Приватизировать ли квартиру

VKudryashov

марта 2013 заканчивается возможность бесплатной приватизации. Квартира родителей не приватизирована, стоит ли или забить уже? Пыталась почитать про приватизацию, чтобы задать внятные вопросы, но всё, что я поняла, что по окончании приватизации (если квартира нужна будет в собственность) придется выкупать квартиру у государства, что это значит?
Сильно ли платежи отличаются по приватизированной и не приватизированной квартире?

mari_night

а квартирка-то где?

VKudryashov

в Кировской обл., а это важно? )

golyatkin

а это важно? )
да
но тебе важней

Aksuwa

Не факт что успеешь теперь. Но если решишь этим заняться то займись срочно.

Aksuwa

(если квартира нужна будет в собственность)
прикольно сказала :grin: а что, может не понадобиться?

VKudryashov

там что-то вводят, то ли закон, то ли процедуру деприватизации, зачем-то ведь это придумали - есть причина, по которой люди отказываются от приватизации.
правильно я поняла, что всё равно надо?

zhmisha

Ну просто если деприватизировать, то государство обязано заключить договор социального найма с бывшим собственником, соответственно не надо будет платить налог и за капремонт, а жить можно в той же квартире. Или "улучшить жилищные условия", встав в очередь как нуждающийся и провернув какую-нибудь схемку. В общем, путь для Остапов Бендеров. Вот тут в статье все неплохо описано:
http://ask-lawyer.ru/aktual/privatizatsija_deprivatizatsija/...
Есть конечно еще вариант, что настолько нищеброд, что содержание жилплощади не можешь оплачивать.

tanyaul

если не собираешься ее унаследовать, то не надо. Сдадите ее потом государству

VKudryashov

в каком смысле унаследовать? я прописана там

mari_night

конечно важно. стоимость квартиры разве не важна?
там смысл, что собственники будут платить за капремонт, а несобственники соответственно нет. Но я бы в любом случае приватизировал, ее хоть продать и в наследство оставить можно.
вот вроде закон свежий

VKudryashov

а если не успею приватизировать, что значит "выкупить у государства"? заплатить рыночную цену за квартиру? у меня это в голове не укладывается просто, платить огромные деньги за то, что у тебя и так есть.

Natalia82

платить огромные деньги за то, что у тебя и так есть

Ага, как же, есть. Квартира не Ваша, а государственная! Может быть единственный раз за всю тысячелетнюю историю России государство за так делится с народом капиталом, а Вы с родителями почти уже прозевали своё участие в этом пире! :(

Rich62

Может быть единственный раз за всю тысячелетнюю историю России государство за так делится с народом капиталом, а Вы с родителями почти уже прозевали своё участие в этом пире!
как раз знание того, что за всю историю россии государство никогда не делилось капиталом, ироночино подсказывает пословицу про бесплатный сыр

ANNO1891

у моих родителей та же ситуация, папа не собирается приватизировать. и я тоже там прописана.
Если не успеют приватизировать, то квартиру невозможно будет продать, подарить, разменять.
Можно будет только жить в ней)

VKudryashov

вроде обмен возможен среди неприватизированных? хотя мб я ошибаюсь

534006

вроде обмен возможен среди неприватизированных?
ты собираешься сузить круг поиска новой квартиры до неприватизированных? браво.

bsarus7

если квартира это не халупа в поселке куда рейсовый автобус отменили, а реальное жилье в городе которое имеет большую рыночную цену то не приватизировать его может только безнадежный идиот.

tat63

Для неприватизированных квартир работает еще такой момент: если с квартирой что-нибудь случается и она становится непригодной к проживанию, то государство предоставит новое жилье. А если квартира приватизирована, то нет.
Вообще сроки приватизации уже несколько раз продлевались из-за большого количества людей, ломящихся под конец срока. Думаю и в этот раз очередной раз продлят.

wolf-33

Приватизировав квартиру в Кировской обл., получаешь пару миллионов.
А в случае неприватизации платить за капремонт надо меньше на пару тысяч в месяц, что отбивает пару миллионов за 83 года.
Приватизировать выгоднее, т.к. 83 года слишком долго.

mari_night

и тем не менее, почему-то таких довольно много

VKudryashov

ок, спасибо, надеюсь, успеем.

bsarus7

%

lobo82

95%
У меня брат снимает двушку в доме на углу вернадского и ломносовского, у каждой комнаты свой "хозяин", обе не приватизированы.
Так что ты я все больше верю в 95%.

Nitouche

а что никто не спросил как квартира досталась ?
ее точно государство дало ?

Afanasiy

У знакомой ситуация такая.
Есть квартира 3-х комнатная, в соц найме. В ней прописана она и ее батя алконафт.
Он хочет хатку приватизировать, а она нет. Поэтому он не может приватизировать.
Батя у нее жжет. грозится ее грохнуть и т.п. Ей свезло, она живет с мужем ФСБшником. Но батя все равно частенько грозит ей нанять кого-то чтобы ночью ее шлепнули. Вот такая жесть.
А противица она приватизации по простой причине. если даст отцу приватезировать, он продаст свою долю кому-попало(хачам) и они вынудят ее продать свою долю за дешево. в общем она боится вообще потерять хату(а хата зачетная, почти в центре подмосковного города).
Вот такая санта-барбара...

Aksuwa

Да, Булгаков мог бы еще один роман написать, доживи он до этого :grin:

kosstik

А противица она приватизации по простой причине. если даст отцу приватезировать, он продаст свою долю кому-попало(хачам) и они вынудят ее продать свою долю за дешево. в общем она боится вообще потерять хату(а хата зачетная, почти в центре подмосковного города).
сособественник имеет преимущественное право покупки
пусть на время разживётся суммой, достаточной для покупки половины, а потом продаст целиком

Afanasiy

Нет у нее таких сумм, а кредит брать не будет.
Кроме того, батя ей так просто не продаст, будет что угодно делать лиш бы ей насолить, так что гнилой вариант с выкупом доли...
Учитывая как бухает ее батя скоро вся хата ей перейдет.

Nitouche

Учитывая как бухает ее батя скоро вся хата ей перейдет.
не перейдет ;)

Alex-777

Кроме того, батя ей так просто не продаст, будет что угодно делать лиш бы ей насолить
Перед тем, как клеить ласты, ему надо успеть жениться на хаче хачихе с пятью детьми, и прописать их к себе )

Afanasiy

не перейдет
Это почему?
она там прописана.

Nitouche

марта 2013 давай досвидания

Rich62

и?
прописаны в хате двое, в случае его смерти она единственной прописанной остается - фактически владелицей

Nitouche

фактически владелицей
останецо государство

Rich62

ну захочет - выкупит.
Захочет - пропишет еще кого-нибудь

mmn267

В ней прописана она и ее батя алконафт.
хуёво ей наверное, когда батя алконафт и то умнее её. Заодно понятно, с чего батя пьёт.
Могла получить полквартиры, теперь ничего не получит, вполне справедливо.

Relum

а склонить батю при приватизации отказаться от своей части в пользу дочери, зятя. Или батя фиг на это пойдет?

Nitouche

там походу дочка с куриными мозгами

Afanasiy

Батя хочет бухать. И свою половину хочет продать просто чтобы было что бухнуть. С дочей он не общается особо.
У дочи норм с мозгами. Сомневаюсь что государство просто отберет хату, иль назначит на выкуп огромную цену.

Nitouche

Сомневаюсь что государство просто отберет хату, иль назначит на выкуп огромную цену.
а я вот почему-то не сомневаюсь. когда есть возможность что-то взять с гос-ва бесплатно надо этим пользоваться

Barclay

ты жулик и вор.

tanyaul

Батя хочет бухать. И свою половину хочет продать просто чтобы было что бухнуть. С дочей он не общается особо
пусть батя продал бы свою долю задешево чтоб бухнуть. Неужели дочка не могла бы найти подставного знакомого для выкупа? Или сразу после приватизации подсуетиться и упечь батю в психушку, занедорого получить справку о его недееспособности.

Barclay


Или сразу после приватизации подсуетиться и упечь батю в психушку, занедорого получить справку о его недееспособности.
сразу виден православный ум смирения и покорности!