Утепление межкомнатной двери

Ruslan2008

Задача следующая: один из членов семьи из-за проблем с сердцем очень остро чувствует малейшую духоту, из-за чего открывает окна в своей комнате, в том числе и зимой. Естественно, это выстуживает всю квартиру. Есть мысль утеплить дверь в его комнату, но как?
Маленькое уточнение: дверь двухстворчатая (такую в совковых трешках ставили в самую большую комнату). Закрывается неплотно. Под дверью, естественно, щель.
СтОит ли пытаться довести до ума эту дверь (если да, то как) или лучше ее сменить? В последнем случае - посоветуйте, что выбрать (может, есть специальные модели дверей, которые лучше держат тепло)?

Koshkanavetke

из-за чего открывает окна в своей комнате, в том числе и зимой. Естественно, это выстуживает всю квартиру.
Мне непонятно сочетание вот этих вещей. У нас в квартире 1-2 форточки постоянно приоткрыты, в том числе и зимой. Однако это не выстуживает всю квартиру. А уж если поставить пластиковые окна со сложными замками, причём не стандартного размера, а с выделенной небольшой форточкой с опцией открывать на себя в виде небольшой щели, то вообще проблема должна отпасть.

emin67

То что для тебя естественно, для многих непонятно. Чем квартира выстуживается? И насколько? Холодно из - за сквозняка, или от того что дверь в эту комнату обмерзает и лед холодный? Если дверь обмерзает ( такое бывает если в смежном помещении -15гр, а у вас +15 например, то дверь имеет смысл утеплить, искать по слову "утеплитель".
  Если же у тебя обычная для домов ситуация - когда в доме нормальная вытяжка и из под двери комнаты с открытым окном просто сквозняк холодный, то нужно устранить причину сквозняка, то есть сделать так чтобы не было щелей между дверью и косяком,например дверь заменить на такую, которая позволяет герметично закрываться. Утепление двери в этом случае никак не влияет и тебе ничего не даст, так как холод переносится с потоком воздуха между помещениями. Специальные двустворчатые герметичные межкомнатные двери вы не найдете недорого - уж больно специфические и будут они сразу по совместительству противопожарными, та как по СНиПам у нас двери межкомнатные негерметичные, для вентиляции как раз.

Проще попробовать допилить существующую дверь, заделав все щели специальными уплотнителями (искать по сочетанию "уплотнители для окон") и поставив на пол деревянный порожек в высоту щели под дверью+толщина уплотнителя, чтобы герметизировать дверь снизу. Также нужно следить чтобы уплотнитель везде плотно прижимался, поэтому одна половинка должна фиксироваться снизу и сверху специальными фиксаторами и дверь плотно закрываться на замок.

Julia15

Тоже за стеклопакеты с форточкой, а то вряд ли холодно у вас из-за щели под дверью.

bsarus7

окно забить гвоздями
сделать нормальную принудительную вытяжку в комнате человека

bsarus7

при чем тут стеклопакет? как он хотя бы теоретически поможет если окно будет открыто?

Ruslan2008

Слаер, по ходу, лучше всех понял, о чем речь.
Открыта не форточка, открыто окно. Фромуга. Никаких форточек и щелей в режиме "зима-лето" не хватает. И речь идет не об утеплении не входной двери (она тут не при чем). Стеклопакеты не помогут, поскольку окно именно открыто.
И, естественно, ни о каких - 15 в комнате речи не идет, вы что? Это жилая комната все-таки. Но точно бывает +14 (может, и ниже из-за этого холодно в прихожей, а если не закрывать все время двери в других комнатах - холодно и в них.
Поэтому нужно утеплить дверь между этой комнатой и прихожей. И понятно, что устранение поддува в квартиру холодного воздуха из-под двери входит в понятие "утепление двери". Интересуют конкретные "рецепты" - чем утеплять и как.
А что за противопожарные двери?

iringa

окно забить гвоздямисделать нормальную принудительную вытяжку в комнате человека
И пусть он нахуй сдохнет! Да! Даешь социал-дарвинизм в массы! Не способен дышать с закрытыми окнами в маскве — сдохни!

bsarus7

когда уже ты сдохнешь?
средний IQ по планете сразу на несколько пунктов подскочит...

iringa

Попаболь, обочечный клерчила? :smirk:

sashao72s

Вроде как есть решение "дешево и сердито", как часто делали в совковых квартирах и гз. Покупали обычный ватный утеплитель и обшивали дверь этим утеплителем, а поверх кожзамом, прибивая их гвоздями к двери. С большими напусками по сторонам.
В итоге выгладит херово, по полу часть утеплителя волочится, но задачу свою выполняет.
Просто в контексте варианта «оставить старую дверь» такой вариант с дверью кажется приемлемым.
А так тупо заказываешь в магазине косяк и дверь потолще с утеплением, да и все.

ada5912

Повесить воздушную тепловую завесу. Как в магазинах на входе.
Дверь в таком случае можно вообще снять.

Ruslan2008

Спасибо. Если новую дверь не поставим, то сделаем что-то в этом духе.

ulyanka

живем всегда с открытыми фрамугами, даже зимой :)
это же круто...

butovchanin

и болеете всем семейством сразу ?

Ioanndoc

Двойную "министерскую« дверь с промежутком из воздуха уже предлагали?

Ruslan2008

Не предлагали, но это как-то слишком круто. Буду просто искать межкомнатную дверь, плотно прилегающую к косяку.
Насчет открытых фромуг - я целиком за приток кислорода в квартиру, но при том, как тут работают батареи + повышенная влажность воздуха - это не вариант. Человек - это все же тропическая зверушка.

Little

Буду просто искать межкомнатную дверь, плотно прилегающую к косяку.
так это же пластиковые двери в чистом виде. о таком варианте не думали? у них щелей вообще нет.
конечно, чем-то смахивает на офисный вариант, но дизайн, я думаю, там варьируется

Ruslan2008

По запросу "пластиковые двери межкомнатные" целая куча всего выдалось. Буду смотреть.

sashao72s

По запросу "пластиковые двери межкомнатные" целая куча всего выдалось. Буду смотреть.
Например, двери на балкон часто бывают и абсолютно полтными, и выглядят нормально.