Кухонный измельчитель в раковине

bober

Это такая классная штука, в раковине-сливе, чтобы туда можно было остатки из тарелок и чай с заваркой сливать и сток не забился.
Сабж кто ставил на кухне?
Удобно?
Какая модель и ТТХ?
вот раздел на я-маркете
http://market.yandex.ru/search.xml?hid=1569931

andrian

У меня InSinkErator 50-й серии. Очень, ОЧЕНЬ удобная штука. Жизнь облегчила значительно. Почти весь продуктовый мусор туда уходит, только с жилистым мясом не справляется.

bober

спасибо!
выбираю
у знакомых
bone crusher 600, вроде тоже довольны, от 6..9 тыс.

andrian

спасибо!
выбираю
Ну, я брал несколько лет назад за 6500р типа. Тогда было чётко - до 7к домашние, выше - профессиональные для ресторанов и кафе. Как сейчас, не знаю, но имхо для дома особой разницы не будет, переплачивать нет смысла.

mmn267

А мусорное ведро это слишком просто или не модно?

Rolomic

А мусорное ведро это слишком просто или не модно?
Измельчитель может оказаться удобнее.
Собственно, они к нам, я так понимаю, пришли из каких-нибудь Штатов, где мусоропроводов в частных домовладениях нет, и они выносят на дорогу большущие мешки, которые, быть может, не каждый день забирают. Пищевой мусор тогда удобнее спускать в канализацию — не воняет, все дела. А чтобы пролезал, используют измельчитель.
Заодно и мусор реже выносить надо. Удобно.

Dan13

Я вот совершенно не спорю, что это крутая штука. С той точки зрения, что почистил картоху и не выгребаешь из раковины.
Но, аргументы типа "реже выносить мусор" и "будет меньше вонять" до меня не дошли. Потому что самый маленький в процентном соотношении мусор в моём случае это как раз огрызки я блок и шкурка картофеля.
А упаковка от селёдки будет вонять гораздо сильнее, чем то, что можно измельчить в измельчителе..

anton1990

а его обслуживать не надо? типа чистить там периодически?

122509

оффтоп:
у меня эти штуки ассоциируются почемуто исключительно с ужастиками из децтва, хде герой засовывает туда пальцы, - хладная жуть вопщем

bober

Народ, ну некоторые тут ихмо не о том.
Человек обычно либо свин, либо чистюля, либо среднее.
Есть сей девайс или нет - ихмо на вас не скажется, если у вас уже есть представление о чистоте.
А тут просто удобно, что мелочь типа чаинок или остатоков риса по стенкам кастрюли не забиваются в кух. сливе.
Ну и да, удобно тупо чайник с заваркой выливать в раковину, а не топать в туалет.
PS мусор вроде выношу каждый день, чаще утром по пути на работу)
Ужастики из амер. фильмов, про руки в измельчителе- это да.... тема....

hapami

Пользуюсь сейчас такой штукой. Супер вещь.
Для себя добавил измельчитель в список обязательного оборудования на кухне.

Morenita

Пользуюсь такой штукой :)
Хотя в начале думала, что блажь и не очень-то нужно.
А потом оказалось удобно :)
Модель evolution 100 ( web page )

andrian

а его обслуживать не надо? типа чистить там периодически?
Нет, не надо.

andrian

А мусорное ведро это слишком просто или не модно?
Это не так удобно. Лично я ненавижу чистить картошку, склонившись над ведром. Над раковиной под струей воды гораздо удобней на мой взгляд. Да и после мытья противней всяких тоже тесто выгребать не надо из раковины.

5457239

Расчленёнку куда деваете?

mazda

он включается всегда когда течет вода? Сколько эл-ва потребляет?

bober

я так поняла, включается по запросу!
Да и зачем всегда, когда вода?
Вопрос юзера девайса. Он электрический же, да?
То есть нужна розетка недалекот от раковины?

lompik


Я так поняла, они плюс-минус одинаковые.

goodtime

та же есть toto одна технологическая особенность, почему хорошо применимо в Америге и почему не очень в России
что-то с сухим/влажным сливом связано
нет?

andrian

та же есть toto одна технологическая особенность, почему хорошо применимо в Америге и почему не очень в России
что-то с сухим/влажным сливом связано
нет?
хз, отлично работает

andrian

он включается всегда когда течет вода? Сколько эл-ва потребляет?
К счастью, только когда кнопку нажмешь =) И то мы иногда не замечали, как в него полезные вещи проваливались. Так случайно нож от блендера в узелок завязали.

andrian

Я так поняла, они плюс-минус одинаковые.
Отдельный power module только в профессиональных моделях, насколько я знаю. В бытовых провод прямо от дипоузера тянется и кнопка тоже к нему подключается.

lompik

Короче, можно смело ставить швейцарский Franke WD 50, немецкие Teka чуть дороже.

lompik

Вот тут внизу нашла таблицу с характеристиками http://disposer.ua/waste-king-2600
А зачем нужна пневмокнопка?

andrian

А зачем нужна пневмокнопка?
Это выносная кнопка, которой ты его включаешь. Без неё придётся каждый раз к нему залезать и кнопку на корпусе нажимать. Короче, жизненно важный элемент.

ester147

Удобно что не надо бегать в туалет выливать что-то, все сливается в раковину. Включаешь воду, нажимаешь кнопку, спихиваешь в слив что само не утекло, немного пошумит и вот.
Мусор выношу реже, только приходится споласкивать упаковки из-под сырого мяса и консервов, иначе начинают вонять раньше, чем наполнится ведро.
Из минусов: несколько раз забивалась сливная труба, он не справляется с волокнами: свекла, баклажаны, помидоры, всякая трава из домашних маринадов вызывали засор, и это ужасно: он взбивает всю хрень и она льется вверх из обеих раковин и из слива-перелива, чистить неприятно. Надо было делать при ремонте трубу более широкого диаметра, не догадались. Вроде бы у американцев как раз другие стандарты на размер сливных труб.

andrian

Из минусов: несколько раз забивалась сливная труба, он не справляется с волокнами: свекла, баклажаны, помидоры, всякая трава из домашних маринадов вызывали засор, и это ужасно: он взбивает всю хрень и она льется вверх из обеих раковин и из слива-перелива, чистить неприятно. Надо было делать при ремонте трубу более широкого диаметра, не догадались. Вроде бы у американцев как раз другие стандарты на размер сливных труб.
А у тебя какая модель? Ни с чем из вышеперечисленного проблем ни разу не было. Да и где в свекле и баклажанах волокна? Это ж не банановая кожура. В инструкции написано, что надо избегать попадания волос, т.к. они наматываются на шпиндель и разрушают резинку, а продукты всякие вообще без проблем сжираются. У меня после диспоузера в трубу попадают частицы в кубический миллиметр размером, ни о каких волокнах и речи быть не может.

Serg312000

А мосводоканал вас всех ненавидит.

parwati

А его можно использовать только когда раковина разделена на 2 части? Или можно с обычной?

lompik

Благодарю за пояснения!
А дешевые китайские совсем говно?

lompik

Двойная мойка - это просто удобно.

andrian

А его можно использовать только когда раковина разделена на 2 части? Или можно с обычной?
Можно с любой.

andrian

Благодарю за пояснения!
А дешевые китайские совсем говно?
Есть такие подозрения =) Я лично наблюдал в действии только InSinkErator и Bonecrusher, оба хороши.

ester147

бонкрушер 900, я имею в виду не сами овощи, а у их плодоножек волокна. Потом их достаешь когда, они как мочалка выглядят. Банановая кожура как раз без проблем измельчается. Но муж говорит, что они проходили бы внутрь, будь труба шире. Запрещенные инструкцией продукты я итак не пихаю туда, а вот про всякие волокнистые штуки выясняется опытным путём.

lompik

Выбрала этот как самый дешевый и с пневмокнопкой. На сайте Теки пишут, что данную серию снимают с производства. :o
Из минусов гудит, когда работает, еще был геморрой с коленом.

goodtime

чо за миска и тряпка?
течет и капает?
[strike]мужика[/strike] сантехника нет в доме?

olivetti

это ловушка на живца :grin:

lompik

Это страховка на случай, если где-то капать начнет.

pups84

А нас тут внезапно начали отговаривать от его установки. Человек, имевший опыт использования, приводит два довода:
1) порежем все пальцы, пока будем пропихивать мусор под резиновые лепестки,
2) займём этим "ведром" всю тумбу под мойкой.
Насколько это соответствует действительности и лечится ли подбором адекватной модели?

Rolomic

Полагаю, что если бы тут кто-то резал пальцы измельчителем, тут бы уже написали.
А про тумбу — вон же фото четырьмя постами выше.

SAndreev

Причем, можно ведь было сделать аккуратнее, и все было бы скромно скраю:

hapami

Обратил внимание.
Не будет ли проблемой то, что уровень слива после сифона выше уровня врезки в трубу от измельчителя?

lompik

У меня большая двойная мойка. Укорачивать некуда.
Слив посудомойку присоединен к измельчителю для доппромывки. Запаха нет.
Что-либо глубоко пихать лишено смысла. Тут как с соковыжималкой.

aeroman

Причем, можно ведь было сделать аккуратнее, и все было бы скромно скраю:
но тогда бы оно было выведено после гидрозатвора

Rolomic

Мне кажется, он имеет в виду, что можно было при той же конфигурации сделать конструкцию немного менее объёмной.
Вон, от измельчителя длинная трубка внизу идёт, а её можно было сделать короче, и тогда вся конструкция заняла бы меньше места под раковиной.

bsarus7

тебе ведь даже нарисовали как укоротить а ты все арвно не поняла
жесть...

bsarus7

впрочем кларие не одиноко, есть еще могущие посоревноваться с ней ...

lompik

Эксперт в треде.
У меня выходы из мойки и измельчителя не прямые. Трубы вставлены и слегка стянуты. Излишнее натяжение приведет к протечкам, тк измельчитель нехило вибрирует. Сегодня такое было, когда фотографировала и сын хлопал рукой по трубе.)
Протечек на кухне я не хочу, поэтому со временем поставится гибкий сифон.

534006

Человек, имевший опыт использования, приводит два довода:
1) порежем все пальцы, пока будем пропихивать мусор под резиновые лепестки,
2) займём этим "ведром" всю тумбу под мойкой.
Щито? сложно твоему знакомому живется, видимо

pups84

Это не знакомый, а человек, расспросить которого более детально не представляется возможным. Но он нас серьёзно напугал.
Вот я и пытаюсь выяснить у людей, которые успешно пользуются.
1) верно ли, что пневмокнопка решает проблемы с пропихиванием мусора?
2) верно ли, что разумные (=дорогие?) измельчители не занимают всю тумбу?
Фото от Клары — это хорошо, но мало.

andrian

1) верно ли, что пневмокнопка решает проблемы с пропихиванием мусора?
2) верно ли, что разумные (=дорогие?) измельчители не занимают всю тумбу?
1) Не путай теплое с мягким. У любого мало-мальски приличного измельчителя резиновые лепестки из мягкой толстой резины, так что порезаться ими невозможно при всем желании. Мусор туда пропихивается лего и непринужденно.
Пневмокнопка - это просто выносная кнопка для включения прибора. Модели без нее можешь даже не рассматривать.
2) Да, это верно. У нас в тумбе кроме измельчителя спокойно умещается проточный фильтр с баком на 8л, мусорное ведро, всякие банки с доместосом, и еще куча места остается.

534006

Короче все это полная лажа. Проблемы совсем искусственные. Струей воды все смывается, незачем в дыру лазать, если не трипофил. На крайняк, ершиком можно поковырять, думаю, но у меня такой нужды не возникало

kiralex

два вопроса имею, даже три
1) можно ставить измельчитель в единственную раковину или нет?
2) нужна спец раковина или подойдет любая?
3) измельчитель должен подключаться в канализациювыше гидрозатвора? Так?

andrian

два вопроса имею, даже три
1) можно ставить измельчитель в единственную раковину или нет?
2) нужна спец раковина или подойдет любая?
3) измельчитель должен подключаться в канализацию выше гидрозатвора? Так?
1) Да.
2) Любая, где можно вынуть стандартный слив. Скорее всего, совсем любая.
3) Да.

hapami

Я понял, не любая. Для измельчителя отдельная секция должна быть.
http://www.gor-servis.ru/orders/images/167/31052/4.jpg

anton95

не обязательно
чем это удобнее?

lompik

Пох. Но двойная мойка в принципе удобнее одинарной.

anton95

чем?

hapami

А мойка еще и с крылом будет удобней еще больше.
Не пойму, о чем идет спор. :)

alexanderqxd

Ну кроме того что туда можно больше посуды уложить и то не факт, и если ты не любитель экономить воду то чем двойная мойка лучше?

pups84

2) нужна спец раковина или подойдет любая?

Да, тоже хочу уточнить! Интернет пишет, что если у дешёвой каменной мойки толщина камня вокруг сливного отверстия неравномерная, то с установкой измельчителя будут проблемы. Но вроде в магазинах по продаже каменных моек говорят, что "к любой мойке можно подсоединить измельчитель". За чем нужно следить, чтобы раковина не разломалась хотя бы в первые 5 лет? Там же вибрация будет?

lompik

Удобно складывать и мыть овощи-фрукты. Люблю вешать сито или дуршлаг, чтобы стекала вода с макарон или сыворотка с домашнего творога.
Понятно объяснила или зафотать?

andrian

Да, тоже хочу уточнить! Интернет пишет, что если у дешёвой каменной мойки толщина камня вокруг сливного отверстия неравномерная, то с установкой измельчителя будут проблемы.
Ну, если на дешёвую хреновую каменную мойку ставить такой же дешёвый хреновый китайский измельчитель без резиновой прокладки, то...

tosmart

Давай уже фото дуршлага что ли, а то тоже скоро предстоит выбирать мойку...

lompik

Я хотела большую матовую мойку, потому что мучилась с мелкими, в которые не помещаются 5-литровые кастрюльки. В итоге купила Смег, в комплект входил смеситель и сифон. Из минусов: шумела до наклеивания звукоизоляции, почти сразу появились специфические следы-царапины от кастрюль. :grin:
Смеситель очень нравится, особенно когда моешь саму мойку.

lompik

Измельчитель вообще не перемалывает шкорку семечек и начинает забиваться вместе с трубами от стручков гороха.

Луи

Пользуюсь диспоузером https://emerson-rus.ru/ давно уже, вещь в хозяйстве реально полезная. Работает быстро, пользоваться удобно, это гигиенично. "Минусов" не нашел.