Стоит ли красить двери из массива?

tosmart

Надо установить 7 дверей в новостройке, хочется непременно белые крашеные эмалью (не путать с советскими, крашеными масляной краской) и не пустые внутри (рассматриваю только массив) . Скорее хочется а-ля неоклассический стиль с высокими белыми плитнусами (типа как у Джойси). Принцип - не люблю переплачивать за то, что того не стоит или что могу при сносном качестве сделать сама (и хочу). А теперь надо понять, стоит тех усилий эта работа или нет :)
И да, я не ищу легких путей :)
Итак, есть такие варианты:
1. купить готовую дверь и не страдать. web-страница 14900-15100 тыс. за дверь с коробкой и наличниками. Это идеал, к которому хочется стремиться в плане дизайна, хотя в плане покрытия это супер-идеальная эмаль а-ля пластик вполне могла бы быть и чуток попроще (т.е. меня не смущает хэнд-мейд, см. пункт 2).
2. купить заготовку, её самим ошкурить и покрыть краской. с сучками за 3200руб - такие есть в наличии, стоят смешно сказать сколько (4300 за комплект из коробки, наличников и полотна). Эта модель с сучками, но она гладкая (за 6900 бессучковая срощенная, но ее ждать минимум месяц). Сосна (как у всех вариантов этого поста, отличие в верхнем покрытии - МДФ и пленка, МДФ и эмаль или просто эмаль).
3. То же, что пункт 2, но ошкуренное и покрытое лаком прозрачным - 8900р. Или то же, но окрашенное ими эмалью (саерлаком - это почти матовое покрытие профессиональное, хотя и видны следы от покраски небольшие, т.к. красится массив, а не накладка мдф - фото с выст.зала за 31тыс (8500 дверн.блок с сучками (эта модель стоит 7500р) и наличники, 15 тыс покраска - на заказ от 1 месяца) -
Опасения по пункту 2: рабочие пугают, что сама я непонятно что наделаю (ну или они сами - явно они не в восторге от этой работенки, хотя я сама больше их хочу этим заняться) и будет видно, что это совсем фигня. Может проступить из смоляных карманов в будущем смола и вытолкнуть краску, оставив желтые пятна (читала, что такое было у кого-то на строит.форуме). Камеры для покраски у меня нет, валиком и паролоновой кисточкой (как советуют производители красок) смогу без проблем, мануалы в инете кое-какие имеются. Шлифмашинку куплю (осталось только понять, мне вибро или эксцентриковую - по идее, последнюю, тогда мне она обойдется в 2тыс Ryobi, аккум у меня к ней есть (там One+ купил 1 раз дорогой аккумулятор, и он ко всему инструменту подходит). Время на это и помещение у меня для экспериментов есть, желание тоже. Дверей надо 7 (если понравится эффект, могу и 14 сделать, т.к. надо в 2 квартиры в итоге). Установят мои рабочие. Или еще вариант - отдать маляру-столяру (у кого-нибудь есть такие знакомые? Дайте, плиз, контакты). По моим раскладкам минимум 45тыс мне обойдется этот набор из 7 дверей (3 глухих и 4 со стеклом, стекла они дабт по 2000/шт).
4. У Краснодеревщика, Волховца и еще кого-то есть аналогичные модели с 3 фасками, но они покрыты пленкой CPL, которая мне не внушает доверия (в волховце видела уже отвалившийся кусок на выставочном образце). По ценам 14390р за комплект глухой или со стеклом (включая коробку, наличники, полотно, петли и замок - докупить только ручку).
5. Есть еще супер-эконом белые двери из массива сосны, крашеные эмалью, стоят 10тыс.за комплект, по дизайну с натяжкой проходят под мои требования (хочу 3 филенки, а тут 2 и очень мелкие, хочу поглубже). Только фота, т.к. по ссылкам не нашла их.
Сорри за простыню и спутанность мыслей, это у меня состояние обострения ремонта (кульминация, судя по всему).

bsarus7

речь все еще про конуру в жопе которая тебе не нужна?
Я видел в оби двери какие-то по 1000 руб. и мне не очень понятно как можно в здравом уме поставить в подобное "жилье" не их?

tosmart

Я там жить буду и ребенка растить минимум года 3, понимаешь? Мне не нужны картонные двери за 1000 руб, у меня типа дизайн и все такое :) И еще я не хочу дышать тем отстоем, из которого эти двери склеены. Ну не гоже сейчас, с итальянской плиткой, паркетной доской и типа идеально ровными стенами ставить самые дешманские двери. Про "не нужна" - это было про вторую такую же квартиру в том же доме, но там все покруче, чем у меня, и это уже мамины изыски.

bsarus7

ты закапываешь деньги в говно

tosmart

Можно вообще жить в гараже, построенном за 400тыс (без воды и канализации) - где-то на форуме было обсуждение такого товарища, который несколько лет так копил деньги на свое жилье, экономя на съеме и при этом затариваясь водой в торговых центрах. Можно еще одежду не стирать - экономия на порошке, воде и электричестве. Можно есть одни дошираки или даже роллтоны (сейчас вообще такое продается?) или каши на воде - еще дешевле.
Вспоминаю историю моего брата, ему тогда года 3 было: "Уйду в лес, построю дом, буду есть рыбу, пить воду, а когда буду старый, у меня будет много денег. Все будут оборачиваться на меня и говорить: "Какой богатый старик идет"". Вот из этой же серии. Гроб деньгами обклеишь?

2xAlex

Может проступить из смоляных карманов в будущем смола и вытолкнуть краску, оставив желтые пятна (читала, что такое было у кого-то на строит.форуме).
Так и будет, в первый же жаркий день.
Может я чего не понимаю - нахера покупать двери из массива, чтобы их покрасить? Во-первых они довольно тяжелые, во-вторых с нормальным качеством покрасить 7 дверей займет больше месяца. Работа адская: тройная шлифовка, затем грунтовка, затем краска в несколько слоев.

emin67

сама не покрасишь - слишком геморно, технологию нужно соблюдать и кучу оборудования, и сосна это самый капризный материал в этом плане - сильно изменяется размер от влажности (трескется покрытие) , смола выступает, так что даже не пробуй. Вообще в нашем климате деревянные двери это роскошь :) так как огромные перепады влажности в зависимости от сезона, поэтому дерево сильно играет. Самый стабильный недорогой вариант - это обвязка из дуба и наполнение из мдф, либо дсп (не сотовый, а сплошной) - за счет рыхлой разноразмерной структуры лучше звуки гасятся, ну и при изменении влажности дверь не играет. Я в свое время покупал фабрики Арболеда, но у них там с дизайном плохо, если хочешь недорого - поищи по словам "финские двери", я когда смотрел несколько лет назад были самые вменяемые по цене/качеству, правда в основном в питере, так как финка близко, но в москву за неделю привозили обычно. Финны как раз любят такое. стоили тогда тыс 4-5 за полный комплект с петлями, коробкой и наличниками, причем качеством покрытия сильно отличались от наших.

basvar1

Наконец то правильный тренд пошел по дверям :)
Выбирай, тут вроде подешевле http://169.ru/mezhkomnatnye-dveri/dveri-emal/ да и к вам близко.
сами двери не пустотелые но естественно не из массива, прессованая стружка обклееная шпоном, а затем покрашенная, сделаны и окрашены качественно, цены на коробки, наличники и доборы вменяемые, одну дверь мне привезли не того размера, через месяц это выяснилось - обменяли бесплатно (сами привезли и забрали).

gala_78

между роллтонами и "дышать тем отстоем, из которого эти двери склеены", огромная пропасть, и она у тебя в голове, и больше нигде

wwwCaty

Самому(ой) будет долго и не факт что дешевле, и точно не лучше.
Сучки могут потом дать дефекты..
Но если есть помещение, краскопульт.. И время.. Учесть стоимость эмали, растворителей, попорченного здоровья
Покрывать эмалью - это 3-4 слоя, в идеале с просушкой-шлифовкой каждого слоя.. Руками такое делать - если в пересчете на одну дверь уйдет рабочий день - это можно считать "быстро".
Покрытое пленкой - фигня, лучше оставить шлифованную некрашенную сосну.

wwwCaty

А белая дверь и белые плинтуса - выглядит конечно круто, но это надо будет мыть-мыть и еще раз мыть..

basvar1

и да, самой красить не имеет смысла

bsarus7

Лучше съезди с мужем в отпуск нормально на эти деньги.
Гроб обклеивать не собираюсь, копейки не считаю. Но даже при доходе 1кк в месяц, двери по 15 штук я бы ставил только в нормальную квартиру в хорошем районе где собираюсь жить 10-20 лет.
Ты не осознаешь что сделав самый дешманский ремонт в халупе и сдав ее, ты можешь снять нормальную квартиру в Москве с хорошей отделкой, и только сэкономленное на дверях покроет пол года разницы в стоимости аренды? При несравнимой разнице в качестве жизни.

bsarus7

непосредственно по вопросу окраски - уже верно заметили что идея дурная, но двери из массива можно покрыть текстурной пропиткой белого цвета. Факутуру дерева будет видно, но она станет гораздо светлее и может быть не будет смотреться чужеродно.

basvar1

вот твой идеал за 11100 комплект http://169.ru/mezhkomnatnye-dveri/dveri-emal/seriya-fix/oper...
вот среднее, что то типа этого за 7900 комплект http://169.ru/mezhkomnatnye-dveri/dveri-emal/seriya-flex/bly...
а вот некрашеная дверь из массива сосны за 3300 комплект http://169.ru/mezhkomnatnye-dveri/dveri-iz-massiva/klassiche...
только надо учесть что она 100% рассохнется/покривиться да и смола потечет почти наверняка. это можно ставить разьве что в баню (я бы и в баню не стал ставить)

bsarus7

как раз таки в баню это ставить нельзя. А в квартиру в принципе можно если етсь противоестественная тяга к массиву дерева

lompik

Не боишься, что сосна покрошится в щепки, когда дочка приложится к дверям?
Рассматриваешь вариант кавказского дуба? Я заказывала весной до подорожания. Выходило около 22к в полной сборке с фурнитурой.

Ilana

Если хочется сам процесс почувствовать, попробуй одно полотно купить и покрасить. Понравится результат - сделаешь ещё 13 :)
Эксцентриковая шлифмашинка работает быстрее, но ей сложнее в углы добираться.
Форумчане тебя излишне пугают. Коэффициент расширения от влажности у сосны примерно такой же как и у дуба. Ну а краски сейчас высокоэластичные - никогда они не потрескаются. Но в целом, конечно, в столярном производстве отделка по стоимости чуть ли не половину денег стоит. И самостоятельно без проф. обрудования и проф. материалов ничего подобного вручную не получится. Но если тебя результат устроит - почему бы и не попробовать.
Внимательно только к заготовке двери присмотрись - поверхность может быть чуть волнистой (с периодом ~ 1..2см) от стругания. Сошлифовывать это даже шлиф.машинкой довольно долго и пыльно (лучше к пылесосу подключать).
Для блокирования выделения смолы есть спец.грунтовки.
После первого слоя краски надо б немного шлифануть, т.к. ворс поднимается.
А вообще деталей очень много, чтоб все их тут расписывать.
Или еще вариант - отдать маляру-столяру (у кого-нибудь есть такие знакомые? Дайте, плиз, контакты).

sweetness71

купить готовую дверь и не страдать. web-страница 14900-15100 тыс. за дверь с коробкой и наличниками.
Конкретно у тех, что по ссылке, краска отлично царапается и из-за белого цвета все такие "ой, задел" видны на отлично. Проверено на 4 дверях.
Кстати, за монтаж таких дверей будут брать больше на 1-2-3 тр. Доверять это обычным ремонтникам 100% не стоит - только испоганят.

AFly

вангую, что через год, твой массив лопнет, краска начнет облезать через пару лет. Массив, чтоб его не коробило, обрабатывают спец составами, при высокой температуре, у тебя такой возможности нет.
Лучше выращивай лен, и делай из него трусы.

basvar1

страшное глаголешь, у таких трусов эффект же как у шкурки нулевки