Ипотека на квартиру с перепланировкой

mari_night

Подскажите плиз, насколько охотно дают сейчас банки ипотеку на квартиру, в которой осуществлена не узакониваемая перепланировка? (кухня вынесена на лоджию).
Спасибо.

votsoral

Если по бумагам все ок, то дадут
Специально выезжать на объект врядли будут

Alex-777

"Куплю геморрой в ипотеку"

romika

рекурсивный геморрой

mari_night

там же оценщики вроде по-любому выезжают

votsoral

редко
им тоже важно чтобы по документам все нормально было

hapami

Это зависит от банка.
МКБ моего знакомого просил узаконить "демонтаж" встроенного шкафа в коридоре. Вторичка, дом старый, этот шкаф был внесен в первоначальную планировку.

Aksuwa

Подскажите плиз, насколько охотно дают сейчас банки ипотеку на квартиру, в которой осуществлена не узакониваемая перепланировка? (кухня вынесена на лоджию).
Как раз из-за точно такого же варианта в свое время банк не дал купить отличную квартиру.
Вернее, там лоджия была добавлена к кухне, т.е. стомана внешняя стена дома буквально. Бумаг никаких не было, и узаконить такое, как понимаешь, нереально.

Letoonia

Как раз из-за точно такого же варианта в свое время банк не дал купить отличную квартиру.
Вернее, там лоджия была добавлена к кухне, т.е. стомана внешняя стена дома буквально. Бумаг никаких не было, и узаконить такое, как понимаешь, нереально.
забавно будет, если весь стояк на 16 этажей так лоджию с кухней объединит - сломав стену...

Aksuwa

Перспектива сделать из 9-метровой кухни 12-метровую в советской двушке прельщает многих :)

votsoral

стена не несущая

tat63

забавно будет, если весь стояк на 16 этажей так лоджию с кухней объединит - сломав стену...
Если только подоконную часть стены, то я думаю ничего не будет.

Little

Специально выезжать на объект врядли будут
вообще оценщики выезжают всегда, няз
реально ли уломать оценщика, чтобы не указывал в отчете перепланировки - хз

AntonyoXXX

кухня вынесена на лоджию
встречал такие варианты. у них и ценник был существенно ниже. узаконить нереально, оценщики - от банка, банк не одобряет.
вот если было что-нибудь с перегородками или не несущими стенами внутри квартиры, то можно и оценщиков правильных найти и узаконить.

tosmart

У нас перепланировка в квартире, которую сейчас продаем. Риэлтор сказал, что для ипотечников годится такой вариант: оценщикам показывается аналогичная квартира этажом выше/ниже, в которой такой перепланировки нет, оценщиков фото устраивает в подавляющем большинстве случаев, на объект не едут.

ff4444

Столкнулся с такой ситуацией в прошлом году.
Покупал квартиру, в которой урезан вентиляционный короб на кухне. Узаконить невозможно. Все осложнилось тем, что я и не подозревал, что короб урезан (хозяин не сказал вызвал оценщиков и без всяких сомнений показал им квартиру. Оценщик категорически отказался договариваться, в результате был отказ в ипотеке. После чего, с помощью двух таджиков был смонтирован из гиспокартона муляж этого короба и заново вызван оценщик (уже другой). На этот раз все прокатило. После сделки муляж был успешно демонтирован.

bsarus7

а нахуй ты как бы эту квартиру купил?
я очень надеюсь щто все таки законодательно утвердят возможность выебать таких на конус, в идеале выгнать с хаты на мороз без каких либо компенсаций.

ff4444

Было очень критично местоположение квартиры, нужно было именно в этом месте. Да и много других плюсов - цена, ремонт и т.п. Лучшего варианта я найти не мог бы никак.
В принципе, я с тобой согласен. Я бы не стал покупать квартиру с серьезной перепланировкой. Просто тут, казалось бы, ерунда - немного урезан короб вентиляции. Но узаконить, как я уже сказал, невозможно. Зато, если понадобится, то этот короб очень легко восстановить, работы примерно на 1 таджико/день.

bsarus7

это как раз таки серьезная перепланировка которая портит жизнь всем кто живет ниже тебя. В отличии от лоджии совмещенной с кухней на которую всем срать.
Почему было не восстановить короб сразу, за один таджико/день. Зачем было делать муляж?

ff4444

Да, при гирьки в курсе. Но в моем случае, угроза не столь явная. У 6 квартир сверху точно так же урезана вентиляция. В свое время, при постройке дома, делала одна и та же бригада на весь подъезд.

ff4444

И об этом я думал. Но, как я написал выше, такая перепланировка у всего подъезда. Поэтому я счел восстановление нецелесообразным.

bsarus7

откуда ты это знаешь?
обошел все квартиры и опросил?

ff4444

Нет, сходил только на этаж выше, соседи сверху мне про это сказали. Потом уточнил у старшей по подъезду (тоже живет над нами, но на 4 этажа выше она подтвердила. Дом достаточно новый, при заселении бригада делала сначала ей, а потом (с ее подачи) всем остальным.

kosstik

это как раз таки серьезная перепланировка которая портит жизнь всем кто живет ниже тебя
...
Почему было не восстановить короб сразу, за один таджико/день.
караул, у слаерка спиздили пароль

nadya388

Такой еще вопрос. В кредитном договоре написано, что 1 раз в год банк имеет право проверять состояние предмета залога, то бишь квартиры. Что будет, если банк обнаружит перепланировку?

Faith

Что будет, если банк обнаружит перепланировку?
как он ее обнаружит?
думаешь, они будут приезжать смотреть? :)
им больше заняться нечем что ли :)

nadya388

как он ее обнаружит?
думаешь, они будут приезжать смотреть?
им больше заняться нечем что ли
Ну я не знаю, может есть такая практика? Не, не приходят?

Faith

не приходят, пидарасы
каждый день их жду, чайник постоянно горячий держу, печеньки, конфетки
а они не идут ,суки :)

mick16

делать им что ли нечего?
ко мне ни разу не приходили
ДУмаю это на всякий случай включено

aykanush56

Этот пункт прописывается для другого. Я не слышал о том, чтобы именно перепланировки палили.