Какие батареи купить?

Ruslan2008

Меняю батареи центрального отопления. Кто-нибудь изучал сабдж - какие фирмы плохие/хорошие, какие ТТХ нужно учитывать, могут ли батареи не подойти по каким-то параметрам или можно покупать любые понравившиеся? И вообще на что обращать внимание при покупке? Сантехник ничего толком не сказал, кроме слова "биметаллические". Разве что количество секций назвал - ну, и на том спасибо.

hapami

SIRA RS 500 - хорошие батареи.

vil83

бери чугунные. самые клёвые батареи

andrey_bor

rifar монолит

dzetto00

он все правильно сказал, бери биметаллик
выбор, кстати, не такой уж и большой
не забудь вентиль-бабочку перед батареей вставить

Yadviga

бредовый совет, перед радиатором ставится термостат

Yadviga

Разве что количество секций назвал - ну, и на том спасибо.
Это самое важное вообще-то :) Проследи еще, чтобы расстояние до пола и подоконника было по нормативам

Ruslan2008

Спасибо за советы. Поищу нормативы.

tata

Это самое важное вообще-то
особенно если оставить за скобками то, что батареи еще по высоте делятся, как минимум, на три группы..

emin67

У меня финские металлические, тонкие такие, брал из соображения наименьшей толщины и потери места. А вообще по хорошему нужно посчитать теплопотери помещения, и узнать температуру теплоносителя, и подобрать батареи по мощности ( на 20-30% больше необходимого, на всякий случай) и терморегулятор поставить. Ну и следить чтобы рабочее/максимальное давление соотвествовало вашей сети отопления.

demosdemos

Насчёт этих новых биметаллических - они очень замечательно резонируют и передают звуки по стояку. Pejon в этом аспекте прав, чугунные сильно тише.

dzetto00

не замечал ни разу такого

emin67

Есть такое, алюминий довольно "звонкий", и слышно иногда как вода течет.

Ruslan2008

А вообще по хорошему нужно посчитать теплопотери помещения, и узнать температуру теплоносителя, и подобрать батареи по мощности ( на 20-30% больше необходимого, на всякий случай) и терморегулятор поставить. Ну и следить чтобы рабочее/максимальное давление соотвествовало вашей сети отопления.
Да кто этими рассчетами будет заниматься, шутишь что ли! Спасибо хоть число секций сказали.

wwwCaty

Да кто этими рассчетами будет заниматься, шутишь что ли! Спасибо хоть число секций сказали.
для чугуния число секций считается просто - 1 секция на 2 кв.метра + еще парочка, если комната угловая...

1721mail

1 секция на 2 кв.метра
для биметаллических разве не так?

cerebros

Покупали батареии тринедели назад, спрашивали знакомых, которые этой темой занимаются. В итоге купили итальянские глобал биметаллические в ОБИ. в чем конкретное перимущество - не скажу, но что там в них очень хорошее
Когда будешь покупать к батареям еще нужны держатели (примерно по 2-3 на батерею в зависимости от ее величины в наборах идут по 2 штуки и краны либо 1/2 либо 3/4 в зависимости от того какие трубы в квартире по две штуки на батарею.
При установке надо просить чтобы сделали "с байпасом" (по-моему, так называется). Это такая перемычка,которая позволяет безболезненно перекрывать батарею, когда нужно. Про установку тоже могу рассказать, сами вот только только закончили.

Ruslan2008

Спасибо!
У меня одна батарея 8 секций и две по 6. На 8 секций хватит 2 держателя, или надо 3?
А переходники нужны или это часть крана? С трубами все сложно, у меня к одной батарее подходят две трубы разного диаметра...
Расскажи и про установку пожалуйста!

Yadviga

У меня одна батарея 8 секций и две по 6. На 8 секций хватит 2 держателя, или надо 3?
У меня на 14 секций 2 крючка отлично держат биметалл 500. Кстати, если поставишь три, все равно будут два "работать" :)
 
А переходники нужны или это часть крана? С трубами все сложно, у меня к одной батарее подходят две трубы разного диаметра...

Ничего сложного, тонкую надо переварить на нормальную. Насчет переходников - озадачь сантехника своего, пусть точно скажет что нужно: странно такие вопросы в форуме задавать

Yadviga

При установке надо просить чтобы сделали "с байпасом" (по-моему, так называется). Это такая перемычка,которая позволяет безболезненно перекрывать батарею, когда нужно.
Типа в Москве есть дома, где перекрыв свою батарею, перекрываешь весь стояк?

hapami

Нет конечно. Без байпаса не будут ставить американку.

cerebros

представляешь, да, у меня в новом доме 2006 года умудрились сделать так, что могу перекрыть весь стояк.

cerebros

да, я тоже думаю, что по 2 крюка на батарею будет вполне достаточно.
по поводу труб, лучше правда с сантехниками обговорить, пусть сами говорят, что покупать.
по деньгам, скажу так: у нас в жеке за установку одной батареи сантехники запросили 6 000, в итоге нашла мастеров, он сделали за 2500 руб за штуку +1000 руб. заплатила в жеке за отключение каждого стояка (надо было заранее прийти, написать заявление и оплатить). Ставили в субботу, за 2.5 часа поставили 4 батареи. Пришли уже с готовыми сваренными заготовками.

Ruslan2008

У меня в жэке, на удивление, цены весьма демократичные. Меньше 4000 за батарею (в том числе стояки).
Хорошо, с держателями и переходниками понятно, с батареями вроде тоже.

lobo82

Типа в Москве есть дома, где перекрыв свою батарею, перекрываешь весь стояк?
а чего вдруг нет? большой кусок жилого фонда маде ин ussr, а там регулируемы батаери не полагались.
Сейчас живем в доме постройки 90-х, причем не панелька даже, но зимой постоянно висит объявление с просьбой не перекрывать батареи т.к. жители нижних этажей мерзнут.

kornienkoigor82

еще важно соединить их правильно что использовать тепло по максимуму. Соединять надо по диагонали - например вход слева вверху выход справа внизу. У меня вот неправильно соеденили сделали как проще - все с одной стороны в результате крайние секции зимой теплые, а ближние горячие. Слава богу этого достаточно - зимой не холодно.

hapami

Хрен их (сантехников) уговоришь диагонально подключить.
Наши ни в какую. Как сказали в УК (ПИК-Кофмфорт) так и подключают.
ps: Хотя в квартире и так жара. Одну батарею отключал постоянно. Жалею только, что терморегулятор не поставил.

elementalorama

а все через ЖЭК батареи меняют или кто-то пользовался услугами подрядных организаций (каких?)?

kornienkoigor82

я какой то из обьяв в почтовом ящике пользовался, а стояк отключал официально через ДЕЗ. В итоге они мне привезли не те батареи(обещали одни а привезли что подешевле растрог договор с ними - а договрился просто с мужиком, который приехал монтировать их, батареи купил сам. В итоге раза в 3 дешевле получилось за работу по сравнению с Дезовскими расценками - там жулье еще то.

Ruslan2008

Вопрос еще по поводу мощности батарей. Приблизительно на 1 м2 берется мощность 100 Вт. Площадь комнаты 17,5м, трехстворчатое окно (без стеклопакета, т.е. теплопотери большие). Верхний этаж, батареи зимой еле теплые. Мне разрешено взять 8 секций. Т.е. мне нужны батареи с теплоотдачей больше 200 Вт на каждую секцию. Все верно?
Батареи с такой мощностью на секцию - только Рифар, ставил их кто-нибудь? Или, может, подскажете какого-то упущенного мной из виду производителя, кто выпускает более мощные батареи?

Barclay


мощность 100 Вт/с
поправь скорее.

Ruslan2008

Да, действительно.

Yadviga

Рифар, ставил их кто-нибудь?
Рифар хорошие, их бери

zhmisha

Поботал отзывы в инете и взял Рифар Монолит 500, приблизительно из расчета 1 секция на 2 кв. м.
Для монтажа, в отличие от других батарей, не нужны монтажные комплекты целиком, нужно взять только кронштейны, заглушки и клапаны Маевского.
Все это я купил у дилера Рифара (41 км внешней стороны МКАД Павильон «НПВ-78», это недалеко от Меги Теплый Стан). Рекомендую.

andrey_bor

Только дали отопление - стояки теплые, а не горячие, но уже дома Майами. 27 градусов на подоконнике. Летом поставили рифар монолит во всех комнатах и кухне, после батарей от застройщика - просто даже нечего сравнивать.

Ruslan2008

Всем спасибо! В ближайшие дни куплю батареи :)

loonyz

Народ, а вы себе ставили на резьбе или сваркой? В резьбе нет уверенности, а сварка непростое дело, не каждый сантехник жэковский будет делать.

zhmisha

Ставил на сварке, резьба - это довольно ненадежно, высока вероятность что потекут через несколько лет.
Заказывал работу вот у этого мастера:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=152694&page=2
Там на странице есть фоты было-стало и из моей квартиры (Мичуринский)
Сделал все очень аккуратно и ровно, оборудован от и до, работал очень быстро.
К жэковским за этим делом пытался обратиться, но они только на резьбе могли сделать, и что-то у меня не было уверенности в качестве работы.

vil83

высока вероятность что потекут через несколько лет
Да ладно. А чего им течь? На пакле с краской потекут?

zhmisha

Ну хз, почитал форумы - везде сходятся во мнении, что сварка предпочтительнее

vil83

а чем перекрывать если очень жарко?

bsarus7

способы конечно есть. Например теплоизолировать батарею от комнаты пуховым одеялом.
Но поставить себе такое осознанно. мдааа...

bsarus7

у тя в ванной краны тоже на сварке стоят, и вентили на стояках ?
или на резьбе все таки?
как - текут раз три года по резьбовому?

zhmisha

Я ничего не понял - там стоят вообще-то шаровые краны.
Размер батарей рассчитан исходя из размеров комнат, если будет жарко в конце концов можно и окно открыть, но не думаю, что это понадобится.
Терморегуляторы решили не ставить.
К вопросу о ванной - знаешь, насколько отличается давление в системе отопления от давления в системе водопровода?

bsarus7

ну допустим что знаю. А теперь вопрос - ты реально можешь оценить как давление повлияет на резьбовые соединения ? :)

lobo82

как - текут раз три года по резьбовому?
у меня вчера капать начал полотенцесушитель. Сегодня вроде перестал.

zhmisha

Ну собственно то, что резьбовые соединения менее надежны, чем сварка, мне сперва сказал жэковский сантехник, который предлагал делать на резьбе.
То же самое пишут на форумах, и то же самое сказали другие знакомые сантехники.
Соответственно, это не мое личное мнение, а мнение профессионалов, которые этим занимаются. У меня нет причин с этим спорить.

1721mail

Ты, конечно, с этим не споришь, но априори считаешь что уровень надёжности резьбового соединения для тебя будет недостаточен. И совершенно напрасно так считаешь.

zhmisha

Ну положим я не только от надежности отталкивался. Мне чисто визуально резьба не нравится

bsarus7

ну да.
Из объективных факторов есть еще практичность и у резьбы она куда как выше. В отличие от внешнего вида.

1721mail

:ooo:
знаешь, красиво сделать сварной шов - да ещё и в условиях ограниченного пространства - это надо хорошо постараться

AntonyoXXX

Заказывал работу вот у этого мастера:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=152694&page=2
Там на странице есть фоты было-стало и из моей квартиры (Мичуринский)
а это разве нормально, ставить такие вот батареи шириной меньше чем пол-окна? :ooo: почему не купили менее высокие, чтоб тепловая завеса шире была?

zhmisha

Никаких проблем нет, отопительный сезон уже давно начался, батареи греют отлично.

votsoral

Народ, а вы себе ставили на резьбе или сваркой?
Сварка однозначно
В новостройке несколько раз были проблемы при подаче повышенного давления, если не было редукторов, то часто резьба подводила, сварка - заметно реже. И не всегда джамшуты хреново сделали, часто делали нормальную резьбу - текло