Стоимость видеонаблюдения

parwati

В соседней теме обсуждают оплату. А кто-то в курсе, сколько стоит сама система?
Задача такая:
3 камеры, 2 из них обязательно с ИК подсветкой, одна по желанию. Антивандальные.
Запись на месяц хотя бы. Дальше возможность записать на диски/внешний винт.
Качество хотя бы 720p или что-то типа этого, что бы можно было лица различать.
Сколько может стоить?
У нас есть предложение около 55к за конфигурацию, но не в курсе что там с камерами и какое качество. Имхо - дорого

anton1990

тыщ с учетом маржи - нормально.
турагент, который с нихуя получает 10% может себе это позволить

stm8796412

турагент, который с нихуя получает 10% может себе это позволить
лол, ты завидуешь что ли?

emin67

я бы сказал что довольно недорого, там большую часть хранилище занимает ,ты для начала подсчитай сколько дискового пространства потребуется для хранения месяца записи 3х720р, + монтаж и запуск денег стоят, да и проф IP камеры с таким разрешением пока ещё дороги. Соответственно, если ты откажешься от 720р, то сразу можно перейти на аналог и стоимость оборудования упадет тыс до 10 ( вместе с видеорегистратором). Учитывай что ещё смотреть это все через что то нужно.

parwati

Да я на самом деле думаю, что в эти 55к включена аналоговая камера, а не цифра.
Просто смотрел видео с аналоговых камер - там вообще лица не разобрать в большинстве своем.

Nitouche

тебе где ставить-то надо ?
если что-нить на кустарить. то 3 камеры покупаешь по нудным параметрам и к ним комп на линуксе

emin67

нет аналоговых камер на 720р, в принципе, только ip

parwati

тебе где ставить-то надо ?
если что-нить на кустарить. то 3 камеры покупаешь по нудным параметрам и к ним комп на линуксе
В подъезде. Колхозить сам, очевидно, не буду, ибо потом с поддержкой замучаюсь.
1 на улице, 1 в около лифтов, 1 на пожарном входе.

parwati

нет аналоговых камер на 720р, в принципе, только ip
Да я понимаю. Просто я уверен, что их предложение за 55 - это аналоговые камеры.
насчет 720 - это я такое требование выдвинул.

emin67

ну, вполне вероятно, там работ ещё тыс на 10-20 - прокинуть провода по подьезду, поставить регистратор, гарантия опять-же денег стоит. Вообще аналоговые систеты более стабильны при неквалифицированом уходе, так что для подьезда может и неплохо. Самые недорогие из ip камер - http://datakam.ru/catalog.php?cat=video&sub=ipcam-in дальше сам считай во сколько это выльется ( по мне так только на железо 55тыс уйдет, если сам все бужешь закупать).

parwati

Да, я уже подумал, что у IP камер будет основная проблема в хранении записи...
В любом случае, спасибо

Nitouche

что у IP камер будет основная проблема в хранении записи...
они льют поток сразу же на комп, для этого подойдет любая коробка с линуксом, не вижу никакой проблемы с хранением. кстати у нас на подъезде стоят камеры, которые еще по датчику движения работают, а смысл коробочного решения в том что еще стоит какой-то софт и коробка с пультом

KIMIMARU

если что-нить на кустарить. то 3 камеры покупаешь по нудным параметрам и к ним комп на линуксе
3 IP камеры с PoE, PoE свитч и NAS.
Навскидку:
1. Камера eVidence Apix - Dome / M2 LED HD (1280х720 25к/с, ИК подсветка) 13т.р. х3 ~ 40т.р.
2. Коммутатор D-Link DES-1005P 1,3т.р.
3. NAS - тысяч за 5 можно найти
4. Диски для NAS - 2 диска по 3Тб 4т.р.х2 = 8т.р.
Итого: ~55т.р. + стоимость установки

Nitouche

ну есть подзрение что эта конфигурация явно лучше чем изначально предлагают кошу. у коша в реале там стоимость 28-30к за оборудование и все остальное за хлопоты

parwati

запросил у них технические характиристики системы.