Расстановка мебели в длинной комнате

stroyexpert

Гостиная получилась 7.7м*3.7м, длинная. Туда надо бы впихнуть: детскую зону (место для игрушек, маленького стола и стула и тп зона отдыха с тупняком (я категорически против телека, но муж хочет) - диван+тв+столик, зона рабочая - два стола, комп, стеллаж/шкаф. И еще очень нужен большой шкаф типа гардероб. Зонировать - видимо, мебелью. Картинку нарисовать пытаюсь, но что-то туплю адски. Вопрос: кто как делал? Из вариантов, который бы все уместил, получился довольно дурацкий, при котором гардеробный шкаф стоит поперек комнаты, загораживая оба входа в комнату...Наверное, так делать нельзя.
Если не озаботиться зонированием, то все скатится в банальной расстановке минимального набора мебели вдоль стен. А с другой стороны, может, не пихать невпихуемое?
До ремонта делали типа проект, и расстановку мебели тоже. Но вот уже по факту, когда живешь в квартире, совсем другие идеи появляются.

Простите за такую картинку, убить меня мало :(

litva

Кто такие O b i и с чем их едят?

bober

Что такое рр

tanyaul

ррозетки

aeroman

р - розетка
i - internet
а вот что такое о и стрелочка

ihty

Рисовка шикарная! :D Вчера только делал скучный прилизанный план помещения, а тут такая экспрессия! :)

stroyexpert

ну план эл-ва был такой, мной рисованный. :grin:

lompik

Шкаф надо ставить к стене и крепить, иначе ребенок может его завалить. Лично у меня такой опыт имеется.(
В случае зонирования адски не будет хватать света. Понадобятся торшеры на все твои розетки.
Зачем разделять комп от дивана и не разделять рабочий стол от телека? О варианте домашнего кинотеатра (проектор и колонки вверху, на стене полотно) думали?
Я бы делала большое угловое хранилище вещей в детской зоне, а детская зоне в середине комнаты (все равно игрушками будет усеяна вся комната равномерно). Ящики-хранилища с выдвижными ящиками из икеи можно вешать и устанавливать хоть по всей комнате (подбери цвет каркаса под мебель). Рабочее место и комп можно объединить длинным рабочим столом (один стол на два пользователя! в свободном углу поставить ящик-хранилище для игрушек.

alexanderqxd

Какая идиотская планировка квартиры. это что за серия дома?

stroyexpert

Мне нравится. Н-155 вроде

alexanderqxd

там надо стену делать, чтобы от проходной комнаты избавиться.

stroyexpert

да, риск того что ребенка придавит упавшим шкафом есть...Проблема. Система хранения из икеи типа альгот или стольмен - смотрели, не вписывается в тот ремонт, что уже есть. Со светом проблем не будет - изначально было понятно, что комната будет поделена на зоны (плюс сезонная нехватка света нам сильно давит на психику понатыкали по всему штукатуренному потолку очень много света (две больших люстры +линии из точечников). Каждая линия отключается отдельно.
Тот угол, который под детскую зону, плох тем, что там очень ощутимо дует от входной двери. Этот поток хорошо бы прикрыл плотный такой шкаф...Но будет очень громоздко, и как его закрепить - хз.
Сегодня были в хоффе и икее. В Хоффе, кстати, есть единичные неплохие варианты стеллажей для зонирования. Типа экспедита из икеи, только высокие.
НАверное, разделять зону с комопм будем с двуз сторон - и со стороны дивана, и со стороны телека, стеллажами.
Стол, который с компом, очень длинный и большой. Второй стол - для меня, со швейной машинкой и прочими приблудами.
Стену ставить - не, мне совсем не хотелось изначально. Но такой вариант активно обсуждался. Мне нравится идея зонирования: во-первых, помещение не очень большое, еще и стену городить, делить на каморки не хочется, во-вторых, все равно все отовсюду видно, все под приглядом
ПЛанировка эта предусматривала стену, там типа красная линия бти, не было ее в реале. Часть, где будет детская зона - в проекте была узким коридором.

alexanderqxd

Если шкаф сверху прикрепить к стене на два уголка то его не завалит мужик весом 150 с разбегу. Проблема левая. Вот то что у шкафа обычно задняя стенка страшная это надо учитывать и заказывать туда стенку из ДСП.

basvar1

Лично мое мнение - не получится именно 3 зоны сделать в комнате, можно сделать 2(объединить детскую и отдыха).
Шкаф в проходе- хуже не придумать :)
Ну и конечно вопрос - а точно вам нужен стол для компа? Проще продать стац. комп и купить ноут с которым удобнее валятся на диване.

bsarus7

да, риск того что ребенка придавит упавшим шкафом есть...
если ты невменяемая клара
а так любые шкафы положено крепить к стене и ничего никуда не упадет

stroyexpert

Если это гардеробный шкаф высотой около 230 см, шириной 150 см и глубиной, прикрепленный к стене торцевой стороной, я почему-то уверена, что риск его заваливания очень высокий. Хотя, и у маленького шкафа тоже, если его только торцом крепить.

bsarus7

я почему-то уверена
а ну это аргумент б/п

mikoienkos

Комп оказался в самом светлом углу, а место для детских игр - в самом темном.

stroyexpert

да, это плохо все. Но в том углу дальнем не предусмотрели блок розеток, их всего одна

veailan

+1
ну и шкаф прямо перед дверью… длительное проживание в гз оставляет неизгладимый культурный отпечаток :)
если уж зонировать комнату, то этажерками с книгами, сувенирами и прочими фикусами, типа как в икее. в этой комнате зона напротив входа - идеальное место для работы, а у окна - для детей.

alexanderqxd

У меня есть шкаф 240 на 150 на 65. Я его прикреплю на 2 уголка к стене из пенобетона. Дам тебе возможность его валить с разбегу. Даже интересно будет как ты его завалишь :)

stroyexpert

торцом?

alexanderqxd

Конечно.

gert

У меня есть шкаф
ДСП-шный? И не развалится? ДСП на излом хилый же. Часто вырывает с мясом места креплений одних панелей к другим.

stroyexpert

ок.

stroyexpert

Не, там не дверь конечно. Там получается если стоять лицом к этому шкафу, то справа коридор в сторону спальни, и за спиной - портал (бывшая арка, только прямоугольник, не знаю как правильно пояснить :grin: ) шириной 120 см, и дальше большой широкий коридор....Ну тоесть все равно что поставить шкаф посреди комнаты поперек...Вроде не мешает, но громоздко - это да...Конечно, стеллаж типа экспедита смотрелся бы классно там, но он не решает проблемы: а) сквозняка, б) достаточной изолированности, б) утрамбовывания необъятной кипы барахла. Гардеробных шкафов уже итак 4 метра в общей сложности, но и там уже все забито...
И да, я против открытых систем хранения.На любой горизонтальной поверхности сразу образуется кладбище всяких активно размножающихся мелочей. В этом ключе экспедит - просто мой кошмарный сон. Ну и открытый стеллаж - автоматически будет восприниматься ребенком как турник

stroyexpert

Это угол выглядит так (не пугаться, ребенок там не спит,в первые дни после заезда смешались в кучу люди кони вот это все)

Торчащий провод - т.к. делали проект расстановки мебели, и тогда казалось логичным поставить гардеробный угловой шкаф туда, провод для внутренний подсветки шкафа.
освещение выбивается из общей картины, потому что освещение шло в конце, соответственно бюджет уже истощился, на что хватило - на то хватило.

alexanderqxd

ДСП-шный? И не развалится? ДСП на излом хилый же. Часто вырывает с мясом места креплений одних панелей к другим.
конечено ДСПшный. 95% мебели делается из дсп и как-то ведь живут люди.
Если переживаешь за крепление, то прикрути сверху и снизу ДСП листа тонкую пластину хотя бы из пластика, и болтом сверху снизу скрепи всё.

gert

Если переживаешь за крепление, то прикрути сверху и снизу ДСП листа тонкую пластину хотя бы из пластика
я переживаю не за крепление шкафа к стене, а за соединения самого шкафа - они обычно дохнут первыми при "скручивающей" нагрузке на шкаф.

alexanderqxd

поставь тогда доп уголок по периметру.
Если шкаф с полками, то у него вообще крепкая конструкция. Если делать шкаф в проходе, то заднюю стенку надо брать не из оргалита, а тоже из дсп. Такой шкаф вообще хер сломаешь.

bsarus7

а зачем компьютеру больше одной розетки?

bsarus7

зона напротив входа непригодное место для работы потому что она напротив входа
это очевидно

olivetti

напряги воображение, ты же умный вроде

bsarus7

не выходит ничо, подсобишь?

olivetti

Например, у нас шредер стоит рядом с компом

bsarus7

вау, какая нужная в доме вещь
ну так и что?

stroyexpert

Сейчас у рабочего стола используется 6 розеток.

bsarus7


такую штуку никогда не видели?

AntonyoXXX

да, это плохо все. Но в том углу дальнем не предусмотрели блок розеток, их всего одна
странно слышать такой аргумент. ну продолбите ещё углублений для розеток, если красиво хотите) или см. картинку от слаера

alexanderqxd

такую штуку никогда не видели?
не по-барселонски. Дизайнерские хаты такое неприемлят

bsarus7

ах ну да, лучше стопятьсот зарядок для телефонов торчащих из кучи розеток
кстати как в дизайнерских хатах по барселонски подключают комп через ИБП, можно поинтересоваться?

basvar1

для этого дизайна ок :)
И давно вы видели стац компы дома?

bsarus7

ну я вот сегодня видел у себя дома
вообще у всех нормальных людей дома комп стационарный

andrey_bor


вообще у всех нормальных людей дома комп стационарный
:grin:

basvar1

что такого можно делать на стац компе дома чего нельзя на нормальном ноуте?

tusnelda

а нахрен он нужен этот ноут? Так или иначе к ноуту надо ставить монитор, мышку, клавиатуру, внешние диски и прочее. То есть места занимать будут примерно одинаково. В итоге сравнимые данные по мощности достигаются в несравнимые деньги. Стационарник будет стоить раза в 3 дешевле. Ну и с ноутом никакого апгрейда.
Для поездок можно иметь планшет или нетбук какой-нибудь отдельно.

bsarus7

Например в новый ассассин крид поиграть.
ну и с учетом что все равно нужен нормальный моник, непокупка стационарника выглядит тупо.
ноут в качествн системника работает плохо. Греется, дисков мало, видюха говно.

basvar1

блииин я не в тренде :( не храню фильмы, не играю в отсосинов, не занимаюсь обгрейдом :( , из всех приблуд только архивный внешний диск
пичаль-пичаль

ulaisaeva

А у меня дома телевизора нет. На этом основании всем срочно выбросить телевизоры, они хреново в интерьер вписываются!
Кроме самого системника и монитора ещё есть колонки, принтер, планшет в смысле для рисования, внешние жесткие диски. Это по-любому гроздья проводов и вилок, т.е. стационарное рабочее место. И, да, комп у меня стационарный, с воооттакенным монитором, я по нему фильмы смотрю и работаю. С ноутбука бы так не вышло.

basvar1

ну телек места не занимает же в инетрьер вполне вписывается в любой :)
Ну и я лично предпочитаю работать на работе.

ulaisaeva

Телевизор — мещанское наследие и давно уже моветон в стильных домах

basvar1

А если это телек с wi-fi и youtube и forumbgz.ru то сразу из тыквы в карету превращается ;)

basvar1

Моветон это комп. стол с выдвижной столешницей для клавиатуры :) но как я уже писал, в данный ремонт он впишется прекрасно.

konstantin-msk

Не то что в твой охуенно стильный, который ты стесняешься показать, потому что его очевидно обосрут?

alexanderqxd

но как я уже писал, в данный ремонт он впишется прекрасно.
в твой кстати тоже.

basvar1

увольте-сс :grin:

basvar1

ну да, стараюсь тачку под проводами и деревьями не оставлять :)

aeroman

что такого можно делать на стац компе дома чего нельзя на нормальном ноуте?
не правильный вопрос, но отвечу
на стационарном компе и ноутбуке обычно можно делать одинаковые вещи, вопрос в удобстве и скорости, по которым ноутбук нещадно отсасывает

aeroman

Например в новый ассассин крид поиграть.
на него даже с двумя 980 в sli народ жалуется, кривой пример

bsarus7

нормальный пример, на 7950 в разгоне играть можно
в ноутах ничего столь же производительного ен бывает в принципе(за исключением игровых "гробов" в полсистемника размером). На ноутах со встроенным видео даже CS 100 фпс не выдаст.

basvar1

я согласен впринципе, но я лично дома за компом провожу в среднем 15-30 минут в день, так то мне есть чем заняться :)
Что за работа, кроме отрисовки графики, для которой нужно сидеть за столом со стац. ПК я не представляю.

Letoonia

правильно заметили, что детская зона не сможет быть сосредоточена в одном углу - она как газ - займет все предоставленное пространство)
мой вариант

SAndreev

такую штуку никогда не видели?
1 мм^2 - это теперь "увеличенное сечение"?

stroyexpert

Спасибо, не пожалела времени!
Но диван там никак - это самое неуютное место, ибо смотрит на входную дверь. По сути, в коридоре сидишь. И сидеть в рабочей зоне спиной к двери - для меня психологически некомфортно.
Вооо, началось в треде обсиралово ремонта, как и ожидалось. Поэтому и не выкладывала сюда фото квартиры -все равно найдутся те, кто "а тут не так запилено а тут плитка кривая а тут дизайн говно". Ну для нас с мужем такая абстрактная мечта - некий деревенский домик. А всякий хайтек нам неуютен. И да, в квартире все довольно рустикально, потому что нам так ок. И скучный беж нам очень нравится. Спокойненько так. Было бы денег больше - конечно, хотелось бы и полы дубовые, и вообще дерево везде качественное, и освещение от крутых стильных дезигнеров. А пока и так нас очень, очень радует. :)
 Кстати, заметила - те, кто прошел через ремонт сам, уже осторожнее в таких высказываниях, обсирают те, кто еще не пережил такое :)

bsarus7

так ты ответишь в чем рпоблема с одной розеткой возле рабочего места?

vera80

Meks-info

пиздец

alexanderqxd

это самое неуютное место, ибо смотрит на входную дверь.
Вот поэтому я и писал про плохую планировку. Там вам надо было поставить дверь и стенку, чтобы отгородиться от коридора. Потеря пространства была бы минимальная.

Letoonia

сидеть в рабочей зоне спиной к двери - для меня психологически некомфортно.
хм. на твоем варианте кто-то сидел спиной к двери.
ну вот еще пища для размышлений. будете с мужем друг другу руками махать - он из-за компа, ты из-за швейки)

входную дверь можно кстати утеплить, чтоб не дуло.

bsarus7

что за пиздец в левом верхнем углу?

vera80

Столы. А вообще думаю лучше чем больше пространства в середине помещения - тем лучше. Разделять его шкафом или диваном - не нужно.
Думаю идеально если:
1. Шкаф угловой при входе.
2. Диван прямой вдоль одной из стен.
3. Столы угловые друг напротив друга.
4. Рабочий стол получается, что боком сидишь к комнате,
5. Компьютерный можно слегка загородить этажеркой из икеи,
6. Детские игрушки либо между диваном и шкафом.

bsarus7

такие столы непригодны для работы

vera80

С чего это?

bsarus7

чето там все кртинки сломались :(
а такая зачетная была статья
короче нормлаьный стол выглядит примерно так
http://cramen.ru/post/16

basvar1

Сообщение удалил

basvar1



Если стоит задача из собственного жилья за 10-15 млн сделать поганенький московский опен спейс офис, то задача выполняется на твердую 5! :grin:

gala_78

откуда ты вообще взял, что это спальня?

aeroman

то неловкое чувство, когда ты согласен со слеером :crazy:

stroyexpert

mmn267

вообще у всех нормальных людей дома комп стационарный
вот как знал, что слаер это напишет - вчера впервые с 2006 года собрал домой стационарник
продолжаю жить правильно!

butovchanin

живешь по заветам: ховер, стационарник, теперь осталось жену москвичку с квартирой на университете найти новую и будешь в шоколаде!

nata7-79

еще нужен будет ящик суперклея :)

Ilana

Тред не читал. :)
Сейчас мебельная выставка проходит в экспоцентре на Выставочной http://www.meb-expo.ru/ru/visitors/tickets/
Там можно мебель со скидкой купить, ну или идей поднабраться. В прошлые годы купленную мебель было достаточно проблематично вывезти, много времени это занимало. В этом году там какие-то изменения и вроде как услуги по доставке от организаторов выставки предлагаются.

lompik

Выставочные экземпляры лучше не брать. :confused: