Вренуться из Москвы в провинцию

stm8796412

Ну, вот, например, заработать денег, купить землю, там построить дом, ну или просто купить квартиру? Насколько это разумно?

vil83

а дальше в запой?

vil83

хотя вон шпонгл каждые выходные в мухосранск ездит и доволен

Rich62

А дальше - работать.
Если есть руки и голова - то на любом месте приживешься, а дома и стены помогают.
Я бы в пример пингвина привел - да, не в мухосранск, в мособласти дом его - но вернулся и не жалеет

inna89

Я задумывался. Только не в свой Мухосранск, а просто в Мухосранск.
Сейчас в мск, т.к. здесь работа и зарплата. Предложат тоже самое в Мухосранске - скорее уеду чем нет.
По мне, так мск ужасный город. Думаю, я скорее здесь уйду в запой, чем в Мухосранске

Rich62

Только не в свой Мухосранск, а просто в Мухосранск.
А почему не в свой?

stm8796412

А почему не в свой?
ну, быть может, под свои мухосранском имеется ввиду какая-нибудь Кинешма, а под просто мухосранском что-нибудь типа Екатеринбурга. согласись, второй привлекательнее

Rich62

Ебург привлекательнее Кинешмы? :shocked:
Да ни в жизнь не поверю :mad:

stm8796412

ну поменяй местами.

Rich62

Меняю - и сразу все срастается...
В Кинешму я бы с удовольствием уехал бы, понравился мне этот город.
В Ебург бы не поехал точно

stm8796412

я ответил на твой вопрос:
А почему не в свой?
?

Rich62

Да
тупанул, ссори

dogwolf1967

ну я об этом думаю. только не хочется в обнинск. если уж ехать то что-то типа казани. крупный город и что теплее было.
казань правда нахрен, там хачики.
ну это ближе будет понятнее. а вообще с удовольствием. денег там правда таких не дадут. ну как вариант расти в москве а потом с местным опытом уходить в туда.

monyakneo

Предложат тоже самое в Мухосранске - скорее уеду чем нет.

Так пол Москвы бы давно уже свалило :smirk:
Но ситуация почему-то обратная.

mick16

Предложат тоже самое в Мухосранске - скорее уеду чем нет.
ЛОЛ блин
Так кучу народу тут как раз и работает, потому что у себя в городе и близко такое не предлагают
С такими условиями и я бы свалил

Rich62

Так кучу народу тут как раз и работает, потому что у себя в городе и близко такое не предлагают
А почему надо, чтобы дома тебе что-то "близкое" предлагали?
А главное - этак ждать этого доброго волшебника можно до посинения, никто не будет создавать рабочие места спецом для того, чтобы "кто-то там вернулся из Москвы".

nadegda49

Я так и делаю активно! :D

sveta5505

мухосранск для жития плохо подходит по причине малой зп, хотя если будет СТАБИЛЬНАЯ удаленная работа с нормальной зп - то почему нет? Все реально, и упирается только в бабло. Замечу еще что покупать дом нет смысла ибо цены сейчас везде переоценены в 2-3 раза. Даже в мухосрани и краснозалупе! Даже за полуразвалившиеся хаты! Вообщем нужно строить - только так ты сможеш приобрести недвигу по незавышенной цене (дом за 40куе)! Но важно понимать что этим должен заниматся на месте чел которому ты доверяеш. Нужно грамотно нанимать рабочих и следить за ними каждую секунду - иначе инвестиции станут невыгодными. И самое главное: СТРАХОВКА. Страхуют дома даже в которых не живут, страхуют даже деревянные дома - но это наиболее сложный вариант, так что вам нужно будет обойти все страховые и все четко разузнать чтоп понять какой дом вам подойдет а какой нет.
И еще прошу не мешать сразу все в кучу: дачу и дом для проживания, инвестицию и приобретение для жилья! Не надо думать что если купил дом то надо обязательно туда ехать жить - ну съездил туда пожил там, надоело - назад в вонючюю москву...

bsarus7

к.уе. - нереальная цена, тупо земля в городе будет стоить дороже.
Фишка мухосрансков в том что можно пострить дом достаточно близко к центру города, что в москве нереально. По цене думаю в стоимость московской однушки можно уложиться за все про все.

corvin85

никто не будет создавать рабочие места спецом для того, чтобы "кто-то там вернулся из Москвы".
Так никто и не вернется. Внутреннюю конкуренцию за ресурсы никто не отменял. В США, например, штаты бьются друг с другом, чтобы переманить крупные компании к себе.

tusnelda

В моем мухосрансе дом стоит дороже, чем в москве 3хкомнатная в шуваловском :(

dogwolf1967

мухосранск не питером зовётся?

sveta5505

40 к.уе. - нереальная цена, тупо земля в городе будет стоить дороже.Фишка мухосрансков в том что можно пострить дом достаточно близко к центру города, что в москве нереально. По цене думаю в стоимость московской однушки можно уложиться за все про все.
цена 5 соток в центре брянска заоблачна (если это не помойное дно оврага конечно) - если повезет может купиш за 5 лямов. Есть просто красивые участки на краю обрыва высокого берега десны, на окраине города ценник может чуть дешевле, но все равно меньше 3 лямов даже нефиг думать. А самые элитные участки в центре на обрыве это ваще жесть: 10 лямов за 5 соток!
Ессно за 40куе в городе ты дом ты купиш и не построиш. Одна земля выйдет по минимуму в лям, - есть в 2 раза дешевле но "возле кладбища или помойки". Но ни о каком центре и речи быть не может, если у тебя нет 5 лямов на одну землю только. За 40 куе ты построиш дом в пригороде начиная с 25 км от брянска - там где можно получить землю под застройку бесплатно

sveta5505

В моем мухосрансе дом стоит дороже, чем в москве 3хкомнатная в шуваловском
если брать неплохой котедж на 200 метров на элитном участке в центре брянска, где дна только земля стоит 10 лямов, то получаем как раз гдето лямов 20 стоимость домика. На эти бапки можно купить 3 квартиры в москве, сдавать их и иметь 75-90 тыр стабильного доходу в месяц :smirk:

bsarus7

Ну в самом центре строить нужды и нет, хотя думаю ты преувеличиваешь с ценниками.
Можно построить в разумной доступности.
про "коттедж за 20 лямов" - уж точно
иметь с 20 лямов 75 тыщ доходу это конечно заебись идейка :)

sveta5505

хотя думаю ты преувеличиваешь с ценниками.
промониторь сам - "моя реклама брянск"
ценние именно что заоблачный. окраины брянска это жуткое гетто, хотя конечно жить можно. но вот сходить буквально некуда - одни заведения аля шансон где рискуеш получить по ебалу просто за то что будет громко смеятся или както не так посмотриш. один раз пьяный громила схватил стул и подошел к нам вплотную с ним - "хуле вы ржали? :grin:
но за последние 10 лет стали образовыватся "поселки богатых" - там нет нищебродов, но и цена на землю там в 2 раза выше, то есть опять таки меньше 3-4 лямов не купиш даже с учетом того что это пости загород...

stm8796412

про работу это отдельная песня.
я думаю, вместе с домом надо думать и об открытии своего бизнеса, иначе, все заработанные бабки будут уходить на оплату коммуналки построенного дома.
что же касается цены...
к примеру, в Ленинском районе моего Че можно купить 6-10 соток за полтора ляма. сколько будет стоить постройка нового дома?

sveta5505

сколько будет стоить постройка нового дома?
я спрашивал летом у владельца стройфирмы: "если полностью строить через вас то во сколько выльется котеджик метров на 120?" Он ответил что ляма в 2.5 - ну это простой пеноблоки-сайдинг-гипсокартон. Если будеш сам нанимать и следить то ляма в 1.7-2. Рыночная стоимость такого котеджа будет 3-3.5 ляма. То есть как мы видим нанимать стройфирму невыгодно: лучше пытатся сбить цену на уже готовый или искать скидку чем брать на себя неоправданые риски по строительству

Alesmolin

Ну, вот, например, заработать денег, купить землю, там построить дом, ну или просто купить квартиру? Насколько это разумно?
Уже купил (в ипотеку) - дом рядом с городом. Сам пока в Москве, хочу досрочно выплатить.
П.С. Город - Смоленск.

stm8796412

Уже купил (в ипотеку) - дом рядом с городом. Сам пока в Москве, хочу досрочно выплатить.
а потом работать где планируешь?

sveta5505

а смысл: под дачу или для житья?

avmalisheva

Ну, вот, например, заработать денег, купить землю, там построить дом
мой родной город (Сочи) вполне конкурирует с Москвой по уровню цен на землю, виллы и квартиры в новостройках.

stm8796412

мой родной город (Сочи) вполне конкурирует с Москвой по уровню цен на землю, виллы и квартиры в новостройках.
ок

Nitouche

с Москвой по уровню цен на землю, виллы и квартиры в новостройках.
самый обыкновенный пузырь перед олимпиадой. олимпиада пройдет госбабки из региона уйдут, точнее перестанут поступать в таком количестве и досвидос

mashamm

пузырь перед олимпиадой
ужэ давно лопнул, году в девятом

Alesmolin

а потом работать где планируешь?
Пока думаю над этим. Хочу свое дело.

Alesmolin

а смысл: под дачу или для житья?
Жилье.

chesterchester

мухосранск не питером зовётся?
Ну вот я свалил в этом мухосранске, и как-то та же херня
В "свой" когда приезжаю, ну, то есть, где в школу ходил и большую часть детства провел, а то по паспорту я вроде как ленинградец не в первом даже поколении, вот там заебись. Работать не надо, жрачка охуенная, море, красота.

inna89

Мой мухосранск - это Казань.
Там очень красивые девушки... ну просто конфетки..
Там можно купить участок рядом с городом и построить дом. Там можно даже в центре города купить участок с домом и построить там, что хочется.
Но вот как-то не хочется мне туда
Хотя не говори гоп, пока не перепрыгнул. Будет интересное предложение - почему нет!

DEEAGLE

Ну, вот, например, заработать денег, купить землю, там построить дом, ну или просто купить квартиру?
В планах на 2020 год.

sveta5505

В планах на 2020 год.
к тому моменту многие съедут в свои срански - когда удаленная работа станет обычным делом..

inna89

В планах на 2020 год.
.
К 2020 году Путин обещает счастье. Оно будет везде и ехать никуда будет не нужно...

Barclay


а под просто мухосранском что-нибудь типа Екатеринбурга.
Охуели чтоли ?! Ебург вообще один из самых сбалансированных городов в России.
Не деревня и не Мегаполис, есть достойная работа с достойной зарплатой, есть развитая инфраструктура (школы, больницы, магазины, спортивные сооружения итд.) в 30 км от города начинается дикая природа. Пробки терпимые. Земля стоит дешево. Зима настоящая опять же, а не низкосортная подделка. Живи не хочу. Тоже мне Мухосранск бля.

odarka

уже уехал туда?

stm8796412

чё к словам придираешься?

romika

Разумно.
Но сразу надо продумывать социалку - где лечиться в случае чего, где будет жена детей рожать, и т.п.
По-моему до сих пор в Челябинске в одной из главных больниц есть палаты при роддоме, находящиеся в деревянных бараках.

stm8796412

По-моему до сих пор в Челябинске в одной из главных больниц есть палаты при роддоме, находящиеся в деревянных бараках.
вообще-то, в Че очень крутая медицина

dogwolf1967

ЕСть два типа городов: столица и Мухосранск. Ебург - явно не столица.
Хотя город неплохой - базару нет.

Barclay

Ебург - третья столица, так что не пиздеть )

stm8796412

Ебург - третья столица, так что не пиздеть )
Челябинск тоже третья столица, а ещё Новосибирск, Омск, Владивосток, Краснодар, Архангельск...

Relum

Сочи в список забыл добавить :)

Barclay

Не, челябинск это мухосранск ) Как и все остальные тобой перечисленные)

Egorka

вообще-то, в Че очень крутая медицина
Это большое достижение
Очень хорошее даже

mazda

neumyvakin

Привет из Кирова чо.

m_moroz

и тебе привет

ooonatali34563

цена 5 соток в центре брянска заоблачна
не нашел пруфа насчет участков на дамбе за 5 млн/5 соток.
http://grand-32.ru/bryansk/sale/apartments/elite
здесь предлагают 4к квартиру 160м на Ромашина за 8 млн, трешку на ленина за 6 млн. цены на дома здесь , где максимальные 16 млн держит 500м дом с участком 11 соток - я не знаю, какой нужен табор, чтобы покупать такое жилье. в целом в советском районе за дом или участок с полуубитым домом ценники - 3-8млн. я молчу, что ничего не мешает отъехать полкилометра в сторону бежицы и взять за лям-полтора участок на пустыре где-нибудь за Линией - если есть авто, то не похуй ли, 2 минуты до центра или 5. ими словами, 20млн для дамбы - запредельно, если это не весь ЦУМ, и я хз, кто порождает спрос на подобную ересь, и существуют ли такие цены в принципе.

Smarina62

В Кинешму я бы с удовольствием уехал бы, понравился мне этот город.
А чем бы стал там на жизнь зарабатывать?
Кстати, город-то реально хороший, а вот люди там несколько другие (исторически так сложилось). Когда из Москвы приезжаешь, это резко замечаешь. Да даже двадцать с лишним лет назад, когда мой папа познакомился с моей мамой и стал ездить к ней из Ярославля в Кинешму - он первое время изумлялся контингенту в кинешемских автобусах, по сравнению с ярославскими.

Barclay

А что там за контингент?

sveta5505

в целом в советском районе за дом или участок с полуубитым домом ценники - 3-8млн.
ну я об этом и писал, уточни только какой участок, а то 4 сотки от 10 отличаются более чем в 2 раза по цене. не говоря уже о том что есть в продаже и более 10 соток участки..
теперь смотри: если 5 соток стоят 8 лямов и ты там строиш котедж то во сколько это выльется в итоге? среднинкий домик 120-150 метров - от 5 лямов. а дом на 500 квадратов я даже не представляю сколько будет стоить - но точно в 10 лямов не уложится если внутри все отделывать (позвоните в стройфирму брянскую и узнайте сколько стоит одна отделка с проводкой комунникаций - мои знакомые в МО за отделку только 100 метров отдали 4 ляма :smirk: ).

vil83

мои знакомые в МО за отделку только 100 метров отдали 4 ляма
а как же твои студенты работающие в день за 500 рэ?
Метр работу обычных подмосковных таджиков стоит 3000 р за от бетона до поклейки обоев.
Если делать сразу дом то можно смело торговаться на 2500 квадрат.
Дальше цена материалов, но тут можно и золотом сортиры отделывать чтобы шпонглу удобно было глаза мочёй утром мыть

stm8796412

кстати, а расскажите мне, кто уже имеет дом, или у кого родители живут в своём доме: сколько денег уходит на оплату коммуналки/газа/электричества?
я тут примерную стоимость прикинул для Че, получается 1-1,5 ляма земля с водой, газом и электричеством и 2,5-3 ляма - дом (это в сегодняшних деньгах, естественно). Итого, дом в челябе по цене однушки в ближайшем замкадске. на сегодняшний момент, реально зарабатывать 35-40К.
минусов тоже дохуя: город погрязнее мск, да и внешне уныл (хотя, если прогуляться по какому-нить перову или нагатино, разница не существенна толпы быдла, постройка такого дома займёт в лучшем случае 5-6 лет, а значит, съёмную хату никто не отменял, куда бОльшая стоимость путешествий, в силу куда меньшего разнообразия авиамаршрутов из челябы (хотя рядом есть Кольцово с достаточно плотным трафиком).
из плюсов же: отсутствие пробок (по московским меркам более доступная медицина (как платная, так и бесплатная практически полное отсутствие хачья на улицах и личинок хачья в школах, буквально в 100 км от Че начинается очень красивая природа (не Альпы, конечно, но и не подмосковная Ока с Истрой).
в общем, в первом приближении, эта идея для меня очень привлекательна.

ooonatali34563

если 5 соток стоят 8 лямов

да не стоит 5 соток 8 лямов
разброс 3-8 подразумевал "участок 10 сот или убитый дом с участком 3 ляма - нормальный дом с участком 8 лямов")

sveta5505

нормальный дом с участком 8 лямов
понятие "нормальный" субъективно

stm7479845

никто не будет создавать рабочие места спецом для того, чтобы "кто-то там вернулся из Москвы".
Только у нас в стране. В развитых странах давно уже большинство приличных рабочих мест находятся именно в Мухосрансках на Лазурном берегу или Восточном побережье.

Spirya

постройка такого дома займёт в лучшем случае 5-6 лет,
Это ты очень загнул, если есть лавешки, то за 2 года можно все сделать. В сентябре-октябре делается ноль с перекрытием оставляешь зимовать и выстоятся до весны, весной летом строиться коробка накрывается крышей, и можно начинать отделку. Если грамонтно и вовремя оформлять бумажки для газа/электричества к следующей весне уже смело можно преезжать

tata

В сентябре-октябре делается ноль с перекрытием оставляешь зимовать и выстоятся до весны, весной летом строиться коробка накрывается крышей, и можно начинать отделку.
абсолютно то же самое будет, если начать строительство с весны, соответственно, в зиму коробка под крышей, в следующем сезоне отделка/заселение.

Barclay


сколько денег уходит на оплату коммуналки/газа/электричества?
Очевидно же зависит от того какой дом.

romika

Цены.
Если это твой первый дом, то итоговая цена скорее всего увеличится. Возможно раза в два. Конечно, все зависит от того, что ты хочешь. Но обычно во время строительства аппетиты растут.
Цены на участки - примерно такие.
За 1-1,5 млн можно купить землю под ижс в 2-4 км от черты города, с газом, в местах, где экология более менее нормальная.
При этом до центра будет 15 мин на машине.
2.Экология.
Если фрилансить из дома, или работать в центре, то по экологии это лучше, чем жить в Москве.
3. Про зарплаты - 35-40 - это похоже на правду, но надеюсь, можно найти что-нибудь по-лучше оплачиваемое.
4. Время строительства ограничено только наличием у тебя денег и твоими организационными способностями.
Самое быстрое из того, что я видел - 9 месяцев с нуля под чистовую отделку.
Если собираешься жить в Москве и строить в Челябинске, то три раза подумай сначала, как ты это организуешь.
Надеяться, что дядя прораб будет с первого раза все правильно делать и сам будет принимать подходящие тебе решения — нельзя.
У нас получается, что на каждом этапе работ косяки, что прораб периодически гоняет своих рабочих на разные более срочные халтуры (судя по всему сейчас чиновники беснуются и пытаются вложить по-больше денег до наступления пиздеца).
Спрашивали многих людей (человек 6 как минимум которые строят и строили дома в Че - у всех примерно такая же ситуация с работниками и прорабами.
Я знаю только одного мужика, который построил дешево двухэтажный дом за 9 месяцев (себе). Но он сам себе прораб - строит сам с сыном + нанимет таджиков и следит за ними. И это его 6-й или 7-й дом.
5. Ынтернет.
С ним пока получается жопа. Йоты в Че нету.
3G за 4км от города у меня не ловилось, ловился лишь edge.
С правильной антенной надеюсь будет ловиться 3g, но это надо пробовать.
Пока что получается, что стабильный интернет на нормальной скорости можно получить только через радио. Это стоит 12к подключение + 10К ежемесечно для скоростей типа 5мб/c (но они как мне сказали - гарантированные!).
Можно тем же чертям платить 2К в месяц и иметь 512кб/c. Но по-моему лучше уж 3G.
Интерсвязь вроде как намекает, что можно собрать 15 человек, написать заявку и тогда они протянут оптоволокно. Но это надо долбануться - найти в деревне 15 интернет-маньяков, которым не хватает 3G.

stm8796412

За 1-1,5 млн можно купить землю под ижс в 2-4 км от черты города, с газом, в местах, где экология более менее нормальная.
да нет, судя по всему, можно и в черте города взять, например на плановке в Ленинском видел несколько объяв о продаже земли за 1,5 ляма

sveta5505

Если собираешься жить в Москве и строить в Челябинске, то три раза подумай сначала, как ты это организуешь. Надеяться, что дядя прораб будет с первого раза все правильно делать и сам будет принимать подходящие тебе решения — нельзя.У нас получается, что на каждом этапе работ косяки, что прораб периодически гоняет своих рабочих на разные более срочные халтуры (судя по всему сейчас чиновники беснуются и пытаются вложить по-больше денег до наступления пиздеца).Спрашивали многих людей (человек 6 как минимум которые строят и строили дома в Че - у всех примерно такая же ситуация с работниками и прорабами. Я знаю только одного мужика, который построил дешево двухэтажный дом за 9 месяцев (себе). Но он сам себе прораб - строит сам с сыном + нанимет таджиков и следит за ними. И это его 6-й или 7-й дом.5. Ынтернет.С ним пока получается жопа.
+1
предельно точно все, реалистично...
если нету бати-прораба на месте то некуй ваще под стройку подписыватся - по итогу выйдет дороже чем просто если купить сразу готовый

romika

да нет, судя по всему, можно и в черте города взять, например на плановке в Ленинском видел несколько объяв о продаже земли за 1,5 ляма
наверное можно,
просто мне вариант за городом больше нравится

stm7675008

Ебург - третья столица, так что не пиздеть )
А еще жемчужина Урала. Я лично видел, у дороги щит висел

Barclay

Ну реально это так и есть, я бы с удовольствием там жил, если бы был офесным планктоном быдлокодером.

odarka

а что тебе сейчас мешает?

Barclay

Отсутсвие работы по моему профилю. Причём даже близко. Но условия для жизни и для воспитания детей там лучшие среди всего того что я видел.

odarka

а какой твой профиль?
Вообще спрашиваю потому, што ежели ты не быдлокодер и не планктон, то откуда тебе знать про условия работы для оных?

missgalla

Может, в загранку лучше свалить? Правда вопрос, какое место выбрать: Земля большая.

Barclay

Ты в ёбург чтоли собрался?

odarka

ты на вопрос ответь

Barclay

Зачем тебе про меня знать? Успокойся уже.

odarka

в данном случае мне интересны твои основания для оценок. Маза ты кой чего не понимаешь.
ЗЫ стыдно признавацо за заграницу? :grin:

Barclay

Основания есть, не волнуйся, по крайне мере их на порядок больше твоих оснований судить про заграницу, где ты ни разу в жизни не был.