозвонить владельцев и окинуть взглядом документы на квартиру?

Aksuwa

200 тыс. за их услуги по покупке однушки - это адекватная цена?
маловато, удвойте хотя бы, что ли...

Myxa999

Слишком много. Год назад за однушку в Москве я платил 50, но риелтора искал в МО.

tat63

200 тыс. за их услуги по покупке однушки
Нет, для Подольска не адекватно. Обычно стоимость услуг риэлтора не более 2-4% от стоимости квартиры. Судя по форуму риэлторов есть такие, кто меньше, чем за 200 тысяч задницу со стула не поднимет, но это не значит, что они умеют работать.
Посмотрите на тех риэлторов, кого рекомендуют на форуме. Например, взяла ощутимо меньше, но я не уверен, что она работает с Подольском.

123123124

Смотря что он будет делать за эти деньги.
У нас он искал варианты, назначал просмотры (ездил на них с нами всего несколько раз,дальше мы сами, но он там не нужен особо. Ту квартиру, которую потом купили, смотрели вместе) Потом проверял все документы, брал всякие справки, сопровождал сделку.
И взял в 2 раза меньше. На какую стоимость кв вы рассчитываете?

aimB0t

Я вроде про Подольск не писала, рассчитываем на 5,5 -6, максимум. От риелтора нужны варианты квартир, ну и, конечно, проверка всех документов перед сделкой, справки и т.п.

vladikslav

С моей точки зрения покупателю риэлтор нафиг не нужен. Мой опыт общения с этой профессией говорит, что риэлтор в Москве - это разновидность безработного, которые непонятно в честь чего хотят 200к. Найти варианты по winner, cian, realty.yandex.ru самому даже проще чем через риэлтора. Документы они адекватно все равно проверить не в состоянии. Если квартиру покупаете по ипотеке, то банк и страховая проверит документы гораздо лучше любого риэлтора.
Единственное, когда помощь риэлтора может быть полезна, это сложные альтернативные сделки, или когда владелец ребенок. При простых сделках - это выбрасывание денег на ветер.

aimB0t

спасибо за советы! как определимся, отпишусь)

123123124

Про альтернативу согласна. У нас как раз она была.
Ну и вообще, с риелтором удобно. Ты на работе, ничего не мониторишь, он тебе варианты только на почту оперативно шлёт, отсеивая те, которые не подходят и на просмотр договаривается. Ты на это время не тратишь, сразу на просмотр едешь.
Потом во время сделки самой с ним как-то спокойнее. Если доверяешь, конечно. Сторона продавцов пыталась дурить, он всё разрулил.
Я считаю, удобство стоит тех денег, которые мы риелтору отдали.

tat63

Риэлтор - это экономия времени. Например, чтобы организовать 3-4 просмотра, нужно потратить 8 часов на прозвоны, при этом без опыта прозвонов - будете ездить по пустым вариантам. Опять же, хороший риэлтор, пока вы смотрите квартиру, узнает все о документах и возможности торга. При покупке опять же столько нюансов, что я рад был, что рядом есть человек, который может помочь.
Но риэлтор - это дело каждого. В нашем случае, мы излагали риэлтору нашу позицию и край до которого мы можем прогнуть, а она вела переговоры, смотря по ситуации, что можно предпринять. Бывают сложные ситуации с шантажом узлов цепочки. А это реальность, так как люди хотят срубить да побольше. В итоге у нас была ситуация, когда 15 декабря в цепочке была заменена квартира на другую, где люди еще не подобрали варианты, были сложности с опекой и прочее, но 27 декабя мы вышли на сделку. Будь мы без риэлтора - фиг его знает, что было бы.
В нашем случае, риэлтор просила не 200 тысяч, а гораздо меньше. На мой взгляд - свой гонарар она отработала полностью. О чем я написал в .

tat63

Если квартиру покупаете по ипотеке, то банк и страховая проверит документы гораздо лучше любого риэлтора.
Как показывает практика и тем и другим все равно, что там с квартирой, документы смотрятся поверхностно. А в случае чего, вы будете крайними. Банку в большей части важно, чтобы ваш предмет залога стоил больше, чем размер кредита, а страховая так составляет договор, что получить компенсацию из-за недосмотренных документов практически нереально. Я где-то видел размышления, что если бы титульное страхование действительно стоило, сколько должно было бы, то это было не 0.1% от остатка долга, а порядка нескольких процентов.

tat63

Я вроде про Подольск не писала, рассчитываем на 5,5 -6, максимум. От риелтора нужны варианты квартир, ну и, конечно, проверка всех документов перед сделкой, справки и т.п.
От риэлтора вам в первую очередь должно быть заключение - стоит брать эту квартиру или нет.
Бюджет у вас не плохой, так что вариантов и так будет немало. Риэлтор поможет составить график просмотров, чтобы минимум времени терять. Но "вкусные" варианты придется мониторить самостоятельно, так как у клевых риэлторов одновременно немало клиентов, поэтому нету возможности мониторить realtime. Мы для своей квартиры поймали вариант самостоятельно.
Кстати тут на форуме советовали весьма неплохую подборку чужих граблей.

bsarus7

страховая проверит документы гораздо лучше любого риэлтора.
страховая вообще ничего не рповеряет, ей до болта

votsoral

КРуб - много, можно влегкую раза в 2, а то и 3 уменьшать

votsoral

Если квартиру покупаете по ипотеке, то банк и страховая проверит документы гораздо лучше любого риэлтора.
Банк - проверит, страховая - нет

vladikslav

страховая вообще ничего не рповеряет, ей до болта
Наверное именно поэтому страховая запросила нотариально заверенное согласие бывшей жены продавца, что она не возражает против продажи. В моем случае страховая (РГС) явно смотрела все внимательно.
Я не утверждаю, что проверка банком и страховой - это 100% гарантия от мошенников, но риэлтор не сможет сделать даже того минимального уровня проверки, которая происходит в случае с банком/страховой.

bsarus7

отсутствие проверок никак не противоречит наличию дебильных списков требований по предоставляемым документам.

matveevsky

Наверное именно поэтому страховая запросила нотариально заверенное согласие бывшей жены продавца, что она не возражает против продажи.
это абсолютно стандартная бумажка, умный риелтор попросил бы её на этапе сбора документов.

votsoral

Наверное именно поэтому страховая запросила нотариально заверенное согласие бывшей жены продавца, что она не возражает против продажи.
Запросить-то не сложно

Letoonia

Когда цепочка длинная то договориться с кучей народа из этой цепочки об организации сделки весьма не легкая задача.
Ну и насчет проверки тоже недооценивать не стоит, если человек опытный.
У знакомых свой риелтор запросил у продавца документы из налоговой, подтверждающие уплату налога в 93 году за наследование этой квартиры у не-родственника. (Сейчас законодательство в этом отношении изменилось)
Риелтор продавца, к слову, проверить это не додумалась, а документы всей цепочки в случае неуплаты этого налога могли бы с легкостью завернуть в рег. палате.

mari_night

Мой опыт общения с этой профессией говорит, что риэлтор в Москве - это разновидность безработного, которые непонятно в честь чего хотят 200к
я пока был студентом - тоже так размышлял. когда начинаешь зарабатывать нормальные деньги и ценить свое собственное время - тогда не жалко заплатить НОРМАЛЬНОМУ риэлтеру, который сделает все что необходимо - устроит просмотры, проверит доки, организует сделку. Когда квартиру выбирали последний раз - риэлтор возила даже на своей тачке. В итоге за три дня обсмотрели кучу вариантов, выбрали, купили в течение недели. Жена ездила на просмотры, риэлтор высылал мне доки, которые заказывались на проверку, банк организовала мне удобный. В итоге я из Питера приехал на полдня на сделку и все. За это деньги и платятся.

tat63

Кстати да, у нас все документы собрала риэлтор и самостоятельно отвезла в банк, сама заказала оценку и провела ее. Только это экономит один-два рабочих дня.

votsoral

Сколько ты отдал риелтеру за услуги, если не секрет?

mari_night

к

tanyaul

в общем, люди платят риэлтору в основном за время.
Так что совет ТС: каждый сам определяет сколько стоит его время, для кого-то и 200к копейки, а кто-то и за 100к лучше сам покрутится.
В случае простой покупки: хватает денег на норм варианты, простая сделка - все то же самое можно сделать и самому.

tat63

В моем случае страховая (РГС) явно смотрела все внимательно.
В моем случае представителя того же РГС даже на сделке не было. Кредитный менеджер дала договор на подпись, при передаче расписок конечному продавцу она отдала подписанный договор обратно.

Faith

200 тыс. за их услуги по покупке однушки
Нет...не адекватно. Обычно стоимость услуг риэлтора не более 2-4% от стоимости квартиры.
вообще стоимость услуг правильного риелтора от стоимости квартиры не зависит, это фикс, что за 5 млн. квартира, что за 20, т.к. его работы от стоимости не зависят
про 200 тыс. - это явный перебор, согласен, в Москве можно найти меньше 100 (в т.ч. в прикрепленном треде)

bober

прикольно, спасибо!
Почитала отзыв!
Это однушка или студия за 5млн.? Если не секрет, интересно... Метраж какой примерно?
А мебель и технику хозяева в нагрузку что ли оставили?

tat63

Это однушка или студия за 5млн.? Если не секрет, интересно... Метраж какой примерно?
А мебель и технику хозяева в нагрузку что ли оставили?
Там в есть много чего. Однушка 32.4 метра, без балкона. Мебель и технику (без холодильника) я не знаю по каким причинам оставили, но предполагаю, что они много геморроились, чтобы затащить на 3 этаж.

bober

ок, почитаю там...
спасибо!

balu99

В моем случае представителя того же РГС даже на сделке не было. Кредитный менеджер дала договор на подпись, при передаче расписок конечному продавцу она отдала подписанный договор обратно.
Процесс выписки полиса не предполагает наличие представителя страховой компании на сделке.
Страховая отправляет в банк подтверждение о принятии риска на страхование. Дальше банк распечатывает полис и дает вам на подпись.
К вопросу о проверках страховых. Компании бывают разные. У кого-то процент отказов по титулу порядка 1% у кого-то около 6-8%. Дальше додумывайте сами.
Как правило люди не запариваются выбором страховой компании и страхуются там где скажет банк. Так как с банком работают несколько страховых, конечный потребитель в любом случае будет где-то застрахован и никогда не узнает о том, что некотрые другие страховые, работающие с банком, отказали в страховании.

mastadont

У меня было 11 млн, мне нужна была двушка (может и трешка) от 55 кв. м. Я хотел преимущественно направления юго-запад, запад, не очень далеко от центра (Митино не очень хотелось). Но в целом я искал, прежде всего, квартиру и район (поэтому остальные районы Москвы, привлекательные на мой взгляд, тоже рассматривались (допустим м. Бауманская. Ипотека была Газпромбанка (для меня это был единственно возможный вариант по ряду причин).
Скажу сразу, сделка прошла неделю назад, поэтому все еще живо в памяти. Я изначально решил, что буду искать квартиру сам, так как по опыту моих друзей риэлторам доверять не хотелось. Начал (пока без прозвонов и просмотров) искать по сайтам, смотреть, что есть и тд. Казалось, что за мои деньги очень много подходящих вариантов. В итоге после трехмесячного изучения рынка, после НГ я начал уже прозванивать, ездить на просмотры. Через 2 недели активных просмотров (посмотрел порядка 15 квартир) я понял, что:
а) у меня возникло очень много вопросов, которые я могу, допустим, решить сам, но это дополнительное время;
б) я понял, что прозвон всех квартир, которые меня интересуют, и назначение просмотров отнимает у меня минимум 2 часа в день, и для меня это не вариант с учетом загрузки по работе.
Поэтому я нашел проверенного риэлтора и доверился ему.
 1. Поиск квартиры.
В плане поиска (что делал риэлтор): просматривались порядка 5 сайтов по недвижимости, отбирались объявления, которые мне подходили, все прозванивалось и мне давали инфу по всем объявлениям (в том числе и по не подходящим) – таким образом, я видел, что рынок мониторится полностью. На выходные мне назначали просмотры по 7-8 квартир в день, все было удобно и последовательно (мне не приходилось мотаться по всей Москве) – а это большая экономия времени.
2. Проверка квартиры и переговоры о приобретении.
Ниже я перечислил те аспекты, в которых мне помог риэлтор, и в которых сам я бы не факт, что разобрался, либо мне потребовалось бы на это дополнительное не малое время:
Интересный факт
 Некоторые агентства (довольно крупные и известные и занимающие не малую долю на рынке) работают со скрытыми дельтами: т е они продают квартиру за 10 млн для продавца, для вас она стоит 10,5 млн, разницу вы оплачиваете агентству втихаря от продавца, подписывая гарантийное обязательство с агентством. С одной стороны плохо связываться с такими квартирами, с другой это не редкое явление и зачастую такие квартиры довольно интересные. Опытный риэлтор знает такие агентства и соответственно заранее общается с ними так, что они на многие уступки готовы (допустим хороший торг).

• У меня были несколько нестандартных, но очень уж привлекательных, вариантов, на которые я бы сам точно не обратил внимание (т к не знаю, что с этим делать):
     - Квартира под залогом у физического лица.
     - Квартира куплена 1,5 года назад, цена в договоре 11,5 млн, а вам ее предлагают за 9,5, говоря, что заранее ставили побольше, т к знали, что будут продавать (напрягает, да?.
     - Продавцу квартира досталась по наследству в 2006 году, но свидетельство на собственность и наследство было оформлено только в 2011 году, риэлтор продавца убеждал нас, что собственность менее трех лет и они готовы поставить в договоре только 5 млн, мой риэлтор доказал им, что квартира в собственности с 2006 года.
     - Был вариант покупки убитой квартиры за 10 млн, но при этом в договоре ставилось бы 11 млн, чтобы я мог на 1 млн сделать себе ремонт (денег на ремонт у меня нет совсем). Казалось бы ерунда, но на самом деле не так то просто такое провернуть.
• По поводу проверки квартиры:
     - Знаю лично сотрудников 2-х страховых, которые говорят, что в основном страховые плоховато проверяют документы, т к никакой персональной ответственности сотрудник не несет в случае обнаружения проблем после сделки, НО, если у вас есть все же знакомые в страховой, то они могут сделать для вас нормальную проверку.
     - Знаю лично сотрудников трех банков, занимающихся ипотекой, которые утверждают в один голос, что банк проверяет ТОЛЬКО ПОСЛЕДНЮЮ сделку по квартире (историю сделок не проверяют).
     - Документы по квартире вы сами запросить в соответствующих инстанциях не сможете, т е вам предоставит их продавец, в случае мошенничества они могут быть и поддельными. Мой риэлтор знал, кому можно заплатить (или просто где взять (какие-нибудь знакомства) при необходимости, и получить любые документы и сведения по нужной вам квартире.
     - При необходимости риэлтор приезжает к дому, разговаривает с соседями (бабушками на лавочках, дворниками и тп старшим по дому – эти сведения вам ни один документ не покажет, допустим, что через этаж от вас живет алкоголик, который доставляет всяческие неудобства жильцам. Мне требовалась такая проверка по одной квартире.
• Торг:
     - Как правило, риэлтор сторгует свою комиссию, а зачастую даже больше. Нужно просто грамотно торговаться (нужно уметь это делать и знать, на что надавить). В моем случае сторговали 500 тысяч.
• Есть еще много интересного, чего я узнал от риэлтора, допустим про перепланировки (около 30% моих квартир были с перепланировками различные типы домов (их плюсы и минусы) и тп.
3. Сделка.
• Все документы для сделки собирал мой риэлтор, я просто был в курсе, как идут дела.
• Риэлтор был знаком с менеджером Газпромбанка, это очень много упростило и ускорило (если почитать отзывы об этом банке, то есть плохие и очень плохие, но у меня выбора не было, и, кстати, они не особо халатно относятся к своим залогам (проверяют в целом неплохо).
Резюме:
Стоимость услуг моего риэлтора 150 тысяч (но правда стандартно это около 200 тысяч). В качестве риэлтора выступало 3 человека:
     - поиском занимались 2 девчонки: закончили мгу и финашку, имеют опыт на рынке недвижимости 5 и 10 лет соответственно в крутой компании (назвать не могу, тк риэлторство – это пока их подработка
     - проверкой и самой сделкой – риэлтор с большим стажем, бывший сотрудник налоговой.
Я считаю, что риэлтор необходим, вот только конечно он должен быть профессионалом, стоимость его услуг – стоимость услуг профессионала (вот сколько вы хотите зарабатывать/зарабатываете при стаже допустим 5 лет?).

kornienkoigor82

что и где взял в итоге?

mastadont

В итоге остановился на предложениях в 5 районах Москвы:
1) Панельки между станциями метро Варшавская, Каховская, Чертановская:
хорошо развитая инфраструктура, не плохая транспортная доступность
2) Юго-западная (улица академика Анохина):
престижный район, хороший контингент, парк
3) Район Очаково:
за мои деньги были предложения с большой площадью, подземным паркингом, открытие метро, удобная электрички до Киевского вокзала
4) Олимпийская деревня, Раменки:
хорошая инфраструктура, шикарные зеленые дворы, открытие метро.
5) Коломенское:
близко к центру, шикарный парк
Но под конец поиска появился вариант двушки на Академической на улице Вавилова, его и взял.
Если кому надо, могу порекомендовать риэлтора.

kornienkoigor82

по пункту 4 надо было брать год назад хотя бы - с появлением строительства метро цены взлетели процентов на 20, хотя до этого итак казались перегретыми в этом районе.