Монтаж розеток без схемы электропроводки

romika

Дано.
Объект, в котором некто провел проводку, не составив схемы и не осуществив монтаж подрозетников и розеток.
На объекте 60 точек, заведенных на некоторое количество автоматов (штук 6). Какая точка какому автомату соответствует - неизвестно.
Задача:
Осуществить своими силами монтаж розеток.
Вопрос:
Как организовать этот процесс, чтобы затратить меньше усилий?
Как прозванивать розетку, чтобы не бегать от нее к автомату и не таскать кабель для прозванивания земли?
Проблема в том, что для каждой конкретной розетки неизвестно - какой автомат ее включает/выключает и на какой из трех проводов розетки заведена земля/ноль/фаза.
Соблюдена ли цветовая маркировка - никто не знает и гарантий не дает.
Пока что самый тупой вариант организации работ - это:
1) пробежать по всему дому, зачистить кабели и развести их, чтобы не закорачивало при включении автоматов.
2) включать автоматы по очереди.
3) для каждого автомата оперделять зону включения, прозванивая разведенные кабели тестером.
но тут блять проблема - либо каждый раз будет вырубаться узо, от прозванивания фаза-земля.
либо надо будет как-то по-другому определять землю в розетке. то есть тянуть кабель с землей от щитка и прозванивать на неразрывность.
4) маркировать каждый кабель на каждой розетке
5) подключить розетки в соответствии с маркировкой.
В итоге мне придется сделать 60 заходов к розеткам чтобы зачистить кабель. Потом 60 +50+40+30+20+10 = 210 раз сбегать от щитка до розетки. Потом еще раз 60 раз сбегать, чтобы установить розетки.
Это какой-то пиздец. Как это все сделать проще?

bsarus7

отключить землю на входе в объект. Тогда обойдя по разу все розетки можно однозначно определить где у них фаза, ноль и земля.
Потом мне совершенно непонятно зачем тебе устанавливать розетки в конце - это можно сделать в первый же проход т.к. землю ты определил. Ну или во второй-третий если сыкуешь работать под напряжением. Включаешь один автомат - те точки к которым он относится не трогаешь, на остальных ставишь розетки. Во второй проход ставишь розетки на оставшихся точках.
О придумал еще охуенный вариант - отключаешь вообще все провода на входе, берешь батарейки на 9 вольт типа крона, подключаешь соблюдая полярность на фазу и ноль первого автомата - одну батарейку, на второй автомат - две батарейки последовательно, и.т.д.
Тогда вообще в один проход все делается. Тестером определяешь фазу и ноль, по напряжению определяешь автомат к которому относится точка и сразу же ставишь розетку.

larisaplak

>но тут блять проблема - либо каждый раз будет вырубаться узо, от прозванивания фаза-земля.
>либо надо будет как-то по-другому определять землю в розетке. то есть тянуть кабель с землей от щитка и прозванивать на неразрывность.
я в электротехнике профан, можно это объяснить?

larisaplak

и почему же оно должно выключаться от "прозванивания"?

bsarus7

ты уже всю статью в вики прочитать успел?

larisaplak

нет, я хочу в терминологии для начала разобраться.

bsarus7

он смотрит ток утечки. Т.е. если он видит что через фазу идет ток больше чем через ноль, значит где-то пробой, например кто-то сунул пальчик в розетку и прикоснулся ногой к батарее. При этом ток нужен мизерный и вырубается он очень быстро.
Когда ты докоснешься тестером до фазы и земли, тока идущего через тестер достаточно чтобы УЗО определило утечку и вырубило электричество.

larisaplak

бля, это кто делает, УЗО? нахуй мне это знать, и зачем для прозвонки тестером касаться проводки?

larisaplak

и кстати, те тестеры которые я видел в школьные годы, имели переключатель внутреннего сопротивления. там было как минимум две отметки 0 и бесконечность. по моему пониманию того как работает электричество, при бесконечности ничего вырубаться не должно.

romika

О придумал еще охуенный вариант - отключаешь вообще все провода на входе, берешь батарейки на 9 вольт типа крона, подключаешь соблюдая полярность на фазу и ноль первого автомата - одну батарейку, на второй автомат - две батарейки последовательно, и.т.д.
Тогда вообще в один проход все делается. Тестером определяешь фазу и ноль, по напряжению определяешь автомат к которому относится точка и сразу же ставишь розетку.
вот у меня примерно такие же мысли и были.
только не факт, что получится малой кровью что-то подключить/отключить на входе.

bsarus7

ну фазу и ноль то от автоматов должно быть без проблем открутить. Если с батарейками вариант проворачивать то на землю можно забить.

romika

о, вспомнил, почему отмел тему с отрыванием фазы и нуля от автоматов.
потому, что в доме есть котел отопления и его не хочется отрывать на время монтажа.
отрубание узо он вытерпит, т.к. запитан через перебойник, но для длительных отрубаний надо будет отключать котел полностью.
если фазу и ноль отрывать от каждого автомата - то по-моему это будет пиздец в щитке
в общем выход пока вижу один - поискать в щитке землю, если она туда заведена на шину, то отрубить эту шину и прозванивать розетки.

larisaplak

может быть ты расскажешь, почему для "прозвона" необходимо устраивать короткое замыкание? и откуда взялась цифра 60 +50+40+30+20+10 = 210? я так думаю что проверяя первый щиток, ты найдешь ~10 работающих розеток, даже если устраивать короткое замыкание, то идти к щитку надо будет только столько раз, сколько розеток ты найдешь.

romika

чтобы найти 10 розеток - надо будет обежать 60 точек.
чтобы найти следующие 10 - надо будет обежать 50 точек и т.п.
я не говорил про короткое замыкание.
если не отключать землю и прозванивать с током утечки меньше, чем ловит узо, то как отличить землю от ноля?

foks2511

либо каждый раз будет вырубаться узо, от прозванивания фаза-земля.
Если ты будешь прозванивать при помощи вольтметра, то УЗО вырубаться не будет. Токи утечки слишком малы, УЗО на миллиамперы рассчитаны, а характерное сопротивление вольтметра >~МОм, т.е. ток будет не более сотен микроампер.

Lynchh13

Фаза прозванивается обычной отверткой =)
Если провода без цветовой маркировки - побуду в амплуа сочувствующего.
А вообще я бы посоветовал отследить все на уровне "автоматы - распред коробки"

romika

цветная маркировка есть, но никто не гарантирует, что она соблюдена во всех коробках

Lynchh13

Хмм, это ведь просматривается беглым взглядом!
Посмотри, какие цвета уходят от щитка с автоматами (у меня это так: синий - ноль, белый - фаза, желтый - земля и загляни во все распред коробки.
Синие провода к синим, желтые к желтым, белые к белым. Если все соответствует, то пробежишься потом отверткой прозвонишь фазы

Lynchh13

Только ща пришла мысль в голову, что некоторые люди прячут распред коробки аж под штукатурку. В этом случае берешь друга, берешь лампочку на проводах с крокодилами и идете прозванивать с дальнейшей маркировкой. Вариантов оптимизации не вижу, даже вышеописанный процесс займет не более часа.

romika

Так уже заштукатурили большинство коробок.
В этом плане - пиздец полный.
Я спрашиваю - а вы проверяли, что в каждой точке электричество будет?
- Поверьте, проверять не надо, тут же все просто.
Это при том, что работу выполнял какой-то хер, контактов которого ни у кого нет и как найти его - неизвестно.

Lynchh13

У моего соседа провод на плиту давал утечку, выбивало узо. Провод был залит под стяжку, и он (сосед) туда уже успел положить ламинат. В итоге расковыривали всю кухню: без плиты - не вариант. При продаже говорили все ОК.
Это я к тому, что доверять на слово не стоит, пробегись с переноской.
врубаешь на 2 любых провода лампочку.
1) лампочка горит, фаза и нейтраль, далее ищешь фазу отверткой
2) вырубает узо, фаза и земля, пробуешь третий провод для моделирования варианта 1 (тут я не совсем уверен)
3) лампочка не горит, нейтраль и земля, пробуешь любой из двух с 3-м.