Сделать выдвижной ящик

tat63

Здравствуйт доброфорум!
Надеюсь тут не у всех растут руки из задницы (как у меня :D) и вы умеете делать всякие вещи для дома. Мне нужен некоторый совет.
Предыстория.
Приобрели к себе в конуру, наконец, посудомойку. Так как места не очень много, то поставили ее вместо шкафа с выдвижными ящиками, поскольку все равно использовали только полтора ящика. Теперь возникла проблема, состоящая в том, что всякие ложки/вилки нужно где-то разместить. Сейчас, времено, поставили поддон в шкаф с тарелками, но для супруги слишком высоко.
Описание задачи и предлагаемые решения.
Есть достачно большой кухонный шкаф, в котором можно к крышке (по совместительству столешице) снизу приделать выдвижной ящик. Но возникает вопрос из чего его сделать и как крепить.
На ум приходит несколько вариантов:
1) Использовать ящик из старого шкафа, но требуется чем-то заменить фасад, поскольку он слишком большой.
2) Сделать ящик самостоятельно.
3) Предполагаю, что я не первый, кто столкнулся с данным вопросом и существуют готовые наборы для таких ящиков.
В досигаемости от дома есть Касторама и вроде в ней можно купить материалы и на месте по заданным размерам напилить. Может быть, опытные форумчане подскажут, как лучше всего поступить?
UPD С картинкам попытался изложить .

vil83

Ящики стандартные, использовать старый, фасад найти в оби, леруа или подороже в любом кухонном магазине

bsarus7

зачем тебе менять фасад? ЧТо есть "большой кухонный шкаф" и при чем тут столешница к которой планируется крепить?
нарисуй чтоли

tat63

Ящики стандартные, использовать старый, фасад найти в оби, леруа или подороже в любом кухонном магазине
В Кастораме есть шанс найти готовые решения? Ну или хотя бы материалы для изготовления своими руками?
Попытаюсь объяснить: фасад для ящика не нужен, у старых три стенки одинаковые, а четвертая - это и есть фасад, который занимает уйму места.

1721mail

икея
1) фигня на внутреннюю сторону двери, если влезет в шкаф
2) ящик + фронтальная панель - увы, только 35 см вглубь, по-хорошему надо бы 50, но это уже непосредственно у поставщиков фурнитуры blum должно быть

tat63

Щас попробуем объяснить с картинками.
Был шкаф А с ящиками, у которых фасады больше самих ящиков. Примерно как на картинке:

Есть шкаф Б с двумя дверцами и столешницей сверху. Внутри одна поперечная полка. На картинке изображен без столешницы.

Хочется к двум рейкам наверху прицепить выдвижной ящик, чтобы он был доступен при открытии одной из дверец.
Я предполагаю посередине сделать небольшую перегородку, шурупами прикрепить ее к двум поперечным рейкам. Затем на нее и на правую стенку прикрепить направляющие для ящика.

Соотвественно интересует:
1) Идея с перегородкой мне не очень нравится, может быть есть более простые/готовые решения?
2) Из чего делать ящик? Можно использовать старый - у него есть 3 стенки, но нужно чем-то заменить фасад.

bsarus7

Из чего делать ящик?
http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/categories/departments/kit...
что нибудь из этого может подойдет

VIPetrovich

Купи рейлинговую систему - там есть "ведерки" для подвеса на стене. Ценник доступен.
Колхоз ящика, который будет постоянно в эксплуатации, задача неблагодарная (наколхозить по заводскому вряд ли получится -> со временем будет ломаться).
Мебельную фурнитуру можешь посмотреть на http://www.mdm-complect.ru/ - может найдешь другие варианты решения данной проблемы
Ну или по старинке - приобрести стол с ящиком :o :D

veailan

Можно конечно сделать как ты нарисовал. Есть пара нюансов.
1) чтобы дверцы открывались, но не мешали выдвижению ящиков, нужны специальные петли "с нулевым вхождением". на правой дверце надо их поставить. правая направляющая при этом - любая. или прикрутить к правой стенке соответствующую дистанционную прокладку, чтобы был отступ для выдвижения ящика.
2) левую направляющую надо к чему-то крепить, и вряд ли сделаешь эту часть стабильной. поэтому направляющая должна быть не роликовой, которая может выпасть, а телескопическая полного выдвижения.
фасад ящика зависит от системы крепления. на метабоксах бывает такая хитрая выемка, что вряд ли сам сделаешь. я бы ничего не менял в самом ящике, а просто сделал бы его покороче и со старым фасадом поставил бы его внутрь шкафчика.

a10047

в ОБИ продаются полные наборы для самодельного создания выдвижных ящиков, дверей и т.п. там тебе и направляющие будут и сами части ящика. Конечно, что-то придется отпилить/отрезать, но там реально "собери сам".