Проветриватели в квартиру

stm2592383

Кто-нибудь ставил? Типа аэропака.
Годно ли провертивает? Могут ли возникнуть претензии из-за изменения фасада дома?
И как выбирать из разных моделей?

parwati

А что скажите про http://tion.info/ ?
19700 + 5000 (установка) - вроде недешево, но на вид там все красиво. Реально полезная штука?

AntonyoXXX

у меня стоит клапан для приточки в стеклопакете. шум хорошо фильтрует, дует достаточно вроде.
разве имеет смысл ставить принудительную приточку, если неизвестно справится ли вытяжка? не проще ли вытяжкой сначала заняться?

stm2592383

Ну вот это альтернативный вариант. А отверстие в несущей стене (90 мм) нужно согласовывать?

alexanderqxd

Я себе буду ставить рекуператор, с разведением по комнатам.

Barclay

в квартире ? нахера?

Barclay

КИВ-125 наиболее рулит вроде.

alexanderqxd

Чтобы иметь свежий чистый воздух.

Barclay

рекуператор для этого зачем?

alexanderqxd

Чтобы получать достаточное количество свежего подогретого или охлаждённого воздуха.

Barclay

это странно, потому что рекуператор дорогой и его имеет смысл ставить, когда хочешь снизить издержки на нагрев воздуха. В квартире воздух нагревается "на халяву" от отопительных приборов. Достаточно просто принудительной вентиляции, а если ты не на последнем этаже, то хватит и КИВов за глаза. Для охлаждения достаточно кондея. Зачем городить дорогой рекуператор, чтоб снизить издержки УК непонятно.

alexanderqxd

Во первых в домах построенных после 2014 года идут поквартирные счётчики тепла.
Во вторых не во всех комнатах могут быть окна.
В третьих стоит рекуператор 20 000 для квартиры.
В четвёртых принудительная вентиляция с пластиковыми окнами проблематична. Особенно зимой при наличие мелких детей играющих на полу.
Как плюс имея небольшой ток воздуха в квартире, при объединении кухни с другими комнатами можно установить нужное направление воздуха, чтобы запахи с кухни не ползли в зал.
Ещё как плюс рекуператор имеет нормальные фильтры, удаляющие и пыль и пух и комаров идущих снаружи. А деньги на установку можно отрезать от окон, поставив окна подешевле. При наличии нормальной вентиляции, многие фичи окон бесполезны.
 

Barclay


В третьих стоит рекуператор 20 000 для квартиры.
дай ссылку плз.

Barclay

ну ок, тогда нормально, я почему-то думал что они тыщ по сто стоят. Но кондей летом всё равно нужен будет.

alexanderqxd

кондей отдельно.
Как плюс летом рекуператор будет подавать немного попрохладнее воздух.
А вот кондеи с притоком стоят за 100 нормальные и те, объём воздуха засасывают мизерный.
Из минусов рекуператора это шум и канал под потолком.

Barclay

сильно шумит чтоль ?

alexanderqxd

Нет. Плюс я его шумоизоляцией обложу в канале. Но легкий шум всё равно будет наверное. Как сделаю могу отписать что получилось.

Barclay

да, напиши плз.

jmura

клапан для приточки в стеклопакете. шум хорошо фильтрует, дует достаточно вроде
а по сравнению с микропроветриванием шум и дует меньше или больше?

AntonyoXXX

шум однозначно меньше. дует сравнимо (по ощущению потока из закрытой двери).

lomilina

нужно блин спросить у моих оконщиков делают ли они такое
ты сразу со стеклопакетами ставил или отдельно?

AntonyoXXX

мне сразу ставили, но как я понял нет проблем сделать и потом отдельно (вырезается овал в профиле и вставляется клапан на обе стороны с фильтрами и крышкой)

lomilina

я правильно понимаю, что ты ставил из пвх эту приточку?
зимой не промерзает? ее полностью вообще закрыть можно?

AntonyoXXX

вот короче из гугл-картинок первый результат, простейшая штуковина http://svojahibara.ru/okna/pritochnyj-klapan-dlya-plastikovy...
зимой проблем не замечал, конденсата какого-либо не наблюдал. полностью закрыть можно конечно, но я за год ни разу не закрывал (т.к. шум пропускает по минимуму)

lomilina

спасибо!

bsarus7

ну это как раз чушь написана, наоборот это без вентиляции всякие крутые 100500 камерные окна бесполезны потому чтов се равно надо постоянно открывать.
А с вентиляцией можно и подороже.
ЧТо есть рекуператор - не понял. Чего он там рекуперирует то?

bsarus7

а, понял он подогревает свежий воздух за счет комнатного, согласен с Топом - это бесполезно абсолютно, если исключив эту функциональность можно сэкономить - следует это сделать.

alexanderqxd

Ну ты как всегда тупишь.
Как думаешь, что будет происходить в тёплой влажной комнате квартиры, если по потолку будет идти канал с холодным уличным воздухом?

alexanderqxd

ну это как раз чушь написана, наоборот это без вентиляции всякие крутые 100500 камерные окна бесполезны потому чтов се равно надо постоянно открывать.
Описанная выше чушь и описывает, что без вентиляции всякие крутые 100500 камерные окна бесполезны потому чтов се равно надо постоянно открывать.

bsarus7

влажной комнате квартиры
ты там дрочишь так что окна потеют чтоли?
с обычным воздухом квартиры ничего не будет происходить особо

bsarus7

Описанная выше чушь и описывает, что без вентиляции всякие крутые 100500 камерные окна бесполезны потому чтов се равно надо постоянно открывать.
ты написал ровно обратное:
Ещё как плюс рекуператор имеет нормальные фильтры, удаляющие и пыль и пух и комаров идущих снаружи. А деньги на установку можно отрезать от окон, поставив окна подешевле. При наличии нормальной вентиляции, многие фичи окон бесполезны.

alexanderqxd

А ты знаком с таким словом как конденсат?

alexanderqxd

Да? ну значит ты не понимаешь, что написано мною.

bsarus7

а ты со словом теплоизоляция? зачастую она же шумо ?

alexanderqxd

Хотя я думаю понимаю что ты недогоняешь.
Чем по твоему отвличиются дешёвые окна от дорогих окон?

bsarus7

тепло и шумоизоляцией

alexanderqxd

Всё не заизолируешь. Да даже если всё, то на решётке канале притока у тебя будет конденсат. Все разумные системы без рекуператора имеют на входе обогреватели, цена которых сравнима с рекуператором.

bsarus7

Да даже если всё, то на решётке канале притока у тебя будет конденсат.

а в машине у тебя на решетках обдува случайно конденсат не собирается?
не знаешь почему?

alexanderqxd

этим намного меньше. цена окон состоит из цены профиля. Она сейчас везде одинакова, за исключением самопала, но его мы не рассматриваем. Количества камер, что и есть тепло и шумоизоляция и главное это фурнитура. Хочешь открывающееся окно, плати, хочешь откидывающееся окно плати, хочешь микропроветривание ещё плати, хочешь вентияцию в раме ещё плати. И всё это стоит дорого. Имея хорошую вентиляцию, тебе даже открывание окон не особо нужно. Можешь взять окно с 3-мя стёклами, открывающееся классически и жить спокойно открывая его только чтобы помыть.

alexanderqxd

А у тебя влажность в машине падает при работе кондёра не знаешь почему?