Как узаконить перепланировку

tosmart

Знаю, что надо идти в БТИ, оттуда придут, измерят все углы, попросят немного денег... Еще что-то про суд знаю... Кто сталкивался, опишите, плиз, процесс и сколько по времени занимает процедура (перепланировка небольшая, несущих стен не ломали). и стоит ли связываться, если собираемся продавать эту квартиру (риэлтор говорит, что нет смысла, проще сфотать для ипотечников квартиру выше или ниже, чтоб без планировки была)?

alena24

я занимался. Потратил полтора года, и тысяч 5 рублей денег на заказ доков в БТИ. Идти надо не в БТИ, а в первую очередь в МЖИ своего района.
Из полезного опыта могу посоветовать следующее: Иметь всегда при себе ВСЕ документы на квартиру, и лучше бы копии. Нотариальные там вроде ни для чего не нужны. иметь всегда с собой чистую бумагу, линейку и набор цветных карандашей. Внимательно проверять, то что выдают в БТИ.

sss-se

хм, на форумах новостроек бы посмотреть еще, чтоб наверняка.
Знаю, что нельзя так перепланировать. что общ. площадь жилой зоны уменьшится (типа кухню за счет комнаты увеличить, это жилищные условия ухудшает)
Еще нельзя делать мокрые зоны над жилыми зонами соседей (тот же перенос кухни в дрк. комнату).
И чуть ли не расширять комнату или кухню за сет лоджии-балкона, делая ее отапливаемой.
А переносы не несущих стенок между комнаты БТИ одобряет роде.
Ж. кодекс нужно почитть, может чего поменялось еще

tishka

И чуть ли не расширять комнату или кухню за сет лоджии-балкона, делая ее отапливаемой.
Ну это неправда конечно. Да и потом любую перепланировку можно спокойно узаконить при помощи взятки :)

sss-se

да можно вообще втихую расширить кухню на балкон и лоджию и не говорить никому но только будут проблемы с БТИ при последующих сделках купли-продажи этой квартиры не у вас, так у наследников.
Но мне приятнее всё по правилам делать, да тут они и не дурацкие.
да, надоело про взятки читать сразу хочется про политику и жопу в стране начать холиварчик.

tosmart

Ясно,спасибо за советы, пока решили оставить как есть - она продастся, хочется верить, быстрее, чем разрешение получим...

vnvasil

У меня сестра с юристом разговаривала на этот счет. Он сказал, что проще сделать, а потом штраф оплатить, чем официально. Если не будет ничего критичного, вроде демонтажа несущих стен, то никто ничего потом переделывать не заставит.

Letoonia

Нет там никакого штрафа.
просто производится узаконивание перепланировки по-факту.
Информация февральская из жилинспекции.
жилинспекция куда более надежный источник по узакониванию перепланировок, возможностях перепланировок, необходимых документах, сроках и ценах, чем форумлокал.