Кадастровый паспорт на квартиру

Valentina

Доброфорум, я офигела читать интернеты, подскажи, пожалуйста, возможно ли получить кадастровый паспорт на квартиру в новостройке раньше, чем будет оформлен сабж на весь дом? Нам нужно достаточно быстро оформить квартиру в собственность, а застройщик дом на учет еще не поставил и говорит, что где-то в феврале-марте будет этим заниматься. Но как обычно не уточняет февраль-март этого или какого-то другого года имеется ввиду :)

vera71

офорум, я офигела читать интернеты, подскажи, пожалуйста, возможно ли получить кадастровый паспорт на квартиру в новостройке раньше, чем будет оформлен сабж на весь дом? Нам нужно достаточно быстро оформить квартиру в собственность, а застройщик дом на учет еще не поставил и говорит, что где-то в феврале-марте будет этим заниматься. Но как обычно не уточняет февраль-март этого или какого-то другого года имеется ввиду
Вроде как нельзя. При этом на сколько я понимаю, на застройщика нет никаких рычагов давления, что бы он поставил дом в минимальные сроки - он может тянуть хоть 100 лет.
Хотя читал комменты людей, которые утверждали, что оформили кадастровый паспорт на квартиру без наличия такового на дом. Но что-то мне подсказывает, что либо это гон, либо кто-то очень "упорный", либо есть какие-то связи в соответствующих органах.

genka_oom

нет

susann1969

Репост с novostroykin.ru с форума.
Раньше ставили сначала МКД на кадастровый учет, а потом помещения в нем. Около года назад все изменилось. Новую процедуру запустил Федеральный закон от 23.07.2013 № 250-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета объектов недвижимости», который изменил действующие федеральные законы от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имущество и сделок с ним» и от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости».
С 1 октября 2013 г. постановка на кадастровый учет МКД должна включать одновременно и все помещения в них. Это значит, что все жилые и нежилые помещения в новостройках должны получать кадастровые паспорта (номера) автоматически при постановке застройщиком на кадастровый учет здания. Кадастровые паспорта (номера) автоматически появятся в едином государственном кадастре недвижимости (ГКН).
Для застройщиков и покупателей квартир основным документом, определяющим взаимоотношения, является Федеральный закон от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Но в нем согласно ст. 16 речь идет только о передаче застройщиком в Росреестр разрешения на ввод в эксплуатацию МКД в срок не позднее, чем через 10 рабочих дней после его получения. А раз законодательно обязанности и санкций в Федеральном законе № 214-ФЗ нет, застройщик самостоятельно определяет ставить на кадастровый учет МКД или нет.
Что касается постановки на кадастровый учет квартиры, то по сути, мы получили некий полуфабрикат – помещения, которые не имеют юридического статуса: в них можно проживать, однако пока нельзя оформить в собственность.
Для оформления в собственность необходима постановка на кадастровый учет объекта права.
Для постановки на кадастровый учет квартиры не требуется постановка на кадастровый учет МКД и всех остальных помещений в нем (ч.4 ст. 25 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Примерный алгоритм такой:
Шаг 1 - Заказ техплана у кадастрового инженера;
Шаг 2 - Постановка на кадастровый учет;
Шаг 3 – Оформление права собственности.
Предполагаю, что довольно скоро Застройщик и/или его аффилированное лицо предложит нам услуги по постановке на кадастровый учет и оформлению права собственности за отдельную плату.

EMOKID

Сейчас можно теоретически, но мы не смогли, юридический центр не смог. Просили документы, которых у нас нет: проект дома или что-то такое. Но, говорят, все индивидуально, якобы нам не повезло с бти, кто-то там с ними поссорился и они вредничали.

Vla77123049

кадастровый паспорт на квартиру в новостройке раньше, чем будет оформлен сабж на весь дом?
ДА если все жильцы подъезда сделают это коллективно.