Установка тамбурных дверей в новостройках

susann1969

Привет,
У кого-нибудь есть опыт установки тамбурных дверей на этаже?
1. Законно ли это?
2. Как согласовывать с УК?
3. Кто оплачивает дверь и замок, если дверь на несколько квартир?
Заранее спасибо.

1721mail

Такая дверь уже обычно есть же, вопрос только в установке в ней замка. Наша УК была не против, мы вроде как ей выдали ключ, но по-моему они на него забили. Потому что ни у одного вызванного УК-шного ремонтника ключа от неё не было. Впрочем, как и от домофона.
2. Для начала можно просто зайти в УК.
3. Те квартиры, которым эта дверь нужна. Прокачивай дипломатию. Не забудьте выдать копии ключей всем жильцам на площадке, независимо от того платили они за дверь или нет.

MichaelVR

если жильцы прикрытые дверью не против, то почему же незаконно
2. никак, больше общались с консьержкой, ей же дали копию,
чтобы УК могла снимать показания счетчиков и уборщица заходить раз в месяц
3. обошли всех соседей, все сказали "угу, покупайте, мы скинемся",
купили, поставили, раздали всем ключи, одна жопа сказала "я в кризисе, чуть позже"
(сам можешь догадаться, чем закончилось но можно и предоплату собрать от 50%, чтобы надежнее.
А ещё вещь классная, потому как коридор метров 25, коляски-велосипеды запросто,
но без двери страшновато, все таки over 20 этажей непонятных людей

susann1969

В инетах получается дезинформируют.
Согласно ст. 36 ЖК РФ коридоры являются общим имуществом всех жильцов-собственников. Согласно ст. 37 ЖК РФ доля жильца в общем имуществе пропорциональная площади его квартиры. Согласно ст.247 ГК РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, т.е. и коридора, пропорциональных его доле.
"ЖК РФ" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 05.04.2013)
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
4. Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе:
1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.
Аспект пожарной безопасности:
Запрета на это нет, но есть требования к дверям стоящим на пути эвакуации. Коридорная дверь должна открываться наружу в общий коридор и открываться без ключа изнутри и иметь просвет не менее 0,8 м согласно СНиП 2.01.02-85. Кроме это коридорная дверь не должна мешать открываться другим дверям.
Разрешение от ЭК/ТСЖ:
ЭК/ТСЖ это организация нанятая собственниками для эксплуатации дома и не более того. К имущественным отношениям между собственниками ЭК/ТСЖ отношения не имеет.
Однако, собственники помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.
Выделение в натуре это раздел общей собственности и вступает он в силу только после государственной регистрации (ст. 219 ГК РФ т.к. коридор относится к недвижимости. Выделение в натуре части коридора запрещено, но это только означает, что нельзя себе перевести часть коридора в собственность, но вовсе не означает невозможность забрать себе в использование часть коридора. Юридически собственность, владение и использование разные понятия.
=========================================
Какие нормы закона нарушаются при установки дверей в общем коридоре, блоке, подъезде?

В соответствии с ч. 4 ст. 17 ЖК РФ граждане осуществляют пользование жилыми помещениями в многоквартирном доме с учетом соблюдения прав и законных интересов соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. N 25 (п. 6).
В силу ч. 2 ст. 209 ГК РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц.
Согласно ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Пленум Верховного Суда Российской Федерации в своем Постановлении от 02.07.09 г. N 14 указал, что при рассмотрении споров, возникающих в связи с реализацией собственником своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению принадлежащим ему жилым помещением, следует учитывать, что законом установлены пределы осуществления права собственности на жилое помещение, которые заключаются в том, что собственник обязан: использовать жилое помещение по назначению, то есть для проживания граждан (ч. 1 ст. 17 ЖК РФ, ч. 2 ст. 288 ГК РФ поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (ч. 4 ст. 30 ЖК РФ).
На основании п. 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. N 25, пользование жилым помещением должно осуществляться с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства.
Нарушение установленных законом пределов осуществления права собственности на жилое помещение влечет применение к собственнику различного рода мер ответственности, предусмотренных законодательством.
В силу ст. 20 Федерального закона 'О пожарной безопасности' нормативное правовое регулирование в области пожарной безопасности представляет собой принятие органами государственной власти нормативных правовых актов по пожарной безопасности. К нормативным документам по пожарной безопасности относятся стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности.
В соответствии с Федеральным законом 'О пожарной безопасности' Приказом Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации стихийных бедствий от 18.06.2003 г. N 313 были утверждены Правила Пожарной безопасности в Российской Федерации, пунктом 18 которых установлено, что граждане должны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, а также соблюдать и поддерживать противопожарный режим.
Пункты 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 'Пожарная безопасность зданий и сооружений', утвержденных Постановлением Минстроя России от 13.02.1997 г. N 18-7, устанавливают нормы, при нарушении которых возникают реальные препятствия для эвакуации людей из соседних квартир.
Пункт 40 Правил пожарной безопасности в Российской Федерации (ППБ 01-03 утвержденных Приказом МЧС России от 18.06.2003 N 313 (ППБ 01-03) запрещает установку дополнительной двери из квартиры в общий коридор или изменение направления открывания дверей (в отступление от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир, если оно будет произведено с нарушением требований пунктов 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 'Пожарная безопасность зданий и сооружений', согласно которым ширина горизонтальных путей эвакуации должна быть не менее 1 метра при одностороннем расположении дверей (пункт 6.27). В любом случае эвакуационные пути должны быть такой ширины, чтобы с учетом их геометрии по ним можно было беспрепятственно пронести носилки с лежащим на них человеком.
=====================================================
Какая административная ответственность предусмотрена за нарушения требований пожарной безопасности при установки дверей в общем коридоре, блоке, подъезде?

П 1. статьи 20.4. Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности): <Нарушение требований пожарной безопасности, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей>.

П 4. статьи 20.4. Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности): <Нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений> - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей>.
П 5. статьи 20.4. Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности): <Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 20.4., - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток>.
П 5. статьи 20.4. Кодекса об административных правонарушениях (нарушение требований пожарной безопасности): <Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей>.

MichaelVR

Помыслили вы всем этажом и решили отгородить ваши доли от лифта,
другое дело, если один из соседей скажет "хер, не хочу дверь" - тогда все законы против вас.
Так и надо ставить по пожарным нормам: открываться наружу,
ширина не меньше 80 и изнутри барашек, а не ключом - так же удобнее для всех.
В реальности проем обычно 120 и более, поэтому ставишь дверь 90-100
и на двух шпингалетах остаток, который, если это нужно, запросто открывается,
поэтому требованиями пунктов 6.26 и 6.27 СНиП 21-01-97 тоже все удовлетворяет

Nikolay_KAZAN

ваши доли
а вот хрен вам. Емнип, там следующая ситуация — твоя доля как бы есть, но ты не можешь огородить произвольный кусок(пусть и соответствующего размера) и сказать "это моя доля"

Relum

Незаконно, но все ставят. Демонтировать можно потом только по решению суда, а это долгая волокита и разборка. И кто будет этим заморачиваться?
2. Никак. Это не ее собачье дело. Ее дело управлять домом, а не установку дверей согласовывать. Показания счетчиков в большинстве новостроек сейчас дистанционно снимаются. Так что УК нечего в тамбуре делать.
3. Сами и оплачиваете. Сбрасываетесь и все. Дверь такая тыс 16 максимум стоит.
Единственное совет - договоритесь сразу об уборке помещения и чтобы все эту дверь закрывали. А то у нас тоже все за были, убираться будем и все такое. В итоге из одной квартиры жена и дети никогда не закрывают на замок эту дверь даже изнутри. Про уборку вообще молчу.

SAndreev

Единственное совет - договоритесь сразу об уборке помещения и чтобы все эту дверь закрывали. А то у нас тоже все за были, убираться будем и все такое. В итоге из одной квартиры жена и дети никогда не закрывают на замок эту дверь даже изнутри. Про уборку вообще молчу.
Просто замок нужен соответствующий - захлопывающийся и изнутри открывающийся кнопкой.
http://dvrstore.ru/sistema-kontrolya-i-upravleniya-dostupom/...

aeroman

захлопывающийся
можно остаться перед закрытой дверью без ключей

SAndreev

Сдуру и *** сломать можно. Но не нужно.