Видеонаблюдение в подъезде

Myxa999

Сегодня меня обрадовали, что с сегодня я должен платить 1000 за видеонаблюдение. Никаких документов и договоров не показывали. Почему 1000 тоже не объяснили. Порасспрашивал на работе - коллегам поставили его бесплатно и денег никаких не требовали. Кому-нибудь еще ставили эту камеру в подъезд?

hapami

Разово или в месяц?
Сама по себе - штука полезная, если сделана по уму.

Myxa999

Ежегодно. Насколько я смог заметить, там камера 0.3 мп, я даже не представляю что при искуственном освещении через нее можно увидеть. Ну и не понравилось, что другим ее ставят бесплатно, а я с чего-то должен платить.

bober

в квитанцию включили или на руки требуют?
Кто, УК, ТСЖ или ЖЭК?

Myxa999

Требуют на руки. Сейчас подошел к консьержке и сказал что платить не буду, аргументировав это тем, что не хочу, ни с какой инициативой не соглашался, ни с кем договора не заключал. Она сказала что подъезд решил и скидывается. Посмотрим что на это скажет старшая подъезда.
По-моему это слишком, 78 тысяч за камеру наблюдения в НЕ антивандальном исполнении....

hapami

Ежегодно и на руки это похоже развод.
У нас в соседнем подъезде скидывались разово и на руки. На руки, т.к. сами закупали и устанавливали. Камер всего 5 или 6, и еще монитор и регистратор. Абон платы, естественно, никакой нет.

KIMIMARU

78 тысяч за камеру наблюдения
Что-то слишком дорого...
Я для видеонаблюдения за 30т.р. закупал PoE IP камеру 5Мпикс, пишет FullHD 25кадров/с.
По срабатыванию детектора движения пишет видео по сети на сервер.
За 25т.р. можно взять камеру на 1.3Мпикс с зумом 10х и дистанционным управлением, которая будет сканировать по программе объект, при наличии движения приближать и писать на сервер.
А для подъезда можно было обычные купольные антивандальные брать по 15т.р. + видеорегистратор с ИБП. Явно меньше 78т.р. получается.
Я бы смету попросил посмотреть.

AlexYakushev

говнарь, ты читал сколько камер нужно на подъезд?

KIMIMARU

Здравствуй, быдло!
Топикстартер пишет про одну камеру.
А ты идешь в игнор с таким поведением.

av_sandy

а чо ты такой одноглазый? второй глаз выкололи чтоли?

anton1990

пример видео можно посмотреть? желательно в реале из подъезда,
просто интересно, зачем 5 мпикселов нужны в подъезде
мне кажется там скорее нужна ИК-подсветка

anton1990

по теме:
это хуйня. у нас круче поступили - провели собрание и проголосовали за консъержа (при том, что это вне компетенции вопросов, решаемых на общем собрании жильцов)
и теперь в платежку включают за нее платеж
я конечно не плачу, думаю, как нахуй эту консъержку выгнать - она только сидит сука в комнате и нихуя не делает

Nitouche

у нас стоит 4 камеры на каждый подъезд оплачивали их одним махом по 1000 руров при заселении все пишет и фиксирует, самая жопа была в том, что когда ебучий хач перед подъездом покоцал мне тачку и съеб, на камере номера не разобрать, посмотрел тогда запись из соседнего подъезда там камера лучше стояла и номер можно было бы разобрать

KIMIMARU

это не в подъезд закупалось :)
ИК подсветка в ней, кстати, есть

corncoolio

если без документов - развод и отмывание чистой воды.
по москве несколько лет уже программы идут по установке антивандальных камер на подъездах (снаружи и внутри)
идут программы по организации централизованной системы видеонаблюдения и сбора показаний с счетчиков, а это десятки тысячь домов. (локальные сервера на домах, оптоволокно между домами - очень дорогие забавы)
разумеется финансирование из московского бюджета
за ними автоматически идут тендеры на обслуживание этих систем, тоже не за счет жителей.
если вдруг это инициатива главного по подъезду/дому к примеру, то должны быть соотв. бумаги (хотя-бы рукописные) с подписями жителей, и прозрачными потоками денег.
но платить за хернюшку за сто долларов я бы в принципе не стал.

parwati

разумеется финансирование из московского бюджета
На основании каких документов?
Есть такая штука: http://www.mos.ru/documents/index.php?id_4=127145
но она
2. Установить, что субсидии (п.1) предоставляются в период
с 1 января по 30 июня 2012 г.