Доходы и риски ренты

alekseu4954

Расскажите про ренту, плюсы\минусы\подводные камни. Понятно что, все сильно зависит от здоровья и возраста собственника, и можно оценить максимальные вложения и год перехода в собственность покупки, меня же интересуют скорее риски юридического и практического плана. Страхование форс-мажора?
Что я имею ввиду под рентой, - объявления примерно такого содержания:
Продам квартиру в ренту на условиях единовременная выплата 2 млн. руб, + ежемесячно МРОТ и все коммунальные платежи, ритуальные услуги: погребение за счет плательщика ренты.

Volkoadihet

Проблема в том, что такие договоры довольно часто расторгаются в судебном порядке (по искам самих пенсионеров либо их родственников/наследников).
Знаю случай, когда бабка отказывалась от прописанного в договоре ежемесячного платежа деньгами, прося вещи, еду. Плательщик ренты покупал, а квитанции и расписки от бабки не собирал. Когда бабка потом обратилась в суд, он не смог доказать, что в те месяцы платил ей ренту.
Поэтому в договоре ренты надо максимально подробно протисывать обязательства. И документировать их исполнение (собирать чеки, расписки, квитанции и пр.).
Еще один момент - признание судами таких сделок недействительными на основании того, что пенсы при их заключении не отдают себе отчет в своих действиях. Как правило такие иски подают родственники умерших бабок. При этом психолого-психиатрическая экспертиза проводится на основании записей в медкартах, которые у стариков зачастую "богаты" на всякого рода диагнозы (необязательно, что конкретная бабка при этом стояла на учете в психдиспансере или была признана судом недееспособной). Истцы еще и толпу свидетелей приведут, подтверждающих, что бабка слышала "голоса" и общалась с духами.

wwwCaty

Что я имею ввиду под рентой, - объявления примерно такого содержания:Продам квартиру в ренту на условиях единовременная выплата 2 млн. руб, + ежемесячно МРОТ и все коммунальные платежи, ритуальные услуги: погребение за счет плательщика ренты.
плюс ко всему к вышесказанному, + обычно такие объявы подают не собственники, а "агентства", уже заключившие такие договора, т.е. по сути - перепродажа ренты.. и наверно не просто так они продают, наверно, какая-нибудь бабка живучая и вреднючая попалась :) Sorry за черный юмор.

mari_night

не гонялся бы ты, поп, за дешевизною